Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе детского сада на тему: «Воздух и его свойства».

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе детского сада на тему: «Воздух и его свойства».

Скачать материал

:Западное окружное управление образования г. Москвы

ГБОУ Школа №887

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

по ознакомлению с окружающим миром

с элементами опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе детского сада

на тему: «Воздух и его свойства».

 

 

 

 

 

Сергеева В.Н.

воспитатель первой

квалификационной

категории

 

                                               Москва.2018 г.

Тема занятия: «Воздух и его свойства».

Дата проведения:  12 марта 2018 г.

Тип занятия: комплексное занятие –эксперимент.

Технология занятия:

1.Постановка перед детьми проблемы.

2.Задать логику решения проблемы.

3.Обеспечить детям возможность свободного экспериментирования с целью поиска ответов на поставленные вопросы.

4.Подводить детей к умению делать самостоятельные выводы и находить причинно-следственные связи.

Цель занятия:

-дать детям представление о том, что нас окружает воздух, представляющий собой смесь газов, а также о том, что он необходим для дыхания и жизни всего живого на Земле;

-познакомить детей со свойствами воздуха;

- познакомить детей с проблемой загрязнения воздуха. О мерах, необходимых для поддержания его чистоты.

Задачи:

Образовательная: продолжить формирование целостной картины мира, познакомив детей с понятие о воздухе, как смеси газов; о его свойствах и роли в жизни на Земле; о необходимости охраны воздушной среды. Обогащать словарный запас детей.

Развивающая: развивать у детей интерес к  самостоятельной опытно-экспериментальной деятельности, направленной на изучение свойств воздуха; подводить их к умению делать самостоятельные выводы и находить причинно-следственные связи.

Воспитательная: воспитывать у детей правильный подход к проблеме охраны окружающей среды; воспитывать умение работать в команде и самостоятельно; прививать любовь к художественной литературе при знакомстве с отрывками из произведений С.Я.Маршака; формировать навыки общения со сверстниками и с взрослыми.  

Планируемые результаты: во время занятия дети узнают, что воздух – это смесь газов, окружающая нас со всех сторон; что он необходим всему живому для дыхания. Воздух нуждается в защите от загрязнения. С помощью простейших опытов и наблюдений дети знакомятся с некоторыми свойствами воздуха (бесцветный, прозрачный, не имеет запаха, занимает определенный объем, проводит звуки).

 Основные термины, понятия: живая и неживая природа, воздух, смесь газов, кислород, углекислый газ, опыт.

Материалы и оборудование:

- раздаточный материал: полиэтиленовые прозрачные пакеты; пластиковые стаканчики с водой; пластиковые трубочки; комочки ваты; мыльные пузыри; тетради для наблюдений; простые карандаши.

- демонстрационный материал: стеклянный стакан; прозрачная емкость с водой; пластиковая бутылка; воронка; воздушные шарики; два мяча, один из которых слабо накачан; музыкальные игрушки: рожки и «язычки»;

ТСО: компьютер, интерактивная доска, презентация на тему: «Загрязнение воздуха».

План занятия. Структура занятия.

Этапы занятия

Содержание занятия

Время

I Вводная часть. «Воздух – часть неживой природы, окружающей нас».

Введение в тему занятия. Создание проблемной ситуации, стимулирующей активность детей к поиску решения: «Как можно обнаружить воздух и узнать, какими свойствами он обладает?».

3 минуты

II Основная часть. «Знакомство со свойствами воздуха. Охрана воздуха».

Экспериментально-исследовательская деятельность детей по обнаружению воздуха и изучению его свойств (самостоятельная работа детей под руководством воспитателя и демонстрация опытов по определению свойств воздуха).

Физкультминутка.

Презентация на тему: «Загрязнение воздуха».

Беседа о необходимости охраны воздуха от загрязнения.

 

15 минут

 

 

 

2 минуты

5минут

 

 

III Заключительная часть.

Подведение итогов. Рисование схемы одного опыта.

5 минут

 

Ход занятия.

I часть.

Воспитатель: Ребята, вы любите чудеса, когда случается что-то необычное?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А я хочу вам сегодня показать, что чудеса находятся вокруг нас. Надо только внимательно оглядеться по сторонам, и я уверена, что вы обязательно столкнетесь с чудом.

Посмотри, мой милый друг.

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет.

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и вода,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это все вокруг природа!

Природа – это все то, что нас окружает, за исключением того, что сделано человеком. Вы уже знаете, что природа бывает живая и неживая. Приведите примеры.

Ответы детей: К живой природе относятся животные, растения, человек. А к неживой – камни, песок, воздух, солнце и др.

Воспитатель: Верно, к живой природе относятся те объекты, которые могут расти, размножаться, питаться и дышать,. Это вирусы, бактерии, грибы, растения, животные и человек. А к неживой природе относятся все те объекты, что не могут питаться, расти,  размножаться и дышать.                                                                                        

Неживая природа может находиться в виде газа, жидкости, твердом состоянии. Сегодня мы познакомимся со свойствами одного объекта неживой природы, который находится в газообразном состоянии. Послушайте загадку:

Невидимка он, но все же

Без него мы жить не можем.

Он повсюду, он везде:

Сверху, снизу и в тебе.

Все предметы заполняет,

Легким шариком взлетает.

Кто же он? Ответьте мне…

Ответы детей: Это воздух.

Воспитатель: Верно, это воздух. Воздух-смесь углекислого газа, кислорода и некоторых других газов. Среди них самым главным является кислород.  Он необходим для дыхания и  существования всего живого на Земле.

II часть.

Воспитатель: Как же доказать, что нас окружает воздух? Перед вами на столах лежат различные предметы: пластиковые стаканы, трубочки для коктейля, пластиковая бутылка, воронка, емкость с водой, надувные шарики, пустые полиэтиленовые пакеты и др. предметы.  Внимательно рассмотрите их и подумайте с помощью каких опытов можно доказать, что воздух повсюду.

Опыт №1. Возьмем прозрачную пластиковую бутылку. Как вы думаете, она пустая?

Дети: Да, пустая.

Воспитатель: Я уверяю вас, что она полная. Кто из вас считает так же, как я и может это доказать?

Ответы детей: Нужно опустить бутылку в воду.

Воспитатель:(Вызывает одного ребенка к демонстрационному столу)

 Давайте попробуем опустить бутылку в емкость с водой. Что мы наблюдаем?

Дети: Из бутылки выходят пузырьки.

Воспитатель: Это вода выталкивает воздух из бутылки. Предметы, которые выглядят пустыми (демонстрирует стакан, детские формочки), на самом деле заполнены невидимым воздухом. Это можно доказать с помощью следующего опыта.

Опыт №2. Возьмем емкость, наполненную водой и бумажную салфетку. Что будет, если опустить салфетку в воду?

Ответы детей: Она намокнет.

Воспитатель: А теперь я попрошу кого-нибудь из вас прикрепить с помощью пластилина салфетку на дно стеклянной банки, осторожно опустим банку в емкость с водой отверстием вниз. Достаем банку. Что вы видите ?

Ответы детей: Салфетка сухая.

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Ответы детей: В банке воздух, он не пускает воду.

Воспитатель: Правильно, банка только кажется пустой, в ней воздух. Наклоним банку - воздух выходит.

 А как можно поймать невидимку-воздух? Какой из  предметов нам в этом поможет?

Ответы детей. Пустые пакеты.

Опыт №3.

Воспитатель: Кто может продемонстрировать нам этот опыт?

Ребенок: Возьмите в руки пакет и взмахните им так, как будто что- то хотите поймать, а затем быстро зажмите отверстие руками.  Что вы наблюдаете?

Ответы детей: Пакет наполнен воздухом.

Воспитатель: Какого цвета «пойманный» воздух?

Ответы детей: Он бесцветный.

Опыт№4.

Воспитатель: Какими же еще свойствами обладает воздух? Чтобы ответить на этот вопрос посмотрите на стол. Вы видите, на нем стоит стакан. Я закрываю стакан картоном. Теперь вы его не видите. Почему?

Дети: Картон непрозрачный.

Воспитатель: А теперь я убираю картон. Вы снова видите стакан. Какой вывод можно сделать из этого наблюдения? Воздух, он прозрачный или нет?

Ответы детей: Воздух прозрачный и позволяет видеть сквозь него все предметы.

А теперь вдохните носом воздух. Ощущаете ли вы какой-нибудь запах?

Дети: Нет.

Опыт№5.

Воспитатель: Но что вы почувствуете, если разрезать лимон?

 (Разрезает лимон и дает понюхать детям).

Ответы детей: Мы чувствуем запах лимона.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Можно сделать вывод: сам воздух запаха не имеет, а только доносит до нас запах разных предметов.

Воспитатель: Ребята, воздух не просто окружает нас и все предметы вокруг. Он необходим нам и всему живому. Мы вдыхаем и выдыхаем его. Как в этом убедиться? Перед вами на столах лежат полоски бумаги. Как с их помощью показать, что мы вдыхаем и выдыхаем воздух?

Опыт№6 Ответы детей: При вдыхании полоска приближается к носу, а при выдыхании откланяется.

Воспитатель: А можно ли увидеть выдыхаемый воздух? С помощью какого опыта мы можем это наблюдать?

Воспитатель предлагает придвинуть к себе стаканы с водой и трубочки для коктейля, и с их помощью наблюдать выдыхаемый воздух.

Опыт №7.

Ответы детей: Нужно вдохнуть в себя воздух и выдохнуть его через трубочку в стакан с водой. Из трубочки поднимаются пузырьки. Это воздух.

Воспитатель: Воздух содержит кислород, необходимый для работы головного мозга, сердца и всего нашего организма. Когда мы вдыхаем воздух, то кислород, который в нем содержится, поступает в нашу кровь, а углекислый газ, наоборот, выходит из крови и выделяется в окружающий воздух. Так происходит дыхание  у людей и у всего живого на Земле.   

 Какими еще свойствами обладает воздух? Проделаем такой опыт.

Опыт№8

-Возьмем 2 шарика и один из них надуем максимально, а другой немного. Как вы думаете, в каком шарике воздуха больше?

Ответы детей: В том, который надут больше.

Воспитатель: Верно, мы из этого опыта можем сделать вывод, что воздух может занимать определенный объем. Чем больше объем, тем больше в нем воздуха.

А теперь взгляните на эти мячи. (Демонстрирует 2 мяча: один сдутый, а другой хорошо накачанный. Приглашает 2-х детей поиграть в мяч).

       Мой веселый, звонкий мяч,

       Ты куда пустился вскачь.

        Красный, желтый, голубой-

         Не угнаться за тобой!

Воспитатель: Почему один мяч хорошо отскакивает от пола, а другой нет?

Ответы детей: Один  хорошо накачан воздухом, а другой нет.

Воспитатель: Верно, а как еще люди используют это свойство воздуха придавать резиновым предметам упругость при максимальном заполнении?

Ответы детей: При накачивании шин автомобилей.

Воспитатель: Теперь проделаем следующий опыт.

Опыт №10. Для него нам понадобится воронка, сдутый шарик и емкость с подкрашенной водой. Как вы думаете, в воронке есть воздух?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Можно ли его переместить? Наденем на узкую часть воронки сдутый шарик и опустим воронку широкой стороной в воду. Что мы наблюдаем?

Ответы детей: По мере опускания воронки в воду шарик раздувается.

Воспитатель: Почему? Что заставляет шарик надуваться?

Ответы детей: Воздух из воронки перемещается в шарик, так как в воронку поступает вода и выталкивает воздух.

Вывод: воздух может перемещаться и вытесняться водой.

Воспитатель: Благодаря воздуху мы можем слышать звуки духовых музыкальных инструментов: труб, дудочек, рожков, труб, флейт и других инструментов. Услышать и увидеть это нам поможет вот такая интересная игрушка (демонстрирует «музыкальный язычок»). Что заставляет их звучать? Внутри трубочки находится тонкая металлическая пластинка, которую колеблет проходящий  воздух.

Воспитатель: А теперь давайте познакомимся еще с одним свойством воздуха. Возьмите у себя на столах кусочки ваты - пушинки. Подбросьте их и вы увидите, как они медленно опустятся вниз.

А вот если вы подуете на них, то они долго будут кружиться в воздухе потому, что на них будет давить воздух. Это свойство воздуха используется в парашютах.

Физкультминутка.

Воздух всюду, он везде -            Разведение рук в стороны.

Слева, справа и в тебе,               Руки на поясе, повороты туловища влево, вправо.

Сверху, снизу и вокруг,             Поднять руки вверх, потянуться, опустить руки,

Всем он нужен,                           Хлопки рук над головой.

Всем он друг.

Мы вдыхаем, выдыхаем              Глубокий вдох  с поднятием рук через стороны,

Кровь кислородом наполняем.    Выдох с опусканием рук вниз.

Воспитатель: Но для дыхания нужен чистый воздух, в котором содержится много кислорода. Кислород, необходимый для дыхания выделяют растения. Поэтому лучше всего дышится в лесу. А в городе воздух загрязнен выхлопами автомобилей, выбросами ядовитых газов, дыма, которые выделяют  работающие заводы и фабрики.

(Демонстрируется презентация «Загрязнение воздуха»).

Воспитатель: Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранять свежесть и чистоту воздуха?

Ответы детей: Нужно сажать больше деревьев, не ломать их; придумывать новые автомобили, которые не загрязняют воздух.

Воспитатель: А еще, нужно устанавливать специальные фильтры для улавливания вредных веществ на заводах и фабриках. И постоянно следить за чистотой воздуха.

III часть.

Подведение итогов.

Воспитатель: Мы с вами проделали много опытов, которые помогли нам узнать многое о воздухе и его свойствах. Как можно догадаться, что вокруг нас воздух?  Давайте сейчас нарисуем схему опыта, доказывающего, что вокруг нас находится воздух. (Воспитатель на доске, а дети в своих тетрадях зарисовывают схему опыта №3).

Что еще мы с вами узнали о воздухе?

Ответы детей: Мы узнали, что нас окружает воздух, что он бесцветный, прозрачный, не имеет запаха, занимает объем, позволяет нам слышать звуки. Воздух это смесь газов, он содержит кислород, необходимый для дыхания.

Вот и заканчивается наше занятие. А на память о нем я хочу сделать вам подарок. Догадайтесь, что это такое?

В мыльной водице он родится.

Воздухом надуешь — в шарик превратится.

Ответы детей: мыльные пузыри.

Занятие заканчивается вручением подарков - мыльных пузырей.

 

Литература.

1.Мурудова Е.И. «Ознакомление с окружающим миром». Детство –пресс, 2010 г.

2.Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду».М.1990

3.Перельман Я.И. «Занимательные задачи и опыты». – Екатеринбург, 1995 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе детского сада на тему: «Воздух и его свойства»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
