Государственное бюджетное образовательное
учреждение
дополнительного образования Республики Крым
«Дворец детского и юношеского творчества»
Конспект открытого занятия по речевому
развитию
для детей 6 лет
Дата:25 ноября 2020 г.
Занятие № 21
Группа № 5
Объединение: клуб «Радуга»
Педагог дополнительного
образования Сухнёва Оксана
Александровна
Тема занятия: Дикие птицы. Е. Головин «Собрались и полетели»
Цель: уточнить и расширить представления детей о диких птицах и местах их обитания.
Задачи:
Образовательные:
формировать умение различать птиц по внешнему виду, познакомить с:
– группой «Дикие
птицы»; рассказать о местах обитания птиц и их жилищами;
– со стихами и
загадками о птицах.
Развивающие: развивать познавательный интерес к миру
природы; способствовать развитию памяти и связной грамматически
правильной монологической речи детей посредством художественной литературы и мнемотехники;
активизировать словарь детей по теме: «Дикие птицы»; развивать мелкую моторику
рук («Пальчиковая гимнастика»).
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к птицам; чувство любви к родной
природе; обогащать духовный мир детей; приобщать детей к русской национальной
культуре; поощрять активность и самостоятельность.
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: виртуальное путешествие.
Форма организации: групповое
занятие.
Оснащение: оборудование: ТС, демонстрационный материал:
картинки «Птички», «Домашние птицы», «Волшебное окошко», «Кормушка» «Места
обитания птиц», «Городские птицы», «Лесные птицы», «Гнёзда птиц», схема для рисования фигуры птички; дидактические игры: «Найди
своё гнёздышко» «Где, чья тень?»; видео материал: «Обучающее видео для
знакомства с птицами»; литературный материал: загадки, физкультминутка
«Скачет шустрая синица» Барто А.Л., пальчиковая игра со стихами и опорными
картинками «Снегирёк», текст стихотворения Е. Головина «Собрались и полетели», мнемотаблица для заучивания
стихотворения; рабочие тетради: Егупова В.А., Изучаю мир вокруг. Часть 1. – М.:
Эксмо, 2009. рабочие тетради в клетку, карандаши.
Ход занятия:
1.
Организационная часть: приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности к работе,
техники безопасности, санитарно-гигиенических норм.
– Ребята, послушайте
загадку и отгадайте, о ком мы поговорим сегодня на занятии:
Различаемся мы цветом,
Встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнём,
Будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать,
Каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите.
Дети, кто мы? Назовите… (птицы)
|
|
– Правильно, сегодня мы с вами
поговорим о птицах.
2.
Актуализация
опорных знаний
–
Рядом с человеком живут домашние птицы. О них мы с вами говорили на прошлом
занятии. Вспомните и назовите домашних птиц (куры, петухи, гуси, утки,
индюки).
3.
Изучение теоретических сведений
– Давайте понаблюдаем за птичками через моё
волшебное окошко.
– Птицы, как много
их вокруг нас. Сейчас мы с вами увидим и послушаем, как поет соловей, чирикает
воробей, щебечут синицы и поют многие другие пернатые.
https://www.youtube.com/watch?v=Jej9zmRMF1I&feature=emb_rel_pause
Обучающее видео для
знакомства с птицами, их пением и названиями.
–
Посмотрите на картинки и вспомните, где вы видели птиц? (на улицах города, в деревне, в лесу, в поле, возле рек и
озёр, в горах...).
«Места обитания птиц»
–
Множество птиц живёт самостоятельно, на воле. Они
называются дикие птицы.
4.
Сделаем птичкам подарок, нарисуем их. (Педагог поясняет последовательность рисования
фигуры птички с опорой на схему. Одновременно показывает на доске как это нужно делать, а дети повторяют
у себя в тетрадях.)
–
Что есть у птички? (голова, круглой формы; туловище, на голове…, на
туловище…).
5.
Физкультминутка «Скачет шустрая синица»
Скачет
шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей
на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок,
прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась,
как волчок (кружимся на месте).
Вот
присела на минутку, (присели)
Почесала
клювом грудку, (встали, наклоны головы влево - вправо.)
И с
дорожки – на плетень, (прыжки на месте на левой ноге.)
Тири
- тири, (прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень!
(прыжки на месте на двух ногах)
(Барто
А.Л.)
6.
Практическая часть, Работа в тетрадях
–
Сейчас мы с вами отправляемся на улицы нашего города. Отгадывайте
загадки и показывайте в тетради птиц, которых вы узнали.
«Городские птицы»
Загадки:
Как бы мне
пошла корона! –
Важно каркнула (Ворона)
Непоседа пёстрая,
Птица
длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая (Сорока).
Летом за пахарем
ходят,
А под зиму с
криком уходят (Грачи).
Под карнизом
слышен крик:
«Чик-чирик да
чик-чирик!»
Это песенкам детей
Учит серый … (Воробей)
|
Птичка в домике живет,
Часто песенки поет.
Всем известен сей певец.
А зовут его … (Скворец).
Непоседа–невеличка,
Желтогруденькая птичка
Ем я сало и пшеничку,
А зовут меня ... (Синичка).
Символ мира – это он
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет … (Голубь)
|
–
А теперь отправимся к лесным птицам. Отгадывайте загадки и показывайте птичку.
«Лесные птицы»
Загадки:
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло
(Сова).
Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит (Дятел).
Красногрудый,
чернокрылый,
Любит зернышки
клевать,
С первым снегом на
рябине,
Прилетает к нам
опять (Снегирь).
Кто без нот и без
свирели
Лучше всех наводит
трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это…? (Соловей)
|
Красноватый огонёк
Чуть поляну не
поджог.
Он краса лесных
полян,
Родич курицы – ... (Фазан)
Пробегает по дорожке
На коротких тонких
ножках.
Часто хвостиком
трясёт,
И под крышею живёт.
Комары её закуска.
Это птичка – … (Трясогузка)
Не страшны ему
метели,
Гнезда вьет зимой
на ели,
Крик его отрывист,
прост,
Кривоносый красный
... (Клёст)
Пёстренькая птичка
В чужое гнездо
снесла яичко (Кукушка).
|
Пальчиковая игра со стихами и опорными картинками «Снегирёк».
Сел на ветку снегирёк,
(«попрыгать» ладошками по плечам)
Брызнул дождик
(потрясти кистями рук перед собой)
Он промок (обхватить
себя руками и слегка «подрожать», как от холода).
Ветерок, подуй
слегка (поднять руки вверх и покачать ими),
Обсуши нам снегирька
(помахать руками – «крылышками»).
– А знаете ли вы, как выглядят домики –
гнёзда у птиц? Сейчас узнаем.
Дидактическая игра «Найди своё гнёздышко»
–
Внимательно рассмотрите картинки и посадите всех птичек в свои гнёздышки.
– Молодцы, ребята!
Все справились с заданием.
Дидактическая
игра «Где, чья тень?»
– Вот ещё одна
загадка. Птички от нас спрятались и просят отгадать, где, чья тень. (Дети называют
птичку и соединяют «дорожкой» с тенью).
– Вот и улетели
наши птички по своим делам. А мы возвращаемся от нашего волшебного окошечка в
класс.
7.
Повторение и закрепление изученного
материала
–
Где живут птицы? (на улицах города, в деревне,
в лесу, в поле, возле рек и озёр, в горах...)
–
Назовите птиц, которых вы видели в нашем городе (голубь, синица, воробей,
ворона, сорока, грач, скворец).
–
Назовите птиц, которые живут в лесу (ласточка, клёст, кукушка, фазан,
соловей, трясогузка, снегирь, дятел, сова).
–
Где птицы вьют свои гнёзда? (под крышей дома, на дереве, в дупле, в траве…)
–
Как вы думаете, почему некоторым птицам зимой приходится улетать? (нет пищи)
– А что произойдёт,
если у нас не будет птиц? (ответы детей)
Чтоб от вредных
насекомых
Сады цветущие не
гибли зря
Всегда, в любое время
года
Берегите птиц,
друзья!
– Птицы – защитники
наших садов, полей, огородов и лесов. Люди должны бережно относиться к ним,
заботиться, особенно зимой. Это спасает их от гибели.
–
Как люди помогают птицам, которые остаются зимовать в городе? (делают
кормушки, подкармливают)
–
Сделайте с родителями кормушку и повесьте её на дерево, возле дома. Пообещайте,
что каждый день будете выносить пищу и наблюдать, какие птицы прилетают к вашим
кормушкам (Приложение 1).
8.
Разучивание
стихотворения Е. Головина «Собрались и полетели» с помощью мнемотаблицы.
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью темной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетерке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне-снегири.
Евгений
Головин
|
|
9. Подведение итогов:
– На этом, друзья
мои, наше занятие заканчивается.
–
Скажите, вам занятие понравилось?
– Вспомните, о ком
мы с вами говорили, в какие игры играли. Что вам больше всего понравилось и
почему?
–
Спасибо ребята, вы сегодня замечательно поработали!
Педагог дополнительного образования __________
О.А. Сухнёва
Список использованной литературы:
1.
Бородич А.И. Методика развития речи детей
дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1984.
2.
Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до
школы». – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
3.
Е. «Комплексные занятия по программе «От рождения
до школы» – Волгоград: Учитель, 2013.
4.
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в
старшей группе детского сада. Развитие речи. – Воронеж: Учитель, 2006.
5.
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Старшая
группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
6.
Дыбина О.В. Ребенок и окружающий мир. Программа и
методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.
7.
Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. –
М.: Просвещение, 1985.
8.
Коноваленко В. В., Коноваленко С. В.
Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. М.: Гном-Пресс, 1998.
9.
Мухомориной Л.Г. Конспекты занятий по
экологическому воспитанию (старшая группа). – Евпатория: НАТА, 2007.
10.
Ткаченко Т.А. Большая книга заданий и упражнений на
развитие связной речи малышей. М., Эксмо, 2011.
Приложение
1