Таймырское
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дудинский
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому направлению развития детей «Забава»
647000, г. Дудинка, ул. Островского
д.3, тел/факс (39191) 5–05–10, e-mail: zabawa00@mail.ru
Конспект
итогового занятия
для
детей подготовительной группы по ФЭМП:
на тему:
«Зимнее путешествие»
Воспитатель ТМБДОУ
д/с «Забава»
Сухорукова Инна
Ярославовна
г. Дудинка
2020 год
Цель:
закрепить знания детей по математике
Задачи:
учить детей взаимодействовать в группах; формировать качества личности ребенка;………………
Методы
и приёмы:
-
практические- дидактические игры и упражнения, проблемные ситуации;
-
наглядные – рассматривание и сравнение;
-
словесные - рассуждение
Материал
к занятию: стрелки на полу (переход к следующему заданию); песочные час 1
минута; стойки с номерами 1,2, 3, 4; цилиндр с ленточками 4-х цветов (3 комплекта);
2 набора цифр- раскрасок от 1 до 9; ватман с контуром снежинки; набор геометрических
фигур – круги, овалы, квадраты, прямоугольники, треугольники, трапеции; ватман
на котором наклеены осколки (среди них части ключа); 4 осколка из которых
получится ключ; ……………...
Одежда
детей: спортивная
Ход занятия
1. Организационный
момент
(В
группе гаснет свет и появляется яркий свет большого фонаря. На доске
проецируется фрагмент м/ф «Новогоднее путешествие»)
Снеговик
произносит речь:
-
Здравствуйте дорогие ребята! Вы конечно же узнали меня? Миновали новогодние
праздники…. в детских садах все ребята весело отпраздновали утренники… а я по
поручению Дедушки Мороза вёз подарки для лесных зверей. Но у меня сломался
автомобиль, и пока я его чинил – потерял ключ от зажигания. Он не совсем
обычный, а ледяной. Возможно он упал и разбился на множество осколков. Как
хорошо, что я встретил вас. Я очень надеюсь на вашу помощь.
Воспитатель:
Ребята, ну что, поможем Снеговику?
Ответы детей
2. Основная
часть
Воспитатель:
А чем же мы сможем помочь? Может снеговик нам расскажет.
На доске появляются фото заданий и на их
фоне звучит голос Снеговика, объясняющий инструкцию к выполнению заданий.
Снеговик:
Ребята! Всего, ребята, вам надо будет выполнить 4
задания.
ПЕРВОЕ - В первом задании перед
вами на столе будет большой лист бумаги и много различных геометрических фигур.
Необходимо на этом листе выложить снежинку. Но геометрические фигуры
использовать только те У КОТОРЫХ ЕСТЬ УГЛЫ.
ВТОРОЕ – во втором задании надо
внимательно рассмотреть картинки и определить – чего в них не хватает. На
каждой картинке написана цифра. На те места где не хватает каких-то частей надо
прикрепить прищепки. Это и будут недостающие детали.
ТРЕТЬЕ – выполнение третьего
задания будет проходить на ковре. Надо рассмотреть схемы и из деталей
конструктора собрать цифры 1, 3, 4, 5, 6, 7, а затем положить их на ковёр.
ЧЕТВЁРТОЕ – в четвёртом задании вы
увидите паровозики с вагончиками. В вагонах по 3 окошка. В этих окошках едут
цифры – соседи. Одна из цифр потерялась. Необходимо определить какая цифра
потерялась, найти её в коробке и вставить в окно.
Ребята!!!
Задания очень сложные. Одному мне не справиться. И вы сможете выполнить их если
будете работать сплочённо и дружно!
Воспитатель: Заданий
у Снеговика четыре, значит мы должны объединиться в 4 команды, а поможет нам
волшебный цилиндр. Подходите ко мне и вытяните себе кусочек ленточки. А теперь
давайте создадим команды по цветам лент. Сколько команд у нас получилось? А
сколько человек в каждой команде?
(Надо ещё раз подвести к
каждому заданию?)
Воспитатель:
Ребята, а в цилиндре есть колокольчик. Когда вы будете выполнять задания он
будет звонить 4 раза: первый раз будет сигнал о том, что можно приступить к
выполнению задания; второй раз он предупредит что до окончания выполнения
задания осталась 1 минута; третий раз - пора закончить выполнение задания,
после этого мы посмотрим, как вы справились с поставленной задачей и можно
убрать за собой рабочее место; по четвёртому звонку колокольчика вы должны
перейти к новому месту выполнения заданий. А помогут вам в этом стрелки,
которые укажут правильное направление.
Дети самостоятельно выбирают себе место
для выполнения первого задания.
После выполнения задания убирают рабочие
места и переходят н новым испытаниям.
После 2-го задания проводится физминутка.
Воспитатель:
Ребята, а давайте сейчас немного отдохнём. Подходите ко мне и возьмитесь за
руки. А теперь соберитесь каждый в свою команду образовав 4 круга. На скольких
ногах стоит каждый из вас? А на скольких ногах стоит вся ваша команда? А сейчас
договоритесь и станьте так, чтобы ваша команда стояла на 5 ногах. А теперь на
одну ногу меньше. А теперь на 3-х ногах. Сейчас сделайте так, чтобы каждый из
вас стоял на одной руке и одной ноге. А теперь так, чтобы вы находились на полу
без опоры на руки и ноги. МОЛОДЦЫ! Станьте на 6 ног. Возьмитесь за руки и
сделайте круг (маленький, большой), а теперь треугольник (низко, высоко), а прямую линию (длинную,
короткую).
Воспитатель: Молодцы! Вот мы и
размялись. Давайте продолжим выполнять задания Снеговика.
Звучит звонок колокольчика. Дети
приступают к дальнейшему выполнению заданий
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вы успешно выполнили все задания. Но ключа мы так и не
отыскали. РЕБЯТА!!! А что это за блестящая стрелка? Давайте посмотрим на что
она нам указывает?
Дети видят большой лист бумаги на котором
наклеены много осколков и письмо.
Воспитатель:
На конверте написано, что это письмо для детей детского сада «..…», а значит
для вас. Давайте прочитаем.
Ребята! На этом листе вы видите много
осколков. Что бы собрать ключ вам надо выбрать только четыре. Только ошибаться
нельзя, т.к. здесь находятся и самые обычные осколки льда. Итак, первый осколок
находится в правом верхнем углу. Кто сможет найти?
Воспитатель
выбирает одного ребёнка. Он показывает кусок льдины с обратной стороны.
Воспитатель:
Ура! У нас есть одна часть ключа. Вторая часть находится в левом
нижнем углу.
Воспитатель выбирает ещё
одного ребёнка. Он показывает кусок льдины с
обратной стороны.
Воспитатель:
Опять правильно! У нас есть ещё одна часть ключа. Третья часть находится
в левом верхнем углу.
Воспитатель выбирает ещё
одного ребёнка. Он показывает кусок льдины с
обратной стороны.
Воспитатель:
У нас есть третья одна часть ключа. Последняя, четвёртая часть находится
в правом нижнем углу.
Воспитатель:
Вот мы и собрали все четыре осколка. Давайте сложим из них ключ.
На экране появляется фотография
Снеговика, который держит ключ.
Снеговик: Спасибо большое ребята. Без
вашей помощи я бы никогда не нашёл ключ. А на память о нашем знакомстве я хочу
подарить вам ещё одну игру….