Предмет:
грамота Дата:
16.01.2016г.
Тема: Звук и буква
Цц
Цель:
1. Образов-ая:
ознакомление со звуком (ц) и буквами Цц, обучение написанию букв Цц, слогов,
слов и предложений, чтение слогов, слов и предложений со звуком (ц).
2. Развивающая:
развитие мышления и речи.
3. Воспитательная:
воспитание любви к животным.
Тип: изучение
нового материала
Оборудование:
словесный, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический, игровой
Оборудование:
компьютер, карточки со словами и заданиями. слайды
Ход урока
1. Организационный
момент.
Ноги? На месте!
Руки? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
1. Организационный
момент.
Ноги? На месте!
Руки? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
2. Актуализация
знаний
А) опрос д/з
Б) А сейчас
мы отправимся в путешествие в страну «Азбука» на улицу Согласных. Игра
«Водители».
3. Загадка.
(Определение темы урока)
Длинным клювом
тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с носа
капля,
Кто же это?
(Цапля)
Какой первый звук
в слове цапля? Сегодня вы будите знакомиться со звуком (ц) и буквами Цц. Будете
учиться писать буквы Цц, читать слоги, слова и предложения с буквами Ц ц. А
чтобы ближе познакомиться со звуком и буквами придётся открыть
научно-исследовательскую лабораторию. Будем работать группами (1 ряд – 1
группа), (2 ряд – 2 группа)
Задание
1 группа
Прочитайте и
проанализируйте слова.
Цапля, цирк, цех,
цыплёнок, цып, цифры.
Звук (ц) гласный
или согласный?
2 группа
Прочитайте и
проанализируйте слова.
Цапля, цирк, цех,
цыплёнок, цып, цифры.
Звук (ц) твёрдый
или мягкий?
(ответы детей)
Звуковой анализ
слова цапля
4. Звук (ц)
обозначается буквами Ц ц. А на что похожа буква ц?
1)Буква ц – внизу
крючок,
Точно с краником
бачок.
2)Стул чинил
сегодня мастер,
Клеил он его и
красил.
Мастер стул
перевернул –
Стал на Ц похожим
стул.
3)Вот какая буква
Ц:
С коготочком на
конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
5. Работа по
учебнику. «букварь» стр…
- чтение слогов и
слов с буква ц
6. работа в
прописи Показ и написание буквы Ц.
4. Закрепление: Речевая
зарядка. Упражнение «Прочитай слоги». Работа с учебником стр….8. Чтение слогов
(радостно, удивлённо, грустно).
7. Написание
слогов в прописи стр. 16.
Рефлексия. Итог
урока:
Ребята,
какую оценку вы поставите себе за работу? (самооценивание и оценивание
учителем)
Что вы узнали о
звуке (ц) и буквах Ц ц?
Дача д/з