Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему "Сказочное дерево"

Конспект по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему "Сказочное дерево"

Скачать материал

                   

 

 

 

 

 

                                               

 

Конспект

занятия по художественно-эстетическому развитию в          подготовительной группе

на тему: «Сказочное дерево»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Воспитатель: Данченко Ж.В.

                                                                                                16.02.2016г.

 

                                           п. Тульский

 

Цель:  познакомить с особенностями создания изображения в технике «пуантилизм».

 

Задачи в работе с детьми:

 

Образовательные:

- познакомить старших дошкольников с художником Поль Сеньяк и его нетрадиционным течением в живописи  -  «пуантилизмом»;

- обучать созданию композиции «Сказочное  дерево» в технике «пуантилизм» - тычком фломастером;

- учить подбирать соответствующую цветовую гамму.

- учить  располагать  дерево по середине  листа бумаги.

 - закрепить знания основных цветов и их оттенков, название листьев деревьев.

 

Развивающие:

- развивать  у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество ;

-использовать дидактических игр по сенсорному развитию:  « Измени цвет»;

разрезные картинки «Листья деревьев »; «Можно – нельзя».

- развивать мелкую моторику рук.

 

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость в работе, эстетическое восприятие.

- воспитание любви к природе, бережное отношение, интерес к занятию

 

 

Материал для занятия: ПК;  экран; презентация «пуантелизм»;  кисть; пуанты; платье Феи; кружки: жёлтый, красный, синий; цветные полоски ; фломастера; простые карандаши; ластик; для детей –кружки  зелёного и  красного цвета; разрезные картинки «Листья деревьев».

 

Методические приёмы: наблюдение, обучение, показ  приёма изображения нетрадиционной технике «пуантелизм», наглядность –презентация, беседа, игровые приёмы, сюрпризный момент, рассматривание, пальчиковая гимнастика, индивидуальная помощь, рисование в воздухе, вопросы к детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход:

Фея Фиалка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фея Фиалка. Я пришла с вами познакомиться и узнать: как вас зовут, сколько вам лет и  чем  вы любите заниматься?

Дети (рассказывают о себе)

Фея Фиалка: Очень приятно с вами познакомиться! А я, ребята, люблю рисовать. У меня в руках кисточка и пуанты. Для чего они нужны?

Дети: Кисточка нужна для рисования, а пуанты, чтобы танцевать.

Фея Фиалка: Правильно. А что же общего думаете вы? Дело в том, что сегодня я познакомлю вас с новой техникой рисования – « пуантилизм». Техника « пуантилизм » напрямую связана с пуантами. А поможет нам в этом разобраться Пушкинский музей изобразительных искусств. Хотите туда попасть?

Дети: Да.

Фея Фиалка:  Тогда закрывайте глаза (произносит заклинание: фести - мести не стоит на месте; кисточка хлоп-хлоп, ребята в музей прыг-скок).

(приложение к конспекту презентация «пуантелизм»)

Перед нами Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Здесь собрано множество картин разных выдающихся художников. Мы заходим внутрь, видим, какой он большой и просторный, проходим по коридору. Нас встречает портрет художника Поль Сеньяк, чьи картины мы будем смотреть. Поль Сеньяк выдающийся  французский художник, который родился в 1863 году в городе Париже. Его картины знамениты, тем что они написаны новой техникой рисования того времени – «пуантилизм ». Что же это за техника и чем она отличается от обычной техники  рисования,  мы сейчас убедимся, посмотрев на его картины:

1.     «Берег моря в Сен-Бриаг»;

2.     «Весна в Провансе»;

3.     «Гавань в Марселе»;

4.     «Сосна в Сен - Тропе».

Все эти картины написаны в технике «пуантилизм». Давайте рассмотрим последнюю картину внимательнее:

 На юге Франции в городе  Сен – Тропе  художник  по имени Поль Сеньяк  написал картину, которую назвал « Сосна. Сен - Тропе». Эта сосна стала так знаменита, что ей дали даже собственное имя « Берта». Она очень красива, растёт на возвышенности, небольшая, от её главного ствола отходит ещё 4 поменьше. Отодвинув всё вокруг, она занимает главное место в картине. Солнце освещает дерево, и оно играет различными красками. В наборе красок может быть 24 цвета. Среди них есть основные цвета. Какие основные цвета вы знаете?

Дети: Красный, синий, жёлтый….

Фея Фиалка: Да,  действительно, если  их смешать, то можно получить бесконечное число оттенков.  Художник   писал  мазками  и получил  картину похожую на кусочки мозаики. А какие цвета вы видите на этой картине?

Дети: Фиолетовые, синие, бирюзовые,  голубые  ….

Фея Фиалка: На кромке дерева, куда падает свет, сосна приобретает жёлтый цвет. В тени она становится синеватой. А там куда  попадает и свет, и тень оно становится сиреневым или зелёным. Квадратики – это краски разных размеров, иногда они такие маленькие, что напоминают точки. Поэтому этот стиль живописи и получил название  от французского  слова «пуант» - точка, пуантилизм. Туфельки танцовщицы  тоже называются пуанты. Такое ощущение, что художник  своей кисточкой потанцевал на картине и передал нам радость от этого солнечного, яркого дня, из сосны «Берта». А сейчас,  нам пора возвращаться, закрывайте глаза (произносит заклинание: фести мести не стоит на месте; кисточка хлоп-хлоп, ребята обратно назад  прыг-скок).

- Ребята, где вы были, что интересного видели, что особенно понравилось и запомнилось? Рисование – это волшебство, потому я превращаю вас в волшебников. Давайте рисовать.

                              

Дети садятся за столы.

 

- Сейчас мы будем рисовать необычное дерево, как Поль Сеньяк. А музей  изобразительных искусств нас будет вдохновлять.  Для этого нам  понадобиться простой карандаш, ластик, бумага и разного цвета фломастер. Расположите свой лист бумаги вертикально, чтобы нашему дереву было удобно расти ввысь. Рисуем вместе со мной. Сначала рисуем ствол дерева, корни которого уходят в землю. Высокий ствол на весь лист. Дерево не должно быть очень узкое иначе вам неудобно будет его раскрашивать. Затем  ветки, они смотрят в небо. Пусть веток  будет как можно больше, и растут ввысь. У каждого дерево будет своё, оно может быть и необычное, не похожее на настоящее. Придумайте, какое оно у вас (волшебное, говорящее, лечебно) и дайте ему имя. Нарисовали?

- Ребята, а теперь давайте отдохнём.

Пальчиковая гимнастика:

Всем в лесу на удивленье

(трут ладони друг о друга)

Разные растут деревья:

(открывают ладони и растопыривают пальцы)

Вот уперлась в небеса

Вся смолистая сосна.

(соединяют локти – «ствол», раскрывают ладони – «крона»)

Распустила ветви-косы

Белоствольная береза.

(«фонарики» с движением сверху вниз)

Как во полюшке былинка,

Тонкая растет осинка.

(показывают указательный палец, остальные – сжаты в кулак)

Дуб раскинул свои ветви,

И не страшен ему ветер.

(вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)

Липа цветом зацвела,

(собирают пальцы в щепотку – «бутон»)

Пчелок в гости позвала.

(делают круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят)

Ель иголки распушила

(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)

И грибочки все закрыла.

(показывают гриб: указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка)

Шелестят листвой деревья,

(трут ладони друг о друга – «шуршат»)

Словно разговор ведут,

(стряхивают ладони)

Руки-ветви распустили,

Птичек в гости к себе ждут.

(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны – показывают птиц) 

 

Игра  «Измени цвет »

У меня на столе кружки разного цвета : фиолетовый, зелёный, оранжевый.

Какие надо взять цвета, чтобы при смешивании получился…..фиолетовый, зелёный , оранжевый.

Дети:  При смешивании синего и жёлтого цвета - получается зелёный цвет; жёлтого и красного – оранжевый цвет; красного и синего – фиолетовый цвет.  А, вот, я и погляжу, как вы это знаете. Какие полоски надо взять, чтобы получился оранжевый ?…….  Будьте внимательны.

Эта игра полезна тем, что вы узнали и увидели,  какой цвет получится при смешивании разных красок. Эти знания нам помогут и в дальнейшем нашем рисовании.

- А теперь продолжим рисовать. Техника пуантилизма – это большое количество разнообразных точек, которыми мы передаём цвет и свет. Для того чтобы долго не рисовать по каждой точечки, мы с вами берём сразу 3 фломастера, похожие по оттенкам цвета (жёлтый, красный, оранжевый), снимаем колпачки,  вот так, соединяем 3 фломастера  и сразу же держа их в ладошке начинаем по несколько точек ставить, видите  ребята. Для чего я взяла эти цвета. С этой стороны рисунка  находится солнышко, соответственно оно вот так падает на моё дерево. Ещё можем добавить коричневый цвет и немного зелёный. У меня 5 фломастеров в руке. Но рисуем не в одном месте, а движемся по всему стволу, вот так, много-много у меня  появляется точек. Когда вы рисуете ветки, они тоньше ствола, то фломастера можно выстроить в линеечку. Если совсем тонкие, то вы можете оставить 2 фломастера или 1, так удобно рисовать, и, конечно же, добавляйте коричневый  цвет.

А теперь я с другой стороны ствола начну рисовать синими точками и жёлтыми, потому что сюда всё равно попадает солнце.

Обведите по контуру коричневым или  чёрным фломастером, тогда рисунок хорошо виден.

Совмещая жёлтый, красный и оранжевый фломастер круговым движением  мы нарисуем солнце. Затем, уберем  красный, и солнечные лучи нарисуем так, что бы они касались дерева. Вот так.  Расскажите о своём дереве.

Дети (рассказывают о своей работе).

Фея Фиалка на доске располагает рисунки.

Фея Фиалка: Какой сказочный лес у нас получился, где растут необычные деревья!

Дидактическая игра «Листья деревьев» . Ребята, у вас на столе лежат конверты . Выньте аккуратно содержимое перед собой. Это разрезные картинки , на них изображение листьев деревьев. Надо собрать картинку и назвать лист какого дерева перед вами.

Если  все эти деревья растут рядом в лесу, то как одним словом можно назвать такой лес? (лиственный). А если в лесу растут : ель, пихта, сосна, кедр? (хвойный).

 

Дидактическая игра «Можно - нельзя»

 Дети анализируют варианты поведения людей в лесу, поднимают фишки (зелёную  - в знак одобрения поступка, красную - осуждая его).

Можно/нельзя: ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костры, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда или муравейники, отдыхать на пне, уничтожать ядовитые грибы, собирать ягоды. Оставлять после себя мусор.

 

Фея Фиалка: Ребята, я очень рада была с вами познакомиться. Вы узнали о таком художнике, как  Поль Сеньяк  и его технике «пуантилизм». Вы нарисовали сказочное  дерево,  и у нас получился  сказочный лес. У меня есть для вас угощение, и я хочу вас угостить (угощает конфетами). Пришла пора расставаться, мне пора возвращаться  обратно в сказку. До свиданье, ребята!   

   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему "Сказочное дерево""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 633
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данченко Жанета Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данченко Жанета Викторовна
    Данченко Жанета Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51774
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе