Дата 18.05.2017 г.
Класс: 3 «В»
Технологическая карта урока № 65
Целевой блок Тема
«По знаменитым местам мира».
Цель
познакомить со знаменитыми местами мира.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся показывать знаменитые места мира на карте.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: формировать умение рассказывать о странах по физической и политической картам, дополнять эти сведения информацией из других источников, работать в группах, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Способствовать развитию: устной и письменной речи учащихся.
Воспитывать: установка на безопасный образ жизни.
Тип урока
Закрепление изученного.
Учебно-методический комплекс
-учебник
-презентация
- рабочая тетрадь
- политическая карта России
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
На юге Европы.
Организация пространства
Объяснительно-иллюстративный метод; коллективная, фронтальная, индивидуальная работа.
Межпредметные связи
окружающий мир
Действия обучающихся
Учебник стр. c. 149–152 Р/т с. 93-94.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
Оцените свою работу на уроке с помощью карточек.
Домашнее задание
1.Учебник: пересказать текст на с. 149–152 , ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 152. Р/т № 3, 4, с. 93-94.
Ход урока
I. Организация начала урока. сообщение темы и целей урока.
– Сегодня на уроке совершим путешествие и узнаем, какие достопримечательности есть в мире.
II. Проверка домашнего задания.
– Давайте вспомним, какие страны мы изучили. Посмотрите на фото и узнайте эти достопримечательности. назовите страны, где они находятся (Парфенон – Греция; Колизей, Пизанская башня – Италия.)
1. Рассказы о Греции и Италии (сообщения учащихся).
– Страны, в которых мы побывали, омываются водами нескольких морей, входящих в состав огромного Средиземного моря. Это тёплые страны. Поэтому здесь много курортов, сюда приезжает для отдыха тысячи людей, привлечённые морем и солнцем. Что это за страны?
Рассказать о Греции. Показать на карте границы государства, найти и прикрепить флаг государства и достопримечательность этой страны.
Рассказать об Италии. Показать на карте границы государства, найти и прикрепить флаг государства и достопримечательность этой страны.
2. Викторина «Назовите столицы и страны»:
– Страна тысячи озер. (Финляндия.)
– Голова и спина тигра. (Норвегия.)
– Город расположен на 14 островах. (Стокгольм.)
– Родина писательницы Астрид Линдгрен. (Швеция.)
– «Леголенд» – игрушечная страна. (Дания.)
– Ледяная страна. (Исландия.)
– Город с названиями домов. (Брюссель.)
– Низкие земли. (Нидерланды.).
– Страна и столица с одним названием. (Люксембург.)
– Страна знаменита своими банками. (Швейцария.)
– Бремен, Кёльн, Гамбург. Где расположены эти города? (Германия.)
– Город дворцов и парков. (Вена.)
III. Изучение нового материала.
Рассказ учителя об Индии.
– Сегодня мы с вами побываем ещё в нескольких странах, которые находятся в разных частях нашей планеты. Тема сегодняшнего урока так и звучит: «по знаменитым местам мира».
Первая страна, о которой будем сегодня говорить – Индия. Посмотрите, как выглядит флаг и герб этой страны.
– Найдём её на карте (показывает).
Индия – одна из тех стран, где много веков назад зародилась цивилизация. Город Агра – место паломничества туристов со всего мира. Приезжают сюда в первую очередь из-за мавзолея Тадж-Махал, возведенного по приказу Шах-Джахана над могилой его любимой жены Мумтаз-Махал. Супруга умерла при родах четырнадцатого ребенка, и безутешный Шах-Джахан решил оставить на земле вечную память о любимой. Говорят, Шах-Джахан хотел построить напротив Тадж-Махала другой мавзолей, из черного мрамора. Этот некрополь он предназначал для себя. Но замысел не был осуществлен, и после смерти императора его похоронили рядом с женой.
Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел... И вскоре объявил в стране двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники, танцы и музыка.
По другую сторону реки Джамны находится усыпальница родственников императора. Однако здесь царит атмосфера не печали и горя, а гармонии и красоты. Великолепный сад с каналами, бассейном и множеством фонтанов, мечети, усыпальница Мумтаз-Махал из белого мрамора – все это составляет красивейший архитектурный ансамбль.
У входа в мавзолей посетители непременно снимают обувь – так положено и в индуизме, и в мусульманстве.
Посетить Тадж-Махал можно каждому, а вот сфотографировать его – только издали. Считается, что если щелкать объективами вблизи мавзолея, то нарушается неповторимая энергетика этого священного места.
– Найдём место на карте и отметим его.
Физкультминутка
Вот так яблоко! Оно И трудно яблоко достать.
соку сладкого полно. Подпрыгну, руку протяну
Руку протяните, яблоко сорвите. И быстро яблоко сорву!
Стал ветер веточку качать, Вот так яблоко!
Египет.
– Рассмотрите флаг и герб, найдите на карте.
Гигантские пирамиды – усыпальницы древнеегипетских царей – фараонов. Возраст пирамид около 4500 лет. Пирамида фараона Хеопса соответствует высоте 50-этажного дома. Она сложена из 2 млн 300 тысяч каменных блоков.
Пирамиды Древнего Египта – единственное сохранившееся до наших дней чудо света. Пирамиды продолжают преподносить нам сюрпризы: периодически обнаруживаются новые тайные ходы и подземные пустоты, куда вход пока закрыт для учёных.
– Найдём место на карте и отметим его.
Австралия.
– Посмотрите, как выглядит флаг и герб этой страны.
Здание оперы находится в городе Сднее. Конструкция была слишком сложна для строителей в то время. Планировалось, что строительство Сиднейской оперы займет 4 года. Вместо этого опера строилась целых 14 лет! Это здание придумал датчанин Йорн Утцон, любуясь парусными яхтами в море. Здание было построено более 30 лет назад. В нём находится театр и висит самый большой театральный занавес в мире.
– Найдём место на карте и отметим его.
США.
– Рассмотрите флаг и герб, найдите на карте.
Статуя Свободы находится на острове Свободы, примерно в 3 километрах на юго-запад одного из районов Нью-Йорка. Сложный внутренний каркас статуи спроектировал Гюстав Эйфель, будущий автор знаменитой парижской башни, а создавал статую французский скульптор Ф. Бартольди. Её высота от основания до кончика факела – почти 47 метров, вместе с мощным гранитным пьедесталом – 93 метра. Один ноготь на руке весит полтора килограмма.
Под ветром статуя раскачивается: диапазон колебаний доходит до 7 сантиметров, а у факела – даже до 12 сантиметров.
Более ста лет назад народ Франции преподнес статую в дар американскому народу в знак дружбы. Со дня своего открытия статуя служила ориентиром и использовалась в качестве маяка. Три смотрителя в течение 16 лет по очереди поддерживали огонь в её факеле. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Посетители проходят 356 ступеней до короны статуи свободы.
– Найдём место на карте и отметим его.
– Посмотрим на карту и сверим, всё ли верно мы отметили.
Физкультминутка (для глаз)
Пять движений глазами влево-вправо, вверх-вниз; закрыть глаза, сосчитать до 10, открыть глаза; нарисовать заглавную букву своего имени.
Под весенние напевы Топни правою ногой!
Повернёмся вправо, влево. Вправо шаг. На месте стой!
Руки вверх, руки вниз! Топни левою ногой!
Вверх! И снова наклонись! Повернись направо к другу.
Вправо, влево головою! Правую дай руку другу.
Руки вверх! Перед собою!
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику (c. 149–152).
– А сейчас прочитайте текст в учебнике о знаменитых местах мира.
– Что такое Тадж-Махал?
– Где оно находится?
– Сколько лет строился Тадж-Махал?
– Для чего служили египетские пирамиды?
– Кто такие фараоны?
– Чем замечательно здание Сиднейской оперы?
– Где находится Сиднейская опера?
– Где находится статуя Свободы?
– Где была создана статуя Свободы?
– Назовите символ Индии.
– Назовите символ США.
2. Работа в тетрадях.
– Прочитайте задание.
– Найди в приложении фотографии к этому заданию. Вырежьте их и наклейте.
– Где находятся египетские пирамиды? (В Африке, в Египте.)
– Подпишите.
– Что вы о них можете рассказать?
– Где находится статуя Свободы? (В Нью-йорке, США.)
– Подпишите.
– Что вы о ней можете рассказать?
– А где находится Тадж-Махал? (В Индии.)
– Подпишите.
– Что вы о нем можете рассказать?
– А где находится Сиднейская опера? (В Австралии.)
– Подпишите.
– Что вы о ней можете рассказать?
V. Итог урока.
– Как вы думаете, почему тысячи людей отправляются в далёкие путешествия в разные страны, хотя знаменитые места можно увидеть по телевизору или на фотографиях в книгах?
– Что нового узнали?
– Что больше запомнилось?
– В каких местах вы захотели побывать?
Домашнее задание: рабочая тетрадь, задания № 3, 4, с. 93-94.