«Дикие животные»
Конспект подгруппового занятия
логопеда в средней
логопедической группе «Улыбка»
Образовательные
области: «Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Музыка», «Здоровье».
Направления
развития детей: Познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое,
физическое развитие.
Виды
деятельности: Игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель: Закрепить и расширить знания
детей по лексической теме «Дикие животные»; расширить и активизировать словарь
детей.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
-
развивать связную речь; воспитывать умение слушать ответы товарищей, дополнять
или уточнять их;
-
развивать употребление в речи глаголов по теме «Дикие животные»;
-
способствовать проявлению речевой инициативы у малоактивных детей.
Коррекционно-образовательные
задачи:
-
закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
-
развивать слоговую структуру слова (закрепление в речи названий детенышей диких
животных);
-
закреплять навыки словообразования;
-
совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с
суффиксами –онок, -енок);
-
развивать лексический строй речи.
Коррекционно-развивающие
задачи:
-
развивать зрительное внимание, мышление, артикуляционную, тонкую и общую моторику,
формировать пространственные представления.
Оздоровительные
задачи:
-
развитие координации речи с движением;
-
согласование ритма движений с музыкальным сопровождением.
Методические
приемы:
-
прослушивание фонограммы;
-
изготовление бус для сказочного персонажа.
Оборудование:
-
декорации сказочных персонажей: Маши и медведя;
-
декорации диких животных: лисы, белки, волка, зайца (их следы на снегу);
-
фонограмма песни из м/ф «Маша и медведь»;
-
веревочка, с прикрепленными к ней флажками разного цвета;
-
картинки с изображением диких животных и их детенышей (лиса, заяц, белка, волк,
медведь, еж);
-
погремушки;
-
макароны для бус, проволочка;
-
Мяч;
-
Картинки-раскраски.
Предварительная
работа:
-
наработка логопедом словаря по теме: «Дикие животные»;
-
разучивание подвижной игры: «Три медведя»
Ход занятия
1. Организационный момент:
Логопед
входит с детьми под музыку в группу, подражая движениям диких животных (лисы,
волка, зайца, медведя) и становятся в круг (песня из м/ф «Маша и медведь»)
Логопед: Я пригласила сегодня в гости
наших любимых героев. Поэтому скучать нам сегодня не придется. А вот и они.
Встречайте их!
(на
доске появляются Маша и медведь)
-
Маша и медведь очень рады, что их пригласили в гости. Медведь приготовил для
вас интересную игру, но подул сильный ветер, и игра разлетелась по лесу. Где же
нам теперь ее искать? Постойте ребята, Маша говорит, чтобы Миша не переживал.
Она думает, что вы поможете найти игру. Поможем ребята?
Дети:
Да, поможем!
2.
Основная часть:
Игра «Волшебная веревочка»
Логопед: У меня есть волшебная
веревочка. Она поможет нам выполнить задания и отыскать картинки. Берите скорее
веревочку в руки. Начинаем превращения:
Логопед
вместе с детьми.
- Ты
мой друг и я твой друг. Получаем большой круг.
-
Превратить наш круг в квадрат каждый тоже будет рад.
- Ты
за три угла возьмись, треугольник получись.
(Концы
веревки, на которую прикреплены флажки разных цветов, связаны между собой.
Взявшись за флажки определенного цвета и натянув веревку, ребята получают геометрические
фигуры)
-
Теперь мы дружные, ловкие и умелые.
- А
вот и первое задание.
(на
доске появляется картинка зайца)
-
Ребята, вы узнали, кто это? Максим, кто это?
1-й
ребенок: Это
заяц.
Логопед:
Правильно,
это заяц. Даша, а где живет заяц?
2-й
ребенок: Заяц
живет в лесу.
Логопед: Верно. Вика, а как
называются животные, которые живут в лесу?
3-й
ребенок:
Дикие животные.
Игра «Мамы и детеныши»
Логопед:
Ребята, в
нашем лесу лесные мамы потеряли своих детенышей, помогите их найти.
(Логопед
помещает на доску картинки диких животных, а детям раздает картинки детенышей
диких животных)
- Я
буду показывать лесную маму и называть ее, а тот из вас, у кого ее малыш,
должен принести его и закрепить рядом с мамой. Это зайчиха. Кто у нее?
1-й
ребенок: У
нее зайчонок.
Логопед: Это белка. Кто у нее?
2-й
ребенок: У
нее бельчонок.
Логопед:
Это лисица.
Кто у нее?
3-й
ребенок: У
нее лисенок.
Логопед: Это волчица. Кто у нее?
4-й
ребенок: У
нее волчонок.
Логопед: Это медведица. Кто у нее?
5-й
ребенок: У
нее медвежонок.
Логопед: Это ежиха. Кто у нее?
6-й
ребенок: У
нее ежонок.
Логопед:
Заяц говорит
вам спасибо. Вы ему очень помогли. Вы такие добрые. А за добро платят добром. И
он нашел для нас картинку от потерянной игры.
(Картинка
выставляется на доску)
Логопед: Белка спрашивает у Маши, всех ли мы нашли, никого не
потеряли?
(Логопед
берет погремушку идет и говорит)
- Я
иду, иду, иду, погремушку я несу, погремушку ты возьми, детеныша маме назови.
(Логопед
дает ребенку погремушку, тот отстукивает детеныша по слогам)
1-й
ребенок: зай – чо – нок
2-й
ребенок: бель – чо – нок
3-й
ребенок: ли – се – нок
4-й
ребенок: вол – чо – нок
5-й
ребенок: мед – ве – жо – нок
6-й
ребенок: е - жо – нок.
Логопед:
Белка хвалит
вас за то, что вы так много знаете и никого не потеряли. Вот еще одна часть от
игры.
(Выставляется
картинка на доску)
Следующее задание приготовила для нас лиса.
Логопед: Ребята, посмотрите на следы.
Кто оставил эти следы? Хотите узнать?
Дети: Да, хотим.
Логопед: Что для этого надо сделать?
Дети: Надо пройти по следам.
Логопед: Максим, пройди вот по этим
следам и ты узнаешь кто их оставил.
(Ребенок
идет по следам, открывается демонстрационная картина волка. И далее по каждому
животному)
1-й
ребенок: Их
оставила лиса.
Логопед:
Даша, а ты
пройди вот по этим следам и узнаешь кто их оставил.
2-й
ребенок: Их
оставила лиса.
Логопед: Руслан, ты иди по этим
следам и узнаешь кто их оставил.
3-й
ребенок: Их
оставил заяц.
Логопед:
Вика, кто же
эти следы оставил? Давай узнаем. Иди по следам.
4-й
ребенок: Их
оставила белка.
Логопед:
Ребята, не
видно следов медведя и ежа. Максим, как ты думаешь почему?
5-й
ребенок:
Медведя. Потому что медведь зимой спит.
Логопед: Правильно Максим. Лиза, а
еще кого?
6-й
ребенок: Ежа.
Потому что еж тоже зимой спит и не выходит из своего жилища.
Логопед:
Лиса говорит
вам молодцы! Вы хорошо выполнили это задание. У нее для вас тоже есть картинка
от игры.
(Выставляется
картинка на доску)
Логопед:
Смотрите
ребята, Маша уже веселится. Давайте присоединимся к ней.
(Логопед
приглашает детей взять погремушки, встать на коврик в круг, положить погремушки
в центр и выполняет физкультминутку вместе с ними)
Физкультминутка
«Три медведя»
Три
медведя шли домой, Дети идут по
кругу,
Папа
был большой-большой, руки вверх,
Мама
– чуть поменьше ростом, руки на уровне груди,
А
сынок – малютка просто, присели,
Очень
маленький он был, покачивание в
приседе,
С
погремушками ходил. звенят
погремушками.
Логопед: Смотрите ребята, Маша расшалилась и перепутала картинки. Давайте поможем медведю
быстрее навести порядок. Найдите картинку с изображением домика для каждого из
этих животных: лиса, белка, заяц, волк, медведь, еж.
(Дети
по одному подходят к доске, берут картинку дикого животного и помещают рядом с
его жилищем)
1-й
ребенок:
Медведь живет в берлоге.
2-й
ребенок: Лиса
живет в норе.
3-й
ребенок:
Заяц живет под кустом.
4-й
ребенок:
Волк живет в логове.
5-й
ребенок: Еж
живет в сухой траве.
6-й
ребенок: Белка
живет в дупле.
Логопед:
Медведь
говорит вам ребята спасибо за то, что вы так быстро и дружно выполнили это
задание.
Игра «Бусы для Маши»
Логопед:
Я знаю,
ребята, что Маша любит разные украшения. Давайте подарим ей бусы.
(Дети
делают бусы из макарон)
- Какие
замечательные бусы получились! Маша благодарит вас за ваш подарок.
Логопед: Волк приготовил интересное задание. Нужно исправить фразы. Я буду
бросать мяч, а вы исправлять фразы и возвращать мяч обратно.
Логопед: Волк пищит.
1-й
ребенок: Волк
воет.
Логопед: Заяц летает.
2-й
ребенок:
Заяц прыгает.
Логопед: Лиса трещит.
3-й
ребенок:
Лиса тявкает.
Логопед: Медведь лает.
4-й
ребенок:
Медведь ревет.
Логопед: Эти животные живут дома.
5-й
ребенок: Эти
животные живут в лесу.
Логопед: Это домашние животные.
6-й
ребенок: Это
дикие животные.
Логопед: Волк отдает вам последнюю
картинку и говорит, что вы очень ловкие.
(Выставляется
картинка на доску)
Логопед:
Мы собрали
все элементы игры. Кто изображен на карточках?
Дети: Животные.
Логопед: Давайте перечислим их.
1-й
ребенок: Белка.
2-й
ребенок: Волк.
3-й
ребенок: Заяц.
4-й
ребенок: Лиса.
Логопед: Ребята, а кого нет?
5-й
ребенок: Нет
медведя и ежа.
Логопед: А почему?
6-й
ребенок:
Потому что они спят.
Логопед: Ребята, медведь спрашивает:
«Как можно назвать одним словом этих животных?
Дети: Дикие.
3.
Итог занятия:
Логопед: Где мы с вами сегодня
побывали?
Дети: В лесу.
Логопед: Что узнали?
1-й
ребенок: Чем
питаются дикие животные.
2-й
ребенок: Где
живут дикие животные.
3-й
ребенок: Как
называются детеныши диких животных.
4-й
ребенок:
Какие звуки издают дикие животные.
Логопед: Молодцы ребята! На этом наше
занятие закончилось. Маша и медведь тоже хвалят вас и дарят вам своих друзей,
чтобы вы их дома раскрасили и рассказали родителям о нашей игре. А им пора
возвращаться домой в лес. Давайте попрощаемся с Машей и медведем.
Дети:
До
свидания!
Конспект
логопедического занятия по
развитию речи в средней
логопедической группе
МБДОУ ДС l l категории
№ 9 «Ласточка»
по теме: «Дикие животные»
логопед: Соколова Г.А.