Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №88 общеразвивающего вида» г.
Сыктывкара
Конспект развлечения в подготовительной к
школе группе по теме
«Этот удивительный Коми край»
Учитель-логопед:
Паршукова
Полина Александровна
Сыктывкар 2021
Конспект
развлечения в подготовительной к школе группе
по теме «Моя малая родина – Республика
Коми»
Цель
– формировать представления о Республике Коми через игру.
Задачи:
Образовательные:
обобщать и закреплять знания детей о малой Родине, родном округе, природе
родного края, культуре, быте коренного народа Республики Коми;
Развивающие:
развивать внимание, память, мышление; развивать физические качества детей
(выносливость, координацию); развивать предпосылки к поисковой деятельности,
умения делать выводы, умозаключения.
Воспитательные:
воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к природе родного края,
интерес к жизни и традициям коми.
Методы и приемы:
наглядный (показ выполнения эстафет; картинки
животных, ягод, деревьев; музыкальное сопровождение);
словесный (пояснения, указания,
подача команд, сигналов, беседа);
практический (игры – эстафеты,
собирание пазл).
Оборудование:
2 флажка, маленькие шарики - 20 шт., 2 обруча, задания на каждую команду в
конвертах, фишки, шишки, крышки.
Ход мероприятия
1.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Я сегодня вас
приглашаю на игру «Что? Где? Когда?» по теме «Этот удивительный Коми край». Для
того чтобы начать игру, необходимо разделиться на две команды. Подумайте, как
вы будете делиться на две команды. (Если дети не смогут самостоятельно
поделиться на две команды, то предлагаются фишки двух цветов).
Суть игры: на полу расположены
кружочки разного цвета (9 штук) и стрелка. На каждом кружочке – конверт с
заданием. Один из детей крутит стрелочку, какой кружок по цвету выпадет, то и
выполняется задание. Если цвет выпадает второй раз, то просим еще раз крутить
ребёнка. Если ответ полный и правильный, то команда получает фишку. Выигрывает
та команда, у которой больше фишек.
2.
Основной момент
Игра «Что? Где? Когда?» на тему «Этот
удивительный Коми край» начинается. Но в этой игре мы не только будем отвечать
на вопросы, но и много двигаться, соревноваться в эстафетах.
Напоминаю правила игры:
1. В процессе игры нельзя
выкрикивать. Если знаешь ответ, необходимо поднять флажок.
2. Обсуждение командой ведётся
шёпотом, чтобы другой команде не мешать.
3. Если был дан не полный ответ, то
другие члены команды могут его дополнить.
Крутим стрелочку, выбираем кружок.
Кружок «Салатовый» - все мы знаем,
что самое главное богатство в нашей Республике – это лес.
Выберите те деревья, которые растут в
нашем лесу:
1 команда – ель, ольха, берёза,
тополь, пальма.
2 команда – сосна, ива, рябина,
черёмуха, осина.
Кружок «Оранжевый» - наш лес богат не
только деревьями, но и ягодами.
Какие ягоды можно собрать в нашем
лесу?
1 команда – шиповник, черника,
клубника, смородина, арбуз.
2 команда – вишня, малина, рябина,
клюква, земляника.
Кружок «Желтый» - эстафета «Кто
быстрей соберёт ягоды» (в конце зала в обруч высыпаны крышки от бутылок разных
цветов).
Кружок «Бежевый» - собрать пазл
«Достопримечательности г. Сыктывкара» и рассказать, что изображено на
полученной картинке.
Кружок «Зеленый» - вы знаете, что
основные виды деятельности коми народа в прошлом – это земледелие, охота,
рыболовство, животноводство, оленеводство, собирательство. Поэтому предлагаю
вам побыть немного охотниками.
Эстафета «Меткий охотник», бросание
маленьких шариков в обруч.
Отлично ребята, в этой эстафете вы
показали себя очень ловкими и быстрыми.
Кружок «Голубой» - эстафета «Шишечки».
(2 корзинки, шишечки)
С каждой команды по участнику, в
руках у каждого по корзинке. На земле (полу) раскиданы шишки. По команде
участники собирают шишки. Побеждает та команда, кто быстрей наполнит корзины.
Кружок «Розовый» - флаг Республики
Коми. Вам необходимо соотнести цвета флага и что он обозначает.
Синий цвет символизирует небесное
начало, величие и бескрайность северных просторов. Зеленая полоса - символ
надежды и изобилия - является условным обозначением необъятных таежных массивов
коми пармы - основного богатства и среды жизнедеятельности коми народа. Белая
полоса флага, воплотившая белизну и чистоту снега, девственность, простоту и
суровую красоту северной природы, означает принадлежность территории Республики
Коми к Северу, ее северное положение. В другой трактовке белый цвет - символ
равенства проживающих в республике народов и единства их культур.
Кружок «Салатовый» - есть такая
книга, она называется «Красная книга». Почему её так называют? (Ответы детей).
Красная книга Республики Коми –
официальный документ, который содержит информацию о редких животных и
растениях, находящихся под угрозой исчезновения.
Угадайте представителей Красной книги
Республики Коми: северный олень, волк, медведь, белка (выберите, кто из
животных представитель Красной книги).
Кружок «Фиолетовый» - «Черный ящик»
Попробуйте по описанию догадаться,
что это. Инструмент представляет собой берестяную коробочку на деревянной
ручке-палочке. Коробочка в форме кубика, собрана из шести одинаковых пластин со
скрученными концами. Ручка резная, проходит через сквозное отверстие в нижней
берестяной пластине и закрепляется внутри. В берестяной коробочке засыпаны
семена, которые издают звук при движении. Коробочка изготовлена из толстой
бересты светло-коричневого цвета.
Шур-шар использовался в качестве
погремушки. Изготовлялась игрушка взрослыми для увеселения маленьких детей.
Береста обладает антисептическими, антигрибковыми, антивирусными свойствами.
Игрушка из такого экологичного материала была абсолютно безопасной для детей.
3.
Рефлексия
Что для вас было самым сложным, а что
простым?
Как вы думаете наш край богатый? Чем
он богат?
Что вы можете сделать, чтобы наш край
стал ещё лучше, краше и богаче?