Тема: Явление природы.
Тип урока – урок сообщения новых знаний
Цель урока – познакомить с понятиями «явления
природы
Задачи урока:
Сформировать
и углубить знания учащихся о неживой и живой природе.
Развивать
познавательный интерес к окружающему миру, умения анализировать, сравнивать и
делать выводы на основе рассуждений, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитание
любви и бережного отношения к окружающему миру, повышение познавательной
активности,
учебной мотивации, учить самостоятельно получать знания в новых для учащихся
условиях, учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
Формы работы учащихся: индивидуальная,
групповая, работа в парах.
Оборудование: интерактивная
доска, лист ватмана, маркеры, цветные вырезки из журналов, клей, ножницы.
Орг. момент.
Психологический настрой.
Тренинг «Тамаша»
Сегодня
хороший. веселый день! Дети –Тамаша!
Пусть
для вас он будет удачным! – Тамаша!
Я
дарю вам всем улыбки! –Тамаша!
Пусть
сегодняшний урок будет интересным и познавательным для вас! – Тамаша!
На
интерактивной доске изображение улыбающегося солнышка
Посмотрите,
какое веселое настроение у Солнышка.
Вот
и мне хочется, чтобы вы были веселыми, чтобы у вас было хорошее настроение.
Я
думаю вы со мной согласитесь, что улыбка, доброта, радость всегда помогают
человеку
А
если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легко.
Актуализация знаний
Опрос учащихся
Игра «Верю- не верю» ( ставим «+» или « -« ).
Верите
ли вы, всё, что нас окружает – это “окружающий мир”?
Верите
ли вы, что человек создал небо, солнце, леса, горы, моря ?
Верите
ли вы, что не относится к природе то, что сделано руками человека?
Верите
ли вы, что природа делится на живую и неживую?
Верите
ли вы, что рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание
(смерть) это признаки живой природы?
Верите
ли вы, что река, облако и камень – живые объекты природы?
Верите
ли вы, что синица, дерево, пескарь – неживые объекты природы?
Верите
ли вы, что осень, зима, весна и лето это времена года?
Верите
ли вы, что после осени придёт лето?
Взаимопроверка
(на интерактивной доске - ответы)
Постановка учебной задачи. (критическое мышление)
На
доске слова: Дождь, молния, радуга, снежинка. Прочитайте слова.
Кто
из вас догадался, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
Сегодня,
ребята, мы поговорим о явлениях природы, Очень многие явления природы связаны
со сменой времен года, поэтому они называются сезонными.
А
как вы понимаете слово “явление”?
Чтобы
узнать точное толкование слова «явление» мы сейчас с вами обратимся к нашему
помощнику – словарю.
«Всякое
проявление чего-либо, что можно обнаружить, то есть увидеть»
Все
изменения, происходящие в природе называются природными явлениями
А
сейчас вы просмотрите фильм, в котором показаны некоторые явления происходящие
в природе.
(После
просмотра) А какие ещё явления могут происходить в живой и неживой природе, о
которых не сказано в фильме? Приведите свои примеры.
Информация учителя о явлениях природы
Физминуткат (музыкальна)
Работа по группам
Сколько
вы знаете времен года?
(Класс
делится на четыре группы. Каждая группа получает лист ватмана, маркеры, цветные
вырезки из журналов, клей, ножницы.
Задание: Сделать коллаж на тему «Времена
года» и назвать признаки этого сезона.
Первая
группа - осень
1.
Листья меняют свою окраску.
2.
Становится холоднее.
3.
Увядают, желтеют растения.
Вторая
группа - зима
1.
Лежит снег.
2.
Замерзла вода в реке, превратилась в лед.
3.
Нет листвы на деревьях.
Третья
группа — весна
1.
Тает снег, появляются проталины.
2.
На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.
3.
Небо ясное, солнечно.
Четвертая
группа - лето
1.
Стало тепло.
2.
Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.
3.
Небо чистое, ясное.
Выслушиваются
выступления всех групп. Подводится итог работы групп.
Закрепление изученного
Работа в парах
У
детей разрезанные на несколько частей карточки с изображением явлений природы.
Составляют рисунок и говорят, к какому времени года относится это явление.
Рефлексия
Какое
ваше любимое время года?
Если
на уроке было интересно и все понятно прикрепите радугу или солнце на коллаже,
а если нет, то на коллаже прикрепите молнию или же тучку.
-
Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем
сегодня:
«
Молодцы! Спасибо за урок!»