Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока чтения в 1 классе. Тема урока знакомство с буквой у У. УМК Начальная школа XXI века

Конспект урока чтения в 1 классе. Тема урока знакомство с буквой у У. УМК Начальная школа XXI века

Скачать материал

Конспект урока чтения

Предмет: Чтение

Учитель: Трегубина Юлия Валерьевна

УМК: Начальная школа  XXI века

Класс: 1 «Г»

Тема: Знакомство с буквой У у

Тип: Открытие новых знаний

Цель: Познакомить с буквой У у

Задачи:

1) обучающие:

Совершенствование умения выделять звуки в словах;

Формировать навык чтения;

Совершенствование умения составлять предложения и тексты по иллюстрации.

 2) развивающие:

       1.  Развивать связанную и учебно-научную речь учащихся;

       2.  Развитие процессов синтеза и анализа;

       3.  Развитие памяти.

          3) воспитывающие:

       1.  Воспитание интереса к книге;

       2.  Воспитание культуры речи;

       3.  Воспитание любви и ответственности перед окружающим миром.

 Оборудование: ИКТ, учебники


 

Этапы урока

Содержание

t

УУД

1

Организационный этап

Прозвенел звонок веселый. (слайд1)
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

 

-Здравствуйте ребята, сегодняшний урок проведу у вас я, а зовут меня Юлия Валерьевна.

 

1 мин

Личностные

Регулятивные

2

Актуализация знаний

-Ребята  посмотрите, кто к нам пришел в гости? Кто знает?

(домовенок Кузя)

- Верно, Кузя потерял в лесу сундук, в котором его друг Нафаня оставил письмо. Я вам  предлагаю отправиться вместе с домовенком в лес, чтобы помочь ему отыскать сундук.

 

- Но прежде чем отправится в путь, мы с вами должны как следует подготовиться к путешествию. Лес большой, в нем легко заблудиться. И если вдруг кто-то из вас отстанет, то он должен сказать волшебное слово, и мы его сразу же найдем.  Давайте хором произнесем  это слово «АУ»(слайд2)

Ребята, а посмотрите внимательно на это слово? есть ли в нем уже знакомые нам звуки?

([а]) (слайд3)

- А какой буквой она обозначается?

(буквой а) (слайд3)

- Да, правильно, буква «А».  А другую букву мы с вами знаем?

(нет не знаем)

- Значит, о чем мы с вами будем говорить?

(о букве у и звуке [у]) (слайд4)

4 мин

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

3

Постановка темы и цели урока

- Сегодня мы познакомимся с новой буквой и проведем звукобуквенный анализ и определим особенности новой буквы.

 

- Ну, теперь мы с вами полностью вооружились знаниями, и смело можем отправляться в таинственный лес. (слайд5)

 

- Кто мне скажет, какие гласные буквы пишутся после твердого согласного

(буквы а,о)

- А какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного

(буквы я,ё)

- Кто мне скажет какой фишкой обозначаются гласные звуки?

(красной) (слайд6)

- А какого цвета будет фишка у мягких согласных?

(зеленой) (слайд6)

- А у твердого согласного?

(синей) (слайд6)

5 мин

 

4

Открытие новых знаний.

4.1. Звукобуквенный анализ.

- И первое наше препятствие это звукобуквенный анализ.

- Откройте учебник на странице 42(4 и2)  и посмотрите на картинку, кто  мне скажет что это.

(труба)

- Верно это труба. (слайд7)

Труба – это медный духовой музыкальный инструмент, самый высокий по звучанию среди медных духовых. С древнейших времён натуральная труба использовалась в качестве сигнального инструмента,

 Обладает ярким, блестящим тембром, используется как сольный инструмент или в симфоническом и духовом оркестрах, а также в джазе и других жанрах.

 

-Сколько гласных в этом слове?

( 2 гласных)

- Сколько звуков в слове?

(5  звуков)

- Какими фишками обозначим  это слово?

(синяя, синяя, кранная, синяя, красная)

- Молодцы, мы с вами выполнили звукобуквенный анализ слова труба.

- А теперь мы выполним звукобуквенный анализ слова стул. (слайд8)

- Сколько гласных в этом слове

(1 гласный)

- Сколько звуков в этом слове?

(4 звука)

- Каким цветом мы их обозначим?

(синий, синий, красный, синий)

 

4.2. Знакомство с буквой.

- Ребята, кто мне скажет, чем похожи эти слова?  Что общего у них?

(звук у)

- Это какой звук?

(гласный, один ударный в слове стул,  второй безударный в слове труба)

 

- Кто мне скажет на что похожа буква У?

 

 

Буква У напоминает ушки
У зайчонка на макушке. (слайд9)
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи. (слайд 10)

"У" похожа на рогатку -
Лишь резиночку приладь!
Но, пожалуйста, ребятки,
Просьба в птичек не стрелять! (слайд 10)

У - сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву «У» .

Удобная буква! Удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто.

7 мин

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

 

 

ФИЗМИНУТКА                                                                                                                       (слайд 11)

 

 

5

Закрепление знаний

Игра «Узнайте звук.»

- А сейчас нам Кузя предлагает поиграть. Я буду зачитывать слова которые мне написал домовенок, если вы услышите звук [у], то вы хлопаете если нет то не хлопаете.

паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, сосна, курица, одуванчик, лошадь, стук, телевизор.

 

- Ребята, отгадайте загадку.

Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница,

Впереди корабль идет,

За собою их ведет,

Весел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперед

Всю стаю повернет.

(утка с утятами)(слайд 12)

 

- Выложите слова-отгадки с помощью фишек

- Прочитайте слова по схемам

(утята, утенок)

- А сейчас мы выложим эти слова с помощью букв.

 

- А какие еще слова на букву у вам известны?

 

- Посмотрите на 43 страницу. (4и3)

 

- Какая схема, к какому слову относится?

- Вот мы и нашли сундук Нафани давайте посмотрим что там.

-Посмотрите это письмо, тут написано « Дорогой Кузя, хочу тебя предупредить чтобы ты не гулял один в лесу, а то заблудишь и встретишь….»

-Ой ребята тут загадка.

 

Кто в лесу глухом живет-

Неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу?

(медведь) (слайд 13)

- Правильно медведь.  Посмотрите на картинки.

- Что делает медведь на первой картинке?

(идет по лесу)

- А что он делает на второй?

(лезет в дупло)

- На третьей

(пчелы налетели на медведя)

 - На четвертой

( медведь убегают от пчел)

- Мы с вами обсудили картинки. Теперь давайте составим рассказ.

7 мин

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

6

Итог

- Вот и подошла наша прогулка по лесу к концу. Нам пора прощаться С домовенком Кузей. Он очень рад бы с нами познакомится и прогуляться по лесу.

Давайте подведем итог.

- Что нового узнали?

- С какой буквой мы с вами познакомились?

- Какой звук она обозначает?

4 мин

Личностные

Регулятивные

7

Рефлексия

- У каждого из вас лежат вот такие сундучки голубой и розовый. Если вам понравилось наше путешествовать, по лесу с Кузей то поднимите голубой судучок, а если вам было что-то не понятно, то розовый сундучок. 

3 мин

Личностные

Регулятивные

 

 

 

Практикант:  Трегубина Ю.В.

Учитель:  Дубовицкая Т.Ю.

Методист:  Тойгильдина И.Г.

Оценка: ю

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения в 1 классе. Тема урока знакомство с буквой у У. УМК Начальная школа XXI века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
