6-А класс
УРОК № 46. Глава 2. Целые числа (14.11.16г)
Тема. Действия с суммами нескольких слагаемых.
Цель: Продолжить формирование навыки применения
распределительного закона при раскрытии скобок и для вынесения общего
множителя за скобки. раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «–», заключения
слагаемых в скобки, перед которыми поставим знак «+» или «–», действия с
суммами нескольких слагаемых.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил:
«Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с
аппетитом!». Давайте будем следовать совету писателя: будем активны,
внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.
Припомните, чем мы занимались на прошлых уроках?
Для чего нам нужны эти знания?
Попробуйте сообразить какая тема сегодняшнего урока. (Действия
с суммами нескольких слагаемых)-проверить на флипчарте. Сегодня у нас в гостях
Винни Пух и все-все-все.
II. Проверка домашнего задания (самопроверка)
№374(переписать, заполнив пропуски после знака=)
Ученик вытягивает «улик» - ответ,
проверка. Каждый верно ответивший получает по «горшочку мёда» - 5баллов
(главная задача – не растерять их к концу урока : неверно ответил –сосед по
парте на горшочке пишет «-1балл» )
1.
Умная Сова задала
нашему Винни сложное задание:(знаки поставить)
2.
Ослик Иа попросил помощи: (дописать равенства)
3.
Умный Кролик уверен, что у вас всё получится:
4. Вычислите (на доске, «найди ошибку»):
1) (–76 + 125 – 37) – 125 + 37
= –76 + 125 – 37 – 125 + 37
= – 76;
2) – (– 79 – 39 + 81) + 81
– 39 = 79 + 39 – 81 + 81 – 39 = 79;
3) – (541 – 39) +
61 =
–541 + 39 + 61 = –541 + 100 = – 441;
4) (234 – 26) – 74 = 234 – 26 – 74 = 234
– 100 = 134;
IV. Объяснение нового материала.
Действия с суммами нескольких слагаемых.
(Работа с учебником стр.73, п.2.11)
Мы с вами уже знаем как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»
или «–». Но встречаются суммы, в которых стоящие перед скобками знаки «+» и «–»
обозначают действия сложения и вычитания. Как поступить в этом случае?
1) а + (b – с) = ?.
Наводящие
вопросы:
1) Сколько
слагаемых в примере?
2) Какой
знак стоит перед вторым слагаемым?
3) А
как раскрыть
скобки, перед которыми стоит знак «+»?
Т.е в
данном примере применимо изученное правило раскрытия скобок, перед которыми
стоит знак «+».
Значит:
а + (b – с) = а + b – с.
Пример 1.
Раскройте скобки:
1) 7 + (8 – 3) = 7 + 8 –
3;
2) 6
+ (– 7 – 10) = 6 – 7 – 10;
3)
–9
+ (– 4 + 5) = –9 – 4 + 5.
2) а – (b – с) = ?.
Наводящие
вопросы:
1) Сколько
слагаемых в примере?
2) Какой
знак стоит перед вторым слагаемым?
3) А
как раскрыть
скобки, перед которыми стоит знак «–»?
Т.е в
данном примере применимо изученное правило раскрытия скобок, перед которыми
стоит знак «–».
Значит:
а – (b – с) = а – b + с.
Пример 2.
Раскройте скобки:
1) –8 – (5 –
9)
= –8 – 5 + 9;
2) 3 – (– 7 + 11) = 3 +
7 – 11;
3) –7 – (– 8 – 4) = –7 +
8 + 4.
При вычислении суммы нескольких слагаемых используют
правила раскрытия скобок, заключения в скобки и законы сложения. Иногда
складывают сначала положительные, потом отрицательные слагаемые и находят сумму
полученных результатов, применяя правило сложения чисел с разными знаками.
V. Закрепление знаний (решение упражнений). –проверка по ИД
Уч.с.73 № 379 (2ст.). Раскройте скобки: (дополнительно и вычислить)
а) - 32 + (78 -
9)
= - 32 + 78 - 9 = 78 - 41 = 37;
в) - 63 - (–63 +
1)
= - 63 + 63 - 1 = -1;
д) (37
- 49)
- (87 - 59) = 37 - 49 - 87 + 59 = -50 +
10 = -40;
ж) - (-
35 + 2) + (- 35 - 8) = 35 - 2 - 35 – 8 = -
10.
Уч.с.73
№ 380 (2ст.). Раскройте скобки
и вычислите: (Работа в парах)
б) –49 – (–49 +
2)
= –49 + 49 – 2 = – 2;
г) 100 – (–5 +
100)
= 100 + 5 – 100 = 5;
е) (–78
+ 23)
+ (27 + 78) = –78 + 23 + 27 + 78 = 50;
з) (105
– 48)
– (62 + 105) = 105 – 48 – 62 – 105 = – 110.
(Резерв) Уч.с.74 № 381 (1ст.). Вычислите,
раскрывая скобки только в тех случаях, когда это облегчает вычисления: (Работа самостоятельно, со взаимопроверкой)
а) 79 – (63 + 7) = 79 –
70
= 9;
г)
43 + (77 – 43) = 43 + 77 – 43 = 77;
ж)
93 – (68 + 93) = 93 –
68 –
93 =
–68;
к) 48 – (18 + 19) = 48 –
18 – 19 = 30 – 19 = 11;
н) 52 – (32 – 41) = 52 –
32 +
41 =
20 + 41 = 61.
(Резерв) Уч.с.70 №
361(в). Вычислите:
в)
.
VI.Самостоятельная работа