Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект урока и презентация по математике на тему " Переместительное свойство умножения" ( 2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Конспект урока и презентация по математике на тему " Переместительное свойство умножения" ( 2 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока по математике во 2 классе.doc

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя школа № 10














Конспект урока по математике во 2 классе


« Переместительное свойство умножения»










Учитель Алексеева Н.В.
















2015 г.


Урок математики «Переместительное свойство умножения»

2 класс


Цель:

  • познакомить с переместительным свойством умножения, его формулировкой и записью;

  • формировать умения применять его на практике;

  • закреплять навыки устных и письменных вычислений, а также названия компонентов при умножении;

  • формировать умение решать задачи как устно, так и письменно;

  • повторить правило нахождения периметра геометрических фигур.


Оборудование:

- Доска

- Дидактический материал (иллюстрации тюльпанов , примеры на карточках для устного счета индивидуальные карточки на парты)



Ход урока

  1. Организационный момент.


Ходит о математике молва,

Она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

И вы беритесь скорей за работу,

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счету.


2.Сообщение темы и цели урока

В первой половине урока повторим правила, которые мы применяем при вычислениях.

1) Открыть тетради и записать дату. (10 марта)

- Что вы знаете о числе 10?

Оно двузначное;

В нем 1 дес. и 0 ед.

- Как получить число 10 с помощью двух одинаковых слагаемых?

5 и 5.

- Запишите.

- Замените сложение умножением

5 * 2 = 10

- Прочитайте выражение разными способами.

- Что обозначает каждый множитель в записи числа?


2) Математический диктант (Устный)

- Сколько будет, если по 4 взять 3 раза (12)

- Сколько будет 6 троек? (18)

- Сколько раз по 5 входит в число 10 (2 раза)

- В одной коробке 10 карандашей. Сколько карандашей в трех таких коробках? (30)

- В автобусе ехало 14 человек, на остановке из него вышли 4 человека и 3 вошли. Сколько человек поехало дальше? (13) 14-4+3= 13



3) Игра «Молчанка»

Я показываю карточку, а вы записываете только ответ


1 * 38 = 44 * 0 = 56 * 1= 0 * 15 =

0 * 50 = 11 * 1 = 25 * 1 = 100 * 0 =


Взаимопроверка


Ответы: 38, 0, 0, 11, 56, 25, 0, 0.


- Встаньте те, у кого нет ошибок.

-Используя ответы с доски, составьте выражения на действие сложения.

-Помогите мне найти значение этого выражения.

- А если я запишу это выражение ,переставив слагаемые местами.

Надо ли мне снова думать, чтобы написать ответ (Нет, не надо)

- Почему? (От перемены мест слагаемых сумма не изменяется)

- Как называется это свойство сложения (Переместительное свойство сложения)



3.Новая тема.

Совсем недавно прошёл замечательный праздник 8 марта и многим мамам подарили цветы.

- Посчитайте, сколько тюльпанов на рисунке?

- Как считали тюльпаны? (по рядам)

-Запишем 5 + 5 + 5 = 15

- Замените сложение умножением

- Запишем 5* 3 = 15

- Как еще их можно посчитать? (по столбикам3 + 3 + 3 + 3 + 3)

- Запишем 3+3+3+3+3

- Замените сложение умножением

-Запишем 3* 5 = 15


- Надо ли снова считать? (Нет, получиться 15)

- Почему не надо. Какой можно сделать вывод?

(От перестановки множителей произведение не меняется)

- Как вы думаете, о каком свойстве умножения мы сейчас говорим? ( о переместительном свойстве)

- Назовите тему нашего урока? ( Переместительное свойство умножения)

-Какой вывод мы сделали?( От перестановки множителей произведение не меняется)


ФИЗМИНУТКА



Работа по учебнику


С. 56 № 1 (устно)


-Какое число надо поставить в окошечко? Вот видите как всё легко.

Ребята, а как вы думаете, зачем нужно это правило? Какую задачу мы поставим? ( Выяснить, для чего нужно переместительное свойство умножения. Где его можно применить? )

- Рассмотрите два выражения. Что можете сказать о них?

30*2 2*30


( В выражении 30*2 , 30 повторили 2 раза, а во втором выражении 2*30 , двойку повторили 30 раз).

-Какой будет результат в первом и втором выражениях? ( 60, одинаковый).

-Почему?

- Какое выражение считать удобнее? Почему?

-Для чего нужно переместительное свойство умножения?

(Чтобы быстрее считать)

-А как быстрее сосчитать? (Большое число умножить на маленькое)


Используя переместительное свойство найдите значение выражений .


2 * 8 3 * 10 2 * 50

Проверка.



4. Решение задач


С. 52 № 2

Прочитайте задачу

- Сколько кустов в каждом ряду?5

- Сколько таких рядов?3

- Сделай рисунок к задаче.

- Что нужно узнать? ( Сколько смородины)

- Как узнать?

5 * 3 = 15 (к.)


Стр.56, №3

-Что такое периметр?

-Чем отличается квадрат от других прямоугольников? (все стороны равны)

Начертите квадрат со стороной 20 мм.

Сколько это см?

Найдите его периметр


Р = 20 + 20 + 20 + 20 = 80 (мм)

Р = 20 * 4 = 80 мм

80 мм = 8 см


Итог урока

- Какое новое правило, мы узнали на уроке?

- Какие задачи мы решили на уроке?

-Чему научились на уроке?


Д/З С. 56 № 5 и № 7.







Выбранный для просмотра документ дидактический материал.docx

библиотека
материалов

1 * 38

44 * 0

56 * 1

0 * 15

0 * 50

11 * 1

25 * 1

100 * 0

38, 0, 0, 11, 56, 25, 0, 0.



30*2

2*30

Для чего нужно переместительное свойство умножения?

Научиться применять это свойство при решении примеров.

2 * 8 ______________________________

3 * 10 _____________________________

2 * 50_____________________________

2 * 8______________________________

3 * 10 _____________________________

2 * 50_____________________________

2 * 8 ______________________________

3 * 10 _____________________________

2 * 50_____________________________

2 * 8 ______________________________

3 * 10 _____________________________

2 * 50_____________________________

2 * 8 _____________________________

3 * 10 _____________________________

2 * 50_____________________________

2 * 8______________________________

3 * 10 _____________________________

2 * 50____________________________


2 * 8______________________________

3 * 10 _____________________________

2 * 50_____________________________


2 * 8 ______________________________

3 * 10 _____________________________

2 * 50_____________________________



Выбранный для просмотра документ переместительное свойство умножения.pptx

библиотека
материалов
5+5=10 5*2=10
 5 * 2 = 10 Первый множитель Второй множитель Произведение Произведение
1 * 38 44 * 0 56 * 1 0 * 15 0 * 50 11 * 1 25 * 1 100 * 0
Ответы: 38, 0, 0, 11, 56, 25, 0, 0.
5 + 5 + 5 = 15 5* 3 = 15 3 + 3 + 3 + 3 + 3 =15 3* 5 = 15
Переместительное свойство умножения От перестановки множителей произведение...
Задачи урока. 1. Выяснить, для чего нужно переместительное свойство умножения...
30*2 2*30
Используя переместительное свойство найдите значение выражений . 2 * 8 3 * 10...
Работа по учебнику С. 56 № 2
Работа по учебнику Стр.56, №3
Домашнее задание С. 56 № 5 и № 7.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 5+5=10 5*2=10
Описание слайда:

5+5=10 5*2=10

№ слайда 2  5 * 2 = 10 Первый множитель Второй множитель Произведение Произведение
Описание слайда:

5 * 2 = 10 Первый множитель Второй множитель Произведение Произведение

№ слайда 3 1 * 38 44 * 0 56 * 1 0 * 15 0 * 50 11 * 1 25 * 1 100 * 0
Описание слайда:

1 * 38 44 * 0 56 * 1 0 * 15 0 * 50 11 * 1 25 * 1 100 * 0

№ слайда 4 Ответы: 38, 0, 0, 11, 56, 25, 0, 0.
Описание слайда:

Ответы: 38, 0, 0, 11, 56, 25, 0, 0.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 5 + 5 + 5 = 15 5* 3 = 15 3 + 3 + 3 + 3 + 3 =15 3* 5 = 15
Описание слайда:

5 + 5 + 5 = 15 5* 3 = 15 3 + 3 + 3 + 3 + 3 =15 3* 5 = 15

№ слайда 7 Переместительное свойство умножения От перестановки множителей произведение
Описание слайда:

Переместительное свойство умножения От перестановки множителей произведение не меняется

№ слайда 8 Задачи урока. 1. Выяснить, для чего нужно переместительное свойство умножения
Описание слайда:

Задачи урока. 1. Выяснить, для чего нужно переместительное свойство умножения? 2. Где его можно применить?

№ слайда 9 30*2 2*30
Описание слайда:

30*2 2*30

№ слайда 10 Используя переместительное свойство найдите значение выражений . 2 * 8 3 * 10
Описание слайда:

Используя переместительное свойство найдите значение выражений . 2 * 8 3 * 10 2 * 50

№ слайда 11 Работа по учебнику С. 56 № 2
Описание слайда:

Работа по учебнику С. 56 № 2

№ слайда 12 Работа по учебнику Стр.56, №3
Описание слайда:

Работа по учебнику Стр.56, №3

№ слайда 13 Домашнее задание С. 56 № 5 и № 7.
Описание слайда:

Домашнее задание С. 56 № 5 и № 7.

№ слайда 14 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.05.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров984
Номер материала ДБ-093744
Получить свидетельство о публикации