МОУ Школа № 41 «Гармония» г. о.
Самара
Конспект
открытого урока по математике
5
класс
Тема:
«Буквенные выражения»
Дата проведения
16.12. 2015
Место проведения:
МБОУ Школа 41 «Гармония» г.о.Самара
Уровень: школьный
Автор : Учитель математики МОУ Школа № 41
«Гармония» г.о. Самара:
Кенбаева Вера Петровна
3 урок по теме «Буквенные выражения»
Тип
урока: урок-закрепление
Вид
урока: урок- игра(путешествие)
Цель
урока:
Закрепить умение записывать буквенные выражение,
упрощать буквенные выражения
находить значение буквенного выражения.
Выяснить степень усвоения учащимися данной темы.
Повысить интерес к изучению предмета.
Задачи
урока:
обучающие
–
·
закрепить навык упрощения буквенных
выражений и нахождения их значений;
развивающие-
· развитие и
активизация мыслительной и познавательной деятельности
·
развитие
коммуникативных навыков;
·
развивать
умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
·
развивать
речевые навыки учащихся;
·
развивать творческие способности учащихся.
воспитательные
·
воспитание
самостоятельного мышления,
·
воспитать
чувство ответственности и коллективизма
·
повышать
мотивацию к обучению;
·
воспитывать
интерес к предмету.
Форма обучения:
коллективная, индивидуальная
Технологии: игровые
технологии; технологии сотрудничества, коммуникативные технологии
Оборудование: компьютер с
процессором Pentium 4, операционная система Windows
ХР, лицензионный пакет MS office,
проектор, интерактивная доска
Цветные карточки
Методическая литература:
учебник «Математика, 5 класс»// И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович; Мнемозина-2004
Сборник тестовых заданий « Математика 5»/ Гусева И.Л.
М.: «Интеллект-Центр», 2009 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА.
Конспект
составлен по материалам УМК для 5 класса под редакцией И.И.Зубаревой, А.Г.
Мордковича – М.: Мнемозина, 2014 , с пользованием новых образовательных
технологий, в том числе с использованием ЭОР и ИКТ.Урок рассчитан по
продолжительности на 40 мин Можно задания показывать с проектора, либо на
листочках. По ходу урока количество заданий можно сокращать, если не хватает
времени.
Ребята
отправляются в путешествие. По ходу выполняют задания. Задания выполняются в
рабочей тетради. Находят код замка двери, за которой лежат сокровища. Разные
коды отмечены на дверях в классе. Учителем назначается капитан, он же выбирает
учащихся, которые выполняют задания у доски. На ответственные роли лучше
назначать сильных детей. На каждом ряду капитан назначает своих помощников,
которые выполняют задания сами и проверяют у остальных ребят своего ряда
правильность решения. В результате дети находят нужную дверь. Достают сундук с
сокровищами. Там оценки, которые каждому раздаёт капитан за работу на уроке, и
кроме того каждый получает грамоту «Великий математик». Там же лежат и сладкие
призы. Урок проходит оживлённо и эмоционально.
Ход
урока
1.
|
Организационный
момент
|
1минуты
|
2
|
Целеполагание
|
1минута
|
3
|
Актуализация
опорных знаний (устная работа)
|
5 минут
|
4
|
Отработка
навыков применения правил.
|
7 минут
|
5
|
Групповая работа
|
2 минут
|
6
|
Отработка
навыков применения правил.
|
10 минут
|
7
|
Индивидуальная
работа
|
10 минут
|
8
|
Рефлексия
|
2 минуты
|
9
|
Итог урока-игры.
|
2
минуты
|
1.
Организационный момент
Учитель:
Я
вчера ходила гулять на набережную и увидела, что около берега плавает бутылка.
Я её выловила и ко мне в руки попало письмо 5 «Б» классу. Староста класса
выйдет и прочитает это письмо.
/Ученик
зачитывает это письмо. Письмо дублируется на проекторе. Слайд 3/
А
кто такой Христофор Колумб? В каком году он достиг берегов Америки? (Слайд 4)
Ответ:
12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к берегу Америки. Эта Дата
считается датой открытия Америки.
Учитель:
Ну, что, ребята, согласны вы искать сокровища? Тогда я превращаюсь в вашего
капитана, а вы в матросов, классный журнал становится судовым журналом. А …
назначаю своим старшим помощником. Ну, тогда в путь! Свистать всех наверх! ….
Старпом, Отдать сигнал к отплытию.(Слайд 5)
/Звон
рынды/
№1.
Я
вручаю старшему помощнику судовой журнал, где ты будет ставить оценки и карту
путешествий.
/Карта
на листе или на проекторе/ карту вешаем на доску.
Капитан,
ты будешь назначать лоцманов из числа ребят.
2.
Целеполагание
Мы отправляемся в путешествие по морю Буквенных выражений на корабле всем
классом. Только выполнив задания мы сможем найти сокрвища. Наш девиз «Один за всех
и все за одного!»
3.
Актуализация знаний
А
вот название нашего корабля можно узнать, отгадав кроссворд. (Слайд6)
/Картина
корабля на доске или на проекторе/
Учитель:
Ну, что ж, отдать швартовый!
Наш
корабль « Победа » начинает свой путь.
Вопрос
учителя: В каком художественном произведении встречается корабль «Победа»,
правда, у названия отвалились 2 буквы.
4.
Отработка навыков применения правил
Посмотрите,
какое огромное море Буквенных выражений
/на
экране изображается карта путешествий. Слайд 7/
Сколько
же трудностей у нас впереди! Что у нас прямо по курсу?
Капитан:
Бухта завалов.(Слайд 8)
Учитель:
Давайте очистим бухту, выполнив задания.
/Ребятам
предлагается задание/
№
1. Даны выражения. Распределите эти выражения в два столбика. Первый столбик:
числовые, второй столбик буквенные. Выражения напечатаны на листах.
Распределить магнитом. Выполняет задание старший помощник.
Вопрос
учителя:Какие выражения называются буквенными. Числовыми?
Отметка
ставится в судовой журнал.
Итак,
бухта свободна, в путь! Прямо по курсу остров упрощений (Слайд 9):
Задание
№ 2. Упростить выражения.(Один человек у
доски, остальные делают в тетради. Кто сделает первый, проверяет на ряду у
ребят.) Какое правило мы берём на вооружение?
А)
13х+16х= 29х
Б)
а+а+а=3а
В)
20х+х=21х
Г)
25+ с+73= 98+с
Д)10у-
7а=-
Е)
15а*4=60а
Лоцманы,
пройдите по рядам и проверьте правильность .Если у ребят всё верно, поставьте +
на полях, если нет, то помогите решить. Не забываем, что наш девиз «Один за
всех и все за одного!»
Ребята,
проверим как вы выполнили задание. У вас на столах сигнальные флажки:
зелёные-правильно, красные –неправильно.
Все
справились с заданием? Молодцы!
Следующее
задание(слайд 10) каждый выполняет самостоятельно, в тетради. Каждый
самостоятельно упрощает выражения, потом меняется тетрадью с соседом и
проверяем вместе правильность .\ Критерии оценки вы увидите позже. Критерии на
доске.
Поднимите,
сигнальные зелёные флажки, если у вас нет ошибок. Поставьте оценку своему
соседу: Критерии: нет ошибок -5, 1-2 ошибки-4,3ошибки-з, 4и больше ошибок-2.
У
нас на горизонте Бермудский треугольник.(Слайд11)
Задание
№4.
Найдите
периметр треугольника со сторонами равными а,в,с, если а = 238 см, с=234 см, в
= 25 см.
Ответ:
497- первые цифры кода замка, где лежат сокровища. Записываем на доске. Проверим
с помощью флажков
Помощник,
Не забудь поставить отметку в судовом журнале?
А
мы оказались на острове математического языка.(слайд 12)
Задание
5 . Остров математического языка
Прочитайте
буквенные выражения.
С
какое правило мы берём на вооружение?
А)Чтение
выражения начинается с последнего выполняемого действия.
(а+в)5,
10: (а-в), 5+ав, 3а-в
5.
Групповая работа
Б)А
теперь запишите в тетрадях на математическом языке(слайд 13):
Работа
в парах 2 мин, потом одного вызываю. Проверим флажками.
1.
Сумма удвоенного числа а числа в
2а+в
2.
Частное числа 38 и разности чисел м и
р 38: (м-н)
3.
Разность числа 45 и утроенного числа
к 45-3к
4.
Частное числа 240 и суммы чисел х и у.
240:(х+у) (Слайд 14)
Найдите
значение буквенного выражения при х =16, у=24
Ответ:
240:(16+24)=6 - это число из кода замка двери, где спрятаны сокровища.
Капитан,
не забудь поставить отметку в судовом журнале?
6.
Отработка навыков применения правил
Учитель:
Помощник, что у нас прямо по курсу?
«Остров
неизвестности». (слайд 15)
Задание
6:
Решить
уравнение. Кому доверишь выполнить задание? Что значит решить уравнение?:
А)7у+у-2у=24
б) 17у-у=1616 в)4х+3х-7х=6
У=4 у=101 0*х=6 нет решений
/пункт
а) решается у доски, б) самостоятельно- проверяют помощники /
Ответ:
корни уравнений мы записываем в код замка. Проверим правильность флажками.
Лоцманы,
все справились с заданием?
Учитель:
А теперь перед нами появилось ещё одно препятствие - «Паутина». Мы готовы её
преодолеть? Тогда в путь.
Задание
7: № 78 стр 26 (4 и 5 столбик) из учебника.(слайд
16)
Заполни
таблицу. На интерактивной доске записать ответы: Дети работают на листочках.
х
|
0
|
2
|
14
|
18
|
15+2х
|
15
|
19
|
43
|
51
|
40-2х
|
40
|
36
|
12
|
4
|
Последнее
число мы берём для кода
Задания
пишем на доске и на листочках.
Если
х=2, то 15+2х=15+2*2=19
Учитель:
Помощники-тот кто раньше сделает , пройдите по рядам и
проверьте правильность выполнения задания. Если у ребят всё верно, поставьте +,
если нет, то помогите решить. Не забываем, что наш девиз «Один за всех и все за
одного!»
Помощники,
все справились с заданием?
Кто
сделает быстро получает ещё одну таблицу.
А
теперь самый опасный остров «Остров
опасности».
Детям
предлагается решить тест на 10 мин.
/Ребята
ответы записывают на листочках и сдают учителю. Учитель оценивает их к
следующему уроку./
Учитель:
Ну вот , ребята, мы успешно справились со всеми трудностями и подошли к Порту
отличников. Оценки за урок получают: … смотрим судовой журнал. Все молодцы!
Все хорошо потрудились!
7.
Рефлексия
Я
прошу заполнит листочки, и поставить себе оценку за работу на уроке. Листочки
сдать на стол.
Обведи
кружочком номер предложения, с которым ты согласен:
1.
Мне было на уроке интересно
2.
Я получил удовольствие от урока
3.
Я повторил правила упрощения выражений
4.
Мне было скучно
5.
Мне не понравился урок
6.
Я не понял, как выполняли задания.
7.
Я себе за работу на уроке ставлю оценку
______
9Подведение итогов урока
Наше
путешествие подошло к концу. Вы все молодцы! /Звучит рында/
Ну
а где же сокровища? Теперь нужно найти сумму цифр этого числа. Теперь мы знаем
код двери (497 6 4 101 4) 36. (смотрим на доску), за которой лежат
сокровища. Код получается из числовых ответов примеров и уравнений, которые мы
с вами решили. Ну, помощник, иди, открывай дверь и доставай сундук с
сокровищами. /капитан приносит сундук/
1.
Капитан зачитывает записку из сундука.(см. в приложении)
2.В
сундуке есть оценки, которые капитан раздаёт, согласно оценок в судовом
журнале, и проходя по рядам, проверяет количество + у учащихся (всего 10 +) и в
соответствии раздаёт оценки, ему помогают помощники.
3.
В сундуке лежат сладкие призы. Их раздаёт капитан и его помощники.
Учитель:
На этом урок закончен.