Конспект урока
в 3 классе по теме «Корзина с еловыми шишками»
К.Паустовского.
Цель: продолжить знакомство с произведением,
проанализировать его. Подвести к тому , что человек должен жить во благо
других, развивать и обогащать речь детей, тренировать наблюдательность ,память,
развивать интерес к классической музыке, воспитывать любовь к природе, желание
творить добро для других.
Тип урока: урок - обобщение
Ход урока:
1. Орг/момент
2. Проверка домашнего задания
Это заключительный урок и сегодня мы еще раз
прикоснемся к этому удивительному рассказу. Давайте кратко вспомним, о чем идет
речь. А в этом нам помогут ваши рисунки ,которые вы нарисовали дома (краткий
пересказ по цепочке).
3.Работа по теме урока
1.Релаксация
-Григ очень любил гулять в лесах Бергера.
Закройте глаза, представьте, что вы находитесь в осеннем лесу. Напрягите свой
слух, свое зрение и постарайтесь увидеть краски, услышать звуки, которыми
наполнен этот лес ( тихая музыка).
2.Выборочное чтение
-Для того, чтобы при чтении рассказа, мы
почувствовали всю красоту осеннего леса, которую хотел передать нам
Паустовский, он использовал такие приемы, как олицетворение, сравнение.
-Найдите в тексте описание осени. Использует
ли автор эти приемы? (работа с отрывком).
-Зачем же сюда, в осенний лес, часто приходил
Григ?
-Волновала ли его эта красота?
-А что делала в лесу дочь лесника?
3. Инсценирование отрывка
-Давайте подслушаем их разговор
-Почему Григу захотелось сделать Дагни
подарок?
4.Работа с карточкой
-Докажите, что Дагни была такой:
а. трудолюбивая,
б. доверчивая,
в .чуткая,
г. красивая,
д. имела доброе сердце.
4.Выделение основной мысли.
-Что надеялась получить в подарок Дагни?
Да, подарок всегда ждут с нетерпением.
-Почему же Григ отсрочил свой подарок,
пообещав подарить его через 10 лет?
-Композитор писал музыку больше месяца. Уже
наступила зима (Зачитайте отрывок).
-Прочитайте, о чем думал Григ, когда писал
музыку? Что он видел? Отыщите самые важные слова(я видел жизнь…)
Сколько основных мыслей заключено в этих
словах? Какие?
(Жизнь - прекрасна. Счастлив потому, что отдал
все. )
Давайте представим себя на месте Дагни. Мы
с вами на концерте. Чтобы понять и почувствовать музыку, ее нужно слушать в
тишине (звукозапись).
-Какая по характеру эта музыка .Как она
изменяется? Что представилось?
-Давайте зачитаем, что слышала Дагни.
-Как писатель передает движение в музыке?
Какие глаголы использует?
Музыка стихла. Сначала медленно, потом все
разрастаясь, загремели аплодисменты. Почему?
-Да, классическая музыка воздействует на душу
человека ,которая как бы взлетает и парит в воздухе, а когда музыка стихает,
сердце замирает, и нужно некоторое время, чтобы прийти в себя ,ощутить себя
снова на земле. Так почему Дагни плакала (зачитайте)?
-Как могла Дагни угадать мысли Грига? Так чем
же должен жить человек?
5.Биографическая справка
Эдвард Григ умер. Он похоронен на своей Родине
– Норвегии - в скале , над вечно волнующим морем. Можно ли его считать ушедшим
от нас или он присутствует в нашей жизни? Что же делает человека вечным? А
Грига что сделало вечным?
Мы должны быть благодарны Паустовскому за
рассказ о таком замечательном композиторе – этом «добром волшебнике и большом
музыканте». Они оба великие мастера. Один – словом, другой музыкой пробуждает
нас и добрые чувства.
Наверное и вы сделали в своей жизни что- то
доброе : человеку, животному или просто растению.
6.Творческая работа
Перед вами лежит лепесток, напишите кратко о
своем добром поступке. Зачитывать мы не будем. Кричать о своих поступках не
стоит, потому что ,как гласит английская пословица «Кто добр поистине- добро
творит в молчании» .Доброта-это как сказочный цветок, который расцвел в душе
каждого из нас. Помните, как говорил Григ: «У тебя на сердце расцвел белый
цветок и наполнил все твое существо благоуханием весны».
(Соединяем лепестки в цветы Доброты)
7.Итог урока, оценивание.