Конспект урока литературы в 4 классе С.Бегалин "Ёж Есена"

    DOCX

Конспект урока литературы.

Класс: 4

Тема: С. Бегалин «Ёж Есена»

Цель:  через разные виды контроля проверить глубину и степень осознанности восприятия художественного произведения           

Задачи: учиться анализировать и выделять главное в тексте, составлять  композицию произведения;

                 учиться выяснять мотивы поступков, характеры героев;

                   учиться любить  Родину и бережно относиться к окружающей природе.

Методы:  частично-поисковый, словесный, практический,  компьютерная презентация.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, видеосюжеты, раздаточный материал (карточки для групповой работы, для работы в парах, тесты, карточки с домашним заданием)

 

                                                             Ход урока:

      I. Вводно-эмоциональный момент.

     II. Подготовка к чтению

- Ребята, разгадав кроссворд, вы прочитаете имя одного из героев рассказа, который будем сегодня читать.

                                                                      Кроссворд  (слайд)

1.     Кульминация этого рассказа «Пропала страсть к охоте»  («Перепёлка» И.Тургенев)

2.     В этом рассказе двое злодеев похитили ребёнка. («Вождь краснокожих» О.Генри)

3.     Название главы из книги К.Булычёва «Девочка с Земли» («Джинн в коробке»

4.     Назовите кличку этой собачки: «Молодая рыжая собака – помесь таксы с дворняжкой, - очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперёд по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам» («Каштанка» А. Чехов)

- Какое слово получилось по вертикали?

                                                               (Ёжик)            

-  Молодцы!                  (на слайде)

- У известного казахского писателя С. Бегалина есть рассказ «Ёж Есена»(слайд)

- Рассмотрите иллюстрацию на слайде и скажите о чём пойдёт речь в рассказе?

     - О еже, о дружбе мальчика и ежика.

- А что такое дружба и кого мы называем настоящим другом?

- А могут ли по-настоящему дружить человек и животное?

- На этот вопрос мы ответим сегодня на уроке.

III. Первичное чтение

- Послушайте рассказ (аудиозапись чтения актёром)

- Понравился рассказ?

- Подумайте, какие чувства испытали, слушая рассказ? (слайд)

 IV. Словарная работа

( на слайде слова, их лексическое значение и иллюстрации: крынка, вьюн, увита вьюном, утрамбованная земля, завязь)

      V. Анализ перечитывания, деление на части.

    Чтение учеником 1 части до слов: «…Но постепенно зверёк…»

    -Добавим ремарку: как предложил, с каким чувством? (с нежностью, заботливо)

    Чтение «цепочкой» 2 части до слов: «…Наступило лето…»

    - Прочитайте слова бабушки, которые удивили Есена.

(Ах, озорник, - …-Всё бы тебе играть да играть. А ведь ты уже совсем большой. Иди, мышей полови лучше или змей…)

- А какие истории знаете вы о жизни ежа в природе? (ответы детей)

- Есен наблюдал за ежом, спрашивал друга, но ничего не увидел, другу не поверил. А что бы вы посоветовали Есену в данной ситуации?

(Смотреть документальные фильмы, читать книги, энциклопедии о животных).

- Предлагаю вам посмотреть небольшой фильм о жизни ежа в природе (видеосюжет)

- Права ли была бабушка?

(Да, ёж действительно питается змеями и мышами).

- А как в художественном произведении называется описание природы?

- Прочтите следующую часть до диалога и найдите пейзаж.

  (-Наступило лето. На яблонях появилась завязь. Вишнёвые деревья стояли     увешанные аппетитными тёмно-красными ягодами.)

- Зачем в этом рассказе автор даёт описание природы?  Может быть это лишнее?

(Показать какая была вокруг природа, что мальчики не захотели оставаться в доме и они не чувствовали опасности).

- Диалог прочитаем по ролям до слов:

«- Ладно. Не забыть бы налить в консервную банку воды для ежа.»

- На что обратил наше внимание автор в этой строчке?

-Есен заботится о ёжике, не забывает о нём. Как это его характеризует?

Чтение  половины 4 части учеником до слов: «И вдруг Каби испуганно вытаращил глаза …»

      -Автор написал «вытаращил глаза», а почему не просто – Каби увидел?

-Показать страх мальчика.

 -А кто может показать, как он «вытаращил глаза»? (дети показывают) а ещё раз и ещё 5 раз - вот мы и сделали физминутку для глаз!

- До конца прочитаем по ролям

     - Изменилось ли мнение Есена о еже?

-Вначале ёж – животное, за которым надо ухаживать, домашний питомец, сейчас герой, способный защитить Есена.

- Можно ли назвать его настоящим другом?

VI. Вторичный синтез.

а) Работа в группах.

- Составить композицию рассказа. Повторим, что такое композиция и из чего состоит (слайд)

- Повторим правила работы в группах (слайд)

Составление композиции рассказа (1 группа - словами, 2- словосочетаниями,3 – предложениями, 4 – цитатами)

Проверка (все четверо представителей выходят и по очереди называют части композиции, я показываю соответствующие слайды и мы сравниваем)

 

б) - Что вы можете рассказать о С. Бегалине на основании прочитанного? Какой это был человек?

(Добрый, любящий детей, животных и природу).

(слайд о С. Бегалине)

(рассказ о Сапаргали Бегалине подготовила и расскажет ученица)

Сапаргали Бегалин – старейший писатель Казахстана. Он написал много произведений для детей. С малых лет Сапаргали отличался любознательностью и стремлением к знаниям. Годы учёбы были для него не в тягость. Благодаря грамоте мальчик познакомился с восточными поэмами и сказками. Также он увлекался казахским народным творчеством и всю жизнь собирал песни, поговорки, пословицы, легенды. Особенно глубоко проникла в его сердце поэзия великого Абая.

Вначале маленький Сапаргали исполнял эпические произведения и играл на домбре. Своим мастерством он завоевал всеобщее признание и восхищение. Но вскоре он берётся за перо сам.

С. Бегалин – тонкий знаток природы Казахстана и быта казахского аула, он немногословно, красочно и с любовью повествует о родной земле, о замечательных тружениках, живущих на ней и пишет не как сторонний наблюдатель, а как человек, тысячью нитей связанный с ними.

     - Зачем С. Бегалин написал этот рассказ?

в) - Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю ответить на вопросы теста, где вы и определите тему и идею рассказа «Ёж Есена».

Тест:

 1. К какому жанру относится произведение?

      а) легенда      б) рассказ      в) сказка

2. Тема рассказа:

      а) Дружба человека с животным

      б) Как ёж спас Есена от змеи

      в) Два друга – Есен и Каби

3. Идея произведения:

      а) «Змея от своего яда не погибает»

      б) «Вот и отблагодарил тебя ёж за заботу о нём»

      в) «Люби родину и гордись ею»

4. «…Есена удивили слова бабушки…» – это фраза из:

       а) кульминации      б) развязки     в) завязки

5. Какой чертой характера наделяет автор героев рассказа?

а) любознательность    б) равнодушие    в) обидчивость 

Сверка (слайд)

 

г) - Что же нам хотел сказать автор?

- Сам С.Бегалин был добрым человеком, и он хотел, чтобы дети тоже выросли добрыми людьми. Любили свою родину, жили в любви и согласии с окружающими, помогали друг другу.

- А ведь мы с вами в этом году уже читали подобное произведение другого автора, который затрагивает эту же тему. Кто вспомнил?

(Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»)

- Предлагаю посмотреть вам сюжет из мультфильма и вспомнить это произведение (просмотр видеосюжета)

Работа в парах.

- Чем же похожи эти произведения и много ли в них отличий?

- На листах у вас нарисованы круги Эйлера-Венна.

Задание: внутри первого круга записать слова из произведения «Ёж Есена», а во втором - слова из сказки Киплинга. Слова вы должны использовать все.

(Индия, мальчик, ёж, Казахстан, лес, мангуст, джунгли, дружба, защитник, змея, семья)

Сверка (слайд)

- Какое же ключевое слово получилось в центре пересечения (дружба).

- Дружат не только люди, но люди и животные.

VII. Домашнее задание.

 - Домашним заданием будет на выбор: а) вспомнить или найти произведение о помощи животного человеку в трудную минуту, или человека животному (фильмы, мультфильмы, сказки, рассказы и т.д.) и рассказать о нём,

б) самим сочинить и записать рассказ о дружбе животных и человека, можно стихотворение

 VIII. Итог урока.

 - На ваших листочках с домашним заданием «мультяшные» ёжики,  а вот посмотрите на фотографии настоящих ежей и скажите, какого ежа бы вы выбрали для     портрета нашему герою? Почему? (слайд)

   Составление синквейна:

1.     Ёж

2.     Маленький, отважный

3.     Играет, защищает, бегает

4.     Ёж спас Есена от змеи.

5.     Друг

(слайд)

 

 

 

Дополнительное задание

- В Хрестоматии по литературе на странице 208 есть стихотворение Кадыра Мырза Али «Ёж». Давайте прочтём его и сравним главного героя с ежом Есена.

Читает ученик.

- Почему Алим сравнивается с ежом? (колючий, неприступный, агрессивный)

- Есть ли отличие между ними? (да, ёж Есена такой по отношению к врагу, когда защищал друга от змеи, а Алим такой всегда в общении с окружающими)

     - Я вам желаю быть отважными в определённых ситуациях и иметь добрых друзей, как ёж Есена, но, в    отличие от Алима, иметь мягкий и добрый характер в общении с людьми.

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока литературы

Класс: 4

Тема: С. Бегалин «Ёж Есена»

Цель:  через разные виды контроля проверить глубину и степень осознанности восприятия художественного произведения           

Задачи: учиться анализировать и выделять главное в тексте, составлять  композицию произведения;

                 учиться выяснять мотивы поступков, характеры героев;

                   учиться любить  Родину и бережно относиться к окружающей природе.

Методы:  частично-поисковый, словесный, практический,  компьютерная презентация.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, видеосюжеты, раздаточный материал (карточки для групповой работы, для работы в парах, тесты, карточки с домашним заданием)

Конспект урока литературы в 4 классе С.Бегалин "Ёж Есена"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Грохотова Альбина Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 13779
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 13779
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Грохотова Альбина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
