Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения по произведениям Л.Н. Толстого

Конспект урока литературного чтения по произведениям Л.Н. Толстого

Скачать материал

Тема урока: «Чуткому сердцу откроются тайны» (по произведениям Л.Н. Толстова)

Цель урока:

В процессе изучения творчества Л.Н. Толстого, обобщить читательский опыт детей, наблюдая за характерами и чувствами героев  подвести детей к пониманию смысла произведения.

Задачи урока:

 - Образовательная. Научить детей определять жанры произведений, сравнивать их, выделять их особенности, определять основную мысль сказки, рассказа;

- Воспитательная. Воспитывать интерес к творчеству Л.Н. Толстого, к предмету «литературное чтение»;

- Развивающая. Развивать речь, память, логическое мышление.

Ход урока

1.          Организационный момент.

2.          Создание эмоционального настроя.

Ребята, когда я шла утром в школу, мне встретился необычный старичок - Дед Мороз и попросил передать вам это послание( послание от Деда Мороза красочно оформлено).

       - Вам интересно, что в нём написано? Давайте прочтём.( послание зачитывается 1 уч-ся):

 

       Дорогие ребята! Приближается всеми нами любимый праздник- Новый год. Этот праздник нужно встречать с чистой душой, с добрым сердцем. Я хочу, чтобы вы прислушались к голосу своего сердца. Взгляните на себя со стороны. Все ли вы делаете так, как подсказывает вам ваша совесть? Так ли вы поступаете, как хотели бы, чтобы поступали с вами? Много ли вы дарите душевного тепла и внимания своим близким, родным, окружающим вас людям?

- Да, трудную задачу поставил перед нами Дед Мороз. Ведь оценить себя, быть честным с самим собой  очень нелегко! Но разобраться в этом нам поможет наш урок, на котором мы с вами будем думать, слушать, рассуждать и доказывать свою точку зрения. Ведь как сказал Л. Н. Толстой : "Чуткому сердцу откроются тайны"..

Портрет писателя (слайд1)

Давайте всмотримся в его глаза. Говорят, что глаза - зеркало души. Какие они? (добрые, внимательные, мудрые)

-Как вы понимаете это выражение?

(Только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться)

(Чуткое сердце - отзывчивое, благородное, трепетное. Холодное сердце - ледяное, спящее.)

-Читая и анализируя его произведения, мы еще раз в этом убедимся сегодня.

3. Актуализация знаний.

- Какие произведения Л.Н.Толстого вы читали?

(«Косточка», «Прыжок», «Филиппок»)

         4.1.  Биография писателя.

               Недалеко от  г. Тулы, в живописном уголке нашей родины, в Ясной Поляне, 28 августа 1828 г. родился великий русский писатель Л. Н. Толстой. Умерла мама, когда маленькому Левушке было 1,5 года. У Толстого было 3 брата – Николай, Сергей и Дмитрий, и младшая сестра Маша. Воспитывала детей тетя – женщина очень добрая и ласковая. Толстой очень любил тетеньку и уважал ее. Он был чуткий, любознательный мальчик, как и все маленькие дети любил развлечения (поездки на лошадях, бег на гору к ключу). Любимым занятие Толстого в детстве было чтение книг. Он увлекался стихами Пушкина, баснями Крылова.

        В Ясной Поляне Л.Н.Толстой открыл первую школу для крестьянских детей. Он сам работал там учителем. Не было книг для детского чтения, поэтому для обучения крестьянских детей Толстой писал рассказы, басни, сказки, научно-популярные статьи и поместил их в одну большую книгу «Азбуку». Она включала в себя азбуку, арифметику (математику), произведения для чтения.

Дополнение учителя (слайд 3-12)

Лев Николаевич всегда с теплотой вспоминал о своем детстве, поэтому и его рассказы о детях и животных отличаются добротой и мы их с удовольствием читаем.

      По всей стране установлено много памятников Льву Толстому, отрыто большое количество музеев. Не одно поколение помнит и любит этого замечательного человека. И наши бабушки с дедушками, мамы с папами, мы с вами, а также наши дети и внуки читают, и будут читать произведения Льва Николаевича Толстого, и учиться добру, любви, почитанию взрослых (Слайд).

- Имея большую семью, потомки великого писателя живут в наши дни по всему миру, некоторые достигли определённой известности, есть даже продолжатели его дела. Это Татьяна Толстая – писательница, Пётр Толстой – ведущий первого канала, журналист, Фёкла (Анна) Толстая – ведущая телевидения (Слайд ). Потомки писателя гордятся принадлежностью к роду Толстых. Они следят за памятниками и музейными комплексами. В день рождения Льва Николаевича родственники изо всех уголков мира приезжают в Ясную поляну, таким образом,  многие  годы, почитая талант своего великого предка. (Слайд).

         4.2. Работа с выставкой книг.

         Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году – почти 200 лет назад. А умер в 1910 году. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Полное собрание сочинений – 90 томов! Л.Н. Толстой умел писать не только для всех, но и про всё. - Есть писатели, которые пишут для детей, о детях. Есть сказочники, есть баснописцы. А в творчестве Толстого вы найдёте рассказы и басни, сказки и загадки. Он писал о детях и о животных, о природе и о войне, о русской и всемирной истории. Вот почему рядом с именем Толстой мы произносим слово « великий». Давайте вспомним, какие вы знаете сказки, басни, рассказы этого писателя?

В нашей школьной библиотеке насчитывается …….книги Л.Н.Толстого.

-На какие группы их можно разделить?

Ответы детей: (Басни, сказки, художественные рассказы, научно-познавательные рассказы, былины).

-Чем отличаются жанры произведений?

-Продолжите: «Басня – это…», и т.д.

 Басня - короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба, зависть, невежество, жадность, лень. Содержит нравоучение – мораль.

Сказка – произведение с фантастическим вымыслом. Бывают бытовые, волшебные. о животных.

Рассказ – небольшое повествовательное произведение о каком-либо событии в жизни героя или автора. Бывают художественные и научно-познавательные.

Быль – произведение, рассказывающее о реальном событии.

Былина – произведение русского фольклора о подвигах героев (богатырей), которые жили в далёком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли. Богатыри наделены необыкновенной силой, добротой, умом, бесстрашием, волшебным оружием.

          Физминутка

          4.3.Проверка знания текста (групповая работа).

   А  теперь давайте поиграем:

- Какое произведение лишнее? (Слайд 15)

(Колобок-русская народная сказка)

 

- Игра «Вспомни и узнай (слайд 16):

-Узнайте по иллюстрации название.

 «Филиппок», «Прыжок», «Птичка», «Косточка».

        По отрывкам из произведений узнай название:

17 слайд- «Филиппок», «Лев и собачка»

18 слайд - «Булька», «Липунюшка»

     -   Расставьте по порядку» (Слайд19 )

-Нам необходимо расставить иллюстрации по порядку и вспомнить название и содержание рассказа. «Косточка» (поменять местами слайды 1-4, 2-6, 3-5)

-А как бы вы поступили на месте героев рассказа?

Главными героями рассказов и сказок  Толстого нередко становились животные.  Через происшествия, которые с ними случались, отношение других герое произведений, Лев Николаевич учил своих читателей состраданию и любви к «братьям меньшим», ответственности за поступки.

- Посмотрите на изображения животных и вспомните, в каких рассказах и сказках Толстого эти животные стали литературными героями.

 «Три медведя», « Котёнок», «Лев и собачка», « Птичка» (Слайд 20-21)

           4.4. Афоризмы Толстого

- Толстой в своих произведениях писал такие фразы, которые стали «крылатыми». До сих пор люди их помнят, цитируют и удивляются их точности. Давайте попробуем восстановить эти пословицы и понять их. (Слайд 22).

.               5.Рефлексия.

-А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его? Всегда ли вы можете заметить боль, радость, печаль других людей?

Мне хочется, чтобы вы  проанализировали свои собственные мысли и поступки

- На партах каждого из вас лежат листочки, попытайтесь быть честными с самим собой, напишите около чёрных чёрточек те поступки и тёмные мысли, которые бы вы хотели оставить в старом году. Будьте уверены, если вы честно и правдиво подойдёте к оценке себя, то Дед мороз обязательно услышит о поможет вам стать лучше ( уч-ся под музыку заполняют карточку)

- Ребята, сложите ваши листочки так, чтобы никто не видел, что вы написали и давайте поместим их сюда. У некоторых народов в древности было поверье: если ты хочешь, чтобы с тобой чего-то никогда не повторилось, сожги вещь, предмет, который напоминает тебе об этом, а пепел разбросай по ветру. Вот и мы сейчас совершим это таинство. ( Всё сжигается)

Оставим за порогом тёмные мысли, дурные поступки и тогда Новый год, обязательно принесёт вам удачу и счастье.

-Я надеюсь, что герои прочитанных произведений научили нас доброте, состраданию, уважению. И на память об этом уроке я хочу подарить вам эти сердечки (сердечки вырезаны и цветного картона).

             6.Домашнее задание

-Написать аннотацию ( краткое изложение содержания книги) к произведениям на нарисованных иллюстрациях. Из этих рисунков мы составим книжку-самоделку. (Иллюстрации).

 

 

 

                                                                                            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения по произведениям Л.Н. Толстого"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 1083
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салманова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салманова Ольга Николаевна
    Салманова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27802
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов