МОУ ИРМО «Оёкская средняя общеобразовательная школа»
Сценарий урока
литературного чтения
УМК «Школа России»
2 класс
разработала:
Наврова Нина Александровна
учитель начальных классов
МОУ ИРМО «Оекская средняя
общеобразовательная школа»
-2014-
Тема: В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным»»
Цель: Создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «литературное чтение».
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»
2. Развивать интерес к чтению, способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения, умение анализировать поступки героев;
3. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
- устанавливать причинно- следственные связи, объясняющие чувства героев и их поступки;
- улавливать оттенки юмористических ситуаций и адекватно к ним относится;
- доказывать целесообразность средств художественной выразительности, использованных
автором
- читать произведение выразительно
Ход урока
I. Подготовка учащихся к восприятию нового
1. Психологический настрой
- Улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь с ним ладошками.
- Настроение поднялось? Уверенности прибавилось? Начнём урок.
2. Прогнозирование личных результатов
- Что вы ждёте от урока литературного чтения сегодня?
- Зафиксируйте свои ожидания в табличке, которая находится на листочке «Мои достижения»
- Надеюсь, ваши ожидания оправдаются.
3. Введение в тему
- О чём говорит этот слайд? (слайд 1)
(Это название раздела учебника, над произведениями которого мы работаем)
- У нас уже есть опыт чтения юмористических рассказов. Скажите, что характерно для таких произведений?
- Начинаем с читательской 5минутки.
4. Читательская 5минутка (групповая работа)
1) Текст о Викторе Юзефовиче Драгунском
Виктор Драгунский родился в Нью-Йорке, где его родители получали образование. Вскоре после рождения сына семья возвратилась в Россию.
Трудиться Виктор Драгунский начал с 16 лет. Он освоил много профессий: работал токарем на заводе, шорником*, лодочником, потом актером в театре и клоуном в московском цирке. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться. Виктор Драгунский всё это умел. В это время он стал писать клоунады и веселые юмористические рассказы.
У Драгунского родился сын Денис. С мальчиком происходили всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получилась серия увлекательных произведений под общим названием «Денискины рассказы». Всего было написано около 100 веселых рассказов.
Так что если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте «Денискины рассказы»
Дополнительные задания для обсуждения по группам:
1 группа -Выделите цветом в тексте информацию о писательской деятельности Драгунского.
2 группа -Выделите цветом в тексте информацию, которая подтверждает, что Драгунский был трудолюбивым, талантливым, весёлым, с чувством юмора)
3 группа. – Кто такой «шорник»?
2) Проверка восприятия.
- О ком текст? – Что вас удивило?
- Кто является героем самых популярных рассказов В. Драгунского?
II. Сообщение темы
- Я думаю, вы еже догадались, кто сегодня будет нам преподавать весёлый жизненный урок?
Вот его портрет.
III. Формулирование учебной задачи
- Сформулируем учебные задачи урока, используя опорные слова:
Мы познакомимся (с рассказом В. Драгунского)
Мы будем учиться анализировать (и понимать поступки героев)
Мы научимся (читать выразительно отдельные отрывки данного произведения)
IV. Работа по теме
1. Словарная работа
- Прочитайте название рассказа, над которым мы будем работать
«Тайное становится явным»
- Как понимаете слова «тайное»? (секрет, скрываемое от других)
«явное»? ( открытый, нескрываемый, очевидный)
(«Секрет становится открытым»)
– Попытаемся предугадать, о чём содержание рассказа.
(Предугадывают….)
- Кто-нибудь слышали слова «Тайное становится явным» в жизненной обстановке?
- Где? В какой ситуации?
- А Дениска услышал поговорку «Тайное становится явным» от мамы. Послушайте, как это было…
2. Чтение 1ой части учителем
Проверка восприятия
1) - Как мама объяснила смысл слов? (стр. 161)
- Что узнали о Дениске? (Имел хорошие привычки, задумывался над непонятным).
- Опираясь на текст, докажите, что эта фраза для Дениски не прошла мимо ушей.
(Думал перед сном. Эта мысль не давала ему спать «Я долго не спал»)
- Докажите, что завтрак не доставлял Дениске удовольствия.
- « Белок раскромсал», как понимаете это выражение?
- Попробуйте заменить синонимом. (размял)
- Что меняется?
- Почему же Драгунский выбирает именно этот глагол?
2) -Вспомните диалог мамы и Дениски. У вас такое бывало?
- Почему мама уговаривает? ( из добрых побуждений)
- Перечитаем диалог (без слов автора стр. 162 верх)
- Почему мама предложила именно Кремль?
- Найдите объяснение этому в тексте и зачитайте мысли Дениски (стр 162)
- А вы бы хотели увидеть то, что так интересовало Дениску?
V. Физминутка
VI. Виртуальная экскурсия в Кремль (рассказ учителем)
(Вид Кремля, Грановитая, Оружейная палата, Царь-пушка. Царь-колокол)
- Экскурсия окончена.
- Какое впечатление произвела она на вас? Что бы хотелось увидеть воочую?
VII. Работа с иллюстрацией
– Слова мамы я прочитаю ещё раз…( стр.162, конец 1 части)
- Подумайте, что может произойти дальше?
Только вначале рассмотрим иллюстрацию на стр. 163 и напомним себе название рассказа (читаем вместе со мной Тайное становится явным)
- О чем говорит иллюстрация?
VIII. Работа над 2 частью рассказа
1. Предугадывание 2ой части
2. Чтение 2ой части подготовленным учеником
3. Проверка восприятия
- Как вы относитесь к действиям Дениски?
- Что говорит нам сообщение, в котором автор пишет: « А я остался с кашей наедине»
- С кем обычно можно остаться наедине? (с человеком).
- Почему же Дениска так говорит о каше?
(Она – враг, соперник, никто не может ему помочь, ее нужно одолеть, победить, уничтожить. Вот он и пытается.)
- Можно ли убрать это предложение? Попробуйте. Какова его роль в тексте? (усиливает комичность ситуации)
- Просмотрите текст, как взрослые, пронаблюдайте ещё раз, что делал Дениска с кашей? (Открыть слайд)
- Как вы относитесь к его действиям?
- Как понимаете выражение «Глаза на лоб полезли и остановилось дыхание»? Представьте эту картину.
- Какой момент вы считаете самым опасным, острым? (Подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу)
- Чем отличаются по смыслу слова «вылил и выплеснул»?
- Кто хочет перечитать этот отрывок, как Люба, выражая голосом состояние Дениски (стр. 164, конец 2 части
- Чем Дениска оправдывает свой поступок?
- От чего у Дениски возникло такое состояние? (от жуткого вкуса каши).
- У вас была такая ситуация, когда вам казалось, что вы теряете сознание?
- Что вы чувствовали в этот момент?)
- Почему же Дениска шел на такие мучения до последнего?
IX. Работа над 3 частью рассказа
1) - Чем, по-вашему, закончится рассказ?
- Придумайте смешную историю, мы ведь читаем юмористическое произведение
2) Прослушивание придуманных историй
X. Домашнее задание
- А вот как закончил рассказ писатель, вы прочитаете дома в 3 части и не только себе, но и кому-то из взрослых. Понаблюдайте за их реакцией, а потом нам расскажите
XI. Итог
1) - Представим, что Дениска учится в нашем классе, кто из вас захотел бы с ним дружить?
- Почему этот рассказ в этом разделе? (Писатель пишет смешно о серьёзной ситуации)
2) - Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?
(анализировать и понимать поступки героев)
- Какое ценное знание вы получили на этом весёлом уроке?
(Не всегда весело тому, над кем смеются)
- Как примените его в жизни?
XII. Рефлексия.
1. Закончите фразу: Мне хочется дочитать рассказ уже сейчас
Я приду из школы, погуляю и прочитаю рассказ
У меня появилось желание прочитать и другие рассказы Драгунского.
2. Заполните 2ую часть таблички «Мои достижения»
- Ваши ожидания оправдались?
Настоящий материал опубликован пользователем Наврова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Толстова Олеся Евгеньевна
учитель начальных классов
Об авторе
Данный рабочий лист по литературному чтению составлен для учащихся 2 класса по произведению В.Драгунского "Тайное становится явным". Дети получат возможность выполнить ряд заданий , которые помогут проанализировать текст и узнать авторскую задумку.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: Создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «литературное чтение».
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»
2.Развивать интерес к чтению, способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения, умение анализировать поступки героев;
3. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
- устанавливать причинно- следственные связи, объясняющие чувства героев и их поступки;
- улавливать оттенки юмористических ситуаций и адекватно к ним относится;
- доказывать целесообразность средств художественной выразительности, использованных автором
- читать произведение выразительно
7 250 888 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 877 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.