Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики 2 класс "Площадь квадрата" УМК "Планета Знаний" ФГОС

Конспект урока математики 2 класс "Площадь квадрата" УМК "Планета Знаний" ФГОС

Скачать материал

Тема урока:  «Площадь квадрата»

Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

 Образовательная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование формулы для вычисления площади прямоугольника (квадрата).

Развивающая цель:

Углубить и расширить представление детей о геометрических фигурах.

Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить смысл умножения, умение решать задачи изученных видов.

Воспитательная цель:

Воспитывать интерес к изучению математики.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

 - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

 - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

 - Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

 - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

 - Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».

 - Уметь вычислять площадь прямоугольника (квадрата).

Основные понятия длина, ширина, площадь

Ресурсы:

 Оборудование для учителя:

·        электронный учебник «Математика»: 2-ой класс, в 2 ч., часть 2 / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2012. – 142, [2] с.

·        обучение во 2 классе по учебнику «Математика» М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой: программа, методические рекомендации, поурочные разработки / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: Астрель, 2012. – 318, [2] с.

·        презентация  к уроку - Microsoft PowerPoint.

·        модель квадратного сантиметра,  модель квадратного метра

·        толковый словарь

Оборудование для учащихся:

·        учебник «Математика»: 2-ой класс, в 2 ч., часть 2 / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2012. – 142, [2] с.

·        рабочая тетрадь № 2 к учебнику М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой «Математика»: 2-ой класс / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – Москва: АСТ: Астрель, 2014. – 63, [1] с.

·        цветные конверты с заданием для работы в парах.

·        тесты.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

 

 

Ход урока

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I

Организационный момент (самоопределение к деятельности)

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас.  Присаживайтесь. Возьмите своего соседа по парте за руку, улыбнитесь,  ведь «С маленькой удачи начинается большой успех!», мысленно пожелайте себе и друг другу удачи.

- Сегодня мы снова будем раскрывать тайны…математики. А какое  открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.

– Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа.  

- Вспомним правила при письме по ключевым словам:

стул, спина, ноги, тетрадь

Чистописание

 - Как сегодня называется  день недели? А какой он по счёту в неделе? А какой по счёту в году месяц?

-  Сегодня мы ещё раз вспомним правило  написания цифры 5. Приготовились для «воздушного письма».

Развёрнутый алгоритм   написания    цифры 5

- Обводим ещё раз «воздушным письмом».

                           (Контроль за написанием)

Арифметический диктант

- Запишите числа:

1)  в котором 7 дес. 2 ед.     

2)  в котором 4 дес. 2 ед.     

3)  которое при счёте идёт за числом 49     

4)  в котором 5 дес. и столько же ед.          

5)  которое меньше 11 на 2

-Ниже запишите числа в порядке убывания.

 Устный счёт

- Вспомним ритмический счёт на каждый  2-й.

Будем внимательны! Приготовили ладошки.

 

Эмоционально- положительный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях:

Число.

Классная работа.

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

«Воздушное письмо»

Написание цифры 5

 

Ученики проговаривают хором числа и хлопают в ладоши.

 

 

 

 

 

 

II

Актуализация знаний

- Как называется большая тема, раздел, по которой мы работаем уже несколько уроков?

-  Чему мы уже научились на этих уроках?

  -  Сегодня мы продолжим говорить о величинах и их единицах измерения. Как вы думаете, почему?

- Прочитай слова. Какое слово «лишнее». Объясни свой выбор.

  масса          расстояние         запах    площадь              время

               объём             температура 

     

     литр         килограмм          прямоугольник    час         градус                                 

               километр                     квадратный сантиметр

 

–  Соотнесите названия величин с единицами измерения.

Найдите  площадь геометрических фигур ( в квадратах)    

       S = 6 кв.               S = 9 кв.

Итог: значит, всё, что закрашено зелёным цветом – это площадь 1 фигуры; красным цветом – площадь 2 фигуры.

Вопрос:  Так что же такое ПЛОЩАДЬ?

  Многие слова в русском языке имеют несколько значений. Как они называются? А где можно узнать более точное значение этого слова?

- Давайте посмотрим, какие значения этого слова записаны в «Толковом словаре» С.И.Ожегова

Определение темы урока

- Итак, слово «площадь» - многозначное. Как вы думаете, КАКОЕ  значение слова «площадь» нас интересует СЕГОДНЯ  на уроке математики?

В математике говорят

Площадь – величина, показывающая,  сколько места занимает фигура на плоскости.

 - А сейчас работаем в паре. У вас на парте лежит цветной конверт. Открываем его.

- Как называется фигура, которая изображена на листе?

- Сегодня мы будем говорить о том, СКОЛЬКО МЕСТА  на плоскости занимает квадрат. 

- Тогда как называется тема нашего урока?

Тема урока: «Площадь квадрата»

 Практическая работа в парах

-  Какие фигуры лежат у вас на партах?

- Что вы знаете о квадрате?

–ЧТО необходимо сделать, чтобы найти ПЛОЩАДЬ  данного квадрата в  см2 ?

- Измерьте и запишите  данные.

                  (Измеряют. Вписывают данные)

- Чему равна длина, ширина квадрата?

-Что вы знаете о квадрате?

- Разбиваем на  см2 свои квадраты.

- Чему равна площадь квадрата? Запишите.

- Вот таким  см2 мы измеряли площадь нашего квадрата.

(показ цветной модели см 2)

-Удобно пользоваться  для нахождения площади квадрата такой единицей измерения, как см2?

- Как вы думаете, можно ли  с помощью см2 найти площадь пола нашего класса?

- А удобно ли пользоваться см2 для нахождения этой площади?

-  Вспомним известные нам единицы длины. Какими единицами измерения удобнее воспользоваться?

    (показ картонной модели м 2)

- А в каких единицах удобно измерить S государства? Сколько метров в километре? Значит должен быть квадрат со сторонами 1000 * 1000 м. Показать вам его я не смогу.

Проблема

- Какая из единиц измерения площади подходит для нахождения  площади  пола в классе?

- Кто измерит?    

( Желающий берёт картонную модель м 2  и пробует!)

- А что испугало?        

- А если нужно побелить потолок и рассчитать, сколько краски нужно на потолок какой-то  площади?

 

 

(Ответы)

 

(Ещё многое предстоит узнать)

 

Ответы детей

 

 

 

 

Устная работа

 

 

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

(Внутренняя часть фигуры)

 

(Многозначные)

(В толковом словаре)

(Чтение толкований слов)

 

 

 

 

 

(3 значение. То, которое относится к математике)

 

 

 

(Квадрат )

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

в парах

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Использовать в этой ситуации картонную модель м 2  не очень удобно, долго считать)

III

Постановка учебной задачи

- О какой ВЕЛИЧИНЕ говорим?

- Почему возникло затруднение при нахождении площади  пола или потолка?

- Тогда какая ЗАДАЧА нашего урока?

(Научиться находить площадь квадрата

новым, более быстрым и более удобным, приёмом)   

 

 

Ответы детей

IV

Построение проекта выхода из затруднения и его реализация («открытие» детьми нового знания)

– Вернёмся к практической работе с нашим квадратом.

Продолжаем работать в паре.

- Вспомним, S квадрата равна….  

- Как считали см2 ?   Покажите

- Сколько квадратов в одной  строчке?

- Сколько получилось строчек  с квадратами?

- Давайте попробуем записать решение.  

 -Что обозначает в записи 2?  (длина)

-Что обозначает в записи 2? (ширина)

- КАКОЙ ВЫВОД СДЕЛАЕМ?

(Чтобы найти площадь, нужно длину умножить на ширину)

 - Покажите, как по другому можно посчитать см2 ?  

- Сколько квадратов в каждом столбике?

- Сколько получилось столбиков с квадратами? 

- Запишите  решение.

-Что обозначает в записи 2? (ширина, длина)

- КАКОЙ ВЫВОД СДЕЛАЕМ?

(Чтобы найти площадь, нужно ширину умножить на длину)

 Фиксация в речи

- Чтобы найти площадь, нужно длину умножить на ширину или ширину умножить на длину.

              (S = 2 * 2= 4 (см2)

  Проверка с выводом в учебнике. 

- В математике такое правило, закон записывают кратко, пользуясь буквенными обозначениями, и   называют формулой. Вместо буквенных значений    a и  b можно подставить любые числовые значения и по ним легко найти площадь.

–Запишем формулу в тетради.

 

 

 

Практическая работа

в парах   (наблюдение)

Ответы учеников

 

 

 

Запись

 

 

 

Проговаривание вывода.

 

Ответы детей

 

 

 

 

Проговаривание вывода.

 

 

Обобщают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись формулы

 

V

Физкультминутка

Выполняют упражнения под музыку

VI

Первичное закрепление

Рабочая тетрадь на печатной основе стр.20 № 1

Задание: Дополни равенства и вычисли площади фигур ( в клетках).

- Что обозначает число 5?

- Чему равна ширина?

- Как найти площадь?

 

Работа в рабочей тетради на печатной основе

 

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа с тестами

Индивидуальный тест (на карточках)

VIII

Включение в систему знаний и повторение

Работа с учебником

Стр.38 № 2 Работа по электронному уч.

 Задание 1   

Найди площадь каждого помещения: комнат, кухни, ванной и прихожей.

Задание 2

Найди площадь всей квартиры.

- Если площадь всей квартиры – целое, то…

 (Площади каждого помещения – части. Какое правило вспоминаем?)

- Есть ли ещё способ найти площадь всей квартиры?

- Форму какой фигуры имеет вся квартира?

- Как найти площадь?

   (Чтобы найти площадь, надо длину умножить на ширину,  которые сначала надо найти)

Вывод: при нахождении площади всей квартиры удобнее воспользоваться  2 способом,  т.к. это быстрее.                       

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях

 

IX

Рефлексия учебной деятельности (итог урока). Выставление оценок. Домашнее задание.

Самооценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики 2 класс "Площадь квадрата" УМК "Планета Знаний" ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
