Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "От кареты до ракеты"

Конспект урока математики "От кареты до ракеты"

Скачать материал

Дата:  __________                                Открытый урок по математике         4 класс

Тема: «От кареты до ракеты»  Закрепление знаний.

Цель:  актуализация знаний о величинах, характеризующих движение, единицах их измерения, о формулах нахождения скорости, времени и расстояния; повторение алгоритма решения задач на движение и задач на нахождение неизвестного по двум разностям.
Развивать  внимание, логическое мышление, математическую речь. 
Воспитывать коллективное  взаимодействие,  умения рассуждать, самостоятельность Привитие любви к предмету.
 

                                                 Ход урока

  1. Побуждение

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знаний твёрд, но всё же-

Мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим всё знать!»               

            Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие в прошлое, а вот на чем вы узнаете, если разгадаете ребус:

Машина времени

Для того, чтобы стать пассажирами,  нам необходимо  найти ключ от машины времени, который спрятался  в автолото.

7

71

120

468

3500

57500

2400

870

60

5400

8

32

У каждого из вас имеются карточки, выполняя вычисления математического диктанта, вам необходимо зачеркивать правильный ответ на карточке.  (берем простой карандаш и быстро считаем)

А) Математический диктант

1. В гараже стоит 48 джипов, Субару в 3 раза меньше, а Бентли в 2 раза больше, чем Субару. Сколько Бентли стоит в гараже? (32 Бентли)

2. Из одного города в другой, расстояние между которыми 360 км, выехал автобус. Он двигался со скоростью 60 км/ч. По пути он сделал две остановки по 30 минут. Какое время затратил автобус на эту поездку? (7ч)

3. В туристическом бюро 9 автобусных маршрутов, каждый маршрут рассчитан на 40 человек. Также 6 велосипедных маршрутов, каждый рассчитан на 18 человек. Сколько человек будут путешествовать этими маршрутами? (468 чел.)

4. Лыжники сделали 3 забега по 500 м, а потом пробежали ещё 1000 м. Сколько  метров им осталось пробежать, если трасса длинной в 60 км? (57500 м)

5. 3600 км длина автострады, а длина просёлочной дороги  составляет 2/3 части от длины автострады. Чему равна длина просёлочной дороги?  (2400км)

6. Из двух городов, длина пути между которыми  300 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Они встретились через 3 часа. Скорость первого автомобиля 40 км/ч. Найдите скорость второго автомобиля. (60км/ч)

Молодцы! Ключ у нас в руках и можно отправляться в путь!

Запишите, пожалуйста, дату.

Задача нашего путешествия, узнать как можно больше об истории возникновения транспорта. А основная цель – развивать умение  решать задачи различных видов, тренировать свои навыки в делении многозначного числа на трехзначное.

Все началось с колеса.

Кто его изобрёл не известно, но время его создания мы сможем узнать, если найдем корень уравнения.    (работа у доски)

(11437 - Х) : 37 + 1017 = 1218

Колесо появилось примерно 4000 лет до н.э. Это изобретение дало толчок к развитию транспорта.  Появились первые колесницы, они были незаменимы на охоте и на войне. Ни одна олимпиада не обходилась без гонок на  колесницах, а первые телеги служили для перевозки и людей и товаров. Мастера тележники пользовались уважением односельчан. Появились первые кареты с упряжкой.

Вскоре люди стали задумываться о безлошадном транспорте . Так на свет появились первые паровые самодвижущиеся аппараты.

Найдите частное,  расположите результаты в порядке возрастания,  и вы узнаете фамилию изобретателя парового автомобиля:

263344 : 436 = 604  (О)             132840 : 328 = 405   (Ь)           27158 : 367 = 74  (Н)      

64521 : 963 = 67   (Ю)                 12865 : 415 = 31   (К)

В 1769 году французский солдат Николя  Жозеф Кюньо  построил трехколесную повозку для перевозки артиллерийских орудий. Она двигалась со скоростью 5 км/ч и останавливалась каждые 10 минут, чтобы накопить пар  и двигаться дальше.

Как вы думаете, какой летательный аппарат, созданный руками человека, первым поднялся в воздух?

А кто стал создателем воздушного шара?

 Мы узнаем, если расшифруем запись. Помогут это сделать те из вас, кто выполнит  задания по карточкам.

 

 

Найди значения выражения и составь слово,  расположив результаты в порядке убывания.

 (Ж)     70² - 7²=_____________________________________                         

 (О)       5 ² + 50² =__________________________________              

 (З)        10² · 4² =___________________________________                

 (Ф)       7 ³ - 3² = __________________________________  

 (Е)       10³ - 360 : 6 = _______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырази  в указанных единицах измерения и  расположи ответы в порядке возрастания

19 км 43 м = _________м          (Ь)                 

 60 т 17 кг =____________кг     (Н)           

3 см² =  ______________мм²      (Э)                

6 дм² =______________см²        (Т) 

6 а =_____________дм²              (Е)      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырази  в указанных единицах измерения и  расположи ответы в порядке возрастания

1/2 ч = _________мин          (О)                  96 ч = _____сут                       (М)                       

1/20 т =____________кг       (Ь)                   540с = _______мин                (Г)

1/10 мин =  __________с      (Н)                  106 дм = ____________см      (Ф)

1/25 км =___________м       (Л)                  46ч = ___________мин            (Ь)

1/3 сут =____________ч       (Н)                 56кг 350г _____________г       (Е)

                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

Эти  машины уже давно стали историей автомобилестроения, а есть и такие машины, которые только войдут в историю. Но есть машины в нашем мире, которые называют популярными. Свою популярность они определяют по количеству выпуска определенной модели и фирмы производителя.

Например:

Nissan Almera            Количество: более 15 млн автомобилей

   Япония                    Годы выпуска: 1966 – по сегодняшний день

                                    Количество поколений: 11

 

Volkswagen Passat       Количество: более 14 млн  автомобилей

    Германия                  Выпуск: 1973 – по сегодняшний день

                                       Количество поколений: 7

Давайте узнаем больше об этих машинах и решим задачи:

 

Из гаража одновременно в противоположных направлениях вышли Нисан и Фольксваген. Нисан шёл со скоростью 56 км/ч, а фольксваген со скоростью 64 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 4 часа?   

(учащиеся выбирают схему задачи и решают задачу устно)

 

Из двух городов, расстояние между которыми 1380 км, вышли одновременно навстречу друг другу Тойота и Лексус и встретились через 10 часов. Скорость Тойоты 75 км/ч. Найдите скорость Лексуса.

(работа у доски с выбором схемы, записывается только решение и ответ)

Я думаю, что ребята уже справились с карточками и помогут узнать нам имена создателей воздушного шара.

Жозеф и Этьен Монгольфье 4 июня 1783 г. братья впервые подняли в небо воздушный шар при большом скоплении народа.

Произошло это в городке Анноне, под Лионом. Шар продержался в воздухе 17 минут, покрыв за это время расстояние в 2 км.

А следом за воздушным шаром появились аэростаты, дирижабли и первые самолеты.

Задача на нахождение неизвестного по двум разностям

 Два самолёта летели с одинаковой скоростью. Один самолёт пролетел 400 км, другой 480 км. Второй самолёт был в пути на 2 часа меньше, чем первый. Сколько часов в пути была каждая машина?

 16 марта 1926 года, неподалеку от американского города Оберна в штате Массачусетс произошло событие, оказавшее значительное влияние на развитие науки и техники в ХХ столетии. На территории уединенной старой фермы вдруг раздался несильный грохот, и в небо на столбе пламени взмыл странный металлический предмет; достигнув высоты 12,5 метров, он через две с половиной секунды рухнул на землю. Так стартовала первая в мире ракета на жидком топливе, созданная инженером Робертом Годдардом. Это событие положило начало ракетостроению.

Работа по учебнику с 226 №7 – резервный материал

От кареты до ракеты!

Это чудо или нет?

Наш урок подошёл к концу.

Был ли он интересен?

Полезен?

Узнали - вы что-либо новое?

Хочу знать больше!

 
Что повторили?

Д/з с223 № 2(2), с 224 № 5

 

 

 


Давайте определим, на какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь?

Поднимите свои  карточки автолото в соответствии с названием ступеньки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "От кареты до ракеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
