УРОК МАТЕМАТИКИ.
Дата проведения 18 октября2018 года
Класс 2 «Б»
Тема урока «Порядок выполнения действий. Скобки».
Цель: учиться решать числовые выражения со скобками
Задачи:
учить решать примеры со скобками,
повторить сравнение чисел;
отрабатывать устные приёмы вычислений круглых чисел в пределах 100;
отрабатывать решение обратных задач;
развивать внимание, память, мышление.
Учебные материалы: учебник «Математика 2 класс. 1 часть ( Моро М.И.)», рабочая тетрадь «Математика. 2 класс . 1 часть», рабочая тетрадь, проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику «Математика. 2 класс. М.И. Моро»
ХОД УРОКА.
Мотивация учебной деятельности.
Добрый день Сегодня на уроке у нас присутствуют гости: это учителя нашей школы и школы № 75. Посмотрите, пожалуйста, на них, улыбнитесь. Сегодня будем работать по учебнику, в тетрадях. Откройте учебник на странице 38. Чему будем учиться? (решать примеры со скобками)
Работа по теме урока.
Назовите числа в порядке возрастания.
10
30
50
70
80
90
20
40
60
Сколько десятков в числах 40, 70, 30, 90?
Чему равна сумма чисел первой строки таблицы?
Какая строка в таблице «лишняя»? Почему?
Первое слагаемое 10, второе 50. Найдите сумму.
Уменьшаемое 70, вычитаемое 40. Чему равна разность?
Из какого числа надо вычесть 30, чтобы получить 50?
Я задумала число, прибавила к нему 60 и получила 80. Какое число я задумала?
Увеличьте 10 на 30.
Составьте все возможные равенства, используя числа 20, 30, 50.
Решите цепочки примеров.
10 – 8 + 7 – 9 +6 – 5 + 7 – 5 + 6 – 4 =
90 – 40 – 10 + 20 – 30+ 40 – 70=
Сравните числа и выражения
39 … 29 80 … 100 64 … 63 49… 94
40 … 41 20 … 40 83 … 82 77 … 88
Назовите номер примера по описанию.
1.Сумма числа 8 и разности чисел 5 и 3.
2. Сумма числа 8 и суммы чисел 5 и 3.
3. Разность числа 8 и суммы чисел 5 и 3.
4. Разность числа 8 и разности 5 и 3.
5 - 3
5+ 3
5 - 3
5+ 3
8 - 8 - 8 + 8 +
1 2 3 4
Откройте учебник на с. 38. Рассмотрите записи у красной черты.
Прочитайте правило в рамке.
- Послушайте внимательно, как решать примеры со скобками.
- Выполните задания 1 и 2 приложения.
- Посмотрите на экран. Выполним № 1 на с. 38.(Коллективная работа)
- Откройте рабочие тетради, запишите число – 18 октября и классная работа. В учебнике на с. 38 № 2(самостоятельная работа учащихся)
- А теперь давайте проверим. Один ученик выйдет к доске и поставит в числовые выражения скобки.
- Кто согласен. Молодцы!
- А теперь выполним № 3. (Один ученик работает на доске)
3. Физминутка.
4. Повторение и закрепление пройденного.
- Найдите в учебнике №4.
- Рассмотрите рисунок и составьте задачу по её решению
- №5 с.100. Первую задачу решить устно, вторую - один ученик работает на доске.
№ 6 с. 100. Один ученик решает на доске.
№ 7 с.100. Работа с доской (все фигуры вырезаны и прикреплены к доске) Какая фигура пропущена.
Вспомним состав чисел. (на экране)
Работа в «Рабочей тетради. 2 класс»
Откройте тетради на с.27, найдите № 4
- Прочитайте задание.
- Прочитайте внимательно задачи и напишите нужный знак в кружок.
- Для какой задачи дан схематический чертёж. Прочитайте её ещё раз. Какие наименования поставите рядом с числами? Как решите задачу?
Запишите решение и ответ.
Найдите № 1на с. 28. Решите примеры самостоятельно.
7. Домашнее задание: р\т с 28 №2, № 3
- Чему был посвящён урок?
- Какие цели ставили?
- Кто научился решать примеры со скобками?
- В каком же порядке выполняют действия в примерах со скобками? Выполните задание для самопроверки. Кто считает, что решил правильно?
- Молодцы!