Урок математики
1 класс
(по программе
«Школа 21 века»)
Тема: Составляем
и решаем задачи
Учитель начальных
классов:
Дадаченкова Любовь
Алексеевна
Урок закрепления
«Путешествие с Колобком»
Тема: Составляем
и решаем задачи
Цели урока:
закрепить знания по нумерации чисел
в пределах 10;
продолжить работу над задачей;
продолжить работу по формированию
учебных навыков;
развивать логическое мышление;
формировать умение работать в паре;
воспитывать любовь к русской
сказке.
Оборудование: наборы цифр (для
обратной связи), цветные карандаши.
УРОК ПРОВОДИТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ
Ход урока
I.Организационный
момент
Сегодня у нас
необычный урок. На уроке мы будем закреплять знания по нумерации чисел в
пределах 10, продолжим учиться составлять и решать задачи, а также развивать
логическое мышление.
II. Актуализации
знаний
— Ребята, вы
любите сказки? А кто вам читает сказки? А кто читает сказки сам? Сегодня нас
ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.
Перед волком не
дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…
(Колобок.)
Жил на свете
Колобок,
Колобок — румяный
бок.
Он из сказки
укатился
И сегодня к нам,
ребята,
На урок и
прикатился.
(демонстрируется
изображение Колобка)
— Колобок очень
хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за
партой и выполнять все задания учителя. Он принес вам задания. Вы готовы
отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам? Тогда — в путь!
Катится Колобок —
вдруг на лужайке длинноухий Зайка. И у Зайки задание для нас. Откройте учебник
на стр. 89. задание на смекалку в конце страницы.
- Прочитайте
задание.
- Как можно
разбить фигуры на две группы? (многоугольники – круги)
- Как ещё
по-другому можно разбить фигуры на две группы? (большие — маленькие)
— Зайчик доволен
вашей работой. Он прощается с вами и с Колобком.
Учитель:
Покатился Колобок
По лесной
тропинке.
Вдруг у старой
елки
Повстречал он
волка.
(демонстрируется
изображение волка.)
Волк.
Я с утра не ел
совсем
Вот тебя сейчас я
съем.
Колобок: Что ты,
серый, не спеши,
А задание реши!-
Учитель. Ребята,
помогите Волку справиться с заданием!
Я буду показывать
пример, а вы мне карточкой – ответ.(«Молчанка»)
5 + 1 = 10 + 4 =
8 – 2 = 12 – 2 =
10 + 7 = 3 – 1 =
— на какие две
группы можно разделить эти примеры?
(сложение и
вычитание)
- Как можно
прочитать этот пример?
5 + 1 = 6
пять плюс один
равно шесть;
к пяти прибавить
один получится шесть;
пять увеличить на
два, получится семь;
- Очень
понравилось волку как вы работаете на уроке и он отпускает Колобка дальше
III
Физкультминутка «Кузнечики»- Катится Колобок быстро, вдруг
перед ним полянка. Хорошо на полянке — цветочки растут, кузнечики стрекочут,
бабочки летают.
1) Поднимите плечики,
Прыгайте,
кузнечики!
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках
легко!
Тихо сели,
посидели,
травушку покушали.
А теперь за парту
сели
Тишину послушали.
2) Бабочки –
физминутка для глаз (Слайд)
IV. Продолжение
работы
— Не успел Колобок
отправиться по лесной дороге, а навстречу Колобку мишка из берлоги. (Выставить
изображение медвежонка.)
Медведь. Колобок,
я тебя съем.
Колобок. Что ты!
Есть меня нельзя.
Посмотри, со мной
друзья!
Медведь. Ладно,
вкусный Колобок,
Отпущу тебя,
дружок.
Пусть девчонки и
мальчишки
Решат задание для
Мишки.
Математический
диктант.
Запишите числа от
1 до 10
Заштрихуйте
красным цветом —
самое маленькое однозначное число ( 1)
красным – самое
большое однозначное число (9)
синим – число,
предшествующее числу 5. (4)
синим – число, следующее
за числом 7. (8)
зеленым – самое
маленькое двузначное число. (10)
зелёным – число,
которое стоит перед числом 3. (2)
жёлтым – число,
которое стоит после числа 6 (7)
красным – число,
которое стоит между числами 4 и 6. (5)
(Самопроверка по
вывеске ответов на слайде.)
- Поднимите руку
те, кто не допустил ни одной ошибки?
МОЛОДЦЫ!
- Не устали? Можно
идти дальше.
А чей это рыжий
хвостик мелькает в кустах? (Показать изображение лисы.)
Я лисичка, я
сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по
привычке
На охоту вышла.
Колобок, Колобок,
я тебя съем.
Учитель. Ребята,
помните, как закончилась сказка? давайте изменим конец сказки. А для этого нам
надо составить и решить задачи.
Учебник – с. 88 1
ряд — № 1 – прочитайте задание. 2 ряд – с. 89 № 4. Составьте задачи … Выложите
решение с помощью цифр.
Итак, перед нами
задача.
Давайте вспомним,
из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Назовите условие
задачи.
Назовите вопрос
задачи
Что следует за
вопросом?
Проверка задания.
Физминутка
— Вот и подходит к
концу наше путешествие. Но Колобок не хочет расставаться и предлагает вам еще
задание.
— Подружились
лесные звери и отправились все вместе на урок,
где им учитель
предложил выполнить задания в тетради с. 31 № 2, 3, 4 . Звери работали в
парах, проговаривая решение и ответ вполголоса и легко справились с заданием. А
вы умеете работать в парах? Попробуйте, а затем проверим выполнение задания.
Легко ли работать
вместе?
V. Итог урока
— Что повторили на
уроке?
— Какое задание
понравилось больше всего?
— С какими
трудностями встретился Колобок?
— Что вы сделали,
чтобы ему помочь?