Педагог: Смирнова Елена Викторовна
Город, район: Первомайский район
Образовательное учреждение: МБОУ
«Боровихинская ООШ»
Предмет (или должность): учитель начальных
классов
Класс: 3
Тема урока: Задачи на увеличение числа в
несколько раз.
Цель: Создать условия для изучения нового
вида задач.
Задачи: Учить решать задачи на увеличение
числа в несколько раз.
Развивать логическое мышление, память,
внимание.
Воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
-предметные: анализировать текстовую
задачу и выполнять краткую запись, решать задачи на увеличение числа в
несколько раз, объяснять выбор действий для решения, составлять план решения
задачи, действовать по предложенному или самостоятельно составленному плану.
Пояснять ход решения задачи, обнаруживать и устранять ошибки логического (в
ходе решения) и вычислительного характера, допущенные при решении.
-метапредметные:
-РЕГУЛЯТИВНЫЕ: ПРОВОДИТЬ РЕФЛЕКСИЮ СВОИХ
ДЕЙСТВИЙ, ВЫБИРАТЬ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫЙ СПОСОБ,
ОЦЕНИВАТЬ КАЧЕСТВО СВОЕЙ РАБОТЫ.
-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНУЮ
ИНФОРМАЦИЮ ИЗ УЧЕБНИКА, ВЫСКАЗЫВАТЬ СУЖДЕНИЯ О РЕШЕНИИ ЗАДАЧ, Обосновывать и
доказывать свой выбор.
-коммуникативные: формулировать
высказывания, задавать вопросы, вести диалог на заданную тему, используя
различные средства общения, в том числе и средства ИКТ, оценивать высказывания
и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями поступками.
-личностные: учитывать при решении задач
свои способности, интересы, склонности; проявлять интерес к
поисково-исследовательской деятельности; бережно относиться к предметам окружающей
среды.
Характеристика класса: В классе 20
учеников. Мальчиков-15, девочек-4. Из 19 учащихся 9 учатся на «хорошо»,
остальные испытывают трудности в учебе. Ребята очень подвижны, доброжелательны.
Средства, обеспечивающий учебный процесс
на уроке: доска, электронное приложение к учебнику М. И. Морро, рабочая тетрадь
для 3 класса, светофоры для ответов (зеленый-верно, красный-неверно)
Урок
Организационный момент
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Подготовиться
к уроку. Быть готовыми получать информацию.
|
Создать
условия положительного настроя учащихся и их внимания.
-Заливистый
школьный звонок.
Позвал
опять на урок.
Будьте
внимательны,
А еще
старательны.
Будем
сегодня задачи решать.
Друг
другу помогать.
Никого
не обижать.
|
Организационный
момент
|
2.Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
-Учусь
оценивать свои умения правильно выполнять порядок действий.
Ученик
объясняет ответ.
-Первое
действие выполняется в скобках. Второе–деление и умножение. Третье- сложение
и вычитание.
-Первым
выполняется деление в третьем выражении.
-Последним
в первом и втором.
|
Проверить
знания о порядке выполнения действий.
Проверить
качества выполнения домашней работы.
Актуализировать
знания учащихся.
-Найдите
выражение где первое действие деление?
А теперь
где последнее действие деление?
-Я
выяснила, что вы справились с домашним заданием; умеете правильно определить
порядок действий в выражении.
|
Опрос
учащихся по заданному на дом материалу
(14+36):10
(12-6):(27-24)
18:2+12:6
Ребята
оценивают. Правильный ответ-зеленый, неправильный –красный.
|
Изучение нового учебного материала
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Учатся
решать задачи на увеличение числа в несколько раз.
-Кругов
поровну.
-Красных
на два больше, синих на два меньше.
-Синих
на 4 меньше, а красных на 4 больше.
-4 раза.
-Их в 4
раза меньше, чем красных.
-Мы их
всегда увеличивали.
-Решать
задачи на увеличение числа в несколько раз.
- Это
число находят умножением.
Купили 5
мячей.
-В 3
раза больше.
-Число 5
повторяется 3 раза.
|
Создать
условия для ознакомления и овладения решением задач на увеличение числа в
несколько раз
-Положите
на парту 2 синих круга.
-Под
ними положите 2 красных круга. Что можно сказать о количестве.
Положите
еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о кругах?
-Положите
еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве кругов?
-Положите
еще 2 красных круга. Сколько раз по 2 круга мы брали?
-Можно
сказать, что красных кругов в 4 раза больше, чем синих. А что можно сказать о
синих кругах?
-Что мы
делали с красными кругами по отношению к синим?
-Чем мы
будем заниматься сегодня на уроке?
-Прочитайте
запись рядом с красной чертой на с. 36. Каким действием находят число,
которое в несколько раз больше данного?
-Прочитайте
задачу. Сколько зеленых мячей купили?
-Нарисуйте
их.
-Сколько
красных мячей купили?
-Что
значит «в 3 раза больше»?
-Нарисуйте
красные мячи.
-Запишите
решение.
|
Изучение
нового учебного материала
Круги:
красные и зеленые
Просмотр
и работа с диском
Работа с
учебником
Работа
над задачей.
Учитель
рисует на доске.
Учитель
делает запись на доске.
Дети
показывают светофоры зеленый -решили верно, красный - неверно.
(если
ученик показал красный , объяснение повторяется).
|
Закрепление учебного материала
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Совершенствовать
навыки в решении задач на увеличение
Числа в
несколько раз.
Учащиеся
решают самостоятельно, после решения проверяют с экрана.
Учащиеся
работают по карточкам.
Решают и
проверяют.
-Говорить
только по задаче, уметь слушать напарника, предлагать варианты решения.
Я знаю,
что значит в несколько раз больше.
Я умею
этим способом пользоваться при решении задач на увеличение в несколько
единиц.
Я буду
его применять при решении задач на увеличении в несколько единиц.
|
Способствовать
формированию у учащихся навыков при решении задач на увеличение числа в
несколько раз.
Самостоятельная
работа.
-Сделайте
рисунок и решите задачу самостоятельно.
-Ребята
вы решать будете задачи по карточкам в парах.
-Соблюдайте
правила работы в парах.
-Что
каждый из вас сегодня узнал?
-Чему
каждый из вас сегодня учился?
|
Задача
на экране.
Ластик
стоит 2 рубля, а альбом в 9 раз дороже. Сколько стоит альбом?
Решение
и ответ на экране.
Учащиеся
показывают зеленый –решили верно, красный – неверно.
Карточки
по номерам. К каждой карточке ответ на экране.
Проверяют
при помощи светофора.
(сильные
ученики решить могут несколько карточек, слабые одну).
Рефлексия
|
Задание на дом
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Выполнять
домашнее задание используя знания полученные на уроке.
|
Дать
учащимся информацию о домашнем задании.
-Урок
окончен. Спасибо
|
Карточки
(индивидуальные),
Из
учебника номер по выбору,
Просмотреть
диск, объяснить родителям как правильно решать
Задачи
на увеличение числа в несколько единиц.
|