Урок математики 3
класс «Школа 21 века»
Учитель: Варбанец
Анна Анатольевна
Тема:
Закрепление знаний. Умножение и деление чисел в пределах 1000. Решение задач.
Вид: Урок - исследование.
Цели:
- совершенствовать
навык решения геометрических задач; развивать вычислительный навык при
делении чисел;
- развивать:
познавательные процессы, мышление, воображение, речь, мелкую моторику.
- воспитывать:
дружеские отношения, между учащимися.
Задачи:
Личностные универсальные учебные действия:
- повышение мотивации учебной деятельности;
- расширение кругозора.
Регулятивные УУД:
- умение планировать свою деятельность;
-умение оценивать свою деятельность;
- самоконтроль.
Познавательные:
- общеучебные умения, навыки: слушать, отвечать;
-логические действия, действия моделирования.
Коммуникативные:
- умение сотрудничать;
- умение входить в дискуссию;
-умение принимать позицию одноклассников.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Объявление темы и целей урока.
На доске единицы измерения:
м, час, см, сек, т, км, кг, мм, мин, г,
кв.м
- что объединяет эти записи?
- чем они отличаются?
- на сколько групп можно их разделить?
- что здесь лишнее?
- где используется эта единица измерения?
- вы догадались, чем займемся на уроке?
2. Устный счёт.
- Ребята, сегодня у нас будет не
простой урок. Мы с вами будем исследовать бизнес-проект фабрики. А вот какой
именно, вы узнаете, расположив ответы по мере решения примеров.
Д – 30х20 =
600
Е – 10х90 = 900
Р – 4х200 = 800
В – 150:10 = 15
О – 90:30 = 3
Б – 250:10 =25
А – 10х17 =170
Т – 3х200 = 600
Ы – 450:90 = 5
Ю – 400:100 = 4
Щ – 100х10=1000
Я - 490:7=70
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
д
|
е
|
р
|
е
|
в
|
о
|
о
|
б
|
р
|
а
|
б
|
а
|
т
|
ы
|
в
|
а
|
ю
|
щ
|
а
|
я
|
- Итак, фабрика,
которую нужно построить, будет заниматься деревообработкой. Значит, называться
она будет деревообрабатывающая фабрика.
3. Повторение пройденного материала.
- Как вы
думаете, в какой местности нужно расположить эту фабрику? (в городе, в лесной местности?)
1. Геометрическая задача
«Площадь,
необходимая для фабрики составляет 2500 м². Хватит ли места на участке
прямоугольной формы, длина которого 200 м, а ширина в 4 раза меньше?
Сколько метров
проволоки понадобится, чтобы соорудить ограждение вокруг всего участка?»
2. Решение задачи самостоятельно.
- На оставшемся
участке растут деревья, из которых на фабрике производят доски. Давайте решим
следующую задачу.
«Из одного дерева
изготавливают 5 досок. Сколько деревьев понадобиться, чтобы получить 235
досок?»
3. Отработка вычислительного навыка. Карточки с разноуровневыми заданиями.
- Но, чтобы не
наступила экологическая катастрофа, вместо вырубленных деревьев, необходимо
сажать новые. А какие именно, вы узнаете, решив примеры.
У доски:
Н – 864:36
= 24
О - 180 : 12 = 15
С – 667:23 =29
А - 2380:14 = 170
Индивидуально:
Е - 125 * 8 =
Р - 365 : 5 =
Б - 72 : 18 =
А - 64 : 4 =
З - 45 * 2 =
Ё - 32 * 3 =
У - (900 - 540) :
9 =
Б - (155 + 265) :
7 =
Д - (912 - 112) :
4 =
4. Работа в группах. Решение задачи.
Станок
распиливает 1 бревно на доски за 1 минуту 20 секунд. Выясни, сколько
потребуется времени, чтобы распилить 15 деревьев. Вырази полученное число в
минутах.
5.Резервные
задания.
Толщина
среднего ствола дерева 45 см. Вырази эту величину в дм и см, в мм.
4. Итог.
- Что мы сегодня
делали? Что нового узнали на уроке? Понравился ли вам урок. Заполните таблицы.
|
Только помощью одноклассников или взрослых
|
Частично самостоятельно
|
самостоятельно
|
-
Знаю, что такое Р и S
|
|
|
|
-Умею их находить
|
|
|
|
- Умею их различать
|
|
|
|
Могу придумать интересное задание на нахождение Р
S
|
|
|
|
5.
Д/з + Оценки.
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600
|
900
|
800
|
900
|
15
|
3
|
3
|
25
|
800
|
170
|
25
|
170
|
600
|
5
|
15
|
170
|
4
|
1000
|
170
|
70
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н - 96 : 24
= 4
О - 180 : 12 = 15
С – 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
Н - 96 : 24
= 4
О - 180 : 12 = 15
С – 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
Н - 96 : 24
= 4
О - 180 : 12 = 15
С – 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
Н - 96 : 24
= 4
О - 180 : 12 = 15
С – 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
Н - 96 : 24
= 4
О - 180 : 12 = 15
С – 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
Е - 125 * 8 =
Р - 365 : 5 =
Б - 72 : 18 =
А - 64 : 4 =
З - 45 * 2 =
Ё - 32 * 3 =
Е - 125 * 8 =
Р - 365 : 5 =
Б - 72 : 18 =
А - 64 : 4 =
З - 45 * 2 =
Ё - 32 * 3 =
Е - 125 * 8 =
Р - 365 : 5 =
Б - 72 : 18 =
А - 64 : 4 =
З - 45 * 2 =
Ё - 32 * 3 =
У - (900 - 540) :
9 =
Б - (155 + 265) :
7 =
Д - (912 - 112) :
4 =
У - (900 - 540) :
9 =
Б - (155 + 265) :
7 =
Д - (912 - 112) :
4 =
У - (900 - 540) :
9 =
Б - (155 + 265) :
7 =
Д - (912 - 112) :
4 =
Станок распиливает 1 бревно на доски за 1 минуту 20 секунд. Выясни
сколько потребуется времени, чтобы распилить 15 деревьев. Вырази полученное
число в минутах.
Станок распиливает 1 бревно на доски за 1 минуту 20 секунд. Выясни
сколько потребуется времени, чтобы распилить 15 деревьев. Вырази полученное
число в минутах.
Станок распиливает 1 бревно на доски за 1 минуту 20 секунд. Выясни
сколько потребуется времени, чтобы распилить 15 деревьев. Вырази полученное
число в минутах.