Тема: «Мягкий знак – показатель мягкости»
Цель:
Создать условия для
знакомства с написанием буквы «мягкий знак»; для формирования умения писать
букву каллиграфически правильно; писать слова с этой буквой; для знакомства с
особенностью этой буквы и её ролью в словах.
Упражнять в звуковом
анализе слов.
Развивать
орфографическую зоркость.
Воспитывать любовь к
природе.
Результаты.
Предметный - усвоен графический образ буквы ь,
сформировано умение воспроизводить его каллиграфически правильно, получено представление
о роли буквы ь, как показателя мягкости.
Метапредметные
1.Общеучебные
-овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления.
2. Логические
-Анализ объекта.
-Сравнение объекта
-Доказательство.
Коммуникативные
-Построение речевого
высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные
-Планирование.
-Контроль.
-Оценка.
-Коррекция.
-Волевая
саморегуляция.
Личностные
-Развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Ход урока
I. Организационный
момент
-Прозвенел уже
звонок,
-Начинается урок.
-Ждут нас книжки и
тетрадки.
-Вы, готовы?
-Все в порядке!
- Посмотрите друг на
друга и определите, с каким настроением вы пришли на урок?
Сегодня, у нас необычный
урок.
1 слайд Урок-путешествие.
2 слайд Нас ждет автобус.
II.Актуализация
знаний
Чтобы занять в
автобусе места, ответим на вопросы.
Блиц-опрос
- Из чего состоит
наша речь?
- А предложения?
- А слова?
- Из чего состоят
слоги?
- Чем обозначаются
звуки на письме?
- На какие две группы
делятся все звуки?
- Какую работу
выполняют гласные звуки?
- А как вы
определяете твёрдый или мягкий звук обозначает буква?
-Как пишем имена
людей?
-ШИ пиши с?
-Президент Российской
Федерации?
-Президент Республики
Марий Эл?
-Столица России?
-Столица РМЭ?
-Директор ССШ№2?
-Назвать опасные
места при написании предложения.
-Какое сейчас время
года и месяц?
-День недели?
- Какие гласные
указывают на твёрдость согласных?
- Какие указывают на
мягкость?
Итак, сели удобно,
поехали.
III. Постановка учебных задач
3 слайд
-Отгадайте загадку:
Трав копытами
касаясь,
Ходит по лесу
красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув
широко. (Лось)
-Хором произнесите
слово-отгадку: сколько в нем звуков?
-Откроем тетрадь и
запишем звуки в схему. (Один у доски.)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не
скрою,
Ручку правильно
держу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
возьмусь. ( Правила посадки при письме.)
-Сколько слышим
звуков?
-Произнесем их. (л
о с )
4 слайд А теперь посмотрим на слово ЛОСЬ
-Сколько букв в нем?
(4)
-Чего больше звуков
или букв?
-Почему так?
-Зачем нужен Ь?
-Чему предстоит
научиться, чтобы записать отгадку? (Писать ь)
Планирование
достижения цели
-Как вы ребята
думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока письма?
- Опираясь на тему,
сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого слова, записанные на
доске:
5 слайд
Познакомимся…
(Познакомимся с написанием буквы ь.)
Научимся….
(Научимся писать букву ь и слова с этой буквой.)
Узнаем…
(Узнаем особенность этой буквы, и какую работу она выполняет в словах.)
IV. Новая тема
1.Знакомство с
написанием буквы ь
- Посмотрите на букву
ь. Из скольки элементов состоит эта буква?
А) Анализ буквы
- С написанием какой
буквы схоже написание буквы ь? (ы)
6 слайд - Ребята мы приехали с вами в зоопарк. Здесь
много разных животных.
7 слайд Кто это пасется на лугу? (Олень, лань)
У нас в прописи кто в
вольере? (Олень и лань)
В) Рисование узора.
Люся с мамой пришли в
зоопарк. Они наблюдают за оленем и ланью. Обведем ь на этом рисунке и
подготовим наши руки к письму.
2.Объяснение
написания буквы ь
а) Начинаем на
верхней линейке рабочей строки. Вниз опускаем наклонную прямую, не доходя до
нижней линии, делаем закругление вправо, касаемся нижней линии, ведём
полуовальную линию вверх, закругляем влево до середины строки и закрываем овал
на прямой.
б) Письмо в воздухе
(проговаривает учитель)
Ребята, соединения ь
с последующими буквами можно использовать все три вида соединений: нижнее,
среднее и верхнее.
- Мы сейчас напишем ь
с верхним соединением. Самостоятельно (3 буквы)
- Посмотрите
внимательно на написание буквы, сравните с образцом и выберите ту букву,
которую вы написали правильно, аккуратно и поставьте под ней точку.
- Теперь
постарайтесь до конца писать также правильно и красиво.
-На следующей строке
напишем соединение с петелькой.
( Показ
учителем на доске. Ребята пишут в тетради.)
- Теперь попробуем
соединить ь с согласными буквами, с какой буквой напишем? ь
(р) ь (н) ь (с).
-Оцените свою работу.
Физкультминутка
-Ребята, прочитайте
слова рядом с мудрецом. Слон. (твердо) Лань (мягко).После мягкого звука (н)
,что пишем? (ь) Для чего же нужна буква ь ?
-Давайте впишем ь
в рамку.
V.Закрепление изученного материала
1.-Напишем под диктовку несколько слов: мел,
мель, кон, конь.
- Что здесь сделал
мягкий знак?
-Поменяйтесь
тетрадями и оцените работу своего товарища.
8 слайд 2.-Мы с вами путешествуем дальше и попадаем
куда? (На реку)
Посмотрите в пропись
и составьте несколько предложений по картинке.
9 слайд Что за рыба на картинке? (окунь)
-Прочитаем и допишем
слова. окунь окуньки
-А это схемы, этих
слов? (окунь, окуньки)
-Выйти к доске
заполнить схемы слов, остальные в тетрадях.
(Проверка.)
-Итак, какую работу
выполняет ь?
-Есть у него звук?
-Тогда для чего же он
нужен?
-В рамочку, что
запишем? (ь)
-Оцените свою работу.
3.-Прочитайте предложение. Что допишем в первом
слове (сь) , во втором (сь)
Ловись, карась! 10
слайд
-Подчеркнуть опасные
места. (Проверка.)
Физкультминутка
4.-Списать печатное предложение письменными
буквами.
И кот Васька ловит
карася.
-Оцените свою работу
11 и 12
слайды Работа в парах
На партах карточки
для работы в парах.
На них по два
задания. Ответить, на вопрос вы должны подумав вместе.
1. Вставить ь туда, где он нужен.
2. Зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.
1ряд - Сол_ мол_ орел_
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
2 ряд- Урок_ гус_ двер_
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
3ряд - Бол_ нол_ сон_
Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!
- Наше путешествие
закончилось. Мы приехали обратно в школу.
VI. Подведение итогов
- Чему научились на
уроке?
-Назовите особенность
буквы ь? 13 слайд
-Что мы должны
написать в конце нашей работы? ( ь не имеет звука)
14 слайд
-Оцените теперь всю
свою работу. Мальчику нарисуйте улыбку, если вы считаете, что у вас все
правильно и красиво. Если, что-то не получилось ротик без улыбки. А если грязно
и большинство заданий выполнено плохо, огорчение.
Сигнальщик:
- Понравился вам
урок? Зеленый - да. Красный – нет.
-Испытывали
затруднения при выполнении заданий? Зеленый - нет.
Красный - да. 15
слайд