Тема: Квадратный сантиметр
Цели: познакомить с единицей измерения площади - квадратным
сантиметром; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение
работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных
сантиметрах; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и
деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;
высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Математический
диктант (слайд 1-2)
1. Увеличьте 5 в 4 раза. (20.)
2. Во сколько раз 45 больше, чем 9? (В 5.)
3. Найдите произведение чисел 7 и 8. (56.)
4. Первый множитель 9, произведение 36. Чему равен второй множитель? (4.)
5. Я задумала число, увеличила его в 3 раза и получила 24. Какое
число я задумала? (8.)
6. На сколько нужно разделить 32, чтобы получилось 4? (На 8.)
7. Чему равно частное чисел 9 и 3? (3.)
8. Какое число нужно разделить на 5, чтобы получилось 5? (25.)
9. Какое число я умножила само на себя и получила 16? (4.) Ill. Самоопределение к деятельности
(Учитель показывает фигуры, учащиеся объясняют, каким способом
удобнее сравнить их по площади.) (слайд 3)
(На глаз. Сразу видно, что первая фигура меньше, чем вторая.)
(На глаз или наложением.) (слайд 4)
(Посчитать треугольники, из которых состоит каждая фигура, и
сравнить их количество.) (слайд 5)
(У учащихся разные по размеру и форме мерки: первый ряд
-прямоугольные, второй ряд — треугольные, третий ряд — квадратные.)
— Сегодня на уроке мы познакомимся с
единицей измерения площади и будем учиться находить площадь фигуры, используя
новую единицу. — И темой нашего урока является «Квадратный сантиметр». (слайд
6) IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику — Прочитайте теоретический материал на с. 58. (слайд
7)— Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см.)
Квадратный сантиметр обозначают так: 1 см2. Точку после
сокращения не ставят. № 1(с. 58). — Сколько квадратных сантиметров в каждой фигуре? — Площадь какой фигуры больше и почему? — Сделайте вывод: какая фигура будет больше? (Та, в которой
больше одинаковых мерок.) №2,3 (с. 58). (Устное выполнение по цепочке.)(№2 - 8, 4, 2, 6. №3 – 21, 35, 49,
63)
V. Физкультминутка(слайд 8) Раз
— подняться, потянуться, Два
— согнуться, разогнуться, Три
— в ладоши три хлопка, Головою
три кивка, На
четыре — руки шире, Пять
— руками помахать, Шесть
— за парту тихо сесть.
VI. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику №4 (с. 58). (слайд
9-10)— Что принимаем за единицу в этой задаче? (Массу овса на один день.)
Заполните таблицу.
Количество овса на один
день
|
Количество дней
|
Общее количество овса
|
? (одинаковое)
|
4
|
32 кг
|
|
6
|
?
|
— Как
узнать, сколько овса нужно лошади на 6 дней? (Количество овса, необходимое
на один день, умножить на количество дней.)
— Как найти количество овса, необходимое на один день? (По
верхней строке: общее количество овса разделить на количество дней.) —
Запишите решение задачи самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске.
Проверка.)
Задание №8 стр 59 четвертый
столбик
VII. Рефлексия
(слайд 11)Самостоятельное выполнение. Проверка.
(слайд
12)Сколько квадратных сантиметров
в первой фигуре? (4см2.)
Сколько
квадратных сантиметров во второй фигуре? (8см2.)
На
сколько квадратных сантиметров первая фигура меньше, чем вторая? (На 4см2.)
Во
сколько раз вторая фигура больше первой? (В 2раза.)
VIII. Подведение итогов урока
(слайд
13)— Какую единицу измерения
площади вы узнали?
— Что такое квадратный
сантиметр?
— Что сегодня на уроке
показалось вам непонятным?
— За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание
(слайд
14)Учебник: № 6, 8 (с. 59).