Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучение грамоте по теме,,Звук и буква Г ,г.

Конспект урока обучение грамоте по теме,,Звук и буква Г ,г.


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема : Звук [г], [г‘].Буква Гг.

Цели урока:

- познакомить с графическим изображением звуков [г] и [г] – буквами Г, г;

- совершенствовать навыки чтения слогов и слов с изученными буквами.

- развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов;

- прививать любовь к чтению, книге;

- развивать речь, воображение, внимание, память.

- воспитывать доброе отношение друг к другу, учить детей сотрудничать.

Задачи:

- закрепить знания учащихся об изученных буквах;

- закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;

- формировать творческую активность учащихся;

- формировать фонематический слух;

- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

- содействовать профилактике утомляемости учащихся;

- развивать и обогащать речь учащихся;

- развивать логическое мышление;

- развивать познавательный интерес к чтению;

- способствовать развитию эмоциональной сферы.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.

Оборудование: «Пропись», «Букварь», демонстрационная таблица с буквами Г г, рисунки грибов. , карточки с мухоморами, рисунок гномика , бархатная бумага и нитки

Ход урока

  1. Организационный момент

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - тихо села.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Изучение нового материала

1.) Сообщение темы урока. Введение в тему

Урок обучения грамоте у нас сегодня необычный, а интегрированный с письмом.

Сегодня к нам на урок пришёл … Кто это? Это гномик (рисунок на доске).

Двое учеников играют роли гриба и зверька, а учитель за автора. (Театрализация)

Вот какая история с ним однажды произошла…

Жил в лесу гриб – лисичка со своими детками. Один гриб был очень непослушный и ушел без разрешения гулять. Навстречу ему попался зверёк с большим пушистым хвостом.

-Ты кто? - спросил зверёк

-Я – лисичка

-Вот здорово! Я тоже лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?

- Ты всё перепутал, охотники в нас не стреляют. Опаснее люди с корзинками, они могут нас поджарить на сковородке(пауза).

Что за лисички встретились? Кто из них прав? ( каждый по - своему)

Почему же «лисички» не поняли друг друга?

Вывод: Одно слово обозначает несколько предметов, имеет разное лексическое

значение

А какие съедобные грибы вы ещё знаете? ( Дети перечисляют)

На столе картинки грибов, ученик находит знакомый гриб и показывает картинку

-А какие несъедобные грибы вы знаете? ( Мухомор, бледная поганка). По каким признакам можно отличить мухомор и бледную поганку от других грибов? Почему их нельзя есть?

2) Посмотрите у гномика конверт, а в нём задание (Сделай рисунки одинаковыми)

Что это за грибы? ( Мухоморы)

Дети выполняют у себя, потом выходит ученик и делает рисунок у доски

3) Ребята, а сам гномик похож на грибок? ДА (На доске два слова)

гриб гном

Какая буква одинаковая в этих двух словах? ( Буква г)

Сегодня мы будем знакомиться с буквой Г и будем её учиться писать

4) Ребята, а как вы думаете, куда мы должны её поставить в ленте памяти?

Почему?

А какие ещё звонкие звуки вы знаете? А глухие?

Почему буквы д и т стоят друг под другом? Какую пару можете ещё назвать?

5) А на что похожа буква Г?

(Дети показывают рисунки, подготовленные дома) (Создание ситуации успеха)

- Перед нами буква г

Стоит подобно кочерге.

- Букву на плече носил,

На лугу траву косил.

- Гусь гуляет по дорожке,

Гусь играет на гармошке,

И гордится гармонист,

Я га-га-га-голосист.

6) Звуковой анализ слов (с. 60) «Букварь»

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике в верхнем ряду? Что изображено слева? (горы) Прочитайте слово по слогам. Произнесите первый звук в слове. (Г)

Дайте характеристику этому звуку. ( он согласный, твёрдый, звонкий)

Что изображено справа? ( Гири) Для чего нужны гири?

Прочитайте слово по слогам. Произнесите первый звук.

Дайте характеристику звуку ( Он согласный; звонкий, мягкий)

7) Посмотрите внимательно на печатную букву

Напишите её на бархатной бумаге (Смена деятельности ,снятие напряжения)

Физминутка (Пальчиковый тренинг, гимнастика для глаз)

Пальчиковый тренинг:

На поляне дом стоит,

Ну а путь к нему закрыт,

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем ( Дети на каждую фразу показывают фигуры из пальцев)

Гимнастика для глаз:

Капля первая упала – кап…

И вторая пролетела – кап…

Мы на небо посмотрели,

Капельки «кап, кап» запели.

Намочили лица,

Мы их вытираем

Посмотрите, туфли

Мокрыми уж стали,

Мы плечами поведём

И все капельки стряхнём,

От дождя мы убежим ,

Под кусточком посидим.

8). На доске карточки со слогами (Смена деятельности).

Го-ры Ги-ри Фла-ги Кни-га Иг-руш-ка Пи-рог круг друг

В какой столбик эти слова добавить?

Почему они написаны без разделения на слоги? ( у них один слог)

9) А теперь посмотрим, как пишется буква строчная г.

Открыли «Прописи» (Контроль за правильной осанкой)

Сколько элементов в букве г? (один) Какой по счёту ? (первый) Закрасить.

Учитель пишет на доске с объяснением, дети у себя в прописях.

(Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по крючковатой линии до верхней линеечки, коснувшись, по прямой наклонной уходим вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины)

10) Следующая строка соединение букв аг-ег Каким соединение соединяются буквы? ( верхним)

Физминутка (Укрепление мышечного корсета спины)

3. Закрепление нового материала

Что изображено на рисунках?(горы гири)

Перекодируйте звуки в письменные буквы

Прочитайте слова на следующей строке ( гиря горы гора)

Найдите одинаковые слова, которые отличаются друг от друга только окончанием (горы гора)

Слова стоят в разном числе

В каком числе стоит слово гиря? (в ед.ч.)

А как будет во множественном? ( гири)

1) Ребята приготовили загадки с буквой г, давайте их послушаем. Выходят дети с рисунками. (Создание ситуации успеха)

2) Ребята, давайте покажем гномику, как пишется письменная буква г Дети работают с нитками. (Смена деятельности)

3)У Гали гуси. У Гоши галоши.(на доске)

Составьте схемы к этим предложениям (дети составляют схемы на местах)

Сколько слов в первом предложении? (3)

Сколько слов во втором предложении? (3)

Назовите слова с буквой г. (Гали, гуси, Гоши, галоши)

Что такое галоши? ( обувь для мокрой погоды)

Почему слова Гали и Гоши написаны с большой буквы ? ( это имена людей)


4) Подвижная игра 2Домик» (Нейтрализация статичности урока)

Дети делятся на группы по рядам. Каждая группа имитирует звуки знакомых животных.

1 ряд- гуси ( га-га-га)

2 ряд- голуби (гули-гули-гули)

3 ряд-собачки ( гав-гав-гав)

Учитель проходит мимо каждого ряда, стучит по парте и спрашивает: « Кто – кто в этом домике живёт?» (дети отвечают)

Потом он говорит: « Гуси, встаньте!» Вытяните шейки и покрутите ими»

« Голуби, помашите крылышками»

«Собачки, сядьте на корточки и попрыгайте»

Поднимите руки те «животные», в названии которых есть звук г. (гуси голуби)

4. Итог урока

С какой буквой и звуком мы сегодня познакомились?

Кто сегодня хорошо работал на уроке, погладьте себя по голове. (Эмоциональная разрядка) Спасибо вам за урок


Автор
Дата добавления 27.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров229
Номер материала ДВ-489985
Получить свидетельство о публикации
