Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира в 1 классе на тему"Здоровая пища. Режим питания. Культура поведения за столом"

Конспект урока окружающего мира в 1 классе на тему"Здоровая пища. Режим питания. Культура поведения за столом"

Скачать материал

Окружающий мир

УМК «Начальная школа XXI века».

Программа «Окружающий мир» 1-4 класс, автор  Н.Ф. Виноградова

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник. - М.: Вентана-Граф, 2013. 

 

Целевое назначение урока:

Первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий

Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

 

Планируемые результаты

 

Предметные

-Решение логической задачи (по учебнику) «кто из детей питается правильно?».

- Прогнозирование ситуации и результата необходимость соблюдения правил здорового образа.

-Моделирование ситуаций на правила поведения во время еды; правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

 

Универсальные учебные действия

 

Познавательные

-Осуществлять рефлексию способов и условий действий.

-Уточнять, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты».

-Знакомиться с правилами питания.

-Соблюдать культуру поведения за столом.

Регулятивные

- Формулировать и удерживать учебную задачу.

- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.

- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

 

Коммуникативные

- Определять общую цель и пути  её достижения.

- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

- Соблюдать грамматические нормы речи.

 

Тема урока «Здоровая пища. Режим питания. Культура поведения за столом».

 

 

Цель: создать условия для уточнения знаний о правильном питании, ознакомления с понятиями здоровая пища, вредные продукты, полезные продукты, запоминания правил питания.

 

Учебные задачи:

1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для  получения новых знаний.

2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты  своей деятельности как части целого.

3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать  информацию.

4. Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

      6. Способствовать воспитанию культуры питания, поведения за столом.

 

 

Учебно - методическое обеспечение

- Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник - М.: Вентана-Граф, 2011;

- Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс:рабочая тетрадьдля учащихся общеобразовательных учреждений– М.: Вентана – Граф, 2011.

- Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 1 класс:методика обучения

-М. :Вентана – Граф,2012.

 

Дидактический материал для организации индивидуальной работы

 

Карточки с условными обозначениями.

Картинки с изображением фруктов, ягод и овощей, продуктов питания.

Кроссворд «Витамины».

Загадки и картинки про продукты питания.

Карточки для работы в группах и в парах.

Филворд «Вкусненький»

Продукты питания для опыта.

Ход урока:

I.                  Организационно – мотивационный этап.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

У.: - Покажите, что вы прочитали с помощью этого знака. (Начало урока)

II. Постановка цели урока.

Цель:  сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

У.: -По содержанию учебника прочитайте тему нашего урока на странице 151. Найдите эту страницу, заложите стикер, отложите на край парты. На какой странице этот урок в рабочей тетради? Заложите стикер, отложите на край парты.

- Возьмите в руки учебники и с помощью стикера откройте нужную страницу.

- Ещё раз прочитайте тему урока. Я предлагаю её немного расширить, в этом вам поможет задание в учебнике.

-Прочитаем хором задание. (Рассмотри рисунки.Как нужно правильно завтракать?)– Кто завтракает с пользой для своего здоровья? (Коля)

-Давайте вместе подумаем (в группах), если речь на уроке  будет идти  о здоровой пище, какие ещё важные вопросы необходимо обсудить. (Если вовремя принимать пищу, в определённое время; мы каждый день ходим в столовую, что нужно помнить при посещении столовой). Опираясь на тему, постарайтесь сформулировать цель урока и определить тип урока.

- Молодцы, итак, тема нашего урока « Здоровая пища. Режим питания. Культура поведения за столом»Цель урока - познакомиться с правилами питания, с понятиями здоровая пища, вредные продукты, полезные продукты, повторить правила поведения за столом.

III. Актуализация знаний.

Цель:повторить понятие «еда», «для чего человеку нужно есть», отрабатывать умение сравнивать, анализировать

1.Необходимость питания.

У.: - Для чего человеку нужно есть?( В пище содержатся основные питательные вещества, витамины, которые являются строительным материалом для роста, источником энергии, укрепляют иммунитет).

- Подтверждение этому являются слова Сократа, ему принадлежат мудрые слова «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть».

-Запомните, чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия:

2.Умеренность и разнообразие.

- Давайте подумаем, что такое умеренность? (Должна быть мера в питании.Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переваривать)

- А что значит «разнообразие»? (Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезни.)

Запомни: Если хочешь вырасти сильным, здоровым, умным и красивым, нужно есть только полезные продукты.

3. Работа в группах.

- Какие, по вашему мнению, продукты полезные, а какие вредные?

- В магазине так много разных продуктов! Как разобраться какие из них самые полезные. Человек может есть любые продукты, но одни продукты можно есть нечасто, а другие можно и нужно есть каждый день, потому что они самые полезные.

- Рассмотрите картинку.  У вас на столах разноцветные флажки: зелёные флажки расставьте возле продуктов, которые можно и нужно есть каждый день.(молочные продукты, рыба, мясо, овощи, фрукты, хлеб, растительное и сливочное масло), жёлтыми флажками отметьте продукты, которые можно есть в небольших количествах ежедневно или не каждый день (сметена, яйца, сыр, сосиски, орехи, ягоды), красными флажками отметьте продукты, которые нужно употреблять нечасто(торты, газировка, копчёные колбасы, чипсы, сухарики)

Пользуясь следующим правилом:  Полезно есть разные продукты: овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы, растительное и сливочное масло, выбери 5-6 наклеек полезных продуктов и приклейте их на корзину.

- Для чего вы выполняли  это задание?

4. Работа в учебнике.

- На стр.152 доктор Здоровая Пища даёт тоже важные  советы, прочитайте их.

-Какие советы вы запомнили?

IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)

Цель:Сформулировать понятие «здоровая пища», дать представление о витаминах, содержащихся в продуктах, способность различать полезные продукты и вредные для здоровья.

-Ребята, как вы понимаете пословицу «Овощи – кладовая здоровья»?

1. Речевая разминка.

- Вспомним, какие бывают овощи, загадав о них загадки (работа в группах).

2. Кроссворд «Фрукты-витамины»

- Чтобы разгадать, какие ещё продукты полезны, разгадайте кроссворд, каким одним словом их можно назвать? (фрукты).

- Какое слово у нас получилось в выделенных клетках? (Витамины).

- Слово витамин придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»),  содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», он получил слово «витамин».

- Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни. Детям 7-8 лет надо съедать 500-600 г овощей и фруктов.  Давайте послушаем, что нам расскажут витамины.

Витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А, запомните, он содержится в капусте, моркови, помидорах.

Витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В, запомните, он содержится в свёкле, яблоках, редиске, зелени салата).

Витамин С. Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен витамин С, вы встретите его в чёрной и красной смородине, лимоне и луке)

- Итак, в каких продуктах содержится витамин А,В и С?

Динамическая пауза.

Цель: смена вида деятельности

 «Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).

1.     «Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.

У. - Встали,  поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).

2.     «Ленивые восьмёрки». Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.

У. -  Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).

3.     «Шапка для размышлений». Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.

У. - «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).

4. Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

3. Работа в четвёрках.

У.: - Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

- Ребята, обсудите в четвёрках, какую группу продуктов вы бы отнесли к продуктам, дающим организму энергию – для того, чтобы двигаться, хорошо думать и не уставать.(мёд, гречка, геркулес, изюм, масло), какую отнесёте к продуктам, которые помогают строить организм и делать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи), а какую отнесёте к группе, содержащей много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться? (фрукты, овощи, ягоды, зелень)

V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.

Цель: Формирование способа деятельности.

1.     Работа в тетради.

а) - Откройте с помощью стикера страничку в рабочей тетради (стр.68), прочитайте задание (Нарисуйте овощи и фрукты, в которых много витамина С), (Соедини линиями рисунки с названиями овощей и фруктов)

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями с товарищем и проверьте правильность выполнения задания.

б) – Раскрась только левые половинки яблок. Раскрась только правые половинки груш.

     в) - Отметь галочкой продукты, которые желательно есть на ужин. Какие продукты вы отметили? (овощи, рыба, молоко)На ужин продукты не должны быть тяжёлыми и жирными.

2. Проведение опыта.

- Я вам предлагаю провести опыт, с помощью которого можно определить, жирная пища или нет. Возьмите небольшие порции продуктов: кусочек хлеба, яблока, колбасы, капусты, срезанной частью положите на лист бумаги. Через 10-15 минут мы снимем эти продукты и сделаем выводы.

3. Понятие о режиме питания.

Запомни: Перерыв между едой не должен быть больше 3-х часов, а значит, лучше есть понемногу пять раз в день.

Работа в парах.

- Работая в парах, покажите на часах время вашего первого и второго завтраков, обеда, полдника и ужина. Дорисуйте стрелки на циферблатах.

- Для чего нужно соблюдать режим питания? (Есть регулярно и в одно и то же время полезно для здоровья).

Физкультминутка.

Коррегирующая гимнастика для глаз (направлена на снятие зрительного утомления и достижение состояния зрительного комфорта).

1.     «Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часо­вой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

2.     «Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем - впра­во, затем - вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.

3.     «Письмо носом» снижает напряжение в области глаз: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите, или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.

4. Понятие о культуре поведения за столом.

- Чтобы быть здоровым необходимо помнить ещё о важных правилах, давайте их прочитаем.

Запомни: Перед едой нужно мыть руки с мылом. Не забывай вымыть ягоды, фрукты и овощи перед тем, как их съесть.

- Рассмотрите картинки, какие плакаты с самыми важными правилами вы видите? ( Если энергии тратится меньше, чем её поступает с пищей, наступает ожирение, но так же опасен и голод, знаете ли вы, что без еды человек погибает через неделю, без жидкости через три дня)

VI. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.

Цель:развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.

1. Работа в группах.

- Сейчас вы будете работать в группах, используя свои знания, выполните интересные задания:

1.     Выберите только те продукты, которые едят в «Стране здоровяков». Если продукт полезен, то ставьте «+». Если считаете, что он не приносит пользы, то ставьте  «- «

2.     Вы должны из предложенных картинок выбрать только те продукты, которые нужны, чтобы приготовить борщ. (Лук, морковь, картофель, капуста, свёкла, помидор, мясо).

3.     Решите филворд «Вкусненький». Найдите названия полезных блюд.

( Борщ, блины, каша, котлета, оладьи, плов, пюре, рагу, рис, сыр, уха, щи)

4.     Обведите номера только полезных советов.

1.     Главное – не переедайте.

2.     Ешьте каждый день в одно и то же время.

3.     Больше ешьте жирной, солёной, острой и сладкой пищи.

4.     Овощи и фрукты – полезные продукты.

5.     Тщательно пережёвывай пищу.

6.     Во время еды не разговаривай.

2.     Проверка опыта.

- Снимем продукты с листа и посмотрим.

Итог: Если продукт жирный, на бумаге останется пятно.

VII. Рефлексия деятельности.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

У:- А теперь вспомните, какую цель мы ставили на уроке урока?

- Где сможете использовать свои знания?

Поднимите руку, кто из вас теперь знает, что такое здоровая пища, правильное питание, что значит культура поведения за столом?

- На странице 69 в рабочей тетради оцени свою работу. Раскрась один цветок.

VIII. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.

 

Цель: Проконтролировать умения обучающихся использовать полученные знания, умения.

 

( Работа в четвёрках)

У.: Ребята, вы сейчас будете работать  в четвёрках.  Используя полученные знания на уроке вам нужно сообща составить меню из полезных продуктов.

1 группа: 1-й завтрак.

2 группа: 2-й завтрак.

3 группа: обед.

4 группа: полдник.

5 группа: ужин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира в 1 классе на тему"Здоровая пища. Режим питания. Культура поведения за столом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
