Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока ОРКСЭ "В развитии добрых чувств- творение души"

Конспект урока ОРКСЭ "В развитии добрых чувств- творение души"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ в развитии добрых чувств- творение души..docx

Конспект урока № 10

по ОРСЭ для 4 класса

по теме : «В развитии добрых чувств-творение души», дата: 18.11.20

Учитель: Кладка С.Н.

Цели и задачи:

Личностные:

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные:

-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

-активное использование речевых средств для решения задач;

-использование различных способов поиска информации;

-готовность слушать собеседника и вести диалог.

Предметные:

-готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

-становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести.

Оборудование, ид, ноутбук, учебник, проектор, карточки.

Ход урока:

-Урок мне хотелось бы начать с рассказа Бориса Ганго «Попугайчик».

Послушайте его и ответьте на вопрос, который появится в конце прочтения.

«Слонялся Петя по дому. Все игры надоели. Тут мама дала поручение сходить в магазин и ещё подсказала:

— Наша соседка, Мария Николаевна, ногу сломала. Ей хлеба купить некому. Еле по комнате передвигается. Давай, я позвоню и узнаю, может ей что купить нужно.

Тётя Маша звонку обрадовалась. А когда мальчик принёс ей целую сумку продуктов, она не знала, как его и благодарить. Почему-то показала Пете пустую клетку, в которой недавно жил попугай. Это был её друг. Тётя Маша за ним ухаживала, делилась своими думами, а он взял и улетел. Теперь ей некому слова сказать, не о ком заботиться. А что это за жизнь, если не о ком заботиться?

Петя посмотрел на пустую клетку, на костыли, представил, как тётя Mаша ковыляет по опустевшей квартире, и в голову ему пришла неожиданная мысль. Дело в том, что он давно копил деньги, которые ему давали на игрушки. Всё не находил ничего подходящего. И вот теперь эта странная мысль — купить попугайчика для тёти Маши.

Попрощавшись, Петя выскочил на улицу. Ему захотелось зайти в зоомагазин, где когда-то видел разных попугайчиков. Но теперь он смотрел на них глазами тёти Маши. С каким из них она могла бы подружиться? Может, этот ей подойдёт, может, этот?

Петя решил расспросить соседку о беглеце. На следующий день он сказал маме:

— Позвони тёте Маше… Может быть, ей что-нибудь нужно?

Мама даже замерла, потом прижала сына к себе и прошептала:

— Вот и ты человеком становишься… Петя обиделся:

— А разве раньше я человеком не был?

— Был, конечно был, — улыбнулась мама.

— Только теперь у тебя ещё и душа проснулась… Слава Богу!

— А что такое душа? — насторожился мальчик.

 

-А как вы ответите на вопрос, что такое душа? (…)

-Заглянем в словари.

У В.И.Даля в «Толковом словаре живого великорусского языка» дано такое определение слова «душа»: «Душа – душевные  и духовные качества человека, совесть, внутреннее чувство и прочее».

У Ожегова «Внутренний, психический мир человека, его сознание.

То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами».

-Где ещё можно посмотреть определение? (в учебнике)

-Откройте учебники на стр.49 найдите определение слова «Душа»

и прочитайте его.

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке этики сегодня? (…)

Открываем часть темы на доске:  ……..- ……… души.

-А душа, какая она. На что она похожа? Как вы её себе представляете?

 

  Создание проблемной ситуации.

 

Работа над пословицами.  (в парах)

-Соберите пословицы:

1.     «Глаза – бирюза, а душа – сажа»

2.     «Голова умна, да душа – дурна»

3.     «К доброй душе и чужая пчела роем прививается»

4.     «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся»

5.     «Как душа черна, так и мылом не смоешь»

6.     «Крови не родной, а души одной»

-На какие две группы вы бы разделили пословицы? (о доброй душе и о злой)

-Как же так происходит, что чистая добрая душа становится злой.  (…)

-Как сделать так, чтобы душа сохранила свою чистоту. Подумаем об этом на уроке.

Открываем часть темы на доске:  ……..- творение души.

 

Разбор ситуаций. Работа в группах.

-Перед вами на листочках записаны  ситуации, прочитайте их, обсудите и ответьте на вопросы.

1.«Нашему классу поручили создать клумбу около школы. Одни ребята копали землю, другие сажали цветы, третьи поливали их. Все очень устали. Но когда работа была закончена, уставшие от труда дети почувствовали радость».

Почему? Какое выражение со словом «душа» можно использовать, характеризуя их радость?»   (Душа поёт, душа ликует)

 

2. «Витя был летом в лагере. Он отлично отдохнул, подружился с ребятами. Вместе они участвовали в мероприятиях, ходили в поход, пели песни у костра. Но вот пришло время расставаться. Вернувшись, домой, Витя испытал огромное чувство грусти. Он был здоров, но ему хотелось плакать».

С чем это было связано? Какое выражение со словом «душа» можно использовать, характеризуя его грусть?» (Душа болит)

 

- Когда «душа поёт»? (когда все здоровы, когда смог не солгать, т.е пересилил себя, очень хотелось, когда не пожадничал и т.д.)

- Когда «душа болит»? (когда уехал в командировку папа, когда заболела мама, когда злюсь, когда поступаю неправильно и т.д.)

-Разные ситуации вызвали у вас радость и грусть. Из них я бы выделила те, которые направлены на себя и те, которые направлены на других. Какие чувства окажут большее положительное влияние на душу первые или вторые? Почему?

-В этике это понятие носит своё название и является однокоренным со словом душа. (духовность) . Учебник стр.50 прочитаем определение понятия.

Физкультурная минутка

 

Решение проблемы.

Работа над ассоциациями.

-Перед вами на доске выражения. А что объединяет эти выражения? (слово «душа»)

-Надо объяснить их смысл.

 

Душа поёт – радость, ликование

Душа болит – сопереживание, грусть

Кривить душой – обман, ложь

На душе тяжело – уныние, тоска

Душа нараспашку - открытость

Жить душа в душу - дружелюбие

Душа в пятки ушла - трусость

Грязная душонка - подлость

От всей души - искренность

Голубиная душа – кротость

 

-Как можно одним словом охарактеризовать столбик слов справа? Что это? (Чувства)

-Какие чувства надо развивать, чтобы душа оставалась светлой?

Открываем часть темы на доске: в развитии добрых чувств - творение души.

 

Работа над высказываниями

-Что в человеке помогает проконтролировать проявление  чувств? (разум)

Один мыслитель Древнего Рима Марк Аврелий утверждал, что «разум есть взор души»

А вот французский учёный Паскаль говорил «Мы постигаем истину не только разумом, но и сердцем. У сердца свои законы, которых разум не знает»

-Вот почему иногда говорят «разум с сердцем не в ладу». Кому же тогда доверять? (…)

Работа над притчей.

Однажды внук пришёл к деду и спросил:
- Что такое душа?
Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда:
- Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь.
Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди. Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди. Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи.
И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами.
- Я никогда не слышал о них, — сказал внук.
Дед улыбнулся и ответил:
- Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх, человек становится расчётливым и холодным.
Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть.

Третье же «Я»— это Душа. Только она способна установить в нас гармонию».

 

 

-Какая должна быть у человека душа, чтобы она была способна установить гармонию ? (сильная добрая мудрая…)

-Что нужно делать, чтобы душа стала мудрой и всегда выбирала правильный путь? (тренировать её)

-На стр.49 найдите подтверждение этой мысли. (высказывание Белинского)

-Как долго надо трудиться душе? (всю жизнь)

-Трудно это или легко? (…)

 

Слушание стихотворения


Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

 

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

 

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

 

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

1958     Николай Заболоцкий


 

 

-Как может трудиться душа?  (слова, мысли, поступки)

 

 

-Я предлагаю работу по воспитанию души начать прямо сейчас.

А для этого отправимся в сад.

 

«Добрые души- это сады, добрые мысли -это корни, добрые слова- это цветы, добрые дела -это плоды. Позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых дел и добрых слов».
Генри Лонгфелло

 

-Какими добрыми мыслями вы готовы поделиться, чтобы наш сад начал расти? (…)

-Скажите друг другу добрые слова. 

-А про добрые дела не принято говорить вслух, их лучше делать тайно. Поэтому напишите доброе дело, которое вы совершили на яблочке, соберём их в корзинку.

Учитель зачитывает, не называя имён. На доске появляются яблочки.

Итог урока. Рефлексия.

-Посмотрите, какой сад души у нас получился, не забывайте его удобрять, бороться с сорняками. И тогда ваши души станут мудрыми, и всегда будут выбирать путь добра.

-Вспомните начало урока. О чём хотели бы вы меня спросить? (как ответила мама на вопрос, чем закончился рассказ)

Мама даже замерла, потом прижала сына к себе и прошептала:

— Вот и ты человеком становишься… Петя обиделся:

— А разве раньше я человеком не был?

— Был, конечно был, — улыбнулась мама. — Только теперь у тебя ещё и душа проснулась… Слава Богу!

— А что такое душа? — насторожился мальчик.

— Это способность любить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ОРКСЭ "В развитии добрых чувств- творение души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ в развитии добрых чувств- творение души.pptx

Скачать материал "Конспект урока ОРКСЭ "В развитии добрых чувств- творение души""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОРКСЭ – 4 класс

    1 слайд



    ОРКСЭ – 4 класс

  • Рассказ Бориса Ганго «Попугайчик»

    2 слайд

    Рассказ Бориса Ганго «Попугайчик»

  • Что такое душа?

 У В.И.Даля в «Толковом словаре живого великорусского языка»...

    3 слайд

    Что такое душа?



    У В.И.Даля в «Толковом словаре живого великорусского языка» дано такое определение слова «душа»: «Душа – душевные  и духовные качества человека, совесть, внутреннее чувство и прочее».

    Ожегов «Внутренний, психический мир человека, его сознание.
    То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами».

  • …………-……..души

    4 слайд

    …………-……..души

  • Работа в парах «Собери пословицы»

    5 слайд

    Работа в парах «Собери пословицы»

  • ДУШАЧЕРНАИКАКНЕ СМОЕШЬТАК МЫЛОМСоставьте из слов пословицу

    6 слайд

    ДУША
    ЧЕРНА
    И
    КАК
    НЕ СМОЕШЬ
    ТАК
    МЫЛОМ
    Составьте из слов пословицу

  • «Глаза – бирюза, а душа – сажа»«Голова умна, да душа – дурна»«К доброй душе...

    7 слайд

    «Глаза – бирюза, а душа – сажа»
    «Голова умна, да душа – дурна»
    «К доброй душе и чужая пчела роем прививается»
    «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся»
    «Как душа черна, так и мылом не смоешь»
    «Крови не родной, а души одной»

  • ………..-творение души

    8 слайд

    ………..-творение души

  • Разбор ситуаций. Работа в группах.

    9 слайд

    Разбор ситуаций. Работа в группах.

  • ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА

    10 слайд

    ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА

  • что объединяет эти выражения?  объясни их смысл. 
Душа поёт – 
Душа болит –...

    11 слайд

    что объединяет эти выражения?
    объясни их смысл.
     
    Душа поёт –
    Душа болит –
    Кривить душой –
    На душе тяжело –
    Душа нараспашку -
    Жить душа в душу -
    Душа в пятки ушла -
    Грязная душонка -
    От всей души -


  • что объединяет эти выражения?  объясни их смысл. 
Душа поёт – радость, ликов...

    12 слайд

    что объединяет эти выражения?
    объясни их смысл.
     
    Душа поёт – радость, ликование
    Душа болит – сопереживание, грусть
    Кривить душой – обман, ложь
    На душе тяжело – уныние, тоска
    Душа нараспашку - открытость
    Жить душа в душу - дружелюбие
    Душа в пятки ушла -трусость
    Грязная душонка - подлость
    От всей души - искренность


  • в развитии добрых чувств-творение души

    13 слайд

    в развитии добрых чувств-творение души

  • дружбаотвагаласказаботачестностьжалостьвзаимопомощьнежностьвесельерадостьлюбо...

    14 слайд

    дружба
    отвага
    ласка
    забота
    честность
    жалость
    взаимопомощь
    нежность
    веселье
    радость
    любовь
    «Добро (доброта)- это все положительное, хорошее, полезное»

  • Работа над притчей

    15 слайд

    Работа над притчей

  • Стихотворение «Не позволяй душе лениться» Н. Заболоцкий

    16 слайд

    Стихотворение «Не позволяй душе лениться» Н. Заболоцкий

  • «Сад души»

    17 слайд

    «Сад души»

  • Проверь  себя!Что значит быть душевным человеком?

    18 слайд

    Проверь себя!
    Что значит быть душевным человеком?

  • В. А. Сухомлинский
«Трудно быть человеком»Прочитайте произведение на с. 50-51...

    19 слайд

    В. А. Сухомлинский
    «Трудно быть человеком»
    Прочитайте произведение на с. 50-51 и ответьте на вопрос
    Что значит быть человеком?

  • Как бы жизнь не летела 
Дней своих не жалей, 
Делай доброе дело ради счастья...

    20 слайд

    Как бы жизнь не летела
    Дней своих не жалей,
    Делай доброе дело ради счастья людей.
    Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,
    Делай доброе дело
    Тем живем на земле.
    Итог урока
    Итог урока

  • Домашнее  заданиеС.51 Творческое задание

    21 слайд

    Домашнее задание
    С.51 Творческое задание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
