Урок открытия
нового знания.
Тема урока: «Правописание гласных « И» -
«Е» в корнях с чередованием».
Цели урока:
предметные:
- развивать умения
определять падежи, различать именительный и винительный падежи.
- вывести алгоритм определения
падежа у имен существительных.
- развивать
орфографическую зоркость;
метапредметные:
- составить
совместно с учителем алгоритм определения падежа ; учить им пользоваться
- научить решать
самостоятельно орфографическую задачу по алгоритму;
-учить оценивать
правильность определения падежа при самоконтроле;
- содействовать в
ходе урока формированию работы в группах;
- развивать
самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя проблемные
ситуации.
личностные:
- создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку
русского языка путём
вовлечения каждого в активную деятельность;
-
воспитывать культуру речи, любовь к родному языку;
-
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Ход урока:
1.
Организационный момент: эмоциональный настрой, подготовка к работе.
2.
Актуализация знаний:
Слайд 1.
Учитель:
- Начинаем урок русского
языка. Прочитайте эпиграф к нашему уроку. На экране слова Пушкина: «О, сколько
нам открытий чудных…». О чем это четверостишье?
Дети:
- На уроке
нас ждут открытия.
Учитель:
- Сегодня вы
первооткрыватели, исследователи.
- Вспомним
основной алгоритм, последовательность шагов, по которому проводим исследование.
Дети:
- Определимся с
темой, поставим цели, выдвинем гипотезу и будем ее проверять.
Учитель:
- Итак, вперед! А
вот и первый документ.
Слайд 2.
(Прод.раю, од.ваюсь, умываюсь, соб.раюсь,
б.гу, опаздываю, п.шу, ч.таю, думаю, получаю, доволен, сп.шу, устал, выб.ру.)
Учитель:
- Что необычного
в нем?
Дети:
- Состоит из
одних глаголов.
Учитель:
- Его величество
глагол и будет объектом нашего исследования.
Слайд 3.
Работа в
группах
- Восстановите
пропуски в таблице и составьте свои загадки про эту часть речи.
Элемент
|
Имя признака
|
Значение признака
|
|
Морфологические признаки
|
Число, время, в прошедшем времени – род, в
настоящем и будущем – лицо.
|
|
Член предложения
|
Сказуемое, подлежащее
|
Глагол
|
Вопросы
|
|
Глагол
|
|
Действие предмета
|
глагол
|
Формообразующие суффиксы
|
|
Дети представляют полученные загадки.
Учитель:
- Как вы думаете,
с какой целью мы придумывали и загадывали свои загадки?
Дети:
- Вспомнить и закрепить
наши знания о глаголе.
Учитель:
- Открытие,
которое нас ждет сегодня на уроке, будет связано именно с этой деятельностной
частью речи.
3.
Мотивация : (учебный интерес).
Учитель:
- Вернемся к нашему документу. Закончили ли мы
работу с ним?
Дети:
- Нет. Мы не
вставили пропущенные буквы.
Учитель:
- Вставьте
пропущенные буквы, докажите правильность постановки.
Работа в
группах.
Представители
от команды защищают свою работу и объясняют постановку гласных.
Учитель:
- Написание каких слов вызвало у вас
затруднение?
Дети:
- Продираю,
собираюсь, выберу.
Эти слова
вывешиваются на доску. Дети предлагают разные варианты постановки гласных.
Учитель:
- Правописание
глаголов с чередующимися гласными и есть предмет нашего сегодняшнего
исследования.
- Сформулируйте
тему урока.
Дети:
- Правило
постановки гласных «И» - «Е» в корнях с чередованием.
Слайд 4.
4.
Целеполагание:
Учитель:
- Как вы думаете, существуют ли приёмы
проверки, которые нам бы помогли решить правильно эту орфографическую задачу?
- Какие цели стоят перед нами?
Дети:
- выделить группу слов, в корнях которых
встречаются гласные с чередованием.
- открыть, узнать правило правописания таких
корней.
- построить алгоритм действий для проверки
корней с чередованием гласных и-е.
Учитель:
- Давайте
разберемся, какие еще глаголы мы возьмем сегодня с собой. Игра «Я беру тебя с
собой».
На партах у
детей карточки со словами, среди которых глаголы с чередующимися гласными в
корне и - е. Карточки с такими глаголами вывешиваются на доску.
Учитель:
- По какому признаку мы берем сегодня эти
слова с собой?
Дети:
- Есть в корне
чередующиеся гласные и - е.
Учитель:
- Посмотрите на
копилку слов, которая у нас получилась. Разделить ее на 2 группы по выбранному
вами признаку.
Работа в
группах.
Дети распределяют глаголы в 2 группы.
разбирает – выберу
отпирать - запер
растирать – протереть
расстилает - постелить
умирать – умереть сжигает
– сжечь
продирать – раздеру
Учитель:
- По какому
признаку разделили слова?
Дети:
- Первая
картотека состоит из глаголов, в корне которых пишется буква «и», вторая из
глаголов с безударной гласной «е» в корне.
Учитель:
- Выдвинете
гипотезу, предположение. От чего зависит написание гласных в корнях данных
глаголов….
Дети
выдвигают различные гипотезы.
5. Построение и фиксация нового знания.
Учитель:
-Выделите корни
в словах, подчеркните чередующиеся гласные (гласные, которые изменяются в
корне). Заполните в группах таблицу и проверьте свою гипотезу.
Слайд 5.
Было
|
Стало
|
Изменилось
|
Умирать
|
Умереть
|
Появился суффикс –а-
|
Продирать
|
Раздеру
|
Появился суффикс –а-
|
Растирать
|
Протереть
|
Появился суффикс –а-
|
Выбирать
|
Выберу
|
Появился суффикс –а-
|
Дети
заполняют таблицу и доказывают или опровергают выдвинутые ранее гипотезы.
Учитель:
- Сформулируйте
вывод, который вы получили.
Дети:
Вывод: если
после корня есть суффикс «а», то в корне пишется гласная «И». Если суффикса «а»
нет, то в корне «Е».
Слайд 6.
Учитель:
- Молодцы, вы
самостоятельно провели исследование. Давайте сопоставим то, что у нас
получилось с уже существующим правилом.
Слайд 7, 8.
Дети
сверяют полученные данные с эталоном.
Учитель:
- Попробуйте
вспомнить все свои действия со словами из копилки и составьте алгоритм, который
поможет нам в дальнейшем правильно писать гласные «И» - «Е» в корнях с
чередованием.
Работа в
группах.
Дети
составляют алгоритм. Защита своего алгоритма.
Учитель:
- Сравним
полученные результаты:
Слайд 9.
1.
Выделить корень
2.
Проверить наличие или отсутствие суффикса –а- после
корня.
3.
Если есть суффикс –а-, то в корне - «И».
4.
Если нет суффикса – а-, то в корне - «Е».
ФИЗМИНУТКА.
6. Первичное закрепление во внешней речи с комментиованием.
Учитель:
- Вернёмся к заданию, которое было в начале урока.
- Давайте попробуем
воспользоваться этим правилом и вставить пропущенные буквы в те слова, которые
вызвали у нас некоторые трудности.
(Продираю,
собираюсь, выберу).
Дети
проговаривают вслух правило и объясняют по алгоритму выбор гласных в корне слов.
Учитель:
- Получается?
- Еще раз вас
поздравляю, вы совершили новое открытие «Как ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ безударные
гласные « И» - «Е» в корнях с чередованием».
Физпауза.
Учитель:
- Чтобы закрепить
свое умение правильно писать слова с чередованием в корне, давайте выполним
некоторые упражнения.
Слайд 10.
Учитель:
- Прочитайте, что
перед вами?
Дети:
- Диалог.
Учитель:
- Выпишите из
диалога однокоренные слова и выделите в них морфемы.
- Бабушка, а туда далеко добираться?
- Да покуда
доберешься, пять пар башмаков стопчешь.
- А сундук у
него запирается?
- Да уж, наверно, он его на семь замков запер.
Учитель:
-
Кто справился с заданием, не испытывая затруднения?
-
У кого возникли затруднения? Почему?
Слайд 11.
Работа в группах.
Учитель:
- Используя корни с чередованием, с данными приставками
образуйте слова, запишите, выделите морфемы.
Проверка в форме игры «Аукцион». Орфографическое чтение с
объяснением.
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Слайд 12.
Выб..ри книгу, выб..рать книгу, выд..рать сорняки;
выд..ру сорняки, выт..рать пыль, выт..реть пыль, зап..реться в комнате,
зап..рать дом, ут..реть нос, ут..рать слезы.
Базовый
уровень:
- Вставьте пропущенные буквы, графически
объясните постановку буквы в корне.
Самоконтроль по образцу.
Повышенный уровень:
- Распределите словосочетания в 2 столбика. Графически
объясните выбор гласной в корне. Объясните, почему так распределили?
Слайд 13. Самоконтроль по образцу.
Слайд 14. Игра
«Четвертое лишнее».
Учитель:
- Найдите лишнее слово, почему оно лишнее?
Будьте
внимательнее и не торопитесь.
Слайд 15. Самоконтроль
Учитель:
- Что необходимо уметь и знать, чтобы
правильно писать корни с чередованием и-е?
-
Поднимите руку, кто не испытывал затруднений. У кого не было ошибок при
выполнении заданий, поставьте за самостоятельную работу 5. Кто испытал
затруднения? В чем? Какова причина?
Ответы детей.
8.
Включение в систему знаний.
Учитель:
- Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?
Дети:
-Правописание
корней с чередованием «И» - «Е».
Учитель:
- Где нам могут пригодиться эти знания?
Дети:
- В жизни,
при написании смс, писем, различных работ в школе, при заполнении анкет.
Слайд 16.
Учитель:
-
Вернемся к документу, с которым мы начали сегодняшний урок. Все ли пропущенные
буквы смогли восстановить правильно? (Да.)
-
Какое задание, по вашему мнению, еще осталось не выполненным?
Дети:
-
Можно восстановить все послание, добавив недостающие слова.
Учитель:
-
Самостоятельно пофантазируйте и попробуйте восстановить документ полностью. У кого
будут возникать трудности, попросите помощи у соседа по команде.
Дети по желанию зачитывают то, что у них получилось.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Учитель:
-Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Каков алгоритм действий при выборе гласной в корнях с
чередованием?
-Какая была цель?
-Какие были трудности?
-Справились мы с затруднением?
-Давайте подумаем и оценим
свою работу на уроке.
Заполните
лист самооценки
_________________________(Ф.И.)
______________(число)
|
отлично
|
хорошо
|
удовлет.
|
пока
плохо
|
Я умею правильно писать слова с чередованием
в корне и-е.
|
|
|
|
|
Я умею пользоваться алгоритмом выбора
гласной в корнях с чередованием.
|
|
|
|
|
Вывод:
______________________________________________
_____________________________________________________________
Слайд 17.
Домашнее задание по выбору
- Вставьте
пропущенные буквы, выделите корни с чередованием. (Б.У.)
Выделите условие
выбора орфограммы.
Разд.ру,
прод.рается, ум.рает, ум.р, выт.рает, выт.р, разб.рает, разб.рет, расст.лает,
расст.лить ,
выж.гает, выж.чь.
2. Распределите
слова в 3 столбика, выделите орфограмму, составьте 2 предложения
с любыми из
этих слов. Проведите синтаксический анализ полученных предложений.(П.У.)
М.дведь, .кно,
расст.лается, б.жит, л.тит, ж.лтый, ч.рный, ст.лица, прот.реть, прож.гает,
разд.рает, расцв.тает.
Слайд 18.
Учитель:
-
Закончите предложения…
Я узнал для себя…..
Смогу научить …..
В команде я ….
Учитель:
- Спасибо за урок!