Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Персидское государство" для 5 класса

Конспект урока "Персидское государство" для 5 класса

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ТЕМА: Персидское государство.

ДАТА:

КЛАСС: 5

ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с природой и населением Иранского нагорья, историей создания Персидского государства; дать представления о развитии Персии в период царствования Дария 1, раскрыть причины гибели государства.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

I. Орг.момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Что вам известно об Иране?

2. Кто такой Геродот?

III. Изучение нового материала

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И НАСЕЛЕНИЕ ПЕРСИИ.

На восток от Двуречья находится Иранское нагорье, окружённое со всех сторон горными хребтами. На севере Иран граничит с Ка­спийским морем, а на юге — с Персидским заливом. В Иране мало рек. В степях и безводных пустынях попадаются солёные озёра. Издавна тут кочевали племена мидийцев и персов. Они занимались скотоводством: разводили табуны лошадей, отары овец и верблюдов. Мидийцы первыми стали выращивать для лошадей траву люцерну. Её так и называли: лошадиный корм.

ЦАРЬ КИР И СОЗДАНИЕ ПЕРСИДСКОГО ЦАРСТВА.

В середи­не VI в. до н. э. вождь одного из персидских племён Кир про­возгласил себя царём. Он основал могучее Персидское госу­дарство, которое называют также государством Ахменидов. Оно просуществовало с 550 до 330 г. до н. э.

Легенда рассказывает, что когда Кир был ещё маленьким, его выкормила собака и воспитал пастух. За короткое время Кир покорил много стран и народов, в том числе Армению, Лидию (ныне — часть Турции) и Вавилонское царство.

МЕСТЬ ЦАРИЦЫ ТОМИРИС.

В степях за Каспийским морем кочевало племя массагетов. Кир пошёл на них войной. Цари­ца массагетов Томирис предупредила его через вестника: «Царь, управляй своей державой и не завидуй тому, что мы царствуем в своей». Но Кир не прислушался к этим словам. Хитростью он захватил в плен сына Томирис, и тот вскоре погиб. Тогда царица поклялась богом солнца напоить завоевателя кровью за его ненасытность. Состоялась жестокая бит­ва, в которой Кир погиб. Царица Томирис велела наполнить мех (мешок из шкуры) кровью и всунуть туда голову Кира. Так она исполнила свою клятву.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСИДСКИМ ЦАРСТВОМ.

ПОХОД ДАРИЯ I НА СКИФОВ.

Самостоятельная работа с раздаточным материалом.

Беседа

1. Территория Персидского царства.

2. Кто стоял во главе империи? Кто был первым шахиншахом Персии?

3. Назовите столицы Персии?

4. Где появились первые деньги?

5. Дарики?

РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ПЕРСОВ.

Персы верили, что миром правят две силы — светлая и тёмная. Светлую силу вопло­щает бог Ахурамазда, а тёмную — коварный бог Ариман.

Ахурамазду окружают светлые ангелы, а Ариману служат духи мрака. Ахурамазда создал всё хорошее на земле: добрых богов, огонь, воздух, звёзды, солнце, человека, домашних животных и полезные растения. Ариман к каждому доброму делу Ахурамазды добавил от себя что-то плохое: злых духов- демонов, ядовитые растения, диких зверей, змей, болезни, смерть.

Эти два бога, чёрный и белый, постоянно борются друг с другом. Борьба добра и зла будет продолжаться до конца света. В последнем поединке встретятся Ахурамазда и Ари­ман, и тогда Ариман будет уничтожен.

Персы верили, что после смерти души людей попадают на тот свет. Они верили, что человек переходит туда по мосту, переброшенному через страшную пропасть. Добрые души проходят в рай, а злые падают в бездну.

Персы были огнепоклонниками и почитали огонь. Они сооружали огню даже храмы.

IV. Рефлексия:

1. Где находилась Персия?

2. Кто такой Кир?

3. Где находились столицы Персии?

4. Ариман? Кто это?

 

V. Итоги урока.

VI. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСИДСКИМ ЦАРСТВОМ.

В результате завоеваний Кира и его преемников образовалось огромное Пер­сидское царство. Оно простиралось от реки Инд (в Индии) на востоке до Средиземного моря на западе. Новое государ­ство объединило много разных народов. Поэтому его можно назвать империей, или восточной деспотией.

На покорённых землях завоевателе не запрещали местных обычаев. Как и до этого, крестьяне обрабатывали свои поля, пастухи пасли отары овец и табу­ны лошадей, но стражники собирали  подати для нового властелина.

Во главе империи (деспотии) стоял «царь царей», или шахиншах. Первые шахиншахом и властелином всех пер­сидских земель провозгласил себя Да­рий I (521—486 гг. до н. э.). Дарий I был великим реформатором государства. Между разными областями большого государства были проложены широкие дороги, вымощенные камнем. По ним днём и ночью мчались гонцы, доставляя цар­ские указы. Через каждые 20 км дороги находились постоялые дворы, где можно было сменить лошадей.

У персов было четыре столицы: Экбатаны, Пасаргады Сузы и Персеполь. Символом мощи и величия государстве Ахменидов был Персеполь, построенный Дарием I и другими  царями.

2. ПОЯВЛЕНИЕ ДЕНЕГ.

Первые деньги появились в стране Лидии в VII в. до н. э. Их изготовляли из электра — природ­ного сплава золота и серебра. Вскоре металлическими день­гами стали пользоваться во всей Передней Азии.

При Дарии I стали чеканить золотые монеты — «дарики» весом 8,4 г. Персидские правители имели обычай одаривать дариками молодожёнов на свадьбах.

 «Талант», о котором упоминает Геродот, — это самая большая мера веса в древнем мире. В Греции она составляла более 26 кг. Само слово «талант» по-гречески означает «вес».

3. ПОХОД ДАРИЯ I НА СКИФОВ.

Дарий I решил покорить свобо­долюбивых скифов, живших в степях Северного Причерноморья (на древней территории Украины). Он собрал большое войско и переправился через Дунай. Долго шло персидское войско степью, но скифов нигде не было видно. А скифы избегали от­крытой битвы и заманивали персов всё дальше и дальше вглубь своей страны. Ночью они нападали на отдельные персидские отряды и убивали воинов Дария I. Наконец Дарий I был вынужден начать переговоры со скифами. Он направил к скиф­скому вождю гонцов с требованием принять бой или покорить­ся. В ответ скифы послали Дарию I птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Это означало: «Если вы, персы, не взлетите в небо, как птицы, не зароетесь в землю, как мыши, и не спрячетесь, как лягушки, в болоте, то погибнете от наших стрел».

После этого скифы напали на персов и победили. Дарий I едва спасся с небольшой частью своего войска. С тех пор персы уже не пытались покорить скифов, так как поняли, что они ценят свободу превыше всего.

4. ГЕРОДОТ О ПЕРСАХ

Главная доблесть персов — это мужество. После военной доблести большой заслугой считается у них иметь как можно больше сыновей. Тому, у кого больше сыновей, царь ежегодно посылает подарки. Нет ничего хуже для них, чем лгать, а также  делать долги. В речку персы не плюют, руки они также не моют в речной воде и никому не позволяют этого делать. К рекам персы вообще относятся с большим почтением.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Персидское государство" для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
