Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре на тему"Десятичные и натуральные логарифмы.Закрепление."

Конспект урока "Десятичная система счисления. Ряд натуральных чисел"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1206
18
02.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Беккер Татьяна Владимировна

учитель

Методическая разработка содержит конспект урока по теме "Десятичная система счисления. Ряд натуральных чисел" . Тип урока - урок открытия новых знаний. Использовались словесные, наглядные, частично - поисковые методы. Для активизации детей использовалась игра "Шифровальщик". в разработке имеется приложение для игры.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка содержит конспект урока по теме "Десятичная система счисления. Ряд натуральных чисел" . Тип урока - урок открытия новых знаний. Использовались словесные, наглядные, частично - поисковые методы. Для активизации детей использовалась игра "Шифровальщик". в разработке имеется приложение для игры.

Конспект урока по алгебре на тему"Десятичные и натуральные логарифмы.Закрепление."

Скачать материал

 10.12.Тема урока: «Десятичные и натуральные логарифмы».

Цель урока: повторить, закрепить знания теоретического материала по теме. Продолжить

формирование практических умений при решении задач. Проверить знания учащихся

по данной теме.

Тип урока: Урок – закрепление.

Оборудование: Карточки задания для устной работы, карточки-для слабых,презентация

                              Ход урока

1.Организационный момент.

2.Теоретический опрос:
Дайте определение логарифма?

Запишите основное свойство логарифма

Дайте определение десятичного и натурального логарифма? Сформулировать свойства: loga(b.c), http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m6cbde9fa.gif.

3. Устная работа.

1) Вычислить, пользуясь определением логарифма:
log28; log416; http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_d4c3363.gif;

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m60ba04b3.gif

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m1f15b83.gif.

2) Вычислить, используя основное логарифмическое тождество:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_b6c54d2.gif

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_13ac87b3.gif.

3) Найдите значение выражения, используя свойства логарифмов:
http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_4dfdb05.gif

4. Работа по учебнику.
№№309,312,313(1,3)
5. Историческая страничка о логарифмах.(Презентация)


 

 

6. Самостоятельная работа.

Тест «Логарифмы. Свойства логарифмов» на 2 варианта.


Вариант 1.

1.Вычислите:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_420e0eb6.gif

a)1 б)2 в)3 г)4

Вычислите:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_752b545e.gif

а)-1 б) 1 в) 0 г) 2

3. Решите уравнение:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_mea7dda.gif

а) 1 б)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m89a4988.gif в) http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m2752c48b.gif г)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m29cb4a0f.gif

4. Вычислите:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_55729352.gif

а)0,5 б)-0,5 в) 1,5 г)1,5

5. Найдите http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_5f59062b.gif, если

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_501a7c14.gif

а)3a+2b б)2a+3b в)a-b г)a+b

6. Вычислите:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m2fbb590.gif

а)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_6a148f9f.gif б)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m3907a0ac.gif в)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_7edecf06.gif г)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_1e4027a1.gif


Вариант 2.

1.Вычислите:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m355f87fb.gif

a)2 б)3 в)1 г)4

Вычислите:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_mfa9b08c.gif

а)2 б) 16 в) 14 г) 3

3. Решите уравнение:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_mc8349b4.gif

а) http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m233bf45f.gifб)3 в) 1г)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m334eef06.gif

4. Вычислите:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_175567d.gif

а)1,5 б)1 в) -1,5 г)-1

5. Найдите http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_6e876590.gif, если

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m4d508310.gif

а)3a+2b б)2a+3b в)a-b г)a+b

6. Вычислите:

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_6ecf5097.gif

а)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_m89a4988.gif б)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_6a148f9f.gif в)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_4d44e567.gif г)http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/393/392072/392072_html_1e4027a1.gif




Ответы:


№ задания


№1


№2


№3


№4


№5


№6


I вариант


б


а


г


г


а


в


II вариант


в


б


а


а


б


г



7. Итог урока.

Домашнее задание: №№308,310,313(2,4)



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре на тему"Десятичные и натуральные логарифмы.Закрепление.""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
