Обобщающий
урок по теме «Десятичные дроби»
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме
десятичные»
Цели урока:
v закрепление
знаний о правилах умножения, деления, сложения. умножения, сравнения десятичных
дробей;
v развивать
логическое мышление;
v воспитание
толерантного отношения друг другу.
оборудование :
карточки с заданием; компьютер, медиапроектор
Тип урока: урок
путешествия.
Ход урока
Карта путешествия
Теоретическая
Спортивная Решай-ка
Историческая Думай и
соображай Конечная
1.
Станция
«Теоретическая»
На этой станции,
ребята, вам надо решить кроссворд.
( ребятам
раздаются кроссворды)
По горизонтали: 2.
Действие с десятичными дробями, в котором надо перенести запятые в обоих числах
так, чтобы второе число стало целым
3.Как одним словом назвать дробь
0,5? 5.Дробь, знаменатель которой произносится, но не записывается.
6.Действие, в котором десятичные дроби надо записать так, чтобы запятая была
под запятой
По вертикали:
1. При … десятичных дробей в ответе отделяют запятой столько знаков, сколько их
в обеих дробях, с которыми выполняют данное действие. 4.Знак, отделяющий
целую часть от дробной.
Применение
правил:
2.
Станция
«Историческая»
Мальчикам и девочкам
предлагается решить по 4 примера и заменив ответы соответствующими буквами по
предложенному году вы узнаете фамилию человека, который ввел в России
десятичные дроби
ДЛЯ ДЕВОЧЕК
|
ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ
|
1)16,84-12,37
=4,47
2)6,3*1,7=10,71
3)10,28:2=5,14
4)0,261:0,3=0,87
|
5)3,18+2,6=5,78
6)3,18*4,3=13,674
7)4,38:2=2,19
8)0,548:0,02=27,4
|
КОД
А
|
В
|
Г
|
И
|
Й
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
С
|
Т
|
Ц
|
Ш
|
10,71
|
12,206
|
5,14
|
5,78
|
27,4
|
2,19
|
24.47
|
4,47
|
0,87
|
362,6
|
154,7
|
13,674
|
3,93
|
Ответ:
Магницкий
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
М
|
а
|
г
|
н
|
и
|
ц
|
к
|
и
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лео́нтий
Фили́ппович Магни́цкий
(при рождении Телятин; 9 [19] июня1669, Осташков — 19 [30] октября 1739, Москва — русский математик, педагог. Преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве
с 1701 по 1739,
автор первого в России учебного справочника по математике.
По
одной версии, был сыном крестьянина Филиппа Телятина. С юных лет работал с
отцом на пашне, самостоятельно обучаясь чтению и письму, и был страстным
охотником читать и разбирать мудрёное и трудное.
Математические
познания он приобрёл путем самостоятельного изучения рукописей, как русских,
так и иностранных.
Знания
Леонтия Филипповича в области математики удивляли многих. При встрече он
произвёл на царя Петра I очень сильное
впечатление незаурядным умственным развитием и обширными познаниями. В знак
почтения и признания достоинств Пётр I «жаловал» ему фамилию Магницкий «в сравнении
того, как магнит привлекает
к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими
обратил внимание на себя.
В 1701 году по
распоряжению Петра I был назначен преподавателем школы «математических и
навигацких, то есть мореходных хитростно наук учения»,
«1701 году Февраля в 1 день взят в ведомость Оружейной палаты
осташковец Леонтий Магницкий, которому велено ради народныя
пользы издать через труд свой словенским диалектом книгу арифметику.
В 1703 году Магницкий
составил первую в России учебную энциклопедию по математике под заглавием
«Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык
переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена» тираж 2400
экземпляров. Как учебник эта книга более полувека употреблялась в школах
благодаря научно-методическим и литературным достоинствам.
МАГНИЦКИЙ и ввел десятичные дроби в России.
3.
Станция « Думай и соображай»
Пословица: Ум без догадки гроша не стоит.
Задание 1.
«В мире птиц» (Задание
на карточках)
Задание 1: На земном шаре обитают
птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц
вы прочтете, если расположите эти дроби в порядке возрастания. Что значит
расположить дроби в порядке возрастания?
|
ПРОВЕРЯЕМ (на экране появляется
правильная расстановка дробей и фотографией фламинго)
Фламинго из песка строят гнезда в
виде усеченного конуса и в верхнем основании делают углубление, в которое
откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или
дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы
их не могла затопить вода. Если засушливым, то более низкими.
|
Задание 2.
Расставьте запятые так, чтобы получились верные
равенства:
а)
3 2 + 1 8 = 5 г) 7 3 6 – 3 3 6 =4
б)
3 + 1 0 8 = 4 0 8 д) 6 3 – 2 7 = 6 0 3
в) 4 2 + 1 7 = 2 1 2 е) 5 7 – 4 = 1 7
5. Станция «Решай-ка»
2)Решить
уравнение из учебника
3)
Решить задачу про голубя
6.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Станция « Спортивная»
Встаньте,
пожалуйста, вытяните перед собой руки. Теперь отвечайте на мои вопросы так:
если хотите ответить
“да”, голову наклоняем «вперед» и «назад», если хотите ответить “нет” – «влево»
и «вправо»
1) 7*8=64 (нет)
2) 24/3=8 (да)
3) 5*5=25 да
4) 18/2=6 нет
5) 81/9=9 да
6) 7*6=42 да
7) 28/4=8 нет
6. Станция «Отвечай-ка»
Работа на ПК
7. Станция «Конечная»
Вот и подошло к концу наше
путешествие.
I.
Рефлексия
Притча.
Шел мудрец, а
навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями
для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого
спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день
возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?»,
и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу.» А третий улыбнулся,
его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в
строительстве храма!»
- Ребята! Давайте
мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как
первый человек?
- Кто работал
добросовестно?
- Кто принимал
участие в строительстве храма?
Домашнее задание № 854(а) и №
855
Примеры на карточках для демонстрации
правила:
1,234 : 0,05 0,235 : 1,2
2,35+1,2 3,86 – 1,258
35,6*1,23 3,68 * 2,54
Лео́нтий
Фили́ппович Магни́цкий (при рождении Теляшин; 9 [19] июня 1669, Осташков — 19 [30] октября 1739, Москва) — русскийматематик, педагог. Преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701 по 1739), автор первого в России учебного справочника по
математике.
По
одной версии, был сыном крестьянина Филиппа Телятина. С юных лет работал с
отцом на пашне, самостоятельно обучаясь чтению и письму, и был страстным
охотником читать и разбирать мудрёное и трудное.
В 1684 году отправлен
в Иосифо-Волоколамский монастырь как возчик для доставки
рыбы монахам. Поразил монахов своей грамотностью и умом, оставлен при обители в
роли чтеца. Затем переведён в
московский Симонов монастырь.
Монастырское начальство решило готовить незаурядного юношу в священнослужители.
1685—1694 годах —
учится в Славяно-греко-латинской
академии. Математика там не преподавалась, что
говорит о том, что свои математические познания он приобрёл путем
самостоятельного изучения рукописей, как русских, так и иностранных.
Знания
Леонтия Филипповича в области математики удивляли многих. При встрече он
произвёл на царя Петра I очень сильное
впечатление незаурядным умственным развитием и обширными познаниями. В знак
почтения и признания достоинств Пётр I «жаловал» ему фамилию Магницкий «в сравнении
того, как магнит привлекает
к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими
обратил внимание на себя.
В 1701 году по
распоряжению Петра I был назначен преподавателем школы «математических и
навигацких, то есть мореходных хитростно наук учения»,
«1701 году Февраля в 1 день взят в ведомость Оружейной палаты
осташковец Леонтий Магницкий, которому велено ради народныя
пользы издать через труд свой словенским диалектом книгу арифметику.
В 1703 году Магницкий
составил первую в России учебную энциклопедию по математике под заглавием
«Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык
переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена» тираж 2400
экземпляров. Как учебник эта книга более полувека употреблялась в школах
благодаря научно-методическим и литературным достоинствам.
МАГНИЦКИЙ и ввел десятичные дроби в России.
Затем ребята рассказывают как связаны эти
имена с десятичными дробями.
Эти имена связаны с открытием десятичных
дробей.
Выдающийся фламандский ученый Симон
Стевин (1548-1620) – один из «универсальных гениев» эпохи
Возрождения. Труды Стевина посвящены самым разнообразным вопросам современных
ему математики, механики и физики. Но наибольшую славу ему принесла небольшая
книжка «Десятая», изданная в 1585 году в Лейдене. В ней автор выступил
популяризатором десятичных дробей. «Десятая» получила широкую известность в
Европе, т.е в европейскую практику десятичные дроби ввел Симон Стевин. До тех
пор каждый, кто сталкивался с нецелыми числами, должен был возиться с числителями
и знаменателями… На французский язык «Десятая» была переведена в том же году
самим автором. На английском языке появилась в 1608 году.
Именно Стевина и считают
изобретателем десятичных дробей.
Стевин обозначает целые
знаком 0, десятые – знаком 1, сотые – знаком 2 и т.д., причем цифры 0,1,2,. . .
стоят над значащими цифрами или после них в кружках.
Каши (аль – Каши)
Джемшид ибн Масуд ( ? – ок. 1436 или 1437),
средне – азиатский математик и астроном. Работал на обсерватории Улугбека. В
основном трактате «Ключ арифметики» (1427
г.) ввел в употребление десятичные дроби, изложил приемы извлечения корней.
Леонтий
Магницкий (1669 – 1739), преподаватель математики в Школе
математических и навигацких наук в Москве (с 1701), автор первого русского
учебника математики «Арифметика…» - энциклопедия математических знаний того
времени. Он ввел десятичные дроби в России