Конспект урока по биологии для 8 класса
на тему: «Науки о человеке. Здоровье и его охрана»
Цель: Формирование
представлений о науках, занимающихся изучением организма человека
Задачи:
Продолжить изучение истории биологии, раскрыть роль наук: анатомии, физиологии,
гигиены и психологии для сохранения, укрепления здоровья и самовоспитания.
Продолжить углубление знаний о единстве всего живого на Земле.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем старательно.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание,
наблюдательность и сообразительность..
2. Проверка готовности к уроку
(Презентация)
3. Самоопределение темы урока.
Целеполагание.
Учитель. В процессе эволюции животного мира
сформировался человек, который, изучая законы окружающего мира, стал изучать и
самого себя. Благодаря этому возникли науки, изучающие человека в разных
аспектах.
Объясните высказывание Ф. Феллини: «Из всех
приключений, уготовленных нам жизнью, самое важное и интересное, — отправиться
внутрь самого себя, исследовать неведомую часть себя самого».
Подумайте, какие науки о человеке вам
известны? Сталкивались ли вы с этими науками?
Важнейшее место среди этих наук занимают
анатомия, физиология и психология.
Найдите в учебнике определения и запишите в
тетрадь.
Эмбриология человека (гр. эмбрион – зародыш +
гр. логос - учение) – наука, изучающая внутриутробное развитие человеческого
организма.
Антропология (гр. антропос – человек + гр.
логос - учение) – наука, исследующая происхождение и эволюцию человека как
особого социобиологического вида.
Экология человека (гр. ойкос – дом, жилище +
гр. логос - наука) – комплексная наука, изучающая взаимоотношения человека и
человечества в целом с окружающей природной и социальной средой.
Цитология (гр. китос - сосуд) – наука,
изучающая строение, химический состав, функции, индивидуальное развитие и
эволюцию клеток живого.
Генетика (гр. генезис - происхождение) –
наука, изучающая механизмы закономерности наследственности и изменчивости
организмов, методы управления этими процессами.
Гигиена человека – наука о создании условий,
благоприятных для сохранения здоровья человека, о правильной организации труда
и отдыха, о предупреждении болезней.
Анатомия человека (гр.анатоме - рассечение)
- наука о строении, форме человеческого организма, его органов.
Физиология человека ( гр. физис – природа +
гр. логос - учение) – наука о процессах жизнедеятельности и механизмах их
регулирования в клетках, тканях, органах, системах органов и целостном
организме.
Психология (гр. психо – душа + гр. логос -
учение ) - наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности.
Вопросы для обсуждения:
Какие современные методы используются для
изучения анатомии органов?
Какие методы исследований используют для
изучения физиологических процессов?
Необходимы ли современному человеку знания в
области психологии? Ответ аргументируйте.
Всегда ли слово «гигиена» связано с
соблюдением чистоты? Как бы вы объяснили понятия: «гигиена тела», «гигиена
зрения», «правила гигиены», « гигиена труда » ?
Как вы думаете для чего нам изучать организм
человека?
Каково значение анатомии в жизни современного
человека?
Творческая задача. Необходимо вывести карпа с
минимумом мелких косточек. Для
этого нужно отбирать производителей с
уменьшенным числом костей. Как производить отбор?
4. Сообщение темы, задач урока.
(Презентация)
Человеческий организм — сложнейший
комплекс различных систем. Сразу трудно представить себе, насколько совершенны
физиологические и биохимические структуры, сложившиеся в ходе эволюции
человека. У человека давно пробудился интерес к его собственному телу,
строению, функциям отдельных органов. Познание собственного тела продвигалось
шаг за шагом. Первые опыты врачевания (напомню, анатомия и физиология — основа
медицины) появились еще до возникновения человека разумного. Ископаемые находки
свидетельствуют о том, что уже неандертальцы проявляли заботу о раненых и
искалеченных собратьях. Передаваемый из поколения в поколения опыт в результате
лечебной деятельности способствовал накоплению определенных знаний. Охота на
животных поставляла пропитание и информацию о строении животных.
- Как вы думаете, какую?
Опытные охотники делились сведениями о
наиболее уязвимых местах добычи. Форма органов была известна, а об их функциях,
возможно и не задумывались.
Как давно человек стал изучать свой
организм, по вашему мнению?
Учитель. Интерес человека к собственному
телу, его строению появился очень давно. Первые опыты лечения существовали еще
до появления человека разумного. По данным археологов уже у неандертальцев
присутствовала забота о больных и раненых. Врачебный опыт, передаваемый из
поколения в поколение, способствовал накоплению медицинских знаний.
Уже в Древнем Египте имелись знания о
строении человеческого тела. Лица, бравшие на себя роль целителей, вынуждены
были упражняться в кровопусканиях, накладывании повязок и швов на раны, они
извлекали инородные предметы и производили ритуальные вмешательства.
Здоровье и его охрана
Существует более 300 определений
здоровья. Из них можно выделить основные, где здоровье определяется: 1) как
состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не
только отсутствие болезней или физических дефектов (в соответствии с Уставом
ВОЗ). Охрана здоровья в нашей стране—это важнейшая социальная задача, и
ответственность за ее решение возлагается не только на систему здравоохранения,
но и на общество в целом.
Какие меры профилактики кожных
заболеваний Вы знаете?( через соблюдение всех правил личной гигиены тела, места
проживания и одежды. Водные процедуры необходимы для удаления пыли, грязи,
микробов, пота. Пользу для кожи приносит умывание прохладной водой.)
Нужно ли соблюдать правила личной
гигиены?
Как правильно организовать свой
умственный труд для того, чтобы не переутомиться, а работать системно и
результативно?
Главная потребность человека –
сохранение жизни и здоровья. Большинство людей не знают какими большими
резервами физического и психического здоровья обладает организм, как можно
сохранить, развить и использовать эти резервы, чтобы на многие годы продлит
активную жизнь.
Что нужно делать чтобы сохранить
здоровье?
В первую очередь правильно питаться. Для
роста и развития организма кроме белков и жиров необходимы витамины и
минеральные вещества.
5. Восприятие и усвоение учащимися
нового учебного материала.
Работа по учебнику.
Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить
на вопросы.
Игровая деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
6. Обсуждение алгоритма работы.
Все этапы работы и результат показаны на
слайдах презентации.
7. Самостоятельная творческая работа.
(тренировочные упражнения)
8. Презентация работ. Показ и анализ
готовых работ.
9. Итог урока.