План –
конспект урока по геометрии в 7
классе
Шодикулова
Надежда Юрьевна
МБОУ СОШ
№18 Г. Твери, учитель математики
Геометрия
7 класс
Тема
урока. Решение задач на применение признаков равенства треугольников
Учебник. Геометрия.
Учебник для 7-9-х классов общеобразовательных учреждений / Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов,
С.Б. Кадомцеви др.
Урок 24. .
Решение задач на применение признаков равенства треугольников Цели: актуализация
пройденного материала и активизация его. Продолжить
формировать навык решения задач на применение признаков равенства треугольников.
Обучающая:
- обобщить ранее изученный
материал;
- автоматизировать умение поиска
трёх условий, необходимых для доказательства равенства треугольников;
- выявить уровень овладения
учащихся комплексом знаний и умений по теме;
- отработка навыков решения
геометрических задач;
- закрепление знаний
дидактической единицы учебного материала;
- совершенствовать умения и
навыки устной речи.
Развивающая: развивать
интерес учащихся к изучению геометрии;
- продолжить работу над
развитием мыслительных операций: сравнения, анализа, классификации, умения
делать выводы;
- развивать устную речь;
- тренировать геометрическую
зоркость;
- формировать логику
рассуждений;
- развивать внимание.
Воспитательная:
·
создание
условий для организации фронтальной, парной, коллективной работы обучающихся.
·
Укреплять
учебную мотивацию через коррекцию знаний детей, развитие познавательного
интереса.
·
Все
формы организации деятельности обучающихся направлены на развитие качеств
продуктивного мышления, на развитие творческих способностей обучающихся.
·
Формировать
такие качества личности, как настойчивость в преодолении трудностей,
активность, самостоятельность в выборе решения.
· Воспитывать
умение слушать собеседника, уважительно относиться друг к другу;
·
Воспитывать
умения высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при
выполнении заданий.
Планируемые
результаты. Универсальные учебные действия.
Личностные.
Самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, личностная саморефлексия,
мотивация к познанию, обучению.
Регулятивные.Умения
организовывать свою деятельность, увидеть проблему, соотносить результат своей
деятельности с целью, оценивать его.
Познавательные. Умения
результативно мыслить, извлекать информацию, добывать новые умения,
анализировать, обобщать, сравнивать для получения необходимого результата.
Коммуникативные. Умения
общаться, доносить свою позицию до других.
Основной
дидактический метод: продуктивный.
Методы,
приёмы:
1.
наглядно-иллюстративный,
коммуникативный.
2.
Метод
проблемной ситуации.
3.
Метод
подводящего диалога.
4.
Поисковый.
5.
Наглядный.
5.Дифференцированный
подход
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, группах; эвристическая
беседа
Используемые
технологии: информационно
- коммуникативная, элементы проблемного обучения.
Оборудование
урока: интерактивная
доска, проектор, компьютер, документ- камера, раздаточный материал,
карточки со смайликами.
Структура
и ход урока
№п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Время в минутах
|
1
|
Организационный момент
|
1)приветствие;
2)готовность
учащихся к уроку.
3)внимание
учащихся обращено на листы рефлексии, лежащих на партах .(Приложение.1)
|
отсутствующие на
уроке (сообщают дежурные).
|
Личностные:нравственно-
этические
|
1
|
2
|
Вступление
Тема урока.
Целеполагание
|
Учитель
сообщает слова Конфуция о путях познаниях. «Конфуций однажды сказал, что есть
три пути познать мудрость: путь размышления – самый благородный; путь
подражания – самый легкий; путь личного опыта – самый тяжелый»
А вы
какой выбираете?
Далее
учитель побуждает определить тему урока и основную цель урока
Вывод: учащиеся смогли определить тему и
цель урока.
|
Дети знакомятся с высказыванием мудреца, делают выбор: какой
они путь к знаниям.
На экране интерактивной доски- слайд №1-иллюстрации к
признакам равенства треугольников, на доске чертежи к другим задачам.
|
|
2
|
3
|
Контроль выполнения домашнего задания
|
Учитель направляет ребят на активную
работу в парах. Обращает внимание на объективность оценки выполненной работы
дома на основе ответов товарища.
Документ- камера иллюстрирует образец
решения.
|
Работа в парах. Предложено изучить
образец решения задач – иллюстрация учителем с использованием документ-
камеры. Далее -поменяться тетрадями, задать вопросы по содержанию выполненных
заданий( какие теоретические положения использованы в №172), объяснить способ
построения задачи №180.
После обсуждений учащиеся ставят соседу
оценку за выполнение д.з. в лист рефлексии.
|
Коммуникативные:
строить
эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Обратная
связь:
(линия
взаимодействия)
|
6
|
4
4.1
|
Устное решение задач по готовым чертежам
|
Побуждает в ходе выполнения заданий
сделать выводы о том, сколько пар равных элементов необходимо и достаточно
выявить для определения равенства треугольников. Повторяются формулировки
признаков равенства треугольников. (Слайд№1,2,3)
Подводя итог данного этапа, учитель
спрашивает:
Кто сформулирует тему урока, определит
цель его?
Учитель
предлагает одному учащемуся ответить на вопросы с использованием теста
Интернэта: testedu.ru
|
Дети активно решают задачи на изученные
признаки, отвечают на вопросы учителя, тренируют геометрическую зоркость;
формируется логика рассуждений; развивается математическая речь. Предлагают
свои варианты доказательств
Индивидуальное задание
Проверка –фронтально. Интерактивная доска
|
|
6
|
4
|
Закрепление.
Самостоятельная работа.
Фронтальная- обсуждение решений.
|
Учитель направляет ребят на закрепление
навыка применения признаков равенства треугольников в ходе самостоятельного
решения задачи. Предложены две задачи на выбор: слайд №4 или
задача на доске по готовому чертежу:
Дано:
АВ=ВС
АF-
биссектриса
СД -биссектриса
Доказать:
Во фронтальной работе с классом учитель
задаёт вопросы на понимание: без какого важного условия задачу не решить.
Какие другие способы решения есть?
Вывод: «Вы решили с опорой на теорию
выбранную вами задачу. Немаловажно то, что вы можете объективно оценить свои
знания, разодраться в более сложной задаче, прослушав решение
одноклассников».
|
Обучающиеся под руководством учителя
анализируют условие задачи, делают выбор, какую решить задачу.
Все работают самостоятельно в тетрадях.
Проверка решения проводится с
использованием документ-камеры.
Учащимся предложено оценить себя в
оценочном листе за грамотность решения и оформления задачи. За верно
выполненную задачу со слайда №4- оценка «4», за задачу с доски- «5».
|
Познавательные. Умения результативно
мыслить, извлекать информацию, добывать новые умения, анализировать,
обобщать, сравнивать для получения необходимого результата.
|
8
|
5
|
Работа над закреплением задач на построение.
|
Учитель побуждает детей к повторению построений угла,
равного данному -для 1 варианта, биссектрисы угла- для 2-го варианта
Работа в группах
Учитель контролирует работу групп, индивидуальное задание
двух учащихся, работающих у доски.
|
Самостоятельно по вариантам проводят построение, описывают
доказательство.
Из числа ребят класса выбраны 6 учащихся, к которым
поочередно, по мере выполнения подходят учащиеся, сидящие на одной из шести
колонок. Консультанты проверяют построение, доказательство, выставляют оценку
в оценочный лист.
Двое учащихся строят на доске с помощью циркуля 1-ый-середину
отрезка, 2-й перпендикулярные прямые, проходящую через точку, лежащую на
прямой. Освободившиеся ребята проверяют правильность построения на доске.
|
|
8
|
6
|
Решение задачи творческого характера
|
Деятельность учителя направлена на
организацию поиска решения задачи на построение реконструктивного
характера:№181. «Построить окружность данного радиуса, проходящую через две
данные точки» Организуется самостоятельная работа в четвёрках репродуктивного
уровня по поиску решения задачи.
Используется функция шторки на
интерактивной доске: учитель условия задач и решения размещает на экране.
Открывает в начале работы над задачей только условие. Позже побуждает к
рефлексии, к анализу решения, к вопросам, появившимся в ходе выполнения
задания
|
Класс отвечает на вопросы учителя,
способствующие поиску решения задачи №181.
Проверяют собственное решение по
решению, представленному на интерактивной доске.
Оценивают себя по пятибалльной шкале-
в листе рефлексии
|
|
7
|
61
|
Контроль усвоения самостоятельная .
Работа с книгой
|
Учитель предлагает изучить задачу№153на построение прямой,
перпендикулярной данной, проходящей через точку, не лежащую на данной прямой.
Группе ребят из 3-х учащихся ( называемой «Творцы»)
предлагается построить равнобедренный треугольник.
Учитель задаёт вопросы на понимание по решению №153. Учитель
тем самым работает над развитием у обучающихся умения сравнивать, делать
выводы и других мыслительных операций. Проверка проводится в фронтальной
форме.
Один учащийся от группы «Творцов» расскажет гипотезу: как с
помощью циркуля и линейки построить равнобедренный треугольник.
Учитель побуждает детей дать качественную оценку
сформированности умения решать задачи на построение.
|
Самостоятельно изучают решение задачи по учебнику. Пробуют
построение провести в тетради
Фронтально отвечают на вопросы по построению рассматриваемой
самостоятельно задачи.
Иллюстрируя свои предложения по построению равнобедренного
треугольника с использованием циркуля и линейки
Просмотр видео-
ролика из Интернэта: «Геометрия 7-9 классы. 15. Построение перпендикулярной
прям» https://youtube.com/user/MathTutor777?feature=hovercard
|
|
4
|
7
|
Итог урока
|
Обобщение и систематизация учащимися результатов работы.
Через построение графика подведите итог проделанной работы
на уроке: на оси абсцисс отметьте внимание, активность, понимание,
самостоятельность, на оси ординат- оценка от1 до5. Постойте ломаную.
|
Стоят график –отображение внимательности, активности,
понимания, самостоятельности на уроке(прямоугольная система координат)
|
|
2
|
11
|
Домашнее задание
|
Дифференцированно: На оценку «4»:№153 научиться строить,
повторно изучив решение.
На «5»- построить равносторонний треугольник и провести в
нем высоту с помощью циркуля и линейки
На «3»- повторить 4 задачи на построение, признаки равенства
треугольников.
Объявляет оценки учащимся, работающим у доски, через
документ камеру.
Слайд №5.Спасибо за урок.
Цитирует : «Кто с детских лет занимается математикой, тот
развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели». (А. Маркушевич)
|
Записывают в дневники домашнее задание
Оценочные листы с построенными графиками сдаются учителю
|
|
1
|
|
|
|
Итого
|
|
45
|
Перечень
ЭОР, используемых на данном уроке
№ п/п
|
Название
ресурса
|
Тип, вид
ресурса
|
Форма
предъявления информации
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
|
900igr.net
|
Иллюстрация
|
Слайд
|
http//900igr.net/prezentacii-po-
mathematice/html.
|
2.
|
nsportal.ru
|
Иллюстрация
|
Слайд
|
http//nsportal.ru/
prezentacii/matematika/dejstvija-s-drobjami.html
|
3.
|
youtube.com
|
видео
|
Видеоролик
|
https://youtube.com/user/MathTutor777?feature=hovercard
|
4.
|
testedu.ru
|
Онлан-тест
|
Тест
|
http://testedu.ru/test/matematika/7-klass/?page=5
|
5.
|
http://files.school-collection.edu.ru
|
Иллюстрация
|
Flash-анимация
со звуком
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a72d-0dac-11dc-8314-
0800200c9a66/index.htm
|
Приложение 1
Лист рефлексии, оценочный
ФИ
|
д/з
|
Этапы
урока
|
Самостоят. задача
|
Задача на построение
|
№181
|
*
|
|
|
|
|
Слайд № 1. Сформулируйте задание
Слайд
№2,3. Устная работа
Слайд №4. Для
самостоятельного решения.
Слайд
№5 Спасибо за урок