Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по Крымоведению

Конспект урока по Крымоведению

Скачать материал

 

 

    Тема: Заповедники и заказники Крыма 4-класс

Цели: познакомить с заповедниками крымского полуострова -  красотой природы, которую требуется беречь для сохранения неповторимого природного наследия будущим поколениям.

Задачи:

•      воспитание любви к природе своей страны, чувства патриотизма;

•      воспитание культуры поведения в заповедниках и заказниках;

•      расширение круга экологических знаний.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карта Крыма, иллюстрации, видеоряд.

ХОД УРОКА

I.          Организационный момент

С добрым утром, мир хрустальный!

Солнце! Горы! Море! Лес!

С добрым утром, чайки, пальмы,

Кипарисы до небес!

Уведёт меня тропинка

К водопаду за горой.

В каждой встреченной травинке

Вижу свет земли родной.

Соберу букет  из красок,              

Чтобы вам стихом моим

Рассказать, как он прекрасен —

Милый, щедрый, добрый Крым!

II.       Мотивация учебной и познавательной деятельности

Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

- Сегодня мы поговорим о том богатстве, которое неисчерпаемо на этой благодатной земле, но, и в тоже время, которое требует бережного отношения и сохранения.

–  О чём пойдет речь вы узнаете после того, когда прослушаете стихотворение.

III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Заповедник – это слово

Всем и каждому знакомо.

В нем животных охраняют,

Кормят и оберегают.

Запрещают здесь охоту.

Проявляют здесь заботу

О растениях лесных,

Луговых и полевых,

Водоемов и болот.

Вся природа здесь живет

Под охраной человека.

-Определите тему.

-Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим, что же такое заповедник и заказник?

- В словаре Сергея Ивановича Ожегова говорится: Заповедник – заповедный участок, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные.

Заказник - территория, где запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности (охота, строительство и др.). Под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, геологические объекты.

IV. Изучение нового материала (Показ презентации)

Проблема охраны окружающей природной среды приобрела особую актуальность во второй половине XX века в связи с катастрофическими последствиями развития производства и роста народонаселения на планете. Первая охраняемая государством территория в Крыму появилась в 1923 году, когда было принято решение о создании Крымского государственного заповедника. Сейчас в Крыму свыше 150 территорий и объектов природно-заповедного фонда общей площадью 1415,3 кв. км., в том числе 47 территорий общегосударственного значения и 105 объектов местного значения. В целом на долю заповедного фонда в Крыму приходится 5,4% территории полуострова.

Крымский заповедник.

Крымский заповедник является самым крупным на Крымском полуострове.Он находится среди самых высоких горных вершин, включая такие вершины как Чатыр-Даг, Демир-Капу, Кемаль-Эгерек и самая высокая точка Крыма – гора Роман-кош.Через заповедник проходит Никитский перевал – самый высокий перевал в Крыму.Растительность заповедника очень богата и разнообразна, насчитывает более 1200 видов. Дубовые, буковые и сосновые леса занимаю основную площадь заповедника.Животный мир представлен более чем 200 видами позвоночных животных. Многие из них включены в различные природоохранные  книги и красные списки. Но царь заповедника – это благородный крымский олень.Около 70 видов пернатых гнездится на территории заповедника. В более отдаленных местах гнездятся такие редкие птицы, как сип белоголовый и гриф черный.На территории заповедника находится 300 источников. Самый знаменитый – это Савлух-су, вода которого богата микроэлементами, особенно серебром, который позволяет воде быть пригодной для употребления в течение очень долгого времени.Территория изобилует культурными и историческими памятниками, их насчитывается около 80. Здесь есть ценные археологические раскопки.Великолепные форелевые пруды находятся невдалеке от горной реки Альмы.Крымский заповедник занимается не только природоохранной и научно-исследовательской деятельностью. Он открыт для экскурсионно- познавательного туризма.

Ялтинский заповедник.

Ялтинский  заповедник расположился на южном склоне Крымских гор и протянулся от Фороса до Гурзуфа более чем на 40 км.Климат в нижней части преобладает средиземноморский, но с увеличение высоты становится более умеренный. Благодаря этому растительный мир очень разнообразен. Хвойные, дубовые и буковые леса занимают значительные площади, но особое внимание здесь уделяется именно сосне крымской. В заповеднике также можно встретить можжевельник и фисташковое дерево.Здесь обитают более 35 видов млекопитающих и около 150 видов птиц, более 20 видов пресмыкающихся и земноводных. Наиболее распространены олень благородный, косуля, муфлон, крымская лисица, крымская ласка, заяц-русак.Заповедник открыт для посещения круглогодично, за исключением очень жарких летних месяцев, когда возрастает пожароопасность. Здесь разработаны специальные маршруты для туристов, которые проходят через интересные природные объекты: зубцы Ай-Петри, водопад Учан-Су, скалы Алимушка, Шишко, Ставри-Кая.Поднявшись на плато Ай-Петри, можно увидеть великолепный вид на побережье Крыма. Сюда можно поднятся и по канатной, нижняя посадочная площадка которой находится в Мисхоре Недалеко есть пещера Трёхглазка, где открыт один зал для посещения.Через сосно-дубовый лес над Гурзуфом можно прокатиться верхом на лошади, здесь организован специальный туристический маршрут для конных прогулок.Ялтинский заповедник – это ещё одна жемчужина такого богатого и неповторимого Крыма.

Заповедник Мыс Мартьян.

Заповедник Мыс Мартьян находится на юге Крыма, восточней Никитского ботанического сада.Это самый маленький заповедник Крыма. Он расположен на одноименном мысе.Флора заповедника насчитывает более 530 видов растений, 38 из которых занесены в Красную книгу . Основная задача природоохранных мероприятий – сохранить уникальный уголок средиземноморской природы (такие растения как можжевельник высокий и земляничник мелкоплодный представляют особую ценность).Прилегающая акватория Черного моря также находится под охраной. Это единственное место, где запрещено судоходство и все виды подводной охоты и рыбалки, благодаря чему заметно увеличилась численность подводных обитателей.Сюда часто заходят черноморские дельфины – белобочка, афалина, азовка.Фауна заповедника очень богата: 150 видов птиц, 18 видов  млекопитающих, 70 видов рыб, 700 видов насекомых.В заповеднике проходит экологическая тропа, по которой проводят экскурсии.В летний сезон можно искупаться на пляже заповедника.Экскурсионные бюро  предлагают экскурсии в заповедник Мыс Мартьян с одновременным посещением Государственного Никитского ботанического сада – самого популярного экскурсионного объекта Крыма.

Карадагский заповедник.

Карадагский заповедник знаком многим любителям путешествий как красивейший уголок Крыма.Самая главная достопримечательность – это  единственный в Европе потухший вулкан Карадаг, который сохранил не только следы выветривания, но и следы самого процесса извержения, происходившего около 150 млн лет назад.

С 1914 года здесь ведутся научные работы, а в 1979 году на базе научной станции был основан Карадагский заповедник, который занимает территорию между поселками Курортное, Щебетовка и Коктебель.Фауна и флора заповедника очень богаты, и насчитывают более 2500 растений и 5300 видов животных. Здесь обитают дикий кабан, лиса, косуля, белка, еж, заяц-русак, куница каменная.Акватория населена типичными черноморским обитателями. У берегов заповедника можно встретить черноморских дельфинов азовку, афалину,  и дельфина-белобочку.Побережье облюбовали бакланы хохлатые, образующие здесь многочисленные колонии.Посещение заповедника организовано по специальным экологическим тропам в сопровождении научных сотрудников.Скала-остров Золотые ворота является визитной карточкой заповедника.Причудливые скалы с древности будоражили воображение, о чем свидетельствуют названия, в переводе с татарского обозначающие Чертова Пасть и Чертов палец. Неповторимые пейзажи всегда влекли сюда путешественников и творческих людей.

Заказники

Арабатский • Астанинские плавни • Аю-Даг • Байдарский• Большой каньон Крыма • Горный карст Крыма • Урочище Караби-яйла • Канака •Каркинитский • Качинский каньон • Урочище Кубалач • Мыс Айя• Новый Свет • Плачущая скала • Хапхальский • Чёрная речка

V. Закрепление изученного материала

Беседа

1. Рассмотрите картинки и выберите, какие представители фауны обитают в заповеднике. Какое животное уже было исчезло.

 

 

 

 

 

 

https://i.ytimg.com/vi/CcH5tBEd3h0/maxresdefault.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3229639/pub_5ee7a25dfeea096b0437a78d_5ee7a6ab3d4f782832b129ab/scale_1200

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Какие заповедные объекты созданы в Крымских горах?

3.  Представители каких профессий работают в заповедниках, заказниках?

4.  Вспомните, какие заповедники или заказники находятся в нашем регионе? (Сасыкский заказник)

5.  Расскажите, в каком заповеднике вам хотелось бы побывать?

-Для того чтобы посещать заповедные места необходимо соблюдать правила поведения в природе. Давайте поиграем в игру «Закончи правило»

Игра

1.      Не ломай ветви деревьев и……( кустарников)

2.      Не рви  в лесу, на лугу….( цветов)

3.      Не сбивай грибов, даже …..(ядовитых)

4.      Не обрывай в лесу паутину и не убивай…..( пауков)

5.      Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других …..(насекомых)

6.      Не убивай змей даже….( ядовитых)

7.      Не лови диких животных и не уноси их…( домой)

8.      Не подходи близко к гнездам…( птиц)

9.      Не разоряй птичьи….( гнезда)

10.  В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать…..(растения).

   11. Не шуми в …(лесу, в горах)

         12. Не оставляй в лесу, парке, на лугу, у реки…( мусора)

 

VI. Итоги урока.Рефлексия

.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

я приобрел…

я попробую…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Крымоведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация. Литературное чтение 1 класс. Тема урока: "Г. Сапгир "Про Медведя". Выразительное чтение с опорой на знаки препинания и интонацию".
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Жили-были буквы
  • 08.03.2021
  • 1058
  • 166
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2021 495
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спиридонова Ирина Анатольевна
    Спиридонова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 73455
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек