Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по курсу ОРКСЭ Тема: «Дружба», 4 класс

Конспект урока по курсу ОРКСЭ Тема: «Дружба», 4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Хиславичская средняя школа»

 

 

 

Конспект урока по курсу ОРКСЭ

Тема: «Дружба», 4 класс

 

 

 

 

Подготовлен учителем

первой категории

Никитенковой Светланой Дмитриевной

 

Хиславичи

2015 год

Тема: «Дружба»

Класс: 4

Форма проведения: урок.

Цель

Формирование представления о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности.

Задачи          

Ø  Дать понятие  настоящей бескорыстной дружбы.

Ø   Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.

Ø  Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали.

Ø  Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.

Планируемые результаты

Личностные

·        самоопределение в жизненных ценностях;

·        умение объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей;

·        развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные

·        освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

·        Умение осуществлять информационный поиск;

·        готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий,

·        умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Предметные

·        понимание ценности дружбы и дружеских отношений;

·        выстраивание конструктивных отношений в обществе.

 

Место проведения: класс.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: выставка книг о дружбе, толковый словарь, лепестки для составления «Дерева дружбы», фонограммы песен «Дружба» «Дружат дети всей земли», мультимедийная презентация, ладошки из бумаги.

Подготовительная работа

1.                  Подготовка сообщения «История возникновения слова «дружба»».

2.                  Чтение пословиц.

3.                  Заучивание стихотворений о дружбе, песни «Дружба»


 

Этап урока

Содержание

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Давайте улыбнёмся друг другу.

Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»  

 

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

 

2.Актуализация опорных знаний

Вступительное слово учителя

Наш урок я бы хотела  начать со сказки.

«Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую –.Дружба.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда. – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

    Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась».

- А кого выбрали бы вы?

       Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.

 

Слушают сказку и отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

адость, дружбу, красоту.

Слайд 2-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

3. Сообщение темы, постановка целей

-  Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Это и будет тема нашего урока.

Мне сегодня хочется сказать,
Что такое дружба в мире нашем,
Чтобы каждый смог ее принять,
Осознать, что нету дружбы краше.

-Сформулируйте цель нашего урока

- Что нового мы должны будем узнать и чему должны научиться?

-О дружбе.

 

 

 

 

 

 

Цель: выяснить, что такое дружба.

§  Что такое дружба?

§  Кого мы считаем друзьями?

§  Что помогает, а что мешает дружбе?

§  Существуют ли какие-либо правила дружбы?

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

4.Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?

1)Работа над понятием «дружба»

-Дайте определение понятию «дружба».

-Мы услышали много мнений о значении слова «Дружба».

-Обратимся к толковому словарю Ожегова. «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии,

привязанности, общности интересов».

- Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»?

2)Работа со статьёй учебника с.32.
— Понять эти сложные высказывания о дружбе поможет нам учебник.

- Обратимся к нему и узнаем что такое дружба. Прочитайте с. 32 и найдите определение «Дружба».

-Подберите однокоренные слова к этому слову.

-Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

3)История возникновения слова «дружба».

4)Работа над понятием «настоящий друг»

От какого слова произошло слово «дружба»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте выясним, каким должен быть друг.

Задание: предлагаю карточки со словами, в которой зашифрованы различные качества характера. Напишите эти слова.

1. НЫЙВЕР

2. МАНЫЙТЕЛЬВНИ

3. РЫЙДОБ

4. ЩИЙЛЮБЯ

5. ЛИВЕЖВЫЙ

6. чивыйотзыв

7. ПЕЛТЕРИВЫЙ

8. ВЫЙДИПРАВ

-Какие слова у вас получились?

 

 

 

 

 

( Мозговой штурм).

Учащиеся пытаются дать определение понятию «ДРУЖБА».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Доверие друг другу.

 

 

 

Учащиеся самостоятельно работают с учебником, находят определения понятия «ДРУЖБА»

 

 

Сообщение

 

 

 

-Друг.

 

Дружба нам дарует тех людей,
С кем нестрашно в путь или в разведку,
С ростом же количества друзей
Шанс растет взять высшую отметку.

Ведь с друзьями вдвое веселей,
Втрое безопасней и надежней,
Вчетверо с друзьями мы смелей,
Впятеро к врагам мы осторожней!

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

5.Физкультурная минутка

Песня-игра «Дружат дети всей Земли»

 

 

Слайд 8

Приложение 2

6.Закрепление и обобщение изученного на уроке материала

-Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Говорят, что друг познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как бескорыстие, доброта, отзывчивость.

1)Работа с притчей.

Давно-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать отару на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа узнала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день и на заре хозяин увидел облако пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли помочь ему. С тех пор стадо стало в несколько раз больше прежнего.

Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.
— Какая пословица подходит по смыслу к притче?
— Объясните её смысл?

- От чего может погибнуть дружба?

- Нельзя быть равнодушными к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.

2)Работа с пословицами.

-А теперь давайте поиграем в игру «Собери пословицы».

-Наши пословицы случайно рассыпались! И сейчас их нужно собрать. Давайте найдем начало каждой фразы

3)Творческая работа «Дерево дружбы»

-Ребята давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы. Напишите эти правила на листочках и прикрепите его к дереву дружбы..

- В дополнение хочу предложить, какие «Законы дружбы» составил великий педагог В.А. Сухомлинский.

    • Не оставляй друга в беде.
    • Тебе не безразлично, какой твой друг.
    • Дружба – это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему.
    • Дружба испытывается в беде и опасности.

- Мне очень приятно, что мнение нашего класса совпало с мнением такого великого педагога. Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

-Ребята, что же может разрушить дружбу?
— Поднимите руку те, у которых есть настоящий друг.

4) Работа по учебнику.

-Может ли взрослый (родитель, учитель) быть вашим другом?
— Посмотрите в учебник на с. 33.
— С кем дружит мальчик?
— Может ли быть игрушка другом? Книга?
— Да, дружба может быть и необычной.

5)Игра «Волшебная ладошка»

Задание: на альбомных листах обвести свою руку, а на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества.

-А теперь свои ладошки подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Ребята отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ребенок выходит, зачитывает свое правило и прикрепляет к дереву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают статью на с. 33.

Ребята отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

Приложение 1

Рефлексия

 Синквейн

1 строка – одно существительное

2 строка – два прилагательных

3 строка – три глагола

4 строка – предложение

5 строка – синоним

 

Дружба

Сильная, сплочённая.

Дружить, выручать, не предавать.

Никогда не оставлять друга в беде.

Верность.

Слайд 14

 Итог урока

— Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы?

Что такое дружба?

Кого мы считаем друзьями?

Что помогает, а что мешает дружбе?

Существуют ли какие-либо правила дружбы?

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Исполнение песни «Дружба»

Слайд 15

Домашнее задание      

-Напишите мини-сочинение о своём друге

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

Источники

1.      Учебное пособие ОРКиСЭ. «Основы светской этики» для 4-5 класс. М.: Просвещение,2010.

  1. Жиренко О.Е., Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия М.:ВАКО, 2006.
  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.- 4-е изд., доп.- М.: ИТИ ТЕХНОЛОГИИ, 2003.
  3. Русские народные загадки, пословицы, поговорки." Составитель Ю. Г. Круглов, А. И. Соболев.
  4. Горбунова Н.А. Классные часы, 4 класс,- Волгоград, изд-во «Учитель-АСТ», 2004.
  5. Женило М.Ю. Театрализованные праздники. 3-4 классы.Ростов-на-Дону, изд-во « Феникс», 2004.
  6.  «Начальная школа», №4, 2010.
  7. Справочник классного руководителя, изд-во «ВАКО»,2009.

9.      http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2010/10/22/fizminutki

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по курсу ОРКСЭ Тема: «Дружба», 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
