Урок 10.
Русская народная сказка «Рукавичка»
Цели: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка»; обучать плавному
выразительному чтению целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с
содержанием текста, рассказывать сказку на основе плана, определять главную
мысль сказки, отвечать на вопросы по содержанию текста; развивать память, речь,
мышление.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать выразительно,
плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность
событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; называть
героев сказки и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с содержанием
текста; различать народную и литературную сказки; сравнивать разные
произведения на одну тему.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу,
применять установленные правила, принимать позиции слушателя, читателя в
соответствии с задачей.
Познавательные: осуществлять поиск и выделение информации,
выбирать вид чтения в зависимости от цели.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию,
ставить вопросы и обращаться за помощью.
Личностные: осознание ответственности за общее
благополучие.
Оборудование: выставка книг с русскими народными сказками, карточки
с загадками, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Мотивация учебной деятельности.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Занимайте все места,
Да послушайте меня:
Приглашаю
вас сегодня
В сказке доброй побывать.
Многое самим увидеть
И себя там показать.
Что за сказка ожидает
И меня и вас – друзья?
|
Эта
тайна,
И без вас мне
Разгадать её нельзя!
Слушайте внимательно,
Это обязательно!
На уроке мы сегодня
Много что должны успеть:
Почитать, повеселиться,
Поиграть и потрудиться.
|
II. Введение в урок
Чтоб умным
человеком стать-
Учись читать,
учись читать.
И помни:
каждый ученик
Не может жить без добрых книг.
- Для чего нужны уроки чтения в
школе?
- Чему мы учимся на уроках
литературного чтения? (Учимся плавному, красивому чтению, работать с
текстом, выражать свои мысли)
- Итак, в добрый путь!
III.
Проверка
домашнего задания
(Пересказ
сказки Е. Чарушина «Теремок» со своим продолжением.)
IV. Речевая разминка
Артикуляционная гимнастика
БУ – БЮ БА – БЯ
ВУ – ВЮ ВА – ВЯ
ГУ – ГЮ ГА – ГЯ
ЛУ – ЛЮ ЛА – ЛЯ
РУ – РЮ РА - РЯ
- Читаем слоги на таблицах, четко
произнося все звуки, сначала вместе со мной
- Читают хором
- Читают по цепочке
- Читают мальчики, потом девочки
- Читают шепотом, радостно,
грустно
Речевая разминка
РИ – РУ – РЮ – РЯ – РЕ -
О-ПА-ДА-ЮТ ЛИС-ТЬЯ В СЕН-ТЯБ-РЕ
ГА – ГУ – ГЫ – КА – ГО –
ЕСТЬ ИГРУШКИ У МАР-ГО
ВИЧ – РЫК – МАК – ТОК – БАК –
ЧИ-ТА-ЕМ МЫ НЕ ПРОСТО ТАК
АК – ОК – ИК – КА – УК –
НА ЛИСТ УСЕЛСЯ МАЙ- СКИЙ ЖУК
- Какие слоги в каждой строке
были лишние? Почему вы так считаете? Постройте из лишних слогов слово.
Что получилось? (Рукавичка)
V. Актуализация
знаний. Постановка целей урока
- Ребята, вам нравится отгадывать загадки? (Ответы
детей.)
- Тогда отгадайте новые загадки, которые я для вас
приготовила.
Как-то
раз в лесу густом
Вырос
домик под... (кустом).
Рада
мышка-поскребушка
И
зеленая... (лягушка).
Рад
и побегайчик,
Длинноухий... (зайчик).
Ничего,
что ростом мал
Меховой
домишко, —
|
И
кабан туда попал,
И
лиса, и... (мишка).
Всем
хватило места в нем.
Вот
какой чудесный... (дом).
Дзинь-ля-ля
— поет синичка!
Это
сказка... («Рукавичка»).
В.
Степанов, И. Батый
|
- Верно, это сказка «Рукавичка».
Сегодня на уроке мы будем работать над этой
сказкой. Будем продолжать учиться правильно и выразительно читать, пересказывать
сказку по составленному плану.
VI.
Работа
по теме урока
- Как
догадались, что эта сказка русская народная? (Автора нет, это народная сказка.)
- Какие сказки
мы называем русскими -народными? Какие - авторскими?
- Какие ещё
русские народные сказки вы знаете?
- Попробуйте
предположить, о чём эта сказка?
-Посмотрите, как
записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись диалога)
-Что такое
диалог? Что бы это значило? ( Герои много разговаривают)
1.Проблемная ситуация
-Ребята, сегодня к нам на урок
пришли гости. Внимательно послушайте их разговор .
(Две ученицы переодеты в
костюмы лисичек.)
Разыгрывается
проблемный диалог
1 лисичка:
-Привет!
2 лисичка: -
Привет! Как тебя зовут?
1 лисичка:- Меня
зовут Лисичка-сестричка. А тебя как?
2 лисичка (удивлённо)
- Как?! И меня зовут Лисичка-сестричка!
1 лисичка ( с
возмущением): - Удивительно! А где ты живёшь?
2 лисичка: - Я
живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где?
1 лисичка: - А я
живу в сказке «Рукавичка»!
2 лисичка:
(удивлённо) - Ничего не понимаю! Что же получается? Мы с тобой одинаковые
героини разных сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели учебника
напечатали для первоклассников? (уходят)
- Как вы думаете, одинаковые
ли сказки предлагают для изучения авторы учебника?
- Какие цели вы ставите перед
собой?
- Какую работу вы должны
провести, чтобы достичь поставленных целей? (Прочитать сказку и
сравнить её со сказкой «Теремок»)
-Что можно
сравнить? (героев, события, чему учит сказка)
2. Подготовка к
чтению.
- В сказке встретятся слова,
которые я вам предлагаю прочитать.
По-пры-гуш-ка
– попрыгушка
По-скре-буш-ка
- поскребушка
По-бе-гай-чик
– побегайчик
- Прочитайте сначала по слогам,
затем целыми словами.
-Прочитайте шёпотом, затем
вполголоса.
Об-ро-нил
Спра-ши-ва-ет
Бре-дёт (спросить
о значении этого слова)+ поработать с толковым словарём
Не по-вер-нуть-ся [ца]
Под-хо-дит
Ра-зор-вёт-ся [ца]
По-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца]
Бро-си-лись врас-сып-ну-ю (спросить
о значении этого слова)+ поработать со словарём
3. Первичное знакомство со
сказкой.
Читает
учитель.
4. Проверка
понимания прочитанного.
-Понравилась вам
сказка? О ком она?
- Докажите, что
это сказка?
- Назовите героев.
- С чего начинается сюжет?
-Кто первым поселился в
рукавичке?
- Кто был последним?
- Пустили ли звери медведя в
рукавичку?
- Кто испугал зверей?
-
Сравните сказки: русскую народную «Теремок» и «Рукавичка». Чем они похожи? Чем
различаются?
·
Название;
·
Главные герои;
·
Содержание сказки;
·
Конец сказки.
Назовите
героев сказки «Теремок» и «Рукавичка».
Сказка «Теремок»
|
Мышка
волк
Лягушка
медведь
Заяц
Лисичка
|
Сказка
«Рукавичка»
|
дед
мышка
лягушка
зайка
лисичка
волк
кабан
медведь
|
- Какой вы
можете сделать вывод? (Названия разные; Герои сказки похожи, но отличаются
количеством и кличками; конец сказки разный).
VII.
Физкультминутка
(Учитель
называет разных животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке
«Рукавичка» )
Корова, сорока,
мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица , лягушка, волк,
воробей, кабан.
VIII. Продолжение
работы по теме урока
- Назовите
действующих лиц сказки.
(Беседа по
вопросам учебника (№ 2).)
-
Выберите с другом любой диалог и прочитайте его выразительно.
- Попробуйте пересказать сказку,
пользуясь планом на с. 41.
-
Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка». Чем они похожи? Чем различаются?
Воспользуйтесь планом, предложенным в учебнике (№ 3).
(Работа в парах
(№ 4).)
IX.
Подведение итогов урока
- Какую сказку
читали на уроке? Кто ее написал?
- Чему учит эта
сказка?
- Чем отличаются
авторские сказки от народных сказок?
- Найдите среди списка пословиц
ту, которая больше подходит к сказке.
1. Не учись
разрушать, а учись строить.
2. Сила
сломит всё, а ум – силу.
3. Жить –
Родине служить.
4. Учение –
свет, а неученье – тьма.
5. В
тесноте, да не в обиде.
X. Рефлексия
- Оцените
свою работу на уроке.
- Если вам
понравился наш урок, поднимите одну руку, если очень - две руки, а если вы
ставите нашему уроку оценку «отлично» - похлопайте!
- Молодцы, ребята!
Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо.
Домашнее
задание
Подготовиться
рассказать историю на тему одной из пословиц (работа, которую начали выполнять
в классе) так, чтобы заинтересовать слушателей.