Урок литературного чтения
Тема:
Н. А. Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы».
УМК
«Школа России»
Класс:
3.
Автор
программы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.
Автор
учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.
Автор:
Идукова Светлана Александровна учитель начальных классов МБОУ
«Крайнешешмарская ООШ» Горномарийского района РМЭ.
Тип урока:
урок изучения нового материала с использованием технологии проблемного диалога
Цель:
создать благоприятные условия для открытия детьми истины: умеем ли мы
сопереживать на основе восприятия произведений литературы, собственного
суждения
Задачи урока:
Образовательная:
-познакомить
учащихся со стихотворением Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»;
-продолжить
обучение над выразительным чтением для более глубокой и точной передачи мыслей
и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного
отношения к событиям, героям и их поступкам.
Развивающая:
-способствовать
развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать
проблемы, делать выводы;
-развивать речь
учащихся.
Воспитательная:
-воспитывать любовь
к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к
окружающим;
-способствовать
воспитанию уважительного отношения друг к другу, умение работать в парах.
Планируемые результаты:
Личностные:
умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать
себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
Метапредметные:
-познавательные:
умение перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы,
используя свой опыт;
-регулятивные:
умение ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты на
работы;
-коммуникативные:
умение высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание,
сотрудничать с другими.
Предметные:
умение правильно, осознанно, выразительно читать.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение», аудиозапись, картинка деда Мазая с зайцами.
Схема содержания урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методический комментарий, формирование
УУД
|
Организационный этап
Цель:
создать благоприятную атмосферу, сформировать у учащихся самооценку
готовности к уроку.
|
1
|
Организационный момент.
|
-Добрый день, ребята! Я желаю вам успехов в изучении
материала. Мысленно пожелайте удачи друг другу и подарите всем присутствующим
свои улыбки!
|
Дети приветствуют друг друга.
|
Психологический настрой. 3.
|
Постановка учебной проблемы с
использованием побуждающего диалога
Цель:
помочь ученикам поставить учебную проблему, а значит сформулировать тему
урока, тем самым вызвать у учащихся интерес к новому материалу.
Целеполагание.
|
2
3
4
5
|
Проверка домашнего задания
Актуализа-ция знаний
Постанов
ка проблемного вопроса.
Сообщение темы урока.
Постановка цели урока.
|
- С творчеством какого великого человека мы знакомились на
протяжении двух уроков?
(Краткая биография писателя СЛАЙДЫ 2-13)
- Что больше всего вам запомнилось из биографии Николая Алексеевича?
- На прошлом уроке мы познакомились со стихотворениями
Некрасова. Напомните мне, какими?
- Мне очень бы хотелось послушать вас.
- Большое всем спасибо!
- Посмотрите на экран. Прочитайте стихотворение Е.Евтушенко.
(На экране стихотворение). – Кто желает его прочитать вслух?
(СЛАЙД 14)
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
- Что почувствовал каждый из вас, прочитав эти строки?
- Как вы понимаете слова «Убивайте лишь зверей внутри себя»?
- Почему вдруг на уроке литературного чтения я заговорила о
природе? Об этом мы говорим на окружающем мире.
- На ваших партах лежат паззлы. Работаем в группах. Составьте
из паззлов картинку.
(из фрагментов получается картинка деда Мазая с зайцами )
- Что у вас получилось? (СЛАЙД 16)
- Вы можете предположить, какая тема нашего урока?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением
Н.А.Некрасова. Прочитайте, как оно называется. Учебник стр.170 (СЛАЙД 17)
- Что вы желаете получить от урока?
|
- Н.А.Некрасов
- Родился в 1821 году. Детство провёл на Волге. Отец был
жестоким, суровым человеком.
Некрасов всего добивался своим трудом. Он
брался за любую работу; писал прошения неграмотным, переписывал
пьесы для актёров, давал уроки. Многие его стихи стали песнями.
- «Славная осень!...», «Не ветер бушует над бором…»
(чтение стихотворения наизусть несколькими учениками)
Дети читают шёпотом.
Читает хорошо читающий ученик
Ответы детей: призыв сохранить природу, любить природу.
-Человек совершает жестокие зверские поступки, человек может
быть злым и завистливым- это нужно в себе искоренять.
- Будем читать произведение о животных, о природе.
Дети объединяются в группы и составляют картинку.
- Картинка: дедушка с зайцами
- Изучение нового стихотворения
«Дедушка Мазай и зайцы» (отрывок)
Предположения детей.
|
Повторение пройденного материала
1.
6.
Связь с окружающим миром. 1. 2.
5.
Проблемная ситуация.
Задание на новый материал. 3.
1.2. 1. 3. 1.
2. 3.
Работа в группах
1.
1. 3.
2.
Постановка темы урока. 1.
3.
Фронтальная
работа. 3. 1. 1. 1.
Целеполагание.
3.
2.
|
Поиск решения учебной проблемы с
использованием подводящего диалога
Цель:
создать условия для открытия учащихся на уроке, работа с различной
информацией, сохранение интереса.
|
6
7
8
9
|
Первичное восприятие.
Проверка первичного восприятия.
Физминутка
Вторичное восприятие текста
Работа над анализом текста.
|
- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Дедушка Мазай и
зайцы». Сядьте поудобнее.
- Что больше всего вас тронуло, удивило, рассмешило?
- Немного отдохнём.
- Перед повторным чтением, я прошу вас обратить внимание на
доску. (на доске вывешены трудные слова, которые встречаются в стихотворении:
силки, багор, аршин, сажень, зипун). СЛАЙДЫ 18-19
Силки - приспособление
в виде затянутой петли
для ловли птиц и мелких животных. (СЛАЙД 20 )
Багор – шест с металлическим
крюком и остриём. (СЛАЙД 21)
Аршин – старая русская мера длины,
равная 0,71 м.(СЛАЙД 22)
Сажень – старинная русская мера длины,
равная трём аршинам.(СЛАЙД 23)
Зипун – крестьянский кафтан из
грубого толстого сукна. (СЛАЙД 24)
- Прочитаем отрывок из стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы»,
слушаем внимательно и следим.
- О чём переживает Мазай?
- Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?
- Как вы считаете, деду Мазаю было жалко зайцев?
- Почему вы так думаете?
- Каким вы увидели дедушку Мазая?
- Какое
отношение к животным пробуждает автор?
- Как повели себя зайцы, когда увидели островок и почему?
|
Дети смотрят мультфильм
- Тронуло -как дед спасал зайцев. Удивило – зайцы сели
послушно в лодку к человеку. Смешно то, как зайчата вели себя.
Дети выполняют движения под музыку(Весёлый зайчик).
Зайчик беленький сидит
И ушами шевелит.
(Приставить кисти рук к голове -изобразить ушки)
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
(Потереть предплечья.)
Вот так , вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Прыжки на месте)
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал,
Зайка тут же убежал
( Сесть за парту.)
Дети пытаются объяснить смысл слов.
Читают хорошо читающие ученики или учитель.( можно прослушать
запись из аудиоприложения к учебнику Л.Ф. Климановой)
- Зверей вылавливают сетями.
- Собирал дрова, так как в половодье они плавали по воде.
- Да
- Он их спасал и называл очень ласково.
-
Удивительным охотником, который не стрелял, а спасал зайчишек во время
половодья.
-
Доброе, заботливое отношение, как у деда Мазая. Животных надо не только
любить, но и помогать им в беде, как это делал дед Мазай.
- Начали качать лодку, вставали на задние лапы, не давали
грести. Зайцы увидели место, где можно было спастись.
|
1. 2. 4.
Отдых. 4.
Словарная работа.
2.3.
1. 3. 3.
Фронтальная работа.
3.1. 1.
1.2.
Фронтальная работа.
3.1. 1.
4.2.1.1.
|
Рефлексия
Цель: проанализировать
полученную информацию, выразить своё личное отношение к изучаемому материалу
|
10
11
|
Рефлексия.
Домашнее задание.
|
-Ребята, наш урок подходит к концу.
- Можно ли сказать, что в произведении описан реальный случай
из жизни?
- Как вы относитесь к главному герою произведения?
- Предлагаю в парах составить синквейн о главном герое.
(СЛАЙД 11)
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов .
- Выучить отрывок и нарисовать к нему рисунок.
(СЛАЙД 12)
|
Предположения детей.
Высказывания детей.
Мазай.
Заботливый, смелый.
Плавает, спасает, переживает.
Не остаётся равнодушным.
Доброта.
|
Фронтальная работа.
3.1. 1.
Работа в парах.
1.3.1.4.6.
Дифференцированное задание стимулирует и побуждает учащихся
выбирать самое интересное и значимое для них.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Формирование
универсальных учебных действий:
Познавательные
УУД:
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
2. Делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться
на развороте учебника.
4. Находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные
УУД:
1.
Развивать умение слушать и понимать речь других.
2.
Выразительно читать и пересказывать текст.
3.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4.
Развивать умение работать в паре.
Регулятивные
УУД:
1.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке.
2.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
3.
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией.
4.
Учиться работать по плану.
Личностные
результаты:
1.
Развивать умение выражать своё отношение, эмоции к героям.
2.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
4.
Формировать умение оценивать поступки героев с точки зрения моральных норм.
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1.
Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать
позитивные поступки.
2.
Гражданско-патриотическое воспитание.
3.
Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4.
Воспитание здорового образа жизни.
5.
Экологическое воспитание.
6.
Эстетическое воспитание.