Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: "В.А.Жуковский "Ночь"(3 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему: "В.А.Жуковский "Ночь"(3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

в 4 «Г» классе ГБОУ СОШ № 763

по литературному чтению

 

 

 

Тема урока:  В.А. Жуковский «Ночь», «Песня».
Тип урока:
комбинированный.
Цель урока:
ознакомление учащихся с биографией В.А. Жуковского; формирование умения анализировать лирические стихотворения.

Планируемые  результаты

 

ü  Предметные:

Знать:
- основные сведения из жизни писателя;
- основные жанры произведений;
- что такое «строфа», «рифма» и ее виды;
- языковые средства выразительности.

Уметь:
- рассказать о жизни писателя;
- различать строфы (двустишия, трехстишия, четверостишия и т.д.);

- определять логическое ударение, тон, темп, ритм, рифму;
- находить эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения;
- определять основную мысль и жанр произведения.

 

ü  Метапредметные (УУД):

Регулятивные:
-
уметь ориентироваться в системе знаний (оценка);
- уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя.

Познавательные:

- уметь структурировать знания;
- уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- уметь определять идейную направленность произведения.

Коммуникативные:
- уметь формулировать собственное мнение и позицию;
- уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Личностные:
- уметь осознавать значимость чтения;
- уметь высказывать свою точку зрения;
- уметь проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

 

ü  Для учителя

Конспект пробного урока, учебник ОС «Начальная школа XXI века» по литературному чтению 4 класс 1 часть, рабочая тетрадь ОС «Начальная школа XXI века» по литературному чтению 4 класс,
раздаточный материл (карточки оценивания выразительности) – 35 шт.; самостоятельная работа по теме: «Басни» - 35 шт. портрет В.А. Жуковского, доска, магниты, презентация, компьютер, проектор.

 

ü  Для ученика

Учебник ОС «Начальная школа XXI века» по литературному чтению 4 класс 1 часть, рабочая тетрадь ОС «Начальная школа XXI века» по литературному чтению 4 класс, пенал.

 

 

 


Содержание урока

 

Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Оборудование

Организацион-ный этап

(1 мин)

Эмоциональный настрой на работу на уроке

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут - Татьяна Андреевна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
- Проверьте свою готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь и пенал.
- Садитесь.

Приветствуют учителя.

 

Проверяют готовность к уроку.

К: умение планировать учебного сотрудничество с учителем и сверстниками

Компьютер, проектор, доска, презентация

 

 

Проверка домашнего задания

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Повторение изученного

(7 мин)

М: словесный
(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

П:
организационный
(ответ с места)

 

 

 

М:
наглядный
(демонстрация слайда)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, о чем вы говорили на предыдущих уроках?
- Что такое басня?

 

 

 

 

 

 

- Какое было домашнее задание?

- Почему ты выбрал именно эту басню?

Учитель опрашивает  3 детей, просит показать выполненное домашнее задание в рабочей тетради
(стр. 28-29).


- А сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы изучили тему «Басни».
Учитель раздает С/р по теме: «Басни».

На выполнение задания дается 5 минут.
Просит осуществить взаимопроверку.

- Наталья Евгеньевна потом выберет лучшие работы и поставит оценки за них. (Учитель собирает работы.)
- А мы сегодня познакомимся с творчеством еще одного писателя, а вот какого, вы узнаете, когда сопоставите имена и отчества писателей с их фамилиями:
Иван Иванович                           Толстой
Александр Ефимович                Измайлов
Иван Андреевич                         Жуковский
Лев Николаевич                         Крылов
Василий Андреевич                   Хемницер

- С каким из этих писателей вы еще не знакомы?
- Правильно.
- Сегодня мы поговорим о творчестве замечательного русского поэта Василия Андреевича Жуковского. 

- О баснях.
- Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием в стихах или прозе, героями которого являются люди, животные или различные предметы.

- Прочитать понравившуюся басню выразительно.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.
Осуществляют взаимопроверку.

 



 

1)Иван Иванович Хемницер
2)Александр Ефремович Измайлов
3)Иван Андреевич Крылов

4)Лев Николаевич Толстой

 

- Василием Андреевичем Жуковским.

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

П: умение структурировать знания

 

 

 

 

П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

 

 

Р: умение ориентироваться в системе знаний
(оценка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2,3

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала, формирование умений

Подготовка к первичному восприятию текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное восприятие

 

 

 

 

 

Эмоциональный отклик на прочитанное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение идейной направленности произведения

 

 

 

М: наглядный
(демонстрация слайда)

 

 

П: технический
(работа с учебником)

 

 

М: словесный
(беседа)

 

 

 

П: организационный
(ответ с места)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М: словесный
(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: организационный
(ответ с места)

 

 

 

 

 

 

М: наглядный
(демонстрация слайдов)

 

 

 

 

П: выборочное чтение

 

 

 

М: словесный
(беседа)

 

 

 

 

 

М: словесный
(беседа)

- Сейчас я предлагаю вам познакомиться с биографией Василия Жуковского. (стр. 58)

Учитель даёт установку перед прочтением.

-Будьте внимательны, после прочтения вам необходимо будет ответить на следующие вопросы (выводятся на слайде):

1) Где и кем воспитывался В.А. Жуковский?
2) От кого поэт получил свою фамилию и отчество?
3) Когда будущий поэт начал писать свои первые стихотворения?
4) Кем был по профессии В.А. Жуковский после Отечественной войны 1812 года?

Дополнительный материал. Рассказ учителя.

- Ребята, Василий Андреевич Жуковский – великий русский поэт, который писал свои произведения в нескольких жанрах, но для детей можно выделить два основных. Как вы думаете, что это за жанры?

Основные жанры
 в творчестве В.А. Жуковского

 

          стихотворения                             сказки

 

- Сегодня мы познакомимся с лирическими стихотворениями Василия Андреевича Жуковского.

 

Установка на внимательное слушание стихотворения.

- Перед тем, как я прочту вам стихотворение
В.А. Жуковского «Песня», я хочу, чтобы вы обратили внимание, на то, как поэт передаёт своё отношение и чувства, какие картины вы при этом представляете.
Учитель читает выразительно стихотворение «Песня». 

- Какие вы представили картины, слушая стихотворение?

 

 

- Сейчас мы будем читать по строфам. Кто знает, а это как?
- Где мы можем посмотреть, что такое строфа?

- Внимательно прочтите определение на странице 59.
- Как вы поняли, что такое строфа?

 

 

 

- Читаем первую строфу.


- Какие слова непонятны?

Прочитайте толкование слова в учебнике.
- Как вы поняли, что такое благодатны дни?

 

 

- Читаем вторую строфу.

 

- Как вы понимаете словосочетание ненастная зима?

 

- Читаем третью строфу.

 

- Какое слово тут неясно?

 

- Где посмотрим значение?

- Что же означает уповать?

 

- И читаем последнюю, четвертую строфу.

 

- Ребята, а что такое рай? Вы, наверное, слышали не раз такое устойчивое выражение – «жить как в раю». Что оно означает?

По словарю Ожегова: Рай – в религиозных представлениях: место, где души умерших пребывают в вечном блаженстве.
- Значит, рай - это место успокоения души человека.

 

- Читаем первые две строфы.
- Почему скоро наступят благодатные дни?

 

 

- Какие слова повторяются в этих строфах?

- С чем сравнивается счастье? Прочитайте.

 

 

- Получается, что роза у поэта – это символ счастья.

- Давайте понаблюдаем, что с сердцем в первой строфе? Какое состояние описывает поэт?

- А что с сердцем происходит во второй строфе? Когда оно станет ясным?

- Прочитаем 3 и 4 строфу.
- Тут поэт как бы обращается к сердцу. Что он говорит ему?

- В каких словах данного стихотворения чувствуется, слышится надежда? Прочитайте.

 

- На что должен человек всегда надеяться?

 

 

 

- Какой мы можем сделать вывод, что хотел сказать нам В.А. Жуковский в этом стихотворении?
 

Внимательно читают биографию русского поэта
В.А. Жуковского.

 

 

 

Отвечают на вопросы после прочтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Внимательно слушают учителя.







- Расцветающие розы, хмурая зима, появление солнца, приход весны.

Ответы детей.

 

- В учебнике прочитать.

 

 

- Строфа – это несколько стихотворных строк, объединенных ритмом и рифмой. Чаще всего отделаются пробелами.

Один ученик читает 1 строфу.

- Благодатны дни

Читают определение.

- Радостные, веселые дни; дни, которые доставляют удовольствие.

Один ученик читает 2 строфу.

- Хмурая, пасмурная, холодная зима.

Один ученик читает 3 строфу.

- Уповай (надейся, верь, полагайся)

- В учебнике.

- Верить, надеяться на что-либо.

Один ученик читает 4 строфу.

 

 

- Жить очень хорошо.

 

 

 

 

 

Читает один ученик.

- Закончится зима.
(Всё с зимой ненастной грустное пройдёт)

- Сердце, розы.

- Счастье сравнивается с розой.
(Розою прекрасной счастье расцветет)

- Сердце уставшее.

 

- Когда наступит весна.

 

Читает один ученик.

- Верить и надеяться.

 

- Засияют благодатны дни, всё грустное пройдет, сердце будет ясно, счастье расцветет

- Человек должен надеяться на лучшее, верить только в хорошее.

 

- В любых ситуациях, обстоятельствах искать что-то хорошее, надеяться только на лучшее.

 

П: умение читать осмысленно

 

 

 

 

 

П: умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: умение проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: умение осознавать значимость чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение определять идейную направленность произведения

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление,
систематизация,
применение
знаний и умений

 

 

Обучение выразительному чтению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение

 

(19 мин)

 

 

 

 

М: словесный
(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: организационный
(ответ с места)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь мы будем учиться читать выразительно это стихотворение.
- Обратите внимание, что на запятых, точках и точке с запятой мы будем делать паузы.
- Какие слова необходимо выделить голосом в 1 строфе?

 

- С каким чувством будем читать эту строфу?


- Какой темп речи выберете?

- А сейчас попробуем прочесть. Кто хочет сам?
При необходимости учитель вносит корректировки в чтение детей.

 

- Какие слова будем выделять голосом во 2 строфе?

 

 

- С каким чувством будем читать эту строфу?

- Темп речь будет тот же?

При необходимости учитель вносит корректировки в чтение детей.

- Посмотрите на 3 строфу, какие слова тут будем выделять голосом?

- С каким чувством будем читать?

 

При необходимости учитель вносит корректировки в чтение детей.

 

- Последняя строфа, в ней какие словам будем выделять?

 

- С каким чувством будем читать эту строфу?

 

При необходимости учитель вносит корректировки в чтение детей.

 

Учитель просит (по желанию) прочитать стихотворение целиком 2-3 человек.
Раздает каждому учащемуся таблицу оценивания выразительности.

Ф.И.

Выразительность (в баллах)

 

 

 

 

 

 

Критерии баллов (на слайде):

3 балла – очень выразительно (соблюдение пауз, передача чувств, выделение голосом главных слов, соблюдение темпа)
2 балла – не очень выразительно
1 балл – слегка выразительно
- Что вы поставили первому чтецу? Почему?

- А второму?
- Третьему?
- Кто сегодня читал выразительнее всех? Да, ребята, я с вами согласна. Он (она) читал(а) сегодня лучше всех.

 

 

 

 

- Розы, сердце, благодатны дни.

- С надеждой, слегка с грустью.

- Спокойный, медленный, успокаивающий.

 

Читают 3 ученика.
(1 строфа)

 

- Всё с зимой ненастной, сердце, розою прекрасной, счастье.

- Тоже с надеждой, воодушевлением.

- Да.
Читают 3 ученика.
(2 строфа)

- Розы, сердце, уповай, есть, обещают, лучший.
- С надеждой на что-то хорошее.
Читают 3 ученика.

(3 строфа)

-  молодая, весна, там, рая, жизнь, иная, розой.

- С чувством умиротворения, легкой радостью.

Читают 3 ученика.
(4 строфа)

 

 

 

Оценивают выразительность своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают по 2 ученика, приводя аргументы.

 

 

 

Ответы детей.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение осуществлять контроль и оценку результатов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

Раздаточный материал

Изучение нового материала, формирование умений

 

Первичное восприятие

 

Эмоциональный отклик на прочитанное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста детьми и его анализ

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение идейной направленности произведения
(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М: наглядный
(демонстрация слайдов)

 

 

 

 

 

 

 

М: словесный
(беседа)

 

 

 

П: выборочное чтение

 

 

 

 

М: словесный
(беседа)

 

 

 

 

 

П: организационный
(ответ с места)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сейчас вы прослушаете профессиональное чтение стихотворения «Ночь». Вы следите по учебнику и подчеркиваете карандашом те слова, которые наиболее выделяются голосом для передачи выразительности.
Учитель включает аудиозапись, а дети подчеркивают опорные слова для выразительного чтения, которое будет задано в качестве домашнего задания.

 

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?

 

 

- Ребята, посмотрите на стихотворение. А сколько же в нем строф?
- Я с вами не соглашусь. Посмотрите в определение слова «строфа». Там написано, что строфы ОБЫЧНО отделяются друг от друга пробелами.


- О чем это нам говорит?

 

- Чтобы определить, сколько строф в стихотворении, необходимо проследить за рифмой, ритмом и смысловым единством. Прочитайте стихотворение самостоятельно и предположите, сколько в нем строф.

- Я больше соглашусь с теми, кто думает, что 4. Попробуем в этом убедиться.

 

- Читаем первую строфу.

- Какие слова непонятны?

утомившийся – усталый
багряный – насыщенный красный цвет
лазурный – светло-синий
свод – видимая с Земли часть неба

- Какую картину описывает автор в этой строфе?

- Читаем вторую строфу.

- Какие слова непонятны?
эфир – в древнегреческой мифологии: верхний слой воздуха, местопребывание богов.
Геспер – божество вечерней звезды

- О чем говорится в этой строфе?

- Как поэт описывает ночь? Прочитайте.

 

- Читаем следующую строфу.

 

- Какие слова непонятны?
забвенье – утрата памяти о чем-либо
фиал – целебный успокоительный напиток

- В этой строфе мы видим обращение лирического героя к ночи, как к живому существу.

- Какая просьба звучит в словах лирического героя?

 

 

 

 

- Читаем последнюю строфу.

- Какие слова непонятны?

миротворный – успокоительный, несущий с собой мир
усыпительное (пенье) – пение, которое усыпляет
томимый – подвергающийся мукам
матерь (устар.) -  мама, мамочка

- С кем поэт сравнивает ночь?

- Что хотел сказать автор в этой строфе?

 

 

 

- Из этого мы можем сделать вывод, что ночь особенным образом влияет на людей, так у лирического героя Жуковского она вызывала такие чувства, как: покой, умиротворение, исцеление.

 

Получают установку перед слушанием.

Внимательно слушают аудиозапись.

 

 

- Грусть, тоска, умиротворение, покой.

 

- Одна.

 

 

 

 

 

- О том, что строфы могут и не отделяться друг от друга.

 

 

 

- Две/четыре.

 

 

 

Один ученик читает 1 строфу.

 

 

 

 

- Закат.

Один ученик читает 2 строфу.

 

 

 

- О наступлении ночи.

- И ночь молчаливая мирно пошла по дороге эфирной.

Один ученик читает 3 строфу.

 

 

 

 

 

- Он просит ночь «сойти к нам с волшебным своим покрывалом, с целебным забвенья фиалом», чтобы «дать мира усталым сердцам».

Один ученик читает 4 строфу.

 

 

 

 

- С мамой.

- Ночь для поэта -  то время суток, когда душа исцеляется, получает умиротворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: умение проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: умение осознавать значимость чтения

 

 

 

 

 

П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение определять идейную направленность произведения

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

(2 мин)

П: рефлексивный

Учитель просит продолжить высказывания 2-3 детей.

Я узнал(а) …

Мне было сложно …

Было интересно …

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

Информация о домашнем задании

(1 мин)

Сообщение домашнего задания

- Ваше домашнее задание, подготовиться к выразительному чтению стихотворения «Ночь», выучить его (по желанию).
- Рабочая тетрадь стр. 30 (1,2), стр. 31 (1,2)

Записывают домашнее задание.

 

Слайд 16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему: "В.А.Жуковский "Ночь"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
