Технологическая карта урока
Учитель
|
|
Образовательное
учреждение
|
|
Предмет
|
|
Класс
|
|
Автор УМК
|
|
Тема урока
|
Сказ Бажова « Серебряное копытце». Герои
произведения , их характеристика.
|
Цель:
|
Создать условия для осознания ценности духовно-нравственных качеств
в жизни человека.
|
Тип урока
|
|
Планируемые
результаты
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
- проявлять
интерес к чтению сказок Бажова;
-ценить в героях
сказки доброту, честность трудолюбие, бескорыстие;
Понимать, чему
учат сказы Бажова
|
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
- понимать и
принимать учебную задачу, планировать её выполнение;
-
характеризовать героев, сравнивать, находить общее.
|
- отвечать на
вопросы учителя по содержанию сказки, подтверждать своё мнение;
- рассказывать о
героях сказки.
|
Основные
понятия
|
|
Междисциплинарные
связи
|
|
Ресурсы
|
Информационный
материал:
Демонстрационный
материал:
Интерактивный
материал:
|
Этап урока
|
Цели
деятельности
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Орг. момент
|
Личностные
|
Проверяет готовность к уроку
|
Проверяют готовность
Слушают
|
2. Актуализация
знаний
|
Метапредметные
Личностные:
Предметные:
Научатся
Получат
возможность научиться
|
Рассказывает
Передо мной шкатулка. Как вы думаете, что
в ней можно хранить?
В старину в ней хранили письма,
документы, драгоценности. А в нашей шкатулке находятся сказки. С давних пор
люди любили и до сих пор любят сказки и передают их из поколения к поколению.
Сегодня мы вновь заглянем в сказку. В каждой сказке есть свой волшебник. А
звали его …
Насупленные брови, добрые внимательные
глаза, большая серая борода- на фотографиях Бажов выглядит старым, мудрым
сказочником.
Предлагает прослушать стихотворение (
чтение стихотворения подготовленным обучающимся)
Добрый волшебник с Урала,
Павел Петрович Бажов,
Чтоб нам грустно не стало,
Сказочный отпер засов.
Только засов отворился,
В сказку открылася дверь:
Запах лесов заструился, -
В мир ты волшебный поверь.
|
Отвечают
Павел Петрович Бажов
|
3. Мотивация к познавательной
деятельности.
|
|
- Ребята, расшифруйте запись на доске
ККВН ДРНК МРНК КЗЛК
- Что связывает все эти слова и нашего
сказочника?
- Назовите тему нашего урока
Чем мы будем заниматься на уроке?
Правильно, ребята, мы рассмотрим
характеры героев и их взаимоотношения.
У вас на партах оценочные листы. По ходу
выполнения заданий вы будете оценивать свою работу и в конце урока подведёте
итог.
|
Кокованя, Дарёнка, Мурёнка, козлик.
Это герои сказки Бажова «С.К»
Сказка Бажова « С.К»
Мы продолжим работать над сказом Бажова.
Давать характеристику героям, описывать
их.
|
4. проверка д.з
|
Метапридметные:
Личностные-
Предметные:
Научатся
Метапридметные:
|
- Дома вы перечитали сказ Бажова ещё
раз. Вспомнили всех героев сказа. Давайте проверим,
насколько хорошо знаете текст. Работа с тестом ( Самопроверка)
- А теперь попробуйте найти предложение к
иллюстрации ( Тот, кто нашёл, поднимает руку) Оцениваем в 1 балл
|
Индивидуальная работа.
Выполняют тестовые задания. Проверяют,
оценивают.
Находят, читают, оценивают.
|
4.Организация
познавательной деятельноси
|
Личностные:
Метапредметные:
Предметные:
|
- Назовите главных
героев сказа. Почему они главные?
- Какое чудо произошло с ними?
- Для того, чтобы начать работать над
характеристикой героев поработаем с текстом. Восстановите текст. Вспомните
некоторые моменты жизни героев
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,--------------- Дарёнка да
кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не наживали, а на
житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да -------
варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру
соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала,
кашу, ловила, весело.
- Сейчас вы должны будете составить кластер- описание героев сказки.
Выбрать нужно только то, что соответствует вашему герою и приклеить в овал.
Затем каждая группа защитит своего героя.
( Максим, Жанна, Алина- Дарёнка;
Миша, Аня В, Карина – Кокованя; Козлик- Лиля, Аня, Андрей; кошка – Маша,
Саша, олеся)
(Летом промывал пески, махонькая, носишко пуговкой, 6 лет,
добывал золото, зимой охотился, ласковая, хозяйственная ,похлёбку да кашу
варила, избу подметала, совершает добрый поступок, на
охоту ходила – мышей ловила, от собак отбивалась ,смелая и весёлая, вежливый, мудрый, внимательный, любит кошку, маленькая,
худая да ободранная, звонкая, шерсть бурая, особенный, на правой передней
ноге серебряное копытце, ростом не выше стола, ножки тоненькие, головка
легонькая, рожки на пять веточек, с рожками и зимой, травой да листом
кормится, зимой сено в стогах поедает, шерстка летом буренькая, а зимой
серенькая, пахнет лесом.)
Дети выполняют в группах
Давайте
дадим характеристику героев сказа. Сначала охарактеризуем главных героев
(Кокованю и Даренку)
- Что общего в характеристике вы
заметили у Коковани и Дарёнки
Вывод :Оба они нуждаются в заботе,
внимании, семье. У каждого человека должна быть семья, ведь одному плохо.
- Какие человеческие качества
показывает рассказчик в главных героях сказа?
- кроме главных героев у нас есть
волшебные персонажи- мурка и
козлик.
- Давайте охарактеризуем их.
Как они взаимосвязаны друг с другом?
Таким образом, ребята, вы видите, что в сказах герои выдуманные
и реальные, настоящие, живущие среди нас, чем-то похожие на нас.
|
Все события происходят вокруг них.
Именно они увидели серебряное копытце.
Работа в парах, проверяют, оценивают.
Работают с кластером
Они оба одиноки, трудолюбивы, любят
природу
Делают вывод
Простота, доброта,
Они общаются и понимают
друг друга и вместе исчезают.
Отвечают, оценивают
Отвечают, находят общее
Показывают и защищают
свой кластер
|
5.Итог урока.
Рефлексия.
|
Личностные:
|
Итогом нашей работы составьте синквейн
Сказка Бажов» «Серебряное копытце»
- А вы верите в чудеса?
- Герои сказки заслужили это чудо. Они говорили добрые
слова, совершали добрые дела.
- Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень.
Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями. Мы тоже можем совершить
чудо. Хотите?
- Украсим наш домик драгоценными камнями. У вас в шкатулке
есть волшебный камешек, а чтобы он стал драгоценным, он должен засверкать
добрыми делами. Напишите те добрые дела, которые вы уже совершали или которое
хотите совершить.
Дети работают с "драгоценными камнями" и
прикрепляют их на крышу домика.
- Посмотрите, сколько добрых дел мы можем совершить сами. И
это мы не променяем ни на какие сокровища.
Я уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для этого и писал
свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее,
чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир,
ту природу, в которой мы живем.
|
Подводят итоги работы
|
Добрый
волшебник с Урала,
Павел
Петрович Бажов,
Чтоб
нам грустно не стало,
Сказочный
отпер засов.
Только
засов отворился,
В
сказку открылася дверь:
Запах
лесов заструился, -
В
мир ты волшебный поверь.
ККВН
ДРНК
МРНК
КЗЛК
Кокованя
Дарёнка
Мурёнка
Козлик
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,---------------
Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не
наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да ------- варила,
а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру соберутся,
и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу,
прибирала, кашу, ловила, весело.
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,---------------
Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не
наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да -------
варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру
соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу,
прибирала, кашу, ловила, весело.
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,---------------
Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не
наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да -------
варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру
соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу,
прибирала, кашу, ловила, весело.
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,---------------
Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не
наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да -------
варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру
соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу,
прибирала, кашу, ловила, весело.
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,---------------
Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не
наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да -------
варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру
соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу,
прибирала, кашу, ловила, весело.
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,---------------
Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не
наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да -------
варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру
соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу,
прибирала, кашу, ловила, весело.
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,---------------
Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не
наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да -------
варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру
соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу,
прибирала, кашу, ловила, весело.
Восстановите текст.
Так и стали жить вместе, дед -------------,---------------
Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- ----------------, добра много не
наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на
-----------------уходил, Дарёнка в избе ---------------,похлёбку да -------
варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ------------. К вечеру
соберутся, и------------- им.
Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу,
прибирала, кашу, ловила, весело.
Летом
промывал пески,
махонькая,
носишко пуговкой, 6 лет,
добывал
золото, зимой охотился,
ласковая,
хозяйственная, похлёбку да кашу варила, избу
подметала,
совершает
добрый поступок,
на
охоту ходила – мышей ловила, от собак отбивалась
, смелая и весёлая,
вежливый,
мудрый, внимательный,
любит
кошку,
маленькая,
худая да ободранная, звонкая, шерсть бурая, особенный,
на правой передней ноге серебряное
копытце, ростом не выше стола,
ножки тоненькие, головка легонькая, рожки на пять веточек, с рожками и зимой,
травой
да листом кормится, зимой сено в стогах
поедает, шерстка летом
буренькая, а зимой серенька,пахнет лесом.