Дата: 19.12.14Г.
Тема: Д. Н. Мамина - Сибиряк «Серая Шейка»
Тип урока: изучение новой
темы
Цели:
1. Образовательные:
- знакомство со
сказкой Д. Н. Мамина - Сибиряка «Серая Шейка»;
- формирование
представления о жизни и творчестве писателя, его произведениях для детей;
- формирование
знаний о рассказе;
- формирование
навыка правильного, сознательного и выразительного чтения;
- формирование
основ правильной читательской деятельности.
2. Развивающие:
1. Развитие
личностных УУД:
- осознание
потребности в чтении рассказа;
- формирование
действия нравственно - этической ориентации при определении, хорошо или плохо
поступили герои.
2. Развитие
регулятивных УУД:
- осознание цели
чтения;
- формирование
самоконтроля и контроля над правильностью чтения;
- формирование
действия самооценки;
- формирование
действия коррекции при исправлении собственных ошибок.
3. Развитие
познавательных УУД:
- формирование
действия анализа при анализе художественного текста;
- формирование
действия синтеза на итоговой беседе по произведению;
- формирование
действия обобщения на этапе формулировки идеи произведения;
- умение
извлекать информацию из текста;
- понимать идею
текста, авторский замысел.
4. Развитие
коммуникативных УУД:
- формирование
умения выразить и обосновывать свою точку зрения;
- формирование
умения выразить свои впечатления о прочитанном;
- формирование
умения выслушать и принять чужую точку зрения , при обсуждении идеи
произведения.
Ход урока
1. Организационный
момент
Учитель: Здравствуйте,
ребята. Садитесь. Сегодня мы с вами будем читать очень интересную сказку. Но
для этого нам понадобится учебник. Проверьте, все ли готовы к уроку. Начнем
урок.
Развитие
внимания.
- Найти среди буквенного текста слова, подчеркнуть их.
1. КНОСЛИКПРСЛОНГДВОЛКМИТ
раб. в парах
2. ПРЩУКАТЬКАРАСЬТПСОМТДН
3. МЛУТКАНВСТРИЖДРЖУРАВЛЬ
2. Подготовительная
беседа
У:Ребята, вы узнаете
человека на портрете? Кто это?
У: Ребята, это автор произведения,
которое мы сегодня будем читать.
Обратите внимание на
взгляд. Какой он?
Грустный или веселый?
А, может, суровый? Или загадочный?
У: Каким он вам
представляется по характеру?
У:Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк жил давно, в
конце прошлого века, родился 6 ноября в заводском поселке Пермской губернии в
семье священника и учительницы местной школы. Получил начальное домашнее
образование, закончил пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом
факультете Петербургского университета. Однако получить законченное образование
так и не смог. Когда умер отец, вся тяжесть забот о семье легла на Мамина -
Сибиряка. Чтобы дать образование братьям и сестре и суметь заработать, решено
было переехать в крупный культурный центр. Был выбран Екатеринбург, где начинается
его новая жизнь.
Цикл «Алёнушкины
сказки» Мамин - Сибиряк написал для
больной дочери после смерти жены и отзывался о нем так: «Это моя любимая книжка
– её написала сама любовь, и потому она переживёт всё остальное».
Мамин - Сибиряк много
путешествует по Уралу, тщательно изучает экономику, историю края. Общение с
местными жителями, погружение в самобытную жизнь простого народа дает огромный
материал для произведений. Тогда же Мамин становится Маминым - Сибиряком. Свои
произведения он часто подписывал литературным псевдонимом Д. Сибиряк, который
Дмитрий решил присоединить к своей настоящей фамилии.
После публикации этих
произведений становятся заметными основные мотивы творчества Мамина - Сибиряка:
уникальное описание природы Урала, ее влияния на человеческую жизнь.
Детские произведения
Мамина - Сибиряка уникальны: любовью и нежностью к маленьким людям пронизана
каждая строчка прозы писателя. Он изначально задумывал не обычные сказки, а
произведения, которые смогут воспитывать чувства ребенка, его разум.
Не менее ценными
являются и произведения, в которых описывается природа. Писатель старался
развить любовь читателей к родному краю, сделать их не уничтожителями, а
защитниками своей природы. В честь писателя названо несколько улиц.
У:а сейчас проверим,
как вы внимательно слушали. Ребята, какая настоящая фамилия Дмитрия
Наркисовича?
(Мамин)
У: Какой псевдоним он
себе придумал?
(Мамин - Сибиряк)
У: В какой семье он
родился?
(В семье священника и
учительницы начальной школы. )
У: Как называется цикл
сказок, который он написал для своей дочери?
( «Алёнушкины сказки»)
У:Молодцы, ребята,
внимательно слушали.
Ребята, давайте
подготовимся к чтению произведения.
Словарная работа
(Вопросы: вы можете
объяснить, что обозначает слово. . . , что вы можете сказать о слове. . . , как
вы понимаете смысл слова. . . )
Поросль – молодые
побеги растений.
Бывалые – опытные;
много видавшие и испытавшие.
Партии – много лиц,
объединяющихся с какой - нибудь целью.
Роковой день –
неизбежный, в данном случае, драматический для Серой Шейки.
Рок– означает
неизбежность судьбы, власть законов Природы, которым подчиняется не только
человек, но даже Боги.
Ключ – (многозначное
слово) вытекающий из земли источник, родник.
Косяк – стая рыб,
птиц.
3. Первичное
чтение произведения
(чтение учителя)
У: Понравился ли вам
рассказ? Чем? Что чувствовали, когда слушали рассказ? Что особенно взволновало
вас в рассказе? Кто главные герои рассказа? Кто из героев понравился больше?
(ответы детей)
У: Чтобы лучше понять
рассказ, прочитаем его по частям.
4. Вторичное
чтение произведения
У: начинай читать…
Достаточно. Где
происходит действие?
(На реке)
У: Что делали лебеди,
гуси, утки в последние дни перед отлетом?
(Начинали готовиться к
отлету, объединялись в стаи)
У: Почему Серая Шейка не могла
принимать участие в прогулке?
(У нее было сломано
одно крылышко)
У: Что чувствовала
перед разлукой Старая утка?
(Не спала всю ночь,
переживала. )
У: Что она советовала
Серой Шейке? Прочитайте.
«Ты держись вон
около того берега, где в реку сбегает ключик, - советовала она. – Там вода не
замерзает целую зиму».
У: Как вы думаете, что
чувствовала Серая Шейка, когда провожала улетавший косяк?
(ответы детей)
У:Обратимся к описанию
природы. Катя, прочитай нам этот отрывок.
Какое настроение у вас
вызывает это описание?
(Грустное, тоскливое,
печальное)
У: Что чувствует Серая
Шейка с приближением зимы?
(ответы детей)
У:Ребята, давайте
сравним состояние природы и состояние Серой Шейки. Обратимся к тексту.
У:«…и сама река
казалась больше…» Каково сейчас Серой Шейке?
Страшно, одиноко,
жутко. Большая река и маленькая серая шейка одна.
У:«…среди голых
берегов…» – она одна. Куда прячутся утки в случае опасности?
(В камыши. )
У:Есть где спрятаться
Серой Шейке?
(Нет, потому что
берега оголилась. )
У: Получается, она
беззащитна.
«…ветер обрывал листья
и уносил их…» Листья улетают, и так же улетает кто?
Улетают родные Серой
Шейки. Значит, сейчас она осталась совсем одна.
У:«…мелкий осенний
дождь…» Дождь плачет. А кто плачет вместе с ним?
(Серая Шейка плачет,
Старая утка. )
У:Скажите, с какой
целью автор подробно описывает первые признаки зимы?
(Описание природы
готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму. )
У: Через описание
природы показывает переживание Серой Шейки. Ребята, о чем говорилось в первой
части?
(Серая Шейка осталась
одна на реке, уточке страшно, она не знает, что её ждет зимой, ей страшно. )
5. Домашнее
задание
У: Ребята откройте
дневники и запишите домашнее задание: страницы в учебнике 126 - 136 прочитать,
ответить на вопросы
Творческое задание –
сделать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду сказки. Продолжить работу в
рабочих тетрадях по произведению.
6. Итог урока
Зимой не только Серой Шейке из сказки
Мамина-Сибиряка грозит опасность. Может ли каждый из вас стать спасителем для
птиц?
-Закончите фразу:
- Я могу
похвалить себя …
- Я доволен
собой, потому что …
- Я не
очень доволен собой, потому что …
У: Молодцы, ребята, вы
хорошо потрудились. Мне понравились ответы. Читали хорошо, без ошибок.
Урок окончен.
Всем спасибо.