«В.
Осеева «Синие листья». Аппликация «Дерево дружбы»
1. Дидактическая
цель урока:
формировать умения
анализировать художественное произведение
2. Задачи:
1. Формирование
умения выразительно читать текст
2. Воспитание
личностных качеств, способствующих формированию толерантности учащихся
3. Развитие
коммуникативной компетентности
4. Формирование
умения выполнять работу по заданному образцу.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Постановка
темы и целей урока.
I.
Организационный
момент
Ребята, сегодня у
нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к ним и поздоровайтесь.
На меня все
посмотрели,
Улыбнулись, тихо
сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
II.
Психологический
настрой.
Глаза смотрят и
видят,
Уши слушают и
слышат,
Сначала думаю, а
потом говорю.
Помню, что в
классе я не один,
Умею слушать
мнение других.
III.
Постановка цели.
- Доброе утро!
Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день,
желая тем, к кому обращаемся добра и радости.
- Сегодня у нас с
вами необычный урок- урок доброты
«Раскрой
свое сердце добру».
- Что
такое добро? Сегодня мы с вами попытаемся
ответить
на этот вопрос.
В жизни
по-разному можно жить –
Можно в
беде, а можно – в радости,
Вовремя
есть, вовремя пить,
Вовремя делать
шалости.
А можно
так:
На
рассвете встать –
И,
помышляя о чуде,
Рукой
обожжённою солнце достать
И подарить
его людям.
(С.
Островой)
IV.
2.Основная
работа по теме:
а) Беседа.
Сегодня
у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над
этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки,
дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о
добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.
- Итак,
что такое добро? Как вы понимаете значение этого слова?
Ответы
детей:
-
Это всё хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама, папа.
-Добро
– это когда люди содействуют, помогают друг другу.
- Добрый человек – это тот, кто
• любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
• любит природу и бережет ее.
• вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим
• любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу.
- Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.
• Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал:
«Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».
• Как вы понимаете эти слова?
• А как называют человека, который делает добро другим?
• Как вы поймете, что человек добрый?
• Умеет → СОчувствовать
СОпереживать
Содействовать
Сострадать
- В словаре
Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется так:
« Доброта –
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
А знаете, кто
самый главный на планете Добра? Кот Леопольд. Помните, какие слова он всё время
говорил, обращаясь к мышатам? (Дети отвечают: “Ребята, давайте жить дружно”)
Уч-ль: Жить дружно- это хорошо или плохо? Дружба-
это доброе дело? Я предлагаю поселить кота Леопольда в нашем классе, чтобы мы в
классе жили дружно, ведь только в дружбе рождаются добрые дела.
Уч-ль: А сейчас кот Леопольд приглашает вас послушать
одну историю, которая произошла на планете Добра.
Уч-ль: Но не только слова, но и дела должны быть
добрыми, ведь как гласит пословица “Не одежда красит человека, а его добрые
дела”. (Пословица на доске)
Уч-ль: Трудно ли быть добрым? (Ответы детей)
Уч-ль: Для этого надо иметь доброе сердце, добрую
душу; пусть ваша душа будет доброй.
“Разговор о
доброте”.
1. Добрым быть
совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
2. Только надо
добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
3. Доброта с
годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
4. Добрым быть
совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
- Посмотрите на
эти записи с послания с планеты Добра
«Хорошее»
«Кто хозяин?»
«Сыновья»
«Три товарища»
«Почему»
«Бабка»
«Плохо»
«Синие листья»
- Как вы думаете
что обшего в этих записях?
-Мы продолжим
знакомство с произведениями В.А.Осеевой.
В.А.Осеева много
лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные рассказы,
придумывала игры, ставила с ними спектакли.
В одной из своих
книг В.Осеева обратилась к своим читателям с такими словами: «Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за
то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила: - Понравился
тебе рассказ?
Я ответила: - Я не
знала. Я о нем не думала.
Мама очень
огорчилась.
Мало уметь читать,
надо уметь и думать.
С тех пор,
прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и
мальчиков, а иногда и о собственных. Итак как в жизни мне это очень помогло,
то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать
и думать.
- Читать вы все
умеете, будем вместе учиться думать.
Кот Леопольд желает
послушать новый рассказ В.Осеевой «Синие листья»
-Могут ли на
деревьях листья быть синими?
V.Первичное знакомство с произведением.
Чтение учителем
произведения
-Когда листья
бывают синими?
(когда люди бывают
жадными)
VI.Повторное чтение рассказа.(Жужжащее чтение)
-Почему Катя не
дала свой карандаш подруге сразу? Какие отговорки она придумывала? Почему Лена
отказалась взять карандаш, когда Катя ей все-таки предложила его? А почему Катю
это удивило?
-Почему автор
говорит о Кате «…лицо недовольное сделала!»
Почему Лена
молчала, а Катя покраснела как рак?
-Прочитайте
предложение, в котором выражена основная мысль?
VII.Чтение рассказа по ролям.
- Что вы можете
сказать о каждой из девочек?
- Как вы к ним
относитесь?
-Поняла ли Катя,
что она причинила боль Лене?
Исправится ли
Катя?
-Можно ли назвать
девочек подругами?
-Как бы вы
разрешили эту сложную задачу? Можно не дать свою вещь?
(Только отказ
нужно объяснить обосновать, так, чтобы человеку стало понятно и необидно)
-Ну а уж если это
просто жадность, то она жадность и есть, как бы вы ее не прикрывали...
-А как вы думаете,
если Катя покраснела как рак… Испытала очень сильный стыд, есть надежда, что
она исправится?
Научит ли этот
случай чему-нибудь Катю?
-Какой ваш совет
помог бы подругам?
-Что им делать,
если они хотят сохранить дружбу?
-Прочитайте слова
Лены, когда она обратилась к Кате?
- Что вы можете
сказать?
- Все-таки
невежливое обращение тоже сыграло большую роль в просьбе.
-Чему учит рассказ
«Синие листья»?
-О чем все рассказы
В.Осеевой? (о дружбе, доброте, взаимопомощи)
VIII. Закрепление.
-Дома вы
подготовили пословицы о доброте о дружбе.
Задание в парах:
на столах разрезанные пословицы, собрать и назвать.
• Спешите делать добро.
• Жизнь дана на добрые дела.
• Лучше потерять глаз, чем доброе имя.
• Людей сближает улыбка.
• Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.
• Добро помни, а зло забывай.
• Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.
• Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет
• Красив тот, кто красиво поступает
• Доброе слово лечит, а злое калечит.
• Доброго чтут, а злого не жалуют.
-Подберите пословицу к нашему рассказу.
- В пословицах
есть подтверждение тому, что люди должны быть добрее, дружнее. Это подтверждает
и кот Леопольд.
-В чем заключается
волшебная сила слов и поступков?
(она делает
добрее. А если каждый из нас будет добрее, то и мир будет добрее)
«Дерево Добрых
Дел»
-Перед вами
«Дерево Добрых Дел», которое поможет вспомнить, какие добрые дела вы совершали
в своей жизни и напишите эти добрые дела на сердечке, которые лежат у вас на
парте.
- В результате на
дереве появятся столько сердечек, сколько добрых дел вы напишите.
Итог урока.
Хочется подвести итог нашему уроку. Еще раз
послушайтеи запомните то, чему мы с вами сегодня говорили.
1. Не стой в
стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
2. И если кому-то,
когда-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Итог – В каждом из
нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто
любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А
любовь и помощь согревают, как солнце. Давайте на этой доброй нотке и закончим
наш разговор о доброте и вежливости. Споем все вместе песню, которая так и
называется “Если добрый ты”…
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом
чувствует плечо,
Тот никогда не
упадет,
В любой беде не
пропадет,
А если и
споткнется вдруг,
То встать ему
поможет друг!
Всегда в беде
надежный друг
Ему протянет руку!
Рефлексия.
Подпиши картинку на
доске.
Чьи слова?
«Я скажу тебе это
слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с
кем говоришь…» (Старик, Осеева «Волшебное слово»);
«Вот если б
Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»(Юрка, Осеева «Хорошее»);
Няня:Убери
посуду, Юрочка
Юра:Убери сама
- некогда мне.
Юра:Вот если
бы Трезорка в колодец упал… Я бы его вытащил.
Собака: «Пи-и –
ить…»
Юра:Пошел вон!
Не мешай думать!
(Няня, Юра
и Трезорка из рассказа «Хорошее»).
Ребята,
поступки каких героев, которых я оживила, вы одобряете, а каких осуждаете?
2.«Как вам не
стыдно!
А что стыдно? Мы
ничего не делали!- удивились мальчики.
Вот это и плохо!-
гневно ответила женщина.
3.« Сзади раздался
смех. « Надо мной смеются,- подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки».
4.«Не знаю, - тихо
сказал Витя. Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть, -сказал Миша.
А Володя ничего не спросил».
5.Посмотрел
учитель на обеих: « Надо так давать, чтобы можно было взять».
6.« Вот набрали
женщины полные ведра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины,
останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
«Раскрой свое сердце добру»
• Музыкальная минутка. Назовите главную черту характера Леопольда.
Караоке из мультфильма «Приключения кота Леопольда» «Если добрый ты»
р