Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Школа №15»
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Конспект урока по
литературному чтению
в 4 классе
«Знакомство с
произведением
Е. Чарушина «Кабан».
|
|
Русинова Ольга Александровна,
учитель начальных классов первой
квалификационной категории
|
|
Разработала:
|
|
Урок проведён в рамках городской творческой
лаборатории для учителей начальных классов общеобразовательных и
коррекционных учреждений «Актуальные вопросы коррекционно –развивающего
обучения в условиях ФГОС НОО»
|
|
Березники, 29.02.2016 г.
Тема урока: Знакомство с произведением Е.
Чарушина «Кабан».
Цели урока: стимулировать познавательную
деятельность учащихся; расширять знакомство учащихся с творчеством Е.Чарушина
на материале рассказа «Кабан».
Задачи урока:
Стадия вызова: пробудить
познавательный интерес к изучаемому материалу; актуализировать имеющиеся у учащихся
знания в связи с изучаемым материалом и помочь самим определить направление в
изучении темы.
Стадия осмысления: помочь активно
воспринимать изучаемый материал, помочь соотнести старые знания с новыми;
расширять и активизировать словарный запас детей; прививать любовь и бережное
отношение к природе, животным.
Стадия рефлексии: помочь учащимся
самостоятельно обобщить изучаемый материал и определить направления в
дальнейшем его изучении.
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока: в ходе урока
у учеников пробудится интерес к личности и творчеству Чарушина, дети
познакомятся с содержанием произведения Чарушина «Кабан»; вспомнят о
необходимости бережного отношения к животным; расширится словарный запас ребят
(анималист, зоосад, марал, гуськом, сопеть); закрепится умение прогнозировать и
анализировать; урок способствует развитию креативности мышления.
Необходимое оборудование и
материалы: звуковая мультимедийная презентация; мультимедийная установка;
экран; выставка книг Е. И. Чарушина; учебник «Родная речь» 4 класс
(составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова).
Ход урока
I. Мотивация учащихся.
- Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное
путешествие, в мир литературного чтения. Путешествие длится целый урок, на
нашем пути будут препятствия и интересные задания.
1.
Речевая
разминка – 2 мин
А начнём с речевой разминки, которая
поможет всем нам настроиться на урок и подготовить речевой аппарат к говорению.
Подышим. Выполним упражнение
«Волшебные пузырьки».
Делаем вдох через нос, надувая живот,
не поднимая плеч. А затем потихонечку выдыхаем воздух в колечко, надувая
волшебные пузырьки.
А сейчас попробуйте каждую строчку, появившуюся на экране
прочитать на одном дыхании, правильно сделав вдох.
Ри-ра, ра-ря, ру-рю, ир-эр,
ар-ор-ур.
Трри-трра-тррэ, трро-трру-трри.
Дрри-дрра-дррэ, дрро-дрру-дрра.
Начинается игра
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки:
Туки-туки-туки-тук!
Туки-туки-туки-тук!
И постукивают,
И похрюкивают:
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!
Всем, всем -
добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ну что же, к путешествию вы готовы.
П.
Проблемная ситуация -3 мин
А по какому разделу
литературного чтения мы сегодня продолжим путешествовать? (упр. «Анаграммы»)
« Природа и мы»
Давайте вспомним произведения из этого
раздела, с которыми мы уже познакомились.
Я предлагаю вам узнать название и автора
произведения, по прочитанному мною отрывку.
1. Через
час после того, как Жульку заперли, к сараю прибежал Барбос. Он был сильно
взволнован и принялся сначала визжать, а потом
выть, подняв кверху голову.
«Барбос и Жулька»
Александр Иванович Куприн
2. –Гордая,
настоящая царская птица, -объяснил он. –Помани его кормом, да не дай, другой
раз и не пойдёт. Свой характер тоже имеет, даром что птица… С Собольком тоже
себя очень гордо держит. Чуть что, сейчас крылом, а то и носом долбанёт.
«Барбос и Жулька» «Приёмыш »
Куприн Д.Н.
Мамин-Сибиряк
3. И
только бы ещё одно мгновение, чтобы подняться на воздух, только бы одно
мгновеньишко! Вот только-только бы подняться сороке, как Вьюшка схватила её за
хвост, и кость выпала…
«Барбос и Жулька» «Приёмыш » «Выскочка»
4.
5.
6.
7.
Куприн Мамин-Сибиряк
М.М. Пришвин
4. Громадные,
с жёлтыми клыками, в щетине, в щётке. Толпятся, на меня не смотрят, не умеют
голову поднимать, смотреть вверх. Сверху узкие, как рыбы, - только клыки торчат
в стороны.
У
вас возникла проблема? Почему?
Этот
отрывок из произведения Е.Чарушина «Кабан»
«Барбос и Жулька «Приёмыш » «Выскочка»
«Кабан»
1.
2.
3.
4.
Куприн Мамин-Сибиряк Пришвин
Чарушин
III.
Постановка темы и задач урока– 2 мин
Какой можно сделать вывод? Назовите тему
сегодняшнего урока.
Тема урока: Е.
Чарушин «Кабан».
С чем мы можем познакомиться на
сегодняшнем уроке?
·
Познакомиться с биографией Е.Чарушина
·
Познакомиться с содержанием произведения
Е.Чарушина «Кабан»
·
Познакомиться с новыми словами.
Чему мы можем научиться на сегодняшнем
уроке?
·
Внимательно читать произведение
·
Отвечать на вопросы
IV
Знакомство с биографией и творчеством Е. Чарушина – 3 мин.
- Посмотрите на
портрет, что вы можете сказать о характере этого человека? - Кто он может быть
по профессии? Может он быть писателем или художником?
- Сегодня мы
познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Евгения Ивановича
Чарушина.
Много лет назад в
старинном городе Вятке, а по-нынешнему Киров, жил маленький мальчик Женя.
Он очень любил
животных. В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, цесарка
с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и еще 20 певчих птиц.
Мальчик любил выхаживать раненных уток, вел дружбу с трехногим псом Бобкой.
Отец Жени Чарушина
был архитектором – художником. Ватман, тушь, краски – все это нравилось
мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов и сам с
увлечением рисовал.
. В отличие от
отца он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки,
медведи и прочие замечательные звери.
На день рождения
отец дарил ему книги о природе- «Атлас птиц в картинках», «Приключения юного
натуралиста в Южной Америке», семь томов Брема «Жизнь животных». Эти книги Женя
читал с удовольствием. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым
ученым и бесстрашным предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш или
кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо Женя
рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и видел в жизни.
Ни одного дня не
проводил мальчик без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их
повадки, характер, настроение, различал их голоса. Вот и букву «р» он научился
выговаривать. Подражая карканью вороны. Все детские впечатления потом помогли
Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.
Вначале
известность к нему пришла как к художнику –иллюстратору. Он иллюстрировал книги
М. Пришвина, В. Бианки, С. Маршака, М. Горького. Позже он стал писать рассказы
о животных, их повадках. Он не только писал сам рассказы, но и их же сам
иллюстрировал.
Художник, который
рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь
для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать
не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь
Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу
на охоте и у себя дома. Частенько приходил в зоосад наблюдал за повадками
животных и рисовал их.
V.Словарная
работа – 5 мин.
- Как вы понимаете
значение слова ЗООСАД? (зоологический сад или парк, в котором держат в
специальных помещениях животных из разных стран)
- Как вы думаете, с
какой целью создаю зоосады и зоопарки? (познакомить с разными видами животных и
редкими видами, уже исчезающими с лица Земли)
Давайте и мы с
вами заглянем в такой зоосад.
Олень-марал - крупный
сибирский олень с большими рогами
Ягуар
- семейство млекопитающих отряда хищных, семейства
кошачьих, принадлежащих к роду пантер
Гималайский
медведь-губач - семейство млекопитающих отряда хищных,
Имеют короткий хвост, длинную и густую шерсть, а также отличные обоняние и
слух.
Слон-
семейство млекопитающих отряда хоботных. К этому семейству в наше время
относятся наиболее крупные наземные млекопитающие.
Волки-
хищное млекопитающее семейства псовых.
Журавли-красавки
– птица, обитающая в степной зоне России
Серый
журавль- крупная птица, обитающая в Европе и Азии
Кабан –
это крупное хищное животное, обитающее в лесах. Их тело покрыто густой
щетиной, щеткой. На голове мощные клыки. Продвигаются по лесу гуськом: впереди
– самый сильный. Летом – по ночам добывают пищу, днем отлеживаются в тенистых
зарослях, а зимой наоборот.
Однажды Е.Чарушин
работал в зоосаду – рисовал животных. И с ним произошла одна историю о которой
вы узнаете из произведения «Кабан».
- Предположите, о
чём будет это произведение.
- Кто будет героем
произведения?
Прежде чем
познакомиться с рассказом кабан разберём значение некоторых слов, которые нам
встретятся при чтении.
Игра «Узнай по
описанию»
У каждого из вас
на парте карточка с описанием значения слова. По этому описанию, которое вы
нам прочитаете, мы узнаем о каком слове идёт речь. Если у вас возникнут
трудности вы можете поискать ответ в классе.
1.
- Длинный
сухой прут. ХВОРОСТИНА
2. - Холодное кушанье из сгустившегося мясного или
рыбного навара с кусочками мяса, рыбы, холодец.
СТУДЕНЬ
3. – Тонкая отломанная или срезанная ветка без
листьев. ПРУТ
4.
- Покрышка
из мягкого материала, сделанная по форме предмета и защищающая его от
загрязнения, влаги. ЧЕХОЛ
5. - Пучок, торчащая прядь. Клок
6. - Торопливые и беспорядочные хлопоты, излишняя
торопливость в движениях, в работе, в поведении. СУЕТА
7. - Ощущение болезненно-щекочущего раздражения
кожи. От укусов мошкары. ЗУД
8. - Тяжело дыша, издавать носом свистящие звуки. СОПЕТЬ
9. - Один вслед за другим, вереницей. ГУСЬКОМ
10. - Буйствовать, скандалить. БУЯНИТЬ
Ученик читает
описание, дети отгадывают слово или находят ответ в классе.
VI.Знакомство
с произведением Е.Чарушина «Кабан» - 5 мин.
Вы готовы к
восприятию произведения.
Зрит
гимн.
- Следите внимательно,
потому что вам придётся ответить на вопросы и отметьте в тексте непонятные для
вас слова и выражения
Первичное
знакомство с произведением.
«Чтение
с остановками.» После прочтения каждого абзаца,
учитель задаёт вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий.
1ч.
- Где и когда
происходят эти события?
- Зачем автор пришёл в
зоосад?
-
Почему автор пришёл рано в зоосад?
2
ч.
-Кто
такой Серёжка?
-Почему
у него на рогах кожа висит клочьями?
3
ч.
-Чем
занимаются животные по утрам?
4
ч.
-Что
происходит с оленем Серёжкой?
5
ч.
-
Что может случиться дальше?
6
ч.
- А вы бы испугались? - Как бы вы поступили?
7
ч.
-Почему
маленький парнишка не испугался кабанов?
8ч.
-Почему
автору стало стыдно?
Понравилось ли
вам это произведение? Что было особенно интересным?
Понравилось ли
вам это произведение? Что было особенно интересным?
VII.Физ.
минутка – 1 мин.
В
зоосаде жили звери
Делали
зарядку
И
поэтому здоровье
У
зверей в порядке
Приглашаю
всех ребят
Поддержать
этих зверят.
Заяц головой вращает –
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение –
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот изображает вертолет –
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись,
Вправо-влево поклонись,
А потом вперед-назад
Получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает.
Спину держит прямо-прямо,
Как учила его мама.
Ну а белки словно мячики
Дружно прыгают и скачут.
VII.Повторное
чтение текста детьми. «Жужжащее» чтение – 5 мин.
- А сейчас каждый из вас прочитает рассказ с помощью
«жужжащего чтения»
IX.Беседа по содержанию. Анализ
рассказа. Выборочное чтение – 4 мин.
-
Почему Е. Чарушин назвал рассказ именно так?
- Чем занимался Евгений Иванович в
зоопарке? Прочитайте.
- Какое качество помогло писателю так подробно описывать
этих животных?
(Наблюдательность)
- Каких животных описывает Чарушин?
- С кем вы познакомились
вначале рассказа? Что нового вы узнали об этом животном?
- А чем занимается ягуар?
- Прочитайте про медведя
(про слона, про волков)
- Кто живёт в общей
загородке? (журавли) Чем они заняты, прочитайте.
- Когда происходили все
эти события? (рано утром)
- Какое настроение было у
художника? Докажите словами из текста.
- Вдруг художник
чувствует, что-то не так. Что насторожило его?
- Найдите и прочитайте
этот отрывок так, чтобы передать волнение.
- Какой эпизод
изображён на иллюстрации?
- Как вы думаете, зачем
автор залез на загородку? (Чарушин знал, как ведут себя кабаны на воле, они
агрессивные и опасные, поэтому решил, что лучше уйти с их пути)
- Найдите и прочитайте
описание кабанов.
- А как бы вы повели себя
на его месте?
- О чём думал Чарушин
сидя на загородке? Найдите в тексте.
- Кто появляется в самый
напряжённый эмоциональный момент?
- Как повели себя кабаны?
Зачитайте.
- Поясните слова:
«Простыми свиньями побежали в свой хлев»
- Что значит «ручные»
кабаны? Для кого эти кабаны являются «ручными»?
- Чем заканчивается
история? Зачитайте.
- Чего устыдился Чарушин?
- Можем ли мы смеяться за
это над ним и осуждать его за трусость? Почему? (Он сумел проконтролировать
ситуацию. Не поднял панику, не кричал)
- Автор сумел умело уйти
от опасности, сохранив свою безопасность и окружающих.
X.Составление плана (работа в паре) – 5 мин.
На партах конверт с карточками.
Распределить события, которые происходили в рассказе по порядку.
1. Утро в зоосаду.
2. Наблюдение за обитателями зоосада.
3. Опасные кабаны идут толпой.
4. Простые свиньи.
Получился план рассказа, который вам
поможет подготовить пересказ.
XI.Домашнее
задание – 1 мин.
- Попробуйте поставить
себя на место Чарушина.
Представьте, что вы
сами оказались в такой ситуации.
Перескажите эту историю
от своего лица, опираясь на план
- Какое местоимение вы
будете использовать в рассказе? (Я.)
XII.Итог урока – 3 мин.
- С рассказом какого
писателя мы познакомились? (Е.И. Чарушина)
- О чём этот рассказ? (О
животных зоосада)
- Какой фрагмент из этого
рассказа вам больше всего понравился?
- Произведение «Кабан»
смешное или поучительное? Почему?
- Что полезного вы
вынесли из этой истории? (Нужно учиться контролировать свой страх, не
поддаваться ему легко. Быть трусом не только стыдно, но и опасно, это вредит
здоровью и жизни. Дикие животные всегда остаются дикими, даже в зоосаду, и
поэтому нельзя подходить близко к клеткам)
Когда приходишь в зоопарк, зоосад,
цирк о каких правилах необходимо помнить о правилах безопасности. Выполним мини
проект «Плакат «Правила безопасности в зоосаде».
Коллективная работа.
XIII. Стадия рефлексии
– 1 мин.