Неботова Диана Сергеевна
учитель математики
МКОУ СОШ №23
Кочубеевского района
Ставропольского края
Конспект урока
математики
Класс-5
УМК Математика. 5
класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / С.М. Никольский, М.К. Потапов,
Н.Н. Решетников, А.И. Шевкин. — 11-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2012.
Профиль –
общеобразовательный (5 часов в неделю)
Тема урока –
Треугольники. Виды треугольников
Тип урока – урок
повторения, обобщения, систематизации знаний учащихся.
Педагогическая
технология – технология проблемного обучения.
Цель: научить выделять признаки различных видов треугольников; научить
объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков; научить
вести исследование с опорой на алгоритм действий; научить анализировать
полученные данные и делать выводы; развивать геометрическую интуицию; повысить
мотивацию к изучаемому предмету.
Задачи:
Образовательные:
·
Усвоение и закрепление
знаний по теме «Треугольники, виды треугольников;
·
Систематизация знаний и
умений, полученных на предыдущих уроках;
·
Уметь формулировать
ответы, используя математический язык;
Развивающие:
·
Содействовать развитию
прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;
·
Формировать элементарные
навыки поисковой и исследовательской работы;
·
Формировать логическое
мышление,
·
Развивать познавательную
активность , интерес к предмету.
Воспитательные:
·
Воспитывать культуру речи;
·
Воспитывать интерес к
учебной деятельности;
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, персональный
компьютер, слайдовая презентация с учебным материалом, научным материалом и
вопросами для развивающего мышления, раздаточный материал.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1.Организационный
момент
|
Приветствие.
Раздача тетрадей. Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Записывают дату
проведения урока в тетрадях
|
|
2. Актуализация
знаний
|
Начнем наш урок
словами древнегреческого философа Саади: «Ученик, который учится без желания
– это птица без крыльев». Слайд1
Сегодня мы
отправляемся в путь изучения нового материала, где нам встретятся знания,
которые пригодятся нам в жизни. Стихотворение – загадка (Слайд 2)
|
Отвечают на
вопросы, поставленные учителем.
|
Коммуникативные
УУД: умение излагать свои мысли, слушать и слышать других.
Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии;
способность к волевому усилию при решении заданий.
Познавательные
УУД: структурирование знаний
|
3. Сообщение темы
|
Учитель сообщает
тему урока, цели урока : вспомнить , какие бывают треугольники, где они
встречаются в жизни, научиться строить треугольники, используя циркуль и
линейку без шкалы.Слайд 3,4,)
|
Записывают тему
урока в тетрадях.
|
Коммуникативные
УУД: умение излагать свои мысли, слушать и слышать других.
|
4. Открытие новых
знаний (слайдовая презентация)
|
Строит произвольный треугольник, (слайд 5)вводит
обозначение треугольника, дает определение.
Дается
классификация треугольников по углам.
-По какому признаку
мы выделили с вами группу треугольников?
-Какие виды
треугольников входят в эту группу?
Слайд 6)
Строят тупой угол с
помощью транспортира, повторяя алгоритм построения углов (7-8) На доске
высвечиваются слайдовая презентация ( см. диск)
Предлагает найти из
предложенных остроугольные, прямоугольные и тупоугольные треугольники и
доказать, что они таковыми являются.
- постройте в
тетрадях тупоугольный треугольник.
-Какую другую
классификацию треугольников мы с вами знаем?( слайд 9)
Измеряют стороны
предложенных треугольников. Определяют их вид. Классифицируют каждый
треугольник по двум признакам.
|
Выполняют задания
учителя, построения в тетради, записывают обозначение треугольника, дают
определение. Дают классификацию треугольников по углам, сторонам, записывают
в тетради. Работают с раздаточным материалом. С помощью транспортира строят
тупой угол. Достраивают его до треугольника
Построение
выполняют с помощью учителя.
|
Познавательные
УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний,
выбор наиболее эффективных способов решения задачи.
Регулятивные УУД:
искать пути решения проблемы.
Коммуникативные
УУД: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать других.
|
5. Физкультминутка
|
Сегодня
наша физкультминутка тоже посвящена геометрии.
Упр 1:
с помощью рук покажите прямой угол, тупой гол, развернутый, остроугольный.
Упр. 2:
задание в парах, с помощью рук постройте прямоугольный треугольник,
остроугольный треугольник, тупоугольный треугольник. Молодцы.
|
Выполняют
упражнения
|
|
6. Обобщение и
систематизация знаний
|
- Где встречаются
треугольники в нашей жизни? Слайды 10-20
|
Просмотр слайдовой
презентации, комментирование.
|
Регулятивные УУД:
искать пути решения проблемы, Познавательные УУД: анализировать, сравнивать,
рассуждать, делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
умение работать
парой, слушать других, контроль, коррекция, оценка
действий партнера;
|
7. Домашнее задание
Выставление оценок.
|
Дает домашнее
задание
|
Запись в дневнике
|
|
8. Рефлексия
|
Предлагается из
треугольников, лежащих на столе выбрать один понравившийся. Поставить себе
оценку за урок на нем. А потом из всех треугольников с помощью клея сделать
аппликацию.
|
Ответы Учащиеся
оценивают полученные ими знания на уроке детей.
|
Коммуникативные
УУД: владение монологической речью.
Регулятивные УУД:
соотнести цели и результаты своей деятельности на уроке
|
Конспект урока
1.
Приветствие. Раздача
тетрадей. Проверка готовности учащихся к уроку.
2.
Актуализация знаний.
Начнем наш урок словами древнегреческого
философа Саади: «Ученик, который учится без желания – это птица без крыльев». Слайд
1. Сегодня мы с вами отправимся в путь изучения и повторения материала,
где нам встретятся знания, которые пригодятся нам в жизни. А чтобы понять, над
какой темой мы будем сегодня работать, отгадайте загадку. Слайд 2.
3.
Итак , открыли
тетради, записали число и тему нашего урока: Треугольник. Слайд 3
Сегодня мы заканчиваем первоначальное
знакомство с геометрической фигурой треугольник. Вспомним, все что знаем о
треугольниках, где в жизни встречаются треугольники. Но то, что мы с вами
изучили на наших уроках, это капля в море название которому «Геометрия». В 7
классе у вас появится новый предмет «геометрия», где мы будем подробно изучать
уже немного знакомый нам треугольник.
4.
Дайте пожалуйста
определение, что такое треугольник? Слайд 4.
Сколько вершин у него, а углов, сторон?
В тетрадях постройте произвольный треугольник.
Обозначьте его. Назовите вершины, стороны, углы. Слайд 5.
Все треугольники мы можем классифицировать по
признакам. Первый признак – по величине угла. А какие углы мы с вами знаем? (
прямой = 90, тупой – больше 90, но меньше 180, острый – меньше 90, развернутый
= 180)
Итак, по величине угла треугольники разделяются на: (слайд
6)
-остроугольные;
- тупоугольные;
- прямоугольные.
У вас на столах лежат три разных треугольника.
Покажите мне прямоугольный треугольник, остроугольный, тупоугольный? Молодцы.
А теперь поработаем с вами в тетрадях. Давайте
построим в тетради тупоугольный треугольник. Чтобы его построить, в начале надо
построить тупой угол. Что за инструмент нам понадобится? (Транспортир)
Историческая справка; Слайд 7 А знаете
ли вы, когда же появился транспортир? Оказывается, первые транспортиры возникли
много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием
первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на
столько частей, сколько дней в году. Но они не знали, что в году не 365 или 366
дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных
частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать
каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой
части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней.
Приступая к построению, вспомним алгоритм построения
угла
( Слайд 8)
Также треугольники классифицируются не только по углам,
но и по ….(сторонам). Какие виды вы знаете?
- разносторонний;
-равносторонний;
-равнобедренный. Слайд 9.
Вернемся к нашим треугольникам на столах. Измерьте
длины сторон каждого треугольника. Измерения запишите в тетрадь и найдите
периметр каждого. Что такое периметр?
Охарактеризуйте каждый треугольник по двум признакам.
( тупоугольный равнобедренный, остроугольный
равносторонний, тупоугольный разносторонний) назовите какие периметры у вас
получились?
5.
Физкультминутка.
Сегодня наша физкультминутка тоже посвящена геометрии. С помощью рук покажите
прямой угол, тупой угол, острый угол, развернутый. А теперь работа в парах.
Возьмитесь за руки и покажите прямоугольный треугольник, остроугольный
треугольник, тупоугольный треугольник. Молодцы, спасибо садитесь.
6.
В повседневной жизни
мы постоянно сталкиваемся с треугольниками. Подумайте и скажите, а где они вам
встречаются? Ответы учащихся. А знаете ли вы, что треугольник является одной из
первых геометрических фигур, которая стала использоваться в орнаментах древних
народов. Одним из ваших домашних заданий было составить рисунок из
треугольников. Все успешно справились с заданием и лучшие работы вы можете
видеть на стенде.
А теперь давайте посмотрим, где же можно встретить
треугольники в повседневной жизни Слайд 10.
- Треугольники в архитектуре Слайд 11, 12,13.
- треугольники в природе Слайд 14, 15
- треугольники в дорожном движении Слайд 16
- треугольники в астрономии Слайд 17
- треугольники в искусстве и музыке Слайд 18,
19, 20.
7. На этом наш урок подходит к концу. Откройте дневники, запишите
домашнее задание. Выставление оценок.
8. А сейчас я попрошу вас выбрать один из треугольников на вашем столе и
самим оценить свою работу на уроке. А потом каждый подойдет со своим
треугольником к плакату , и мы с вами создадим шедевр из треугольников.
Спасибо за урок.