Конспект урока по математике с использованием
технологии системно-деятельностного подхода с элементами содержания правил
дорожного движения.
Разработчик: Воронцова Татьяна
Анатольевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ №65».
Класс: 1А
Предмет: математика УМК
Школа России
Тема урока: число и цифра 5.
Письмо цифры 5.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Продолжительность урока: 40 минут.
Цель:
познакомить с образованием и составом числа 5, научить писать цифру 5.
Формирование УУД.
Предметные УУД: в
результате практических действий определять состав числа 5; выполнять задание в тетради,
писать цифру 5; воспроизводить последовательность натуральных чисел от 1 до 10
в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; искать разные способы
решения задачи.
Метапредметные УУД: понимать и принимать учебную
задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать
деятельность на уроке под руководством учителя; работать в паре и оценивать
товарища; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать
умозаключения; отличать верно выполненное задание от неверно выполненного.
Личностные УУД: проявлять интерес к математике; принятие
и освоение социальной роли обучающегося; осознание собственных мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения; самостоятельность
и личная ответственность за свои поступки; принятие образа «хороший пешеход,
хороший пассажир»; уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.
Планируемые результаты: обучающиеся научаться определять
место числа 5 в натуральном ряду; соотносить число и цифру 5; выполнять
мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя;
работать в паре; слушать собеседника и вести диалог; использовать знания правил
дорожного движения при передвижении без взрослого от дома до школы и обратно.
Оборудование: мультимедийный проектор,
ноутбук, экран, у детей набор цифр, счетные палочки, карточки для работы в
парах, картинки с автомобилями, карта со схемой движения и с названиями
остановок, плакат (ПДД ты должен знать обязательно на пять!).
ХОД
УРОКА.
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Посмотрите
все ли в порядке на партах.
Девиз
урока.
Внимательно
слушайте – и всё услышите!
Внимательно
смотрите – и все увидите!
Думайте
– и все обязательно поймете! Удачи!
А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло
соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей
души поддерживает вас и помогает вам сегодня на уроке.
II. МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ
ЭТАП
Ребята, сегодня мы будем путешествовать по городу «Математика». На каком виде
транспорта отправимся в путешествие узнаете после того как отгадаете загадку:
Отвезу, куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулем сидит шофер,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые, как глобус –
Называюсь я…. (автобус)
Закройте глаза и представьте, что вы сидите в красивом, современном автобусе. А
как называется человек, который едет в транспорте, но не управляет им.(Пассажир).
А как ведет себя пассажир в транспорте? (Спокойно, уступает место, громко не
разговаривает, держится за поручни.)
У нас есть карта путешествия. По этой карте мы должны пройти маршрут из 5
остановок: «Числовая», «Отличная», «Игровая», «
III.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Пассажиры рассаживаются удобно в автобусе. Двигаться от одной остановки до
другой будем со следующими словами:
-торопится автобус, колеса стучат,
а в этом автобусе ребята сидят. (Ладошками постукиваем по парте)
Первая остановка «Числовая».
Игра «Покажи сколько». Учитель показывет
карточки с примерами, обучающиеся – поднимают карточки с ответами.
В это время два ученика на доске выполняют индивидуальные
задания
Задание для первого ученика:
восстанови числовой ряд, найди недостающие числа 1…4…6 7..9 10 87..5..3..1
3..5..7 ..9..
Задание для второго ученика:
вставь в окошки нужные цифры
3+..=4 4-..=2 1+..=3
2+ 2=.. ..-2=1 10-..=9
Фронтальная проверка: кто согласен с ответами хлопните,
кто не согласен-топните.
Задания для пары.
Повторяем состав чисел 2, 3,4.
На улице «Числовая» вам необходимо заселить дома жителями и
расставить дома по порядку, собрать дорожные знаки, но чтобы попасть на улицу
«Числовая» нужно перейти дорогу. Из пассажиров мы с вами превращаемся в кого?
(Пешеходов). Какими правилами перехода улицы мы – пешеходы можем
воспользоваться:
- переходим дорогу по пешеходному переходу, на зеленый сигнал
пешеходного светофора, убедившись, что дорога полностью просматривается и весь
транспорт остановился.
Две пары заселяют домики жителями,
вспоминаем состав числа 2,3,4. Составляем выражения . (2+1=3 и т.д.). Кто из
пешеходов согласен с ответом –хлопаем. Сколько на улице построено домов? (5). Какие
числа повторяются? (4, 3)
Две пары из геометрических фигур
собирает пазлы дорожные знаки: знак пешеходного перехода, пешеходный светофор.
Соединяют пары: примеры с ответами (3-1 соответствует карточка с ответом 2).
Две пары сравнивают полоски и самую
длинную закрашивают зеленым цветом, самую короткую – красным цветом.
( Все карточки прикрепляются на доску.)
Легко ли быть пешеходом? Кажется, что может быть легче?! Но
важно помнить, что
закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, ошибок
и нарушений правил дорожного движения. Наказание: штраф или лишение жизни. Стать настоящим пешеходом можно, если знать и соблюдать ПДД.
Я
сейчас буду называть основные правила, а вы дружно считайте
1. Всегда будь внимателен на улицах и
дорогах. (Один)
2.Носи световозвращающие элементы (Два)
3.Переходи дорогу только по пешеходному
переходу. И только на разрешающий сигнал пешеходного светофора. (Три)
4.Нельзя обходить трамвай , автобус , ни
спереди, ни сзади, нужно переходить дорогу только после того как транспорт
отъедет и будет полный обзор дороги. (Четыре)
5.В непогоду (дождь, снег…) переходи
дорогу снимая капюшон, убирая зонтик, не играя в телефон, снимая наушники. (Пять)
Получилось ровно пять. А вы ученики нашей
школы точно знаете девиз: «Все мы делаем на 5, в нашей школе 65!»
IV.
ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
С каким числом и цифрой сегодня будем знакомиться? (5) Кто назовет тему нашего
урока. Продолжите предложение «Сегодня на уроке мы будем изучать……» (число и
цифру 5)
Отправляемся в путь:
-торопится
автобус, колеса стучат,
а в этом автобусе ребята сидят
Вторая
остановка «Отличная».
На экране фигуры.
- Положите столько кругов, сколько на
экране.
- Сколько положили? (4)
- Что надо сделать, чтобы их стало 5?
(добавить 1 круг)
- Каких фигур стало больше? (кругов)
- На сколько? (на 1)
- Составьте пример (4+1=5)
- Как эти кружки можно разложить по другому?
(1и4, 3и2, 2и3)
- Заселяем наш пятый домик. 5 это ……
- За которым домом должен стоять пятый
дом? (4)
- Почему?
Ребята, где в жизни нам встречается цифра 5?
1)
А
вот это -цифра пять!
До
пяти легко считать.
Каждый
пальчик подержи,
Цифру
пальчику скажи!
2)
Назовите дни недели, когда мы учимся (понедельник, вторник, среда, четверг,
пятница). Посчитайте сколько таких дней. (5)
3)
5- оценка в дневнике.
4)
5- лучей есть на звезде.
5)
5- монет в кошельке.
6)
ПДД ты должен знать обязательно на пять! (Плакат) Знание их предотвращает аварии и опасных ситуаций в которых
могут пострадать как взрослые так и дети.
Ребята,
дома с родителями узнайте для чего человеку число 5.
Запись
цифры 5.
Число
пять будем обозначать цифрой 5.С помощью палочек напишите цифру 5.
Работа
в тетрадях.
После
показа учителем дети пишут цифру 5 в тетради, сравнивают с образцом. Также
пишут самостоятельно ряд цифр на второй строке.(12345 54321).
Можно
отправляться дальше.
-торопится
автобус, колеса стучат,
а
в этом автобусе ребята сидят.
Третья
остановка «Игровая». (физкультминутка)
Продолжаем путешествие:
-торопится
автобус, колеса стучат,
а в этом автобусе ребята сидят
Ребята,
после уроков, когда возвращаетесь домой, где нельзя играть. ( Нельзя играть на тротуарах и проезжей части улицы или дороги
– это мешает пешеходам и движению транспорта. Нельзя играть в транспорте. )
Игра «красный-зеленый»
Красный свет — сигнал опасный. Стой на месте!
Загорится друг зелёный — ты шагай с ним весело!
Подтянитесь
на носочках столько раз
Ровно
столько, сколько пальцев на правой руке у вас! (5)
Наклонитесь
столько раз
Ровно
столько, сколько пальцев на левой руке у вас! (5)
А
теперь похлопайте столько раз
Ровно
столько раз, сколько пальцев на обеих руках у вас! (10)
V. ПРОВЕРКА
ПОНИМАНИЯ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Четвертая остановка «Транспортная».
Отправляемся снова в путь:
-торопится
автобус, колеса стучат,
а в этом автобусе ребята сидят
Внимательно посмотрите на слайд. Это легковой автомобиль, автобус, грузовой
автомобиль. Как можно назвать одним слово, что это? (Транспорт). Перечислите, какой
еще транспорт вы знаете (Трамвай, троллейбус, поезд, мотоцикл, велосипед). Какое
важное и безопасное правило нужно соблюдать пассажирам в автомобиле. Все
пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты! Не забудь пристегнуться и ТЫ!
1)
Составьте задачу по рисунку. Что было? Что нужно узнать?
В
гараже стоят 3 грузовых автомобиля и 2 легковых автомобиля. Сколько всего машин
было в гараже? (3+2=5 машин). Измените условие задачи так, чтобы задача решалась
с минусом. Что нужно сделать с карточками? (5-2=3 грузовых автомобиля).
2)
Работа по учебнику. Верны ли записи, составленные по схемам?
VI.
РЕФЛЕКСИЯ.
Пятая остановка «Счастливая"
Отправляемся на конечную остановку:
-торопится
автобус, колеса стучат,
а в этом автобусе ребята сидят
Продолжите
предложения.
Мы
научились…..
Вспомнили…..
Будем
соблюдать…..
Учитель
читает стихотворение:
Заявляем
твердо мы,
Скажем
без сомнения
Очень
в жизни нам нужны
Правила
движения.
Жизнь
Едина
Знает
Любой
Ради
жизни на Земле изучайте ПДД!
Ради
жизни на Земле соблюдайте ПДД!
Оцените
свою работу.
Выберите
пятиконечную звезду.
Большая-
у меня все получилось. Я молодец!
Средняя
– у меня не все получилось, но я старался!
Маленькая-
не все получилось.