Конспект урока по математике (6 класс)

 

Приложение 1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА

(Тема урока)

1.ФИО

Короткова Ирина Валентиновна

2.Место работы

МОУ «Ленинская СОШ №1»

3.Должность

Учитель

4.Предмет

Математика

5.Класс

6

6.Тема и номер урока в теме

Нахождение дроби от числа, урок №1

7.Базовый учебник

Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др. «Математика 6»; Издательство «Мнемозина» Москва 2009 г.

8.Цель урока: познакомить с правилом нахождения дроби от числа

9.Задачи:

- обучающие: обеспечить в ходе урока усвоение правила нахождения дроби от числа

-развивающие: учить сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление, умение делать выводы, работать в группах

-воспитывающие: воспитывать навыки культуры труда: аккуратность, усидчивость, внимательность, характерные для этого возраста, интерес к предмету

10.Тип урока: урок  изучения и  первичного закрепления новых знаний 

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, дифференцированно -групповая

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал                                                                                                             

Таблица 1.            

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

 

( с указанием

порядкового

номера из

Таблицы 2)

 

 

Деятельность

учителя (с указанием

действий с ЭОР,

например,

демонстрация)

 

Деятельность

ученика

 

 

Время

мин .)

1

Организационный

момент

 

Создание психологической

атмосферы

урока, подготовка необходимого оборудования, включение учеников в деловой ритм урока

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, включаются в деловой ритм урока

1

2

Актуализация опорных знаний

http://fcior.edu.ru/card/6148/umnozhenie-drobey-p2.html №1

          

              

Учитель демонстрирует ЭОР, шаг1, шаг2

Учащиеся называют свои варианты ответов, объясняя  ход решения

4

3

Введение новой информации

http://fcior.edu.ru/card/6148/umnozhenie-drobey-p2.html

№1

 

      

Демонстрирует ЭОР шаг3. Постановка проблемной ситуации, с побуждением учащихся, самим поставить цель урока. Учитель предлагает следующие вопросы:

-можете ли вы решить данное задание?

-какие действия с данными дробями можно проделать?

-что бы правильно выполнить задание из шага №3,вернёмся к шагу №2 и этот же приём умножения применим к заданию из шага №3.

-что вы находили в последних двух задачах?

-какая же тема нашего урока?

-сформулируйте правило нахождения дроби от числа?

Прочитайте в учебнике

Осмысливают, отвечают на вопросы, делают выводы ,ставят цель урока, принимая её как собственную цель учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь необходимые промежуточные вычисления.

 

 

 

Записывают в тетрадь тему урока.

 

 

 

 

Читают,  правило в учебнике

8

4

Первичная проверка усвоения знаний.

Первичное закрепление знаний.

Контроль и самоконтроль знаний

 

 

Учитель руководит деятельностью обучающихся: корректирует, исправляет, добиваясь правильного выполнения заданий.

№486 (а,г,ж) из учебника.

 

 

Учитель организовывает индивидуально-групповую работу с дифференцированным подходом: разбивает класс на 3 группы и даёт каждой группе задание.

№487-первая группа

№488-вторая группа

№490-третья группа.

Учитель просит сравнить ответы задач №487,   №488 и сделать вывод.

Один ученик выполняет у доски, а остальные на местах: №486(а)

№486(г,ж)-учащиеся выполняют задания по парам, с последующей взаимопроверкой.

 

Учащиеся в сотрудничестве выполняют задания, представитель группы выносит на обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сравнивают, делаю выводы

20

5

Рефлексия

 

Учитель предлагает пройти тест, помещённый на закрытой части доски, объяснив, что если Вы согласны с ответом, то поднимаете правую руку,  нет- левую.

Учащиеся осмысливают свою деятельность ,пройдя тест ,узнают правильный ответ , дают самооценку, с помощью смайликов.

5

 

6

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

Учитель предлагает прочитать пункт 14,из учебника, до задачи №3.

Выполнить №486(б,в,д), №491

Повторить понятие процента, правило перевода, процентов в десятичную дробь

 

Знакомятся с заданием и задают вопросы по условию, записывают в дневник

2

 

Приложение к плану – конспекту урока

Нахождение дроби от числа

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ  НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма

предъявления

информации

(иллюстрация,

презентация,

видеофрагменты,

тест, модель и

т.д.)

 

 

 

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий

доступ к ЭОР

1

Умножение дробей. П2

Практический модуль

Данный модуль представляет собой задание с пошаговым контролем и состоит из трёх шагов

http://fcior.edu.ru/card/6148/umnozhenie-drobey-p2.html

 

Краткое описание материала

Данная разработка предназначена для урока математики в шестом классе при изучении темы "нахождение дроби от числа". Урок по по данной теме является первым. Учитель,использую метод проблемной ситуации, подводит учащихся к тому, что они сами выводят тему урока и правило: нахождения дроби от числа.После выполнения практической части нового, в конце урока,учащиеся осмысливают свою деятельность, пройдя тест и дают самооценку с помощью смайликов.Разработка содержит прямые ссылки на необходимый ресурс.

 

Конспект урока по математике (6 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Короткова Ирина Валентиновна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 2617
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2617
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Ирина Валентиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
