Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 5 класс по теме: «Возможное и невозможное».

Конспект урока по математике 5 класс по теме: «Возможное и невозможное».

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 ИМЕНИ ПОНОМАРЧУКА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА СТАНИЦЫ НОВОИВАНОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ  В 5 КЛАССЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Возможное и невозможное».

 

 

 

 

 

 

Учитель Нагирная Я.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 год

 

Урок математики в 5 классе

Тема урока: Возможное и невозможное.

(урок изучения новых знаний)

Цели урока:

- образовательные: научить в процессе реальной ситуации определять термины теории вероятностей: достоверные, невозможные, равновероятные события;

- воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

 -развивающие: развитие познавательного интереса учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

 

Ход урока:

I.Организационный момент (1-2 мин).

Слайды № 1-3

 

II.Устная работа (1-2мин).

Слайды № 4-6

 

1.Вычисли устно.

                       27+33                         15*10                             17+28

                             *5                             +50                                   *2

                         +180                              :40                                  -15

                            :80                             *70                                   :25

                           *15                              :50                                  *90

 

2.Прочитай дроби: 1/5,1/8,10/11,12/23,20/57,1/61,11/90,17/100,111/120,100/277,15/582.

 

III. Проверка домашнего задания.

Слайды № 7-9

 

       IV. Изучение нового материала (7-8мин).

     Слайды№10-14

   Учитель: Мы часто говорим «это возможно», «это невозможно», «это маловероятно», «это обязательно случится». Подобные выражения используют, когда речь идет о возможности наступления события, которое в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти. Такие события называются случайными.

   Рассмотрим первый пример: «В коробке лежат 5 конфет в синей обертке и одна – в белой. Не глядя в коробку, наугад вынимают одну конфету. Можно ли сказать заранее, какого она будет цвета?»

  Конечно нет. Может произойти одно из двух случайных событий: будет вынута конфета в синей обертке или вынута конфета в белой обертке. Скорее всего, это будет конфета в синей обертке, поскольку их в коробке больше, чем конфет в белой обертке, однако точно мы этого утверждать не можем.

  Пример второй: «В сумке лежат 4 красных и 4 желтых яблока. Из сумки наугад вынимают яблоко. Какое из событий А,В,С,Д при этом может произойти?»

                                           А.Вынуто красное яблоко.

                                           В.Вынуто желтое яблоко.

                                           С.Вынуто зеленое яблоко.

                                           Д.Вынуто яблоко.

  Из сумки можно вынуть только то, что в ней лежит. Значит, можно вынуть красное или желтое яблоко, а зеленое яблоко вынуть невозможно. Можно также сказать, что любой предмет, вынутый из сумки, обязательно будет яблоком, так как, кроме яблок, в сумке ничего нет.

 

Определения

                 События, которые при данных условиях обязательно происходят, называют достоверными.

                 События, которые при данных условиях не могут произойти, называют невозможными.

                 События, которые при данных условиях имеют равные шансы, называются равновероятными.

·        Определите: к каким событиям относятся события во втором примере? (Достоверное – Д, невозможное - С, равновероятные – А и В.)

 

 

       V. Формирование умений и навыков (24-31 мин).

Слайды № 15-18

Решите самостоятельно

1.     В три коробки разложили карамель, но в нее попало несколько ирисок. В первой коробке 5 конфет (1 ириска), во второй -50 конфет(2ириски), в третьей -100 конфет (2 ириски). Из какой коробки больше шансов вынуть наугад ириску, а из какой меньше?

2.     Среди следующих событий укажите случайные, достоверные и невозможные.

А.Попугай научится говорить.

В.Вы садитесь в поезд и доезжаете до Северного полюса.

С.Наугад взятая с полки книга оказывается учебником математики.

Д.В полдень бьют Кремлевские часы.

Е.Вода в тихом океане закипит.

3.Оцените возможность наступления событий, используя для этого слова: «Достоверное событие», «случайное событие», «невозможное событие», а также «очень вероятное событие» и «маловероятное событие».

                      А.Завтра будет хорошая погода.

                      В.Вас пригласят в гости.

                      С.В январе в городе пойдет снег.

                     Д.В 12 часов ночи в городе идет дождь, а через 24 часа будет светить солнце.

                     Е.На день рождения вам подарят говорящего крокодила.

                     F. Вам подарят живого крокодила.

                     G.Вы получите «пятерку» за контрольную работу по математике.

    

      VI. Итоги урока (1-2 мин).

 

      VII. Домашнее задание (1-2мин).

Слайд 19

1.     П 8.7 учебника, № 856. В каждой коробке с пуговицами имеется только по одной синей пуговице. Не заглядывая в коробку, из нее вынимают одну пуговицу. Из какой коробки надо вынуть пуговицу, чтобы возможность вынуть синюю была наибольшей?

2. № 858.

Сравните возможность наступления следующих случайных событий, используя для этого выражения: «более вероятно», «менее вероятно», «равноверятно».

 

                                1. Вы входите в свою комнату и включаете свет.

                                              А.Комната убрана.

                                              В.Комната не убрана.

 

                                2.Ваш друг смотрит телевизор.

                                              А. Показывают футбольный матч.

                                              В.Показывают выпуск новостей.

 

                                3. Вы проснулись и раздвинули шторы.

                                             А.За окном темно.

                                             В.За окном светло.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 5 класс по теме: «Возможное и невозможное»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
