Математика
(2 класс /1-4/)
Тема урока: Приемы умножения числа 2
Цели урока:
рассмотреть различные приемы нахождения табличных результатов (в случае
их забывания);
продолжить
работу по решению простых задач на деление;
способствовать развитию навыков устного счета, мыслительной
деятельности при решении задач и равенств.
Личностные УУД: формирование положительного отношения к
учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: учитывать
выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем.
Познавательные УУД: строить
речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные УУД: воспитывать
доброжелательное отношение друг другу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
применять полученные знания при решении примеров и задач.
Экспериментальная цель:
формировать правильную самооценку у учащихся и развивать навыки
самоконтроля.
Оборудование: сказочные герои: Элли, Виллина, Корина, Страшила,
Мудрый, Железный Дровосек, «Домики» (геометрический материал), наборы цифр до
10, счетный материал: 6 кружков, 6 яблок, плакаты для физминутки: 4 яблока, 6
груш, 5 огурцов, 3 гриба, 6 пирожков, табличка «Я должна знать, что…»;
сигнальные карточки, 5 приемов умножения числа 2 на табличках; белые полоски,
закрывающие тему урока; цветные карандаши, выставка книг А.М. Волкова и С.С.
Сухинова.
Ход урока
I.
Организация начала
урока.
- Сегодня вы
продолжите учиться проверять и оценивать себя.
- На партах у вас лежат сигнальные карточки. Когда кто-то из вас будет
отвечать, все остальные будут оценивать его ответ.
- После выполнения каждого задания в тетради вы будете рисовать, как и
раньше на полях своей тетради кружок определенного цвета:
зеленый – все было понятно,
желтый – были ошибки,
синий – все было непонятно.
II.
Актуализация знаний.
- На уроке пригодятся знания, которые вы получили раньше, потому что мы
попадем в сказку, где нас ждет много испытаний.
В сказке возможны любые чудеса. Только в сказке
почтенная старушка может вновь стать 12-летней девочкой и отправиться навстречу
приключениям. И произойдет это с Элли Смит. С той самой, которая не испугалась
Великого и Ужасного Гудвина, победила злую и коварную Бастинду.
- Кто знает из какой сказки Элли?
- Кто автор этой сказочной повести?
На этот раз Элли нужно помочь своим старым друзьям –
Железному Дровосеку и Страшиле Мудрому, которые попали в беду из-за коварных
замыслов могущественной колдуньи Корины.
Путь в Волшебную страну полон непредвиденных
опасностей. В этой стране все подчинено законам математики. Но чтобы попасть в
сказку нужно выполнить задание.
III.
Разминка.
1)
На доске:
5*4=20
|
7*2=14
|
9*2=18
|
4*2=8
|
5*2=10
|
8+8=16
|
- Посчитайте примеры и покажите ответы, пользуясь наборами цифр.
- Найдите «лишнее» равенство. Постарайтесь найти несколько вариантов.
(Дети называют, я подчеркиваю).
- Каких примеров не хватает, на ваш взгляд? (6*2, 3*2, 2*2)
2) Вот мы и в сказке. Но чтобы встретиться с Элли,
нужно сказать волшебные слова, которые мы узнаем, заменив сложение умножением.
- Молодцы, избежали «ловушки», которую нам приготовила
чародейка Корина.
(Переворачиваю таблички, на них с обратной стороны написаны слова:
ПИКАПУ ТРИКАПУ)
- Замените умножение сложением, и вы узнаете остальные слова из
волшебного заклинания:
- Расскажем хором эти слова. (Дети говорят). А вот и Элли. (Вывешиваю
плакат «Элли»). Элли оказалась в плену у черных камней Гингемы, которые
притягивают путников. Чтобы разорвать их магическую власть, надо решить задачи,
которые приготовила приемная дочь Гингемы – Корина.
Задача 1.
Корина поставила в 2 вазы по три розы. Сколько роз в этих вазах? (6)
3+3=6 (р.) 3*2=6 (р.)
Задача 2.
Корина училась вызывать дождь. В первый раз на землю упало 18 мышей, во
второй раз упали лягушки, на 8 меньше, чем мышей. Сколько всего мышей и лягушек
наколдовала Корина? (28)
Элли преодолела притяжение камней Гингемы и оказалась
в Волшебной стране. Нам надо помочь Элли найти дорогу, вымощенную желтым
кирпичом. Для этого решите «хитрую» задачу.
На столе у доброй волшебницы Виллины лежало 4 молодильных
яблочка. Одно она разрезала пополам. Сколько молодильных яблочек на столе? (4).
- Молодцы! (Открываю тему урока). Что же мы должны знать, отправляясь с
Элли в путь? (Дети читают тему урока).
IV.
Постановка учебной
задачи.
- Сегодня мы с вами будем учиться вычислять табличные результаты
различными способами (в случае, если вы их забыли).
V.
«Открытие» детьми
нового задания.
Пошла Элли дальше по желтой дороге и натолкнулась на
бесконечную стену. Как помочь Элле?
- Для этого нам с вами надо открыть разные приемы умножения числа 2.
- На помощь Элли и нам приходит добрая волшебница Виллина (Рисунок
«Виллина»), она желает, чтобы вы, как и она, заглянули в свою математическую
волшебную книгу на с. 70 в №1 (1 ученица читает первую часть).
- Рассмотрите 1 прием.
1) 2*4=2+2+2+2 (дети записывают приемы в тетрадь).
- Объясните какой прием мы использовали. (Замена умножения сложением,
т.к. мы знаем, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых).
На доске табличка:
1.
Замена умножения
сложением.
- Рассмотрим 2-ой случай.
2) 2*4=4*2
- Какое правило нам помогло вычислить этот пример из таблицы умножения
на 2? (От перестановки мест множителей произведение не изменяется).
(Вешаю на доску:
2.
Перестановка
множителей.)
- Бесконечная стена дрогнула.
- Переходим к 3-му приему.
3) 2*4=2*3+2
- Кто сделал «открытие» и догадался, как мы решили этот пример.
(Прибавим число 2 к результату предыдущего примера.)
3.
Прибавление числа 2 к
результату предыдущего примера.
- Стена «задрожала» как от землетрясения.
- Рассмотрим 4 прием.
4) 2*4=2*5-2
4. Вычитание числа 2 из результата следующего
примера.
- Молодцы.
- Сколько способов мы открыли? (4).
- Оцените себя, как вы поняли приемы умножения числа 2, пользуясь этими
кружками.
- Стена внезапно раздвинулась, открыв неширокий проход. Элли, не колеблясь,
вошла в лес, и стена сразу же сомкнулась за ней.
Лес оказался заколдованный. В нем жили призраки.
Убегая от них, Элли заблудилась и никак не может выбраться из этого леса.
VI.
Первичное
закрепление с проговариванием.
- Выполнив №2, мы поможем Элли выбраться из зловещего леса. (По одному
ученики выходят к доске и объясняют, какими способами они решают примеры).
(На доске заранее написаны примеры, дети объясняют вслух, а записывают
только ответ).
(Первый пример разбираем все вместе).
- Элли благодарит вас за помощь и хочет подсказать свой способ решения
этого примера:
2*9= 2+2+2+2+2+2+2+2+2
- Кто догадался, каким способом решила Элли этот пример. (Она
использовала группировку слагаемых – здесь удобно в одну группу выделить первые
5 слагаемых, а в другую – остальные).
5. Использование группировки слагаемых.
- Умницы.
- Оцените себя кружками.
- Девочки, вы наверно устали. Даже в сказочном путешествии бывают
минуты отдыха. Давайте покажем волшебнице Виллине веселую физминутку.
VII.
Физминутка (в
режиме «зрительных горизонтов»).
- Посмотрите внимательно по сторонам и найдите нужные предметы, о
которых будет сказано в физминутке.
1. Сколько яблочек у нас –
Хлопни ровно столько раз. (4 яблочка)
2. Топнем ножкой столько раз –
Сколько груш лежит у нас. (6 груш)
3.
Мы присядем столько раз –
Сколько огурцов у нас. (5 огурцов)
4. Грибки считать вы потрудитесь,
И столько раз вы наклонитесь. (3 грибка)
5. Сколько в сумке пирожков –
Столько сделаем прыжков (7 пирожков).
VIII.
Закрепление
изученного.
Виллине очень понравилась физминутка. Она встретилась
с Элли и рассказала о том, что Корина, чтобы завладеть Изумрудным городом, а
затем и всей Изумрудной страной, воткнула в сердце Железного Дровосека булавку
Гингемы, и он стал злым и жестоким. (Рисунок «Железный Дровосек»). Пошел воиной
на Изумрудный город, выгнал правителя – своего друга Страшилу Мудрого, находясь
под воздействием коварных чар Корины, и провозгласил ее королевой Изумрудного
города. (Рисунок «Корина» и «Железный Дровосек»). Виллина дала девочке палочку,
которую она должна превратить в волшебную. Палочка станет волшебной, если вы
решите 2 задачи из №3 и сравните их решения.
Беседа:
- С помощью какого действия решается эта задача? (Делением).
- Как вы догадались?
- Что значит поровну? (У всех одинаковое число мячей).
- Сколько мячей раздали детям? (6).
- Как выполнить схематический рисунок? («Схема с точками»).
- Обозначим каждый ряд точкой и нарисуем в ряд 6 точек.
- Сколько детей получили мячей поровну? (3).
- Нарисуем три замкнутые линии.
- Сколько надо взять мячей, чтобы каждому ребенку дать по одному мячу?
(3).
- Подчеркнем 3 точки и нарисуем по одной точке в замкнутых линиях.
- Все ли мячи раздали? (Нет).
- Подчеркнем еще 3 точки и нарисуем еще по одной точке в каждой
замкнутой линии.
- Все ли мячи раздали? (Да).
- По сколько мячей получил каждый? (По 2, поровну).
- Как решить задачу? (6 : 3=2 (м.) Ответ: 2 мяча получил каждый
ребенок).
(Решение второй задачи из №3 дети могут легко
проиллюстрировать сами в тетрадях (1 ученица у доски):
6 точек (кружков, треугольников) разбивают дугами или вертикальными
отрезками по 3 точки и подсчитывают число получившихся троек.
Проверка.
- Сколько раз по 3 яблока взяли из 6 яблок. (2 раза).
- Сколько детей получили яблоки? (2 детей).
- Как решить задачу? (6 : 3=2 (д.) Ответ: 2 ребенка.
Сравните решения задач.
6 : 3=2
(м.) 6 : 3=2 (д.)
Ответ: 2 мяча.
Ответ: 2 ребенка.
Вывод:
В решении этих задач результаты получаются одинаковыми, хотя схемы к каждой
задаче будут отличаться, различным будет и смысл ответа в задачах.
- Оцените, как вы поняли №3 кружком.
- Теперь в руках у Элли волшебная палочка, и ей нужно спешить. Если
Элли коснется волшебной палочкой сердца Дровосека, то он снова станет добрым.
IX.
Самостоятельная
работа с проверкой в классе.
Для этого Элли и вам нужно выполнить самостоятельную работу.
На доске:
6*2=12
|
8*2=16
|
*2=
|
12 : 2=6
|
16 : 2=8
|
*2=
|
12 : 6=2
|
16 : 8=2
|
:
2=
|
|
|
:
2=
|
- Вам, девочки, достаточно выбрать и решить 2 любых столбика в тетради.
Если вы правильно рассчитаете свои силы и выберите подходящие столбики, то это
будет лучшая помощь для наших сказочных друзей.
- Аккуратно запишите выбранные примеры. (Во время письма слежу за
осанкой и говорю:
Налево пройдешь – примеры полегче найдешь,
Направо пойдешь – примеры потруднее найдешь).
Проверка самостоятельной работы:
- Поднимите руки, кто выбрал столбик справа?
-А какие примеры записали вы в последнем столбике?
- Элли решила все столбики. (Открываю ответы).
X.
Взаимоконтроль.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, сравните его ответы с
ответами Элли. Ошибки исправьте простым карандашом и нарисуйте кружок того
цвета, которым вы оцениваете своего соседа.
- Дровосек стал добрым, но он не помнит, в каком домике томится в плену
Страшила. (Плакаты «Домики», «Страшила»). Корина, увидев, как друзья пытаются
спасти Страшилу, восхитилась их мужеством. Она пообещала, что если Элли
установит закономерность и определит, какого домика не хватает в левом нижнем
углу, то она освободит Страшилу и покинет Изумрудный город.
XI.
Геометрический
материал «Домики» (устно).
- Поможем Элли.
- Какого домика не хватает? (1 ученица у доски, ставит на наб.
полотно
- Из каких геометрических фигур от состоит? (Прямоугольник, 6
квадратов).
- Молодцы. Замечательно справились с заданием.
- Корина сдержала свое обещание, освободила Страшилу и покинула Изумрудный
город.
XII.
Итог урока
- Элли просит вас подвести итог нашего путешествия. Закочите,
пожалуйста предложение:
Я должна знать, что…
- Молодцы!
- Сказочные герои благодарят вас за помощь.
XIII.
Домашнее задание
(заранее на доске):
С. 70 - № 4, № 5, ребусы (по желанию).
XIV.
Самооценка
- Откройте свои карты достижений, где у вас начерчена полоска знаний.
(Показ на доске: Н -------------------- З)
- Здесь вы находились в начале урока. Вы еще ничего не знали. Конец
полоски означает, что вам было все понятно.
- Отметьте точкой место, где сейчас находитесь вы: ближе к началу, в
середине или в конце полоски. (Дети отмечают).
- Поднимите руки, кто находится в конце полоски.
- О дальнейших приключениях Элли вы узнаете из книги Сергея Сухинова,
который написал продолжение книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».
- Интересного вам чтения.