Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 0" 1 класс

Предпросмотр материала:

                

 

 

 

 

 

                                                            

                                              

 

 

 

 

 

 

  Урок  математики

        в 1- Б классе

 

 

 

                   Учитель: Амелина Н.П.

 

          

                                    

 

Тема: Число и цифра 0. Вычитание равных чисел, сравнение чисел.                                      

                 Написание цифры 0.

Цели: Объяснить образование ноля, определить его место в числовом ряду; 

                учить вычитать равные числа; сравнивать числа;

                научить писать цифру 0;

                развивать математическую речь, внимание, мышление, навыки

                письма;

                воспитывать аккуратность, трудолюбие.

 

                                  Ход урока

 

I    Оргмомент.

 

II   Сообщение темы и задач урока.

   -  Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом; найдём его место среди других чисел, будем сравнивать числа, составлять примеры.

 

III  Актуализация опорных знаний.

  1. Игра «Домики» Состав числа 8.

  2. А сейчас послушайте стихотворение и ответьте на мой вопрос.

            У пенёчка 5 грибочков

            И под ёлкой 3.

            Сколько будет всех грибочков?

            Ну-ка, говори.

         а) ответ на вопрос;

         б) составление примера;

         в) запись учителем на доске;

         г) чтение примера разными способами;

         д) повторение компонентов.

    - Давайте прочитаем пример с помощью названия чисел.

( слагаемое, слагаемое, сумма)

          е)  - А в каком домике живут наши слагаемые, найдите. Кто может показать? А где живёт сумма?

 

IV Изучение нового материала.

1.     Подготовка к изучению нового материала.

Работа с лентой:

- прочитать числа 1-10, 10-1 (хором);

- давайте к каждому числу прибавим 1. Какое число получаем?

Вывод: прибавляя 1 – получаем следующее число.

2.     Новая тема.

        а)Вычитание числа 1.

Вывод: вычитая 1 – находим предыдущее число.

- А если бы мы продолжили вычитание? Какой   бы  был следующий пример? (1-1)

   - Вычитая 1, получаем предыдущее число. 1-1=0

          б)- Давайте посмотрим, что это число обозначает.

  - Осенью с веточек опадают листья. Сколько листочков на веточке? (2)

  - Подул ветерок, сорвал 1 листочек, сколько осталось? (2-1=1)

  - Когда отлетит последний листик, сколько останется на ветке? ( ни одного)

  - Какой пример запишем? (1-1=0)

  - Что обозначает число 0?  ( Это значит, что не осталось ничего)

  - Как вы думаете 0 больше 1 или меньше? Где его место на ленте?

  - Где встречались с цифрой 0 на уроках математики? Возьмите линейки и найдите на ней 0.

            в) Работа в тетради.  ( Посадка при письме!)

   - Открыли тетради. Давайте вспомним как пишется цифра 0.

                Цифра вроде буквы О-

                Это ноль, иль ничего.

                                       С. Маршак

V  Физминутка

 

VI  Закрепление.

 

1.     Работа с учебником.

а)№1 – горошины

Запись последнего примера 3-3=0.

- Что обозначает число 0?  ( Это значит, что не осталось ни одного предмета)

          б) №3. Прочитайте пример. 7-7=0

    - Поставьте пальчик на 7, мы вычитаем, поэтому шагаем влево. На какой цифре мы остановились? Запишите пример.

Вывод: Если из числа вычесть это же число, то получим 0.

    - Придумайте свои примеры, чтобы получить 0. Запишите.

          в) №2

   - Давайте посмотрим на ленту. Назовите самое маленькое число.

   - Назовите самое большое число.

   - Если мы шагаем вправо, числа уменьшаются или увеличиваются?

   - А если мы шагаем влево, что происходит с числами?

   - А теперь сравним числа. Запись в тетради.

 

VII  Итог урока.

 

- С каким числом познакомились на уроке?

- Сколько получится, если из 9-9, а из 4-4?

- Почему говорят, что ноль- это ничего?

Ноль меньше, чем один. Один- это 1 предмет. А ноль- это сколько предметов?

 - Послушайте, как об этом говорится в стихотворении:

 

Костя папе сообщил:                               А лягушки у окошка

«Цифры все я изучил.                              Им играют на гармошке.

Знаю я, что цифра пять                           Сколько их - не сосчитаешь,

Сосчитала пять опят.                               Если ты нуля не знаешь.

Цифра шесть подскажет мне,                 Сколько ног у Колобка?

Сколько вижу звёзд в окне.                    Сколько рук у паука?

Но скажи, какая роль                               Посчитаешь лишь во сне,

Цифры той, чьё имя ноль?»                    Сколько яблок на сосне.

Улыбнулся папа вдруг:                            Тут и нужен будет ноль.

«Расскажу тебе, мой друг,                       У него простая роль.

Всё о странностях нуля.                           И разгадка тут проста:

Лишь представь себе края,                       Ноль – нисколько,

Где летят по небу кошки,                         Пустота.

 

 - Сколько ног у Колобка? Сколько яблок на сосне? Сколько кошек летает по небу?

   Вербальное оценивание « Кому и за что»

Краткое описание материала

Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 0" 1 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Амелина Наталья Петровна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 4029
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 4029
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Амелина Наталья Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
