Тема:
"Дециметр".
Цель
урока: познакомить
с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы
измерения длины – сантиметр.
Задачи
урока:
·
Образовательные:
учить измерять отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша,
сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять
знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
·
Развивающие:
осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и
удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение
работать в паре;
·
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения
на уроке.
Планируемые
результаты:
Личностные
УУД: способности
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД: в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать
практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве.
Познавательные
УУД: строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные
УУД: учитывать
разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание,
владеть диалогической формой речи.
Оборудование
урока:
Учащиеся:
– учебник
«Математика» 1 класс, М.И.Моро.
- рабочая тетрадь;
- линейка
- карточки;
- мерки 1 см, 1
дм, 20 дм;
ХОД УРОКА
I.
Мотивация к учебной деятельности
II.
Актуализация знаний.
- Выполним устно задание. Необходимо назвать, сколько десятков и единиц
содержит каждое число.
13,
15, 17, 19, 20
-
Сколько единиц содержится в одном десятке?
III.
Фиксация
затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения.
Соотнести
рисунки.
-
Что изображено на рисунках?
-
Соотнесите рисунки нижнего ряда с рисунками верхнего.
-
Какие записи соответствуют рисункам?
-
Что заметили? (Мы ещё не знакомы
с данной записью, не знаем, как правильно её использовать.)
-
Кто знает, как она называется?
IV.
Постановка
цели урока
Формулирование
темы и задач урока
-
Итак, какая тема урока?
-
Что нам нужно сделать на уроке? Как мы можем это узнать?
V.
Открытие
новых знаний
-
Ребята у вас на столах 3 полоски разного цвета.
-Возьмите
красную и зеленую полоску - это мерки, выберите ту, которая вам больше
подойдет, чтобы измерить белую полоску.
-Какую
мерку вы выбрали, почему? Сколько красных мерок уложилось в белой полоске?
-
Значит, длина полоски – 2 больших мерки.
-
Ребята скажите, а какой величиной мы привыкли измерять длину предметов? (СМ)
-
Возьмите зеленую полоску и измерьте ее линейкой. Чему она равна? (1СМ)
-
Почему она оказалась неудобной?
-
Красная мерка оказалась удобной.
-
Измерьте ее при помощи зеленой мерки. Сколько этих мерок уложилось в красной
мерке?
-
Итак, чему равна красная мерка? (10 СМ)
-
Это общепринятая мера длины, которая называется дециметр. (1 дм = 10 см)
-
Какова же длина белой полоски? (2 ДМ)
ФИЗМИНУТКА
VII.
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи (работа в
группах)
-
У
вас на столах лежат на столах альбомные листы, на них изображены различные
геометрические фигуры. При помощи мерок измерьте их стороны в дм и см.
(выступление
каждой группы)
VIII.
Самостоятельная работа.
Работа
с ИОУП
1
ступень
|
2
ступень
|
3
ступень
|
Рабочая
тетрадь
С.
25 № 1, 2, 3
|
Рабочая
тетрадь
С.
25 № 1, 2, 3, 4, 5
|
Рабочая
тетрадь
С.
25 № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
|
Работа
с учебником
С.
51 № 2, 3, 5
IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какую новую единицу длины вы узнали?
-
Сколько СМ в 1 ДМ?
-
Какую работу вам понравилось выполнять?
-
Длину каких предметов можно измерить в
СМ? в ДМ?
-
Почему нужны разные мерки?
Оцените
свою работу на уроке.
-
Если вам было всё понятно, вы научились измерять длины мерками СМ и ДМ, зеленый;
если не всё понятно, задания были трудные – желтый,
если ничего не запомнили – красную.